Инфоурок География КонспектыКонспект и презентация 19 урока элективного курса. Тема урока: Способ качественного и количественного фона

Конспект и презентация 19 урока элективного курса. Тема урока: Способ качественного и количественного фона

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 19.docx

Урок 19

Тема: Способ качественного и количественного фона. Слайд № 1

Цель: Создать условия для  формирования  представления о способах качественного и количественного фона. Слайд № 2

Задачи:

1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: качественный фон, количественный фон

2.         Научить различать виды фонов

3.         Развивать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.

Ход урока:

I. Вводный организационно-мотивирующий этап

1.1. Приветствие

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание

II. Изучение нового материала.

Вопросы изучения:

1.              Способ качественного фона Слайды № 3-7

Применяют:

а) для подразделения территории на группы однородных в качественном отношении участков, выделяемых по тем или иным природным, экономическим или политико-административным признакам;

 б) для индивидуального районирования территории - ее дифференциации на целостные, повторяющие районы, например физико-географические, часто описываемые в легенде под собственными названиями (Байкальская озерная котловина, Витимское таежное плоскогорье и т. п.)

     Способ используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхности (например, ландшафтов), занимающих на ней значительные площади (например, для лесов) или имеющих массовое распространение (например, для населения). Применение способа качественного фона

     Основной путь выделения групп однородных участков - дифференциация территории по типам местности в соответствии с принятой классификацией, например геоботанической, ландшафтной, сельскохозяйственной и т. п.

        В этом случае выбирают классификацию, используемую в соответствующей науке (генетическую, морфологическую, хронологическую и т. д.), далее в соответствии с ней ограничивают на карте однородные участки, после чего однотипные выделы окрашивают в присвоенный данному типу цвет или покрывают установленной штриховкой .

       Такие карты называют типологическими. Вообще говоря, в них можно заменять раскраску или штриховку выделов индексами или надписями, но этот прием лишен наглядности. 

2.       Способ количественного фона. Слайды № 8-11

      Способ количественного фона применяют для подразделения (дифференциации) территории по определенному количественному показателю, например модулю стока, густоте и глубине расчленения рельефа, или комплексу показателей, например, характеризующих уровень экономического развития территорий.

   При этом способе обычно используют один из двух путей картографирования:

1) предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и т. п.), определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей и, наконец, отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

2) определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты и далее проведение границ участков, относящихся к различным ступеням шкалы - крутизны скатов (см. рис. 18.3), густоты расчленения рельефа и т. д.

Физминутка

III. Закрепление учебного материала.

Задание 1. Заполните схему. Слайды № 12-13

Задание 2. Разгадайте ребус и назовите основной путь выделения групп однородных участков. Слайд № 14

Задание 3. Чем отличаются способы качественного фона? Слайд № 15

Задание 4. Заполните схему. Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ. Слайды № 16-17

Задание 5, 6. Дайте краткую характеристику путям картографирования при способе количественного фона. Слайды № 18-21

IV. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 22

V. Домашнее задание. Слайд № 23

1. Возможно ли сочетание количественного и качесвтенного фонов. Приведите примеры

2. По картам атласов 8 – 9 классы, установите, на каких картах были использованы качественный и количественный фоны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация 19 урока элективного курса. Тема урока: Способ качественного и количественного фона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урок 19.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация 19 урока элективного курса. Тема урока: Способ качественного и количественного фона"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 19Тема:способ качественного и количественного фона.

    1 слайд

    Урок 19
    Тема:
    способ качественного и количественного фона.

  • Цель: Создать условия для  формирования  представления о способах качественно...

    2 слайд

    Цель: Создать условия для формирования представления о способах качественного и количественного фона
    Задачи:
    1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: качественный фон, количественный фон
    2.Научить различать виды фонов
    3.Развивать интерес к предмету.
    Тип урока: урок изучения нового материала
    Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
    Ход урока:
    I. Вводный организационно-мотивирующий этап
    1.1. Приветствие
    1.2. Ознакомление с планом работы.
    1.3. Целеполагание
    II. Изучение нового материала.
    III. Закрепление учебного материала.
    IV. Подведение итогов. Рефлексия.
    V. Домашнее задание.

  • Способ используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхност...

    3 слайд

    Способ используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхности (например, ландшафтов), занимающих на ней значительные площади (например, для лесов) или имеющих массовое распространение (например, для населения).
    II. Изучение нового материала.
    1. Способ качественного фона
    применяют:
    для подразделения территории на группы однородных в качественном отношении участков, выделяемых по тем или иным природным, экономическим или политико-административным признакам
    для индивидуального районирования территории - ее дифференциации на целостные, повторяющие районы, например физико-географические, часто описываемые в легенде под собственными названиями (Байкальская озерная котловина, Витимское таежное плоскогорье и т. п.)

  • В этом случае выбирают классификацию, используемую в соответствующей...

    4 слайд

    В этом случае выбирают классификацию, используемую в соответствующей науке (генетическую, морфологическую, хронологическую и т. д.), далее в соответствии с ней ограничивают на карте однородные участки, после чего однотипные выделы окрашивают в присвоенный данному типу цвет или покрывают установленной штриховкой .
    Такие карты называют типологическими. Вообще говоря, в них можно заменять раскраску или штриховку выделов индексами или надписями, но этот прием лишен наглядности.
    Применение способа качественного фона:
    1 - торфяно-глеевые почвы;
    2 - торфянисто-глеевые в комплексе с торфяно-глеевыми;
    3 - пойменные дерновые;
    4 - таежно-поверхностно-глеевые;
    5 - таежно-поверхностно-глееватые;
    б - охристо-элювиально-глеевые;
    7 - подзолы элювиально-гумусовые;
    8 - дерново-слабоподзолистые

    Основной путь выделения групп однородных участков - дифференциация территории по типам местности в соответствии с принятой классификацией, например геоботанической, ландшафтной, сельскохозяйственной и т. п.

  • Дело осложняется, когда смена одного типа другим происходит постепенно чер...

    5 слайд

    Дело осложняется, когда смена одного типа другим происходит постепенно через переходную зону, с чем, например, можно встретиться при картографировании размещения народов.
    Указание линейных границ может скрыть постепенность смены этнического состава населения. Выход находят в использовании для переходной зоны чересполосной (см.рис. 18.2) или "шашечной" окраски; варьируя ширину полос или размеры шашек, можно передавать различные соотношения в зонах перекрытия.
    Изображение перекрытия или взаимопроникновения явлений, картографируемых способом качест венного фона (по карте «Народы Северной Индии и Непала» из Атласа народов мира, 1964): 1-бхилы; 2 –
    Участки поверхности с крутизной:
    раджастанцы; 3 – хиндиязычные
    народы Северной Индии (хиндустанцы)
     

  • Широкое использование красок приводит к тому, что способ качественного фо...

    6 слайд

    Широкое использование красок приводит к тому, что способ качественного фона иногда называют способом «цветного фона», хотя этот термин неудачен, так как фоновая окраска употребляется и в других способах (например, может сопровождать изолинии).
    В способе качественного фона цветные фоны нередко заменяются одноцветными штриховками (системами штрихов), отличающимися друг от друга рисунком и степенью затемнения фона карты или различного вида штриховыми значками.

  • Две цветные системы качественного фона не могут перекрывать друг друга. Но...

    7 слайд

    Две цветные системы качественного фона не могут перекрывать друг друга. Но можно совмещать фоновую расцветку со штриховками и соединять, таким образом, на одной карте две и даже три системы качественного фона

  • Применение способа                                          количественного ф...

    8 слайд

    Применение способа количественного фона для характеристики преобладающих углов наклона земной
    2. Способ количественного фона
    применяют для
    (дифференциации) территории по определенному количественному показателю, например модулю стока, густоте и глубине расчленения рельефа, или комплексу показателей, например, характеризующих уровень экономического развития территорий.

  • предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному ос...

    9 слайд

    предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и т. п.), определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей и, наконец, отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);
    При количественном способе обычно используют один из двух путей картографирования:
    Первый
    Второй
    определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты и далее проведение границ участков, относящихся к различным ступеням шкалы - крутизны скатов (см. рис. 18.3), густоты расчленения рельефа и т. д.

  • 1 путь картографирования способа количественного фонаПредварительное деление...

    10 слайд

    1 путь картографирования способа количественного фона
    Предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и т. п.)
    Определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей
    Отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

  • 2 путь картографирования способа количественного фонаОпределение значений кол...

    11 слайд

    2 путь картографирования способа количественного фона
    Определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты
    Проведение границ участков, относящихся к различным ступеням шкалы - крутизны скатов, густоты расчленения рельефа и т. д.

  • Задание 1. Заполните схему.
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правиль...

    12 слайд

    Задание 1. Заполните схему.
    Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.
    Применение способа
    качественного фона
    ?
    ?
    III. Закрепление учебного материала.

  • Схема.Применение способа качественного фонаДля подразделения территории на гр...

    13 слайд

    Схема.
    Применение способа качественного фона
    Для подразделения территории на группы однородных участков
    Для индивидуального районирования территории

  • Задание 2. Разгадайте ребус и назовите основной путь выделения групп однородн...

    14 слайд

    Задание 2. Разгадайте ребус и назовите основной путь выделения групп однородных участков.
    и ф
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
    п

  • Задание 3. Чем отличаются способы качественного фона?

    15 слайд

    Задание 3. Чем отличаются способы качественного фона?

  • Задание 4. Заполните схему.
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правиль...

    16 слайд

    Задание 4. Заполните схему.
    Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.
    Пути картографирования при способе количественного фона
    ?
    ?

  • Пути картографирования при способе количественного фонаПредварительное делени...

    17 слайд

    Пути картографирования при способе количественного фона
    Предварительное деление территории по надлежаще выбранному основанию
    Определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты

  • Задание 5. Охарактеризуйте 1 путь картографирования при способе количественно...

    18 слайд

    Задание 5. Охарактеризуйте 1 путь картографирования при способе количественного фона
    1 путь картографирования

  • 1 путь картографирования способа количественного фонаПредварительное деление...

    19 слайд

    1 путь картографирования способа количественного фона
    Предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и т. п.)
    Определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей
    Отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

  • 2 путь картографированияЗадание 6. Охарактеризуйте 2 путь картографирования п...

    20 слайд

    2 путь картографирования
    Задание 6. Охарактеризуйте 2 путь картографирования при способе количественного фона

  • 2 путь картографирования способа количественного фонаОпределение значений кол...

    21 слайд

    2 путь картографирования способа количественного фона
    Определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты
    Проведение границ участков, относящихся к различным ступеням шкалы - крутизны скатов, густоты расчленения рельефа и т. д.

  • 22 слайд

  • 1. Возможно ли сочетание количественного и качественного фонов. Приведите при...

    23 слайд

    1. Возможно ли сочетание количественного и качественного фонов. Приведите примеры
    2. По картам атласов 8 – 9 классы, установите, на каких картах были использованы качественный и количественный фоны.
     
    V. Домашнее задание.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
