Инфоурок Физика КонспектыКонспект интегрированного урока "Глаз как оптическая система"

Конспект интегрированного урока "Глаз как оптическая система"

Скачать материал

Конспект урока по теме «Глаз как оптическая система»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Причулымская средняя школа»

Авторы: учитель физики Татьяна Алексеевна Крестьянова и учитель биологии Ирина Викторовна Галич.

Предмет: физика и биология, 9 класс, по 68 учебных часов.

Технологическая карта урока по теме «Глаз как оптическая система»

Педагогическая цель

Сформировать представление о строении глаза и механизмах работы оптической системы глаза

Задачи урока

Образовательная: изучить строение глаза, ход лучей через прозрачную среду глаза, дефекты зрения; естественно-научную и читательскую грамотность.

Развивающая: создать условия для формирования умения анализировать различные подходы в решении одного и того же вопроса, познавательного интереса, интеллектуальных и экспериментальных умений и навыков;

использовать теоретическое знание в проектной деятельности;

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, развивать коммуникативные навыки.

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые результаты

Обучающийся будет знать особенности строения органа зрения и зрительного анализатора; научится называть особенности строения органа зрения и зрительного анализатора; заболевания связанные с нарушением работы органа зрения, научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи, объяснять выявленные закономерности.

Личностные результаты

Готовность к конструктивной совместной деятельности при выполнении исследований и проектов, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;

развитие научной любознательности, интереса к наукам, навыков исследовательской деятельности;

ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни;

принятие решения (индивидуальное, в группе) в изменяющихся условиях на основании анализа полученной информации.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, эксперимента;

прогнозировать возможное дальнейшее развитие биологических процессов и физических явлений, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах;

выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, групповая.

Методы: беседа, диалог (словесные), работа с рисунками, схемами (наглядные), практические, дедуктивные.

Понятия и термины

Зрительный анализатор, колбочки, палочки, зрачок, дальнозоркость, близорукость, дальтонизм, желтое пятно, слепое пятно, оболочки (белочная, роговица, сетчатка), рецепторы, зрительный нерв, хрусталик, стекловидное тело, глазное яблоко,  линза, фокусное расстояние, оптическая сила линзы, аккомодация

Образовательные ресурсы

Оборудование центра «Точка роста»: блок для батарей, соединительные провода,  источник света, ключ, экран, магнитный держатель, собирающая линза, планшет, изображение предмета, лист с разметкой. Макет «Зрительный анализатор». Макет «Строение и функции глаза»

 

Тип урока: интегрированный (биология – физика) урок изучения нового материала с элементами самостоятельной исследовательской работы, проектной деятельности.

Цель урока: формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы глаза.

Задачи урока:

Образовательная: изучить строение глаза, ход лучей через прозрачную среду глаза, дефекты зрения

Развивающая: создать условия для формирования умения анализировать различные подходы в решении одного и того же вопроса, познавательного интереса, интеллектуальных и экспериментальных умений и навыков.

Воспитательная: воспитание ценности научных знаний  в жизни человека.

 

Ход урока

1.      Актуализация и целеполагание.

Учитель биологии:

- Когда узнать захочешь человека,
Смотри в глаза - в них зеркало души.
Они не станут врать, ведь не дано им это.
Глаза не врут - они всегда чисты!

Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой...
Глаза способны отражать любое чувство,

Они всегда честны с тобой.

Глаза откроют множество секретов,
Ты только повнимательней смотри.
И если на вопросы ищешь ты ответы,
Взгляни в глаза - в них зеркало души...

Назовите ключевые слова (глаза, лучи, душа).

 

Как говорил Л.Н. Толстой: «Глаза – зеркало души». Как вы понимаете это выражение?

(Глаза – это зеркало души. По глазам человека можно многое сказать, например какой у человека характер, добр он или зол, часто ли улыбается или нет. А еще в глаза можно влюбиться с первого взгляда, ведь в них таится некая загадка, необъяснимая глубина наших мыслей. В наших глазах кроется весь наш мир, наши мечтания и вся наша жизнь).

 

 Учитель физики:

Плохо видеть стал Серёжа -
Он читает книжки лёжа!
И теперь глаза устали,
Расплываться буквы стали.
Побежал к врачу Серёга
Подлечить глаза немного.
Доктор строго помолчал,
Головою покачал,
Посмотрел его зрачки -
Прописал ему …! (Очки)

- Обратите внимание, у нас на столе лежат следующие предметы:

Оборудование: лупа, микроскоп, смартфон, очки, модель глаза.

- Что объединяет эти предметы? (Принимаются любые ответы учащихся)

 

Тема урока «Глаз как оптическая система» (выводится на экран).

 

Учитель биологии:

- Итак, сегодня мы будем говорить о зрительном анализаторе с точки зрения биологии и физики.

 

- Какие цели вы поставите перед собой? Записать 2-3 предложения в тетрадь.

(ответы обучающихся: «Изучить строение глаза, какие бывают дефекты зрения и как их корректировать»).

 

- Предлагаю 2-3 учащимся зачитать свои цели (учащиеся зачитывают цели).

 

2.      Изучение теоретического материала

Делим класс на три группы для выполнения разноуровневых учебных минипроектов. Каждой группе выдаётся задание на карточке.

 

«3» Восстановите стихотворение, используя материалы учебника биологии на странице 77-82. Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу термины.

Орган зрения – это глаз.

В нем три оболочки:

Та, что белая снаружи

Назовём белочной

 

В глубине лежит сетчатка

Этот слой необходим

Коль рецепторы в порядке

То нормально мы глядим.

 

От палочек и колбочек информацию берет,

В сигналы превращает и в мозг передает  (зрит. нерв)

 

« тощие» числом несметны

На сетчатке ……..(палочки)

Ловят сумеречный свет,

В потемках выручалочки.

На сетчатке меньше их,

Но пусть их славит лира

Они щедро дарят нам

Многоцветье мира (колбочки)

 

Прочитайте стихотворения. Что их объединяет?

 

Глаза людские душу отражают,

Они красноречивей всяких слов,

Когда лучи волшебные рождают,

Прикрыв ресницами от глаз чужих любовь.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счета

 Поднебесные ворота.

Радужная арка

Запылала ярко,

Разукрасила траву,

 Расцветила синеву.

 

Как же весело нам летом,
в небо только посмотри-
там сияют разным цветом
мыльной пены пузыри!

 

Увлекательное дело -
Шоу мыльных пузырей!
Я пузырик  разглядела -
Ни окошек, ни дверей!
Как же  радуга тогда
Забирается туда?!

 

Задание: покажите опытным путем, используя лабораторное оборудование Центра «Точка роста», как разлагается пучок света. Какое заболевание связано с этим явлением?

Сделайте вывод и представьте работу группы в виде рисунка.

Оборудование: блок для батарей, источник света, ключ, экран, магнитный держатель, дифракционная решетка, треугольная призма, мыльные пузыри, фломастеры, бумага, учебники физики и биологии.

 

«4»  Восстановите стихотворение, используя материалы учебника биологии на странице 77-82.  

          

Орган зрения – это глаз.

В нем три оболочки:

Та, что белая снаружи

Назовём белочной

 

Та прозрачна впереди –

Со стеклом сравнится

Эту часть её зовём просто роговица

 

Слой второй – в нём есть сосуды

Впереди он радужка

В ней отверстие - зрачок

И пигменты разные.

 

За зрачком у нас хрусталик

Он меняет кривизну

И поэтому мы видим

И вблизи и за версту.

Свет легко в глаз проникает

Всё в округе видно мне

Ведь в глазном есть яблоке

Тело стекловидное

 

В глубине лежит сетчатка

Этот слой необходим

Коль рецепторы в порядке

То нормально мы глядим.

 

Задание: покажите опытным путем, используя лабораторное оборудование Центра «Точка роста», что оптическая система глаза формирует на сетчатке не только уменьшенное, но и перевернутое изображение предмета. Написать памятку «Сохраним здоровье глаз».

Сделайте вывод и представьте работу группы в виде схемы

 

Оборудование: блок для батарей, источник света, ключ, экран, магнитный держатель, собирающая линза, планшет, изображение предмета, фломастеры, бумага, учебники физики и биологии.

 

 «5» Изучите материалы учебника биологии на странице 77-82.  

Докажите опытным путем при помощи  лабораторного оборудования Центра «Точка роста», прав ли был С.А. Есенин, утверждая:

«Лицом к лицу

Лица не увидать.

Большое видится на расстоянии»

(С. А. Есенин, «Письмо к женщине»).

 

Задание:  Как устроены глаза? (Работа с макетом). Как происходит процесс видения тел? Какие причины ведут к ухудшению зрения? В чем причина нарушения зрения, которое корректируется при помощи линз?

Сделайте вывод и представьте работу группы в виде схемы.

 

Оборудование: блок для батарей, источник света, ключ, экран, магнитный держатель, собирающая линза, планшет, лист с разметкой, фломастеры, бумага, учебники физики и биологии.

 

3.      Подведение итогов.

Выступления групп

 

Учитель биологии:

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили?

- Как при помощи физических явлений можно объяснить работу зрительного анализатора?

- Что общего между очками и глазом?

 

Выводы обучающихся:

1.изучили строение и свойства глаза;

2.объяснили работу глаза как оптической системы;

3.объяснили дефекты зрения и возможную профилактику и коррекцию этих дефектов;

интегрировать и обобщать знания из различных областей знаний.

 

4.      Рефлексия.

 Учитель физики:

·         Какие цели вы поставили перед собой в начале урока?

·         Все ли поставленные цели выполнили?

 

5.       Домашнее задание  

Для всех:

1.читать текст на стр.77 – 82

2. написать синквейн по теме урока «Глаз как оптическая система»

3. составить в тетради памятку

1 вариант – «Полезно для глаз»

2 вариант – «Вредно для глаз»

По желанию.

Подготовить сообщения:

·  «Влияние цвета на организм»

·  «Иридодиагностика»

·  «Дальтонизм»

 

Учитель биологии:

- У меня есть для вас пожелание.

 

Есть такие глаза на свете,

Что взглянув, умереть не жалко…

Даже, если Солнце не светит,

В них посмотришь, и станет жарко…

И с рожденья их ищут люди…

И в тепло и когда ненастье…

Те глаза у того, кто нас любит…

Это в них отражается…

Счастье!

- Берегите глаза!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Глаз как оптическая система""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
