Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока в 5 классе на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Конспект интегрированного урока в 5 классе на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Скачать материал

Разработка интегрированного урока русского языка и литературы

Тире между подлежащим и сказуемым

                                                                В 5 классе

            Цели:

I. Образовательные:

Познакомить с пунктуационным правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение находить предложения с данной конструкцией и правильно ставить знак препинания в соответствии с изученным правилом; научить отличать знак тире от орфограммы дефис; познакомить с историей некоторых знаков препинания; рассказать о судьбе музея-заповедника Тарханы.

II. Воспитательные:

Воспитывать интерес к творчеству М.Ю. Лермонтова; интерес к дальнейшему изучению произведений поэта-юбиляра.

III. Развивающие:

Развивать устную речь учащихся, творческие способности детей, навыки индивидуальной и коллективной работы.

Предварительная подготовка:

Учащиеся (1-2 чел.) заранее готовят сообщение о судьбе имения Тарханы.

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация; вопросы кроссворда на столах учащихся; карточка с «рассыпанными» словами.

На доске:

 

Словарная работа

Музей-заповедник

 

 

Тире между подлежащим и сказуемым

[ − = ]

 

 

 

. ? ! …

, ; : -

“ ” ( )

 

Ход урока:

1.      Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели урока.

– Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с разделом «Синтаксис. Пунктуация». Кроме знакомства с историей некоторых пунктуационных знаков, мы познакомимся еще с одним знаком препинания. Посмотрите на доску. (Учитель обращает внимание на доску)[1]. Это знак тире. Но сначала вспомним все, что мы изучали на предыдущих уроках. Отгадаем кроссворд, который лежит у вас на столах. По мере отгадывания, вы записываете ответы в самом кроссворде. В результате должно получиться слово, которое также относится к теме нашего урока. (Далее дети отгадывают кроссворд, дают комментарий к ответам).

 

 

Поле кроссворда

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Решение кроссворда по изучаемому разделу:

Вопросы кроссворда:

– Назовите главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определенным признаком. Впишем слово в кроссворд под номером 1. (Ответ: подлежащее).

– Посмотрите на доску. С левой стороны написано новое слово, сегодня мы не раз на уроке его употребим. Из каких двух слов оно состоит? Что называется «музеем-заповедником»? Какие вам известны музеи-заповедники? (Ответы учащихся: Михайловское, Болдино, Ясная Поляна …). Действительно, музеем-заповедником называют музей, в состав которого помимо экспозиций входят расположенные на территории заповедников архитектурные, исторические, а также природные памятники. Теперь скажите, как называется знак, соединяющий эти оба слова? Дефис является пунктуационным знаком? Если нет, почему? Спасибо за ответы. Дефис употребляется как знак переноса, как соединительная черта между словами. Впишем слово дефис в кроссворд под номером 2. (Ответ: дефис).

– Этот знак препинания в конце XVIII века называли «черта» или «молчанка». Что это за знак препинания? Если вам трудно, посмотрите на доску, там расположены все известные пунктуационные знаки. Какой из них носил такое название? Впишем слово в кроссворд под номером 3. (Ответ: тире).

– Назовите главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего. Впишем слово в кроссворд под номером 4. (Ответ: сказуемое).

– Один из знаков завершения, отделяющий законченное предложение. Впишем слово в кроссворд под номером 5. (Ответ: точка).

– Как называется раздел, в котором изучаются словосочетание, предложение, текст, а также правила их построения. Впишем слово в кроссворд под номером 6. (Ответ: синтаксис).

– Какой знак препинания пропущен в предложении: Берегите наш язык _ наш прекрасный русский язык! Впишем слово в кроссворд под номером 7. (Ответ: запятая).

– Определите тип данного предложения по цели высказывания: Берегите знаки препинания! Впишем слово в кроссворд под номером 8. (Ответ: побудительное).

– В конце XVIII века этот знак препинания называли «пресекательным» или «отменительным». Как вы думаете, какой знак так могли называть? Если вам трудно, посмотрите вновь на доску. Впишем слово в кроссворд под номером 9. (Ответ: кавычки). (Далее учитель обращает внимание на Слайд 1.).

– Теперь обратим внимание на то слово, которое получилось в итоге. (Дети отвечают). Это фамилия русского поэта Лермонтова. Обратите внимание на экран. (Учитель обращает внимание на Слайд 2.).

– В 2015 году, 15 октября, Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполнилось 200 лет со дня рождения. Расскажите, что вы знаете об этом поэте, о его творчестве? Какие произведения вам знакомы? Какие стихотворения вы помните? Прочитайте? (Ответы учащихся). Спасибо за ответы. Приступаем к следующему заданию.

3.      Подведение к изучению новой темы:

3 а. Составление карточки.

– Перед вами несколько пронумерованных предложений. Но предложения состоят из слов, не связанных между собой грамматически. Вам необходимо составить предложения из «рассыпанных» слов, необходимо также расставить известные и изученные знаки препинания и записать в тетрадке. В результате должен получиться текст, над которым мы после выполнения заданий поработаем. Не забудьте открыть скобки в последнем предложении.

Карточка с «рассыпанными» словами:

1). усадьба с именем Тарханы Михаила связана Лермонтова.

2). здесь похоронен детство он прошло поэта здесь.

3).старинное губернии находится имение в Пензенской.

4). называлось имение первоначально Никольское.

5). поэт по усадьбе языки здесь музыкой рисованием лепкой танцами изучал занимался гулял юный.

6). это Тарханы М.Ю. Лермонтова музей (заповедник).

– Итак, что у вас получилось? Прочитаем по цепочке каждое предложение. Расскажите об орфограмме дефис в последнем предложении. (Дети читают предложения). Смотрим на экран. (Учитель обращает внимание на Слайд 3.).

– Попробуем прокомментировать знаки препинания, хотя бы те, что вы изучили. (Дети дают комментарий к получившимся предложениям). К последнему предложению мы еще вернемся.

– Ребята, вновь обращаю ваше внимание на следующий слайд. (Учитель обращает внимание на Слайд 4.).

- На экране вы видите фотографию имения Тарханы. Что вы узнали из текста об этой усадьбе, расскажите? (Дети рассказывают, опираясь на текст). Как вы думаете, можно ли назвать усадьбу Тарханы музеем-заповедником? (Ответы детей).

3 б. Примерный рассказ учащихся о судьбе имения Тарханы.

– Усадьба после смерти поэта, и его бабушки переходила несколько раз из рук в руки, от одного родственника к другому. В 1908 году господский дом сгорел. К 100-летию Лермонтова дом был восстановлен. Но со временем и этот дом обветшал, постарел, в нем в советское время располагались то контора, то школа, нижний этаж усадьбы служил хранилищем для зерна. Только в 1936 году усадьба была объявлена заповедником, а через год здесь начались ремонт и реставрация. В 1944 году дом-музей М.Ю. Лермонтова был преобразован в музей-усадьбу, а в 1969 году в Государственный музей-заповедник «Тарханы». Более подробную информацию об этой усадьбе вы найдете в нашей школьной библиотеке.

Физминутка.

3 в. Объяснение темы урока.

– Возвращаемся к теме нашего урока – Тире между подлежащим и сказуемым. Прочитайте последнее предложение в тексте об имении Лермонтовых (Учитель обращает внимание на Слайд 3 на последнее предложение): Тарханы – это музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. Найдите в предложении подлежащее и сказуемое. (Дети называют). В этом предложении и подлежащее, и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже. Запомните, именно в этом случае, только при таких условиях между главными членами может стоять знак тире. Повторите правило, опираясь на предложение. (Дети отвечают, комментируют). Схема такого предложения будет выглядеть так. (Учитель рисует на доске схему предложения: [ − = ] ).

4.      Рефлексия.

- Первичная рефлексия. Работа по учебнику.

 – Перестройте 4-ое предложение в тексте об имении Лермонтова так (смотрите свою тетрадь), чтобы получилось предложение со знаком тире. На доске схема предложения такой структуры. Она вам поможет. В полученном предложении подчеркните грамматическую основу, подготовьте устный ответ.

Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

– Подведем итоги урока. Расскажите, что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, что повторили? (Ответы детей). Спасибо за ответы. А теперь домашнее задание. Для всех учащихся упр. 171 (работа с толковым словариком). Составьте 4-5 предложений со знаком тире, используя материал в этих параграфах, например, предложения о разделе синтаксис, пунктуация, подлежащее, сказуемое и проч.

 

 



[1] В скобках курсивом написаны действия учителя и учащихся

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока в 5 классе на тему "Тире между подлежащим и сказуемым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
