Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект интегрированного занятия в I мл. гр. «В гостях у Елены Прекрасной»

Конспект интегрированного занятия в I мл. гр. «В гостях у Елены Прекрасной»



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

КОНСПЕКТ

Интегрированного занятия в I мл. гр.


ТЕМА: «В гостях у Елены Прекрасной».


Программное содержание: Учить детей приходить в гости, проявляя

уважение к хозяевам и вместе с тем быть

весёлыми и общительными;

Закрепить знания о народном прикладном искусстве (сарафан, кокошник, люлька, русский большой платок);

Учить детей действовать в свободной обстановке через игры, песенки, потешки; Активизировать детей в течение всего занятия;

Воспитывать эстетический вкус, нравственное начало в поведении, интерес к русской культуре.


Словарная работа:

Активный словарь: люлечка, потешка, сарафан.

Пассивный словарь: кокошник, платок.


Место проведения: Музыкальный зал, оформлен в соответствии с русским фольклором (птицы, бублики, самовар, чашки, платки)


Оборудование: ширма, стульчики.


Роли: мишка-ребенок из подготовительной группы.


Демонстрационный материал: кошка-игрушка.


Раздаточный материал: полумаски мышек, лялечки с люльками


Предшествующая работа: чтение потешек, пение песенок, рассматривание книг, обыгрывание подвижных игр, подготовка артиста мышки (ребенок).


Ход занятия:

Дети входят в зал (рассаживаются на стулья, обратить внимание детей на красочность, оформление зала. Воспитатель незаметно уходит за ширму, надевает русский народный костюм: сарафан, кокошник и выходит).

Елена Прекрасная: Здравствуйте! А вы знаете кто я?

Дети: (ответы детей)

Елена Прекрасная: А можно сказать, что я Елена Прекрасная? (обратить внимание на мой наряд).

Я Елена Прекрасная. Я вас приглашаю в гости. Живу я в красивом, нарядном тереме. А чтобы туда попасть нужно пройти в него через золотые ворота.

(2 взрослых, взявшись за руки, надев желтые варежки, образуют ворота и поют под русскую народную мелодию).










hello_html_m4fc194e9.jpg




















Ай, лю-ли, ай лю-ли – (раскачивают руки вниз)

Наши руки мы сплели,

Мы их подняли повыше – (поднять вверх, открываются воротики)

Получилась красота:

Получились не простые –

Золотые ворота.

Кто пару найдет;

Тот в ворота пройдет!

(звучит русская народная мелодия. Если ребенок идет 1 или 3, ворота закрываются – опускаются вниз, не пропуская проходящих, так все дети проходят через ворота).

Елена Прекрасная: Добро пожаловать! Вас здесь ждет и мишка. А где же мишка?

Ждет вас и не встречает.

(Раздается храп).

Слышите? Кажется, кто-то храпит. Наверное, мишка ждал – ждал и уснул, надо его разбудить. Давайте позовем: «Мишка!»

(но он не появляется)

Не слышит… Может быть, покричим, как петушки, тогда Мишка проснется?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

(выходит из-за ширмы мишка-ребенок из подготовительной группы)

Мишка: Здравствуйте!

Елена Прекрасная: Здравствуй Мишка! Пожалуй, ты снова можешь заснуть. Надо бы тебе потянуться, все суставчики «разбудить».

Смотри на ребят и делай, как они! (звучит музыка).

Тяги, Тяги, потягушки.

На детишек по-растушки

Подрастает малышок

Как пшеничный колосок.

Вот как хорошо потянулись! Даже подросли немножечко. Спать больше не хочется?

Ой, Мишка, хочет еще с вами поиграть. Только вот не придумал как.

Мишка, у наших детишек очень ловкие пальчики. Они даже плясать умеют!

Посмотришь, Мишка?

Мишка: Посмотрю!

(звучит русская народная мелодия)

Пальчики у нас попляшут: - (вращают кисти)

Вот они, вот они!

В кулачки мы пальцы спрячем, - (сжимают и разжимают пальцы)

В кулачки, в кулачки

Пальчики опять попляшут – (перебирают пальчики)

Вот они, вот они!

Пальчиками мы помашем: - (встряхивают кистями рук)

Уходи, уходи!

(Мишка уходит за ширму)

Елена Прекрасная: Где же Мишка? Давайте его позовем.

«Мишка!» (не появляется).

Наверное, обиделся, подумал, что мы его прогоняем (когда играли с пальчиками, говорили «уходи»). А мы прогоняли Мишку?

Нет, конечно.

Позовем его добрым, ласковым словом – голосом.

Мишуточка! Мишутка! Мишенька!

(дети повторяют, предложить то одному, то другому ребенку позвать добрым словом).

Появляется, выходит Мишка с корзиной.

Мишка: Каких вы знаете много хороших, добрых, ласковых слов.

Мне так приятно.

Елена Прекрасная: Мишка, а что у тебя в корзинке, можно посмотреть?

Наши ребятки, когда вырастут будут хорошими мамами и папами и у них будут вот такие лялечки…, маленькие…

Они будут с ними играть, петь им колыбельные песенки. Вот мы сейчас и посмотрим, как это они будут делать?

Наденьте лялечку на пальчик (каждому ребенку помочь, говоря: «У нас и девочки и мальчики – лялечки… Мы пока учимся быть хорошими мамами и папами).

Жили-были пальчики (звучит плясовая)

Пальчики, пальчики

Девочки и мальчики,

Девочки и мальчики.

(вот какие они веселые)

- Захотели они спать. Уложили их (положить на другую руку, перевернуть лялечек на другую сторону).

Вот закрыли они глазки (посмотрите, у всех закрыли? Сосут сосочку).

- Споем им колыбельную песенку.

Баю- баюшки – баю

Не ложися на краю

Придет серенький волчок

И утащит за бочок.

- Проснулись пальчики – девочки и мальчики. (перевернуть их на другую сторону, поднять вверх).

Открыли глазки, радуются (звучит плясовая)

У таких маленьких лялечек есть свои кроватки – люлечки. Уложите их спать в люлечки (на столе стоят, дети подходят, кладут, открывая необходимую коробку: для девочек – красненькая, для мальчиков – синенькая и уходят на место).

Дети сидят на стульях.

- Мишка, оставайся с нами!

Вот тебе стульчик, садись и смотри, веселись с нами.

Елена Прекрасная: Ой, к нам кто-то еще в гости пожаловал? Слышите?

(за ширмой слышится «Мяу!»)

Кто это так поет?

Дети: Киска!

Елена Прекрасная: (появляется киска – игрушка из-за ширмы. Елена Прекрасная берет ее на руки).

Здравствуй, кошечка!

На ушко хочет что-то мне сказать?

(шепчет)

Кошечка говорит, что мы знаем песенку о ней. Споем?

Дети: Споем!

Песня «Кошечка».

(или «Киска к детям подошла…»)

Елена Прекрасная: Киска хочет с вами поиграть. Будем играть?

Дети: Будем!

Елена Прекрасная: Вы будете мышками.

(надет на детей шапочки мышек – маски)

Здесь есть мыши?

Дети: Есть!

Елена Прекрасная: Мыши боятся кошку?

Дети: Нет!

Елена прекрасная: Кошечку посадим здесь (на стульчик).

Музыкальная подвижная игра «Мыши и кот».

Мышки в норочках сидят – (присесть)

Мышки в щелочки глядят – (пальчики у глаз)

Тише, мышки –

Серый (белый) кот!

Он вас всех подстережет (мыши сидят тихо, выходит кот, звучит музыка).

Котик мышек не нашел

И поспать к себе пошел

Только котик засыпает,

Все мышата выбегают! (бегают)

«Мяу!» (просыпается кот и догоняет мышей, мыши прячутся в норочки – сели на корточки, пальцы у глаз).

Елена Прекрасная: Вот какие ловкие мышата, кошка никого не догнала.

(Дети сели на стулья, сняли шапочки – маски)

- Кошечка, оставайся с нами (посадить рядом с мишкой).

Елена Прекрасная: Послушайте, что я вам скажу.

Жил-был кот-колоброд

Он развел огород

Уродился огурец

Играм, песенкам конец!

У кого вы побывали в гостях?

У Елены Прекрасной.

Приходите еще ко мне в гости. Мы с вами прощаемся (уходит с мишкой, кошкой за ширму).

До свидания!

(Воспитатель снимает русский народный костюм и снова выходит к детям)

- А теперь я кто? (Елена Николаевна)

А у кого вы были в гостях?

(у Елены Прекрасной).

Возвращение в группу.



В разработке использована литература:

Журнал «Дошкольное воспитание» № 11/1998 г. стр. 137

и авторские разработки Гиззатуллиной Г.Г. – преподавателя татарского языка.

hello_html_m4fc194e9.jpghello_html_161a2908.jpg



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 30.12.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДВ-299051
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх