Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект.Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы

Конспект.Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Использование ИКТ на уроках

русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ на уроках

русского языка и литературы

 

     Современная жизнь вносит свои коррективы в методику преподавания. Чтобы уроки русского языка и литературы были интересны ученикам, учителю приходится осваивать новые методы подачи материала. Без процесса информатизации образования уже невозможно представить современную школу. Я считаю, что использование информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Теперь у нас есть прекрасная возможность сделать урок более ярким и увлекательным.

     Задачи, стоящие перед учителем-словесником при применении информационных технологий, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. Эти задачи предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю-словеснику необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературных терминов.

     Широкое использование компьютера делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся. Возможно, кто-то возразит, что нельзя урок сводить лишь к общению с компьютером. Но об этом и не идёт речь. Конечно, живое, эмоциональное слово учителя-словесника никогда не заменить машине, пусть даже самой умной. Да и весь урок нецелесообразно строить на работе с компьютером. Общение с умной машиной не должно занимать более 15-20 минут.

     Применение компьютера на уроках литературы может быть самым разнообразным, преследовать разные цели (ознакомление с наиболее интересными фактами биографии писателя, совершение заочных экскурсий по местам, связанных с жизнью и деятельностью поэта или писателя). Например, при изучении творчества того или иного поэта или писателя я использую видео просмотр фрагментов кинофильмов, спектаклей, балетов по произведениям поэта, прослушивание мастеров художественного слова, их исполнения отрывков из произведений. Если взять творчество крупнейшего русского поэта С.А.Есенина, можно отметить диск «С.А.Есенин», на котором представлено полное энциклопедическое собрание сочинений: стихотворения, поэмы, проза, незаконченные отрывки, статьи и литературная критика, декларации и манифесты, письма, библиография, словарь, указатель

 

имён, работы о жизни и творчестве С.Есенина, Г.Бениславской, А.Мариенгофа; всего здесь имеется 187 иллюстраций, видеоматериалы, аудиоматериалы – стихи читают: С.Есенин, Ахматова, Бунин и др. Используя поисковую систему, быстро и легко можно найти необходимый материал, термин, раздел по названию, слову или фразе.

     В изучении школьного русского языка выделяют несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:

     -наглядное представление о лингвистических явлениях;

     -изучение орфографии и пунктуации;

     -система тестового контроля;

     -подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.

 

 Широкое использование компьютера делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся.

     Не только учитель может проверить знания ученика, используя систему тестирования, но и сам ребёнок может контролировать степень усвоения материала. Использование готовых электронных продуктов позволяет интенсифицировать деятельность учителя и ученика, позволяет повысить качество обучения предмету; зримо воплотить в жизнь принцип наглядности.

     Дидактический материал, представленный в компьютерном варианте, решает несколько задач:

     -повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке;

     -увеличивает объём использования наглядности на уроке;

     -экономит время учителя при подготовке к уроку.

     В последние годы я активно внедряю в обучение метод проектов, который позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их деятельность, использовать полученные ими знания на практике.

     Сеть Интернет несёт громадный потенциал образовательных услуг и становится составной частью современного образования. Получая из сети учебно-значимую информацию, учащиеся приобретают навыки:

     1)целенаправленно находить информацию и систематизировать её по заданным признакам;

     2)видеть информацию в целом, а не фрагментарно;

     3)выделять главное в информационном сообщении.

     Необычно интересна работа с использованием программы Power Point. Она приводит к целому ряду положительных эффектов:

     -обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

     -психологически облегчает процесс усвоения;

     -возбуждает живой интерес к предмету познания;

     -расширяет общий кругозор учащихся;

     -повышает производительность труда учителя и учащихся на уроке.

     Прослушивание художественной литературы в электронном варианте выручает тогда, когда учащиеся не могут найти нужные произведения в библиотеках или просто им легче слушать, чем читать.

     На сегодняшний день мною разработан ряд презентаций по отдельным темам для уроков русского языка и литературы. Накопилось некоторое количество созданных учениками презентаций, которые можно использовать в ходе подготовки и проведения уроков. Презентация – форма подачи материала в виде слайдов, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, аудио- и видеоматериалы.

     Л.С.Выготский, основоположник развивающего обучения, писал: «Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде, чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика».

     Презентация позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.

Специфика подготовки урока-презентации определяется типом урока. В своей практике использую:

     1.Уроки-лекции. На экране можно иллюстрацию показать фрагментами, выделив главное, увеличив отдельные части, ввести анимацию, цвет. Можно сопроводить иллюстрацию текстом, показать её на фоне музыки. Форма презентации позволяет эстетично расположить материал и сопроводить слово учителя медиаметафорами.

     В ходе такого урока ребята обязательно ведут записи в своих рабочих тетрадях, то есть ИКТ не отменяют традиционную методику подготовки и проведения такого типа урока, но в некотором случае облегчают и актуализируют  технологию его создания.

     2.Урок анализа текста. На таких уроках презентация не просто сопровождает слово учителя, а является в некотором роде интерпретацией  текста учебника. Оформление презентации к уроку анализа текста  должно быть более тщательным. Фон может быть выдержан в цветовой гамме текста, показывая наглядно функциональность цветописи. Музыкальное сопровождение должно работать на глубину постижения текста. Композиция презентации может отражать своеобразие композиции текста.

     Необходимо помнить, что на уроке анализа текста главной всегда остаётся работа с текстом, а ИКТ лишь разнообразят методы, приёмы и формы работы, развивающие разные стороны личности ученика, помогают достичь целостности рассмотрения произведения  в единстве содержания и формы, увидеть содержательность, смысловую значимость каждого элемента формы. (Обучение способам сжатия текста при подготовке к ОГЭ в 9 классе).

     3.Обощающие уроки. Задача такого типа урока – собрать все наблюдения, сделанные в процессе анализа, в единую систему целостного восприятия темы, но уже на уровне более глубокого понимания, выйти за пределы уже затронутых проблем, эмоционально охватить всю тему. Схемы, таблицы, тезисное расположение материала позволяют сэкономить время. Учитель благодаря презентации может всё время контролировать работу класса.

     Таким образом, у учащихся формируются ключевые компетентности, предъявляемые Государственными стандартами образования:

     -умение обобщать, анализировать, систематизировать информацию по интересующей теме;

     -умение работать в группе;

     -умение находить информацию в различных источниках;

     -коммуникативная компетентность.

     Я уверена, что ИКТ на уроках русского языка и литературы, впрочем, как и на любых других уроках, не только возможны, но и необходимы. Наши дети – это поколение визуалов, они привыкли получать информацию с мониторов и дисплеев. Применение ИКТ существенно расширяет возможности современного урока. Важно не останавливаться на месте, ставить новые цели и стремиться к их достижению – это основной механизм развития личности как ученика, так и учителя.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект.Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Слова исконные и заимствованные" (2 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 112. Слова исконные и заимствованные
  • 18.01.2023
  • 454
  • 22
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Контрольный диктант № 4 по теме: «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным». 2 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Звонкие и глухие согласные звуки
  • 18.01.2023
  • 6044
  • 454
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2023 99
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Алла Викторовна
    Тюрина Алла Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2856
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе