МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО
ТИПУ№ 392 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе
«На лесной полянке»
Воспитатель:
Фетисова Г.В.
Цель: обобщение и закрепление полученных знаний в течение учебного года.
Программные задачи:
Образовательные:
- Учить
называть слова с заданным звуком (в начале , в середине слов), называть слова
на заданный слог, проводить звуковой анализ слов, отвечать полным предложением;
- учить
выкладывать числовой ряд до 10, называть числа соседи;
-
закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел,
- закрепить
знания о геометрических фигурах;
-
закрепить знания о последовательности времён года, дней недели.
-
упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развивающие:
-
развивать внимание, логическое мышление, связную речь, зрительную
память, воображение, познавательные интересы. Развивать и активизировать
словарный запас детей.
Воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно;
-
воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеские взаимоотношения, умение радоваться
достигнутому результату.
Оборудование:
магнитная доска, буквы, цифры.
Демонстративный
материал: набор для проведения звукового анализа, цифры от1 до 10,
цифровые домики, геометрические фигуры, цветы разноцветные из картона, мягкая
игрушка зайца, корзина.
Раздаточный
материал: набор для проведения звукового анализа, цифры от 1 до 10,
набор геометрических
фигур, счётные палочки.
Предварительная
работа: дидактические игры (обучение грамоте, математика), отгадывание загадок,
решение простых арифметических задач, логических задач, индивидуальные занятия.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом,
в руках у воспитателя корзина, накрытая салфеткой (в корзине пушистый заяц)
- Кто-то спрятался в корзине хочет, чтобы
вы угадали. Как вы думаете, кто там может уместиться? (Ответы детей)
- Можно пощупать, только осторожно, что вы
нащупали?(Лапы, уши, короткий хвост..)
- Кто это может быть? Конечно же заяц!
Открываем корзину.
- Наш зайка на ощупь, какой? (пушистый)
- Хвостик длинный или короткий?
- Уши у зайки какие?
- Зайка живёт, где? ( Отвечаем полным
предложением)
- Он любит есть (морковку)
- Зайка боится (волка и лису)
Он трусишка…
- А как в других сказках называют зайца?
(зайчик- побегайчик, трусишка, косой..)
И мы сейчас отправимся с зайчиком на
лесную поляну.
- А какое сейчас время года? (Весна),
месяц? (май).
Закройте глаза и посчитайте до 10. И
представим себе, что мы оказались на сказочной лесной поляне…
- Посмотрите сколько на поляне цветов.
- Какие они? ( Ответы детей)
- А теперь поможем зайке собрать цветы.
- Поднимите цветок ближайший к вам,
переверните.
Задание: назовите дикого животного на эту
букву Б,В,М,Л,З,О,Т,Ё,К,С,А…)
Зайчику очень понравились ваши ответы и он
приготовил для вас игру «Доскажи словечко»:
·
Доски на гору везём, будем строить новый
…(дом)
·
Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост
пушистый краса
Кто же это …(лиса)
·
Много бед таят леса: волк, медведь там и
лиса
Наш зверёк живёт в
тревоге, от беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка.
Как зверёк зовётся…(зайка)
А теперь зайка нас просит выполнить звуковой
анализ слов: дом и лес (дети присаживаются за столы. Один ребёнок выполняет у
доски).
- Дети наш зайка опять спрятался, он очень
боится лису, ведь она его выгнала из дома.
- А давайте вспомним, как называется эта
сказка? («Заюшкина избушка»)
- Какая лиса в этой сказке? (хитрая, злая)
- Какие слова она говорила?
Лиса так напугала нашего зайчика, что он
весь дрожит, давайте развеселим нашего зайчика и поиграем с ним в игру:
«Весёлый платочек».
- Я подбрасываю вверх платочек, пока он
падает вы можете: хлопать в ладоши, прыгать как зайцы, но как только платочек коснётся
коврика все замирают и только когда я коснусь вас волшебной веточкой вы можете
двигаться и ответить на вопрос.
Будьте внимательны! «Раз – два –три –
платочек наш лети!»
1. С
какого звука начинается твоё имя?
2. Назови
дни недели в которых есть звук (р) (среда, четверг, вторник)
3. Придумай
слова, у которых первый слог –( ма) (ма-ши-на), (мак), (ма-ма)
4. Назови
транспорт со звуком (т), (т*) (такси, трамвай, троллейбус)
5. Какое
время после весны?
6. Назови
птиц со звуком (с), (с*) (сова, соловей, синица, сорока)
7. Назови
названия одежды в которых есть звук(ш) (шапка, шуба, шарф)
8. Назови
цвета в которых есть звук (р) (красный, коричневый, сиреневый)
9. Какой
день недели после вторника?
10. Назови
зверей со звуком (л), (л*) (лиса, лев, слон)
- Дети, лиса уйдет
из дома тогда, когда мы выполним все её задания. Вы готовы помочь зайчику?
Работа
по карточкам.
1.«Найди своё
место». Посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались.
Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от
меньшего к большему (каждый ребёнок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1
до 10).
-
Данил, посчитай числа по порядку, так как ты их поставил.
-
Катя, посчитай по другому- обратный счет от 10 до 1;
-
ребята, проверим какое число вы поставили между числами 3 и 5;
-
какое число вы поставили между 6 и 8;
-
назовите соседей числа 5; 3; 7.
-
Молодцы с этим заданием мы справились.
А
теперь физкультминутка:
Быстро
встаньте, улыбнитесь - выше, выше потяните
Ну-ка
плечи распрямите, поднимите, опустите,
Влево,
вправо повернитесь. Пола ручками коснитесь!
Сели-
встали, сели- встали! И на месте пошагали.
Руки
кверху все подняли. Раз, два, раз, два. Заниматься нам пора!
2.«Заполни
домик». На каждом домике стоит номер, а в каждом окошке живёт цифра. Но
некоторые цифры спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить
жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5.
Один
ребёнок выполняет у доски. Проверяем.
-Молодцы
ребята и с этим заданием справились.
3.«Разложи фигуры».
На листе бумаги нужно разложить геометрические фигуры. Слушаем внимательно:
-
В левом верхнем углу положите треугольник;
-
В правом нижнем углу квадрат;
-
В центре овал;
-
В левом нижнем углу прямоугольник.
-Молодцы и с этим
заданием мы справились,
Пальчиковая
гимнастика «Теремок»
Стоит в поле теремок
(показываем крышу, соединив руки вверху)
На дверях висит
замок (кисти соединили в замок)
Пришёл волк- дёрг,
дёрг (крутим замок)
Пришла лисичка –
дёрг, дёрг (крутим замок в другую сторону)
Пришёл петя-
петушок (показываем птицу, кисти скрестить)
И ключом открыл
замок (пальцем показываем ключ, крутя его в ладонь)
-Молодцы ребята вы
выполнили все задания и лиса ушла из домика зайца. Но зайчику стало очень жаль
лисичку и просит вас, чтобы вы выложили лисичке домик из счётных палочек.
Дети выкладывают
из счётных палочек домик.
- Домики у вас
получились очень красивые и просторные. Молодцы!
Ребята, вы
выполнили все задания, подружили лисичку с зайчиком.
А скажите, какое
задание было трудным для вас? Какое лёгким?
Что понравилось на
занятии, а что не понравилось?
Как вы думаете –
мы их подружили?
Так и вы ребята, будьте всегда добрыми и отзывчивыми
.и делитесь всегда своими игрушками – и с вами все будут дружить.
А наши лесные гости приготовили для вас
сюрприз. Давайте заглянем в корзину- здесь угощение для вас – яблоки и
настольная игра «Угадай сказку».