Конспект итогового НОД
в подготовительной группе
«Путешествие в страну
Всезнаек»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей
подготовительной группы, по пройденному материалу за учебный год через
организацию различных видов деятельности.
Задачи:
-Развивать
умение последовательно называть дни недели, месяцы и времена года.
-Учить
«читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения
объектов и направление их движения.
-Продолжать
упражнять детей в умении решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20.
-Повторить
с детьми прямой и обратный счет в пределах 20. -Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, желание
играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремлённость,
взаимопомощь. .
-Развивать
внимание ,память, логическое мышление.
-Систематизировать знания детей о сказках
-Установить правильность выбора фишки для обозначения каждого
звука в слове.
- Проверить умение правильно определять количество звуков в
слове и их градацию на гласные и согласные.
- Использовать умение детей в способе деления слов на слоги и
постановке ударения при звуковом анализе слов.
-Продемонстрировать умение определять словоразличительные
характеристики звуков: гласные и согласные; согласные звонкие и глухие, твердые
и мягкие.
- Формировать связную речь, умение правильно, точно и уместно
высказывать свои мысли.
-развивать познавательный интерес и бережное отношение к
природе .
Оборудование:
телевизор , флешка с заданиями , стакан с водой , резинка, краска
гуашь, бинт,счетные палочки , мяч, раздаточные листы с математическими
заданиями( на каждого ребёнка),грифельные карандаши, ластики ,конверты с
фишками для выполнения звукового анализа, пустые схемы для выкладывания фишек .
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип
занятия – закрепление.
Этапы
занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед
детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые
методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.
А так же познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы),
эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия
(итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный,
фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются и
встают в круг)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Я
улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день
прекрасное настроение.
Сегодня
я вам предлагаю немного попутешествовать по волшебной стране «Всезнайка». В
этой удивительной стране живут чудесные жители Всезнайки, они очень добрые и
умные и любопытные! А, что бы попасть в эту страну нам нужно волшебное
заклинание! Вы готовы?!
Дети:
Да!
Воспитатель:Заклинание очень простое ,необходимо
ответить на вопросы и так начнём! Сейчас я буду зачитывать вам отрывки из сказок, а вы
попробуйте вспомнить названия этих сказок.
Воспитатель зачитывает отрывки из сказок, предлагает воспитанникам
вспомнить название сказки.
- У ворот стояла принцесса. Боже
мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки
башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая
принцесса.
(Принцесса на горошине)
- Мимо летел майский жук,
увидал девочку, обхватил ее за тонкую талию лапкой и унес на дерево, а зеленый
листок поплыл дальше.
(Дюймовочка.)
-Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
- Посадил ее дед в поле,
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули,
Очень крупная была.
(Репка)
Воспитатель: Ребята,
вы молодцы ,мы с вами, сами тог не замечая, попали в сказочную страну
«Всезнаек»! Посмотрите ,а вот и первая улица Сказочная .
Воспитатель: Ребята ,а какие бывают сказки?
Дети: Авторские и народные.
Воспитатель: А на какие еще
виды сказок они делятся ?
Дети: О
животных ,бытовые и волшебные.
Игровое
упражнение «Угадай и назови».
1. В какой сказке девочка
сломала мебель? («Три
медведя»)
2. В какой сказке один
герой – выгнал из дома другого героя и стал там жить? («Заюшкина избушка»)
3. В какой сказке, герой
хитростью выманивал из дома петушка, а потом унес за темные леса? («Кот, петух и лиса»)
4. В какой сказке герой всю кашу съел,
а другой так и остался голодный? («Лиса и журавль»)
5. В какой сказке один
герой целый дом сломал? («Теремок»)
6. В какой сказке старики
слепили себе ледяную внучку? («Снегурочка»)
7. Какого героя съела лиса? («Колобок»)
8. В какой сказке птицы
унесли мальчика? («Гуси
– лебеди»)
9. Какого героя провели на пирожках? («Маша и медведь»)
10. В какой сказке вырос овощ – мутант?
(«Репка»)
Воспитатель:
А мы продолжаем наше путешествие по стране «Всезнаек» и следующая
улица Математическая!
Игровое
упражнение «Назови дни недели»(с мячом)
Воспитатель:
Я
по очереди буду вам задавать вопросы и бросать мяч, вы должны ответить на
вопросы и вернуть мне мяч обратно в руки. Начнем пожалуй.
-Саша уехал к
бабушке в пятницу , а вернулся через два дня на третий . В какой день недели
вернулся Саша?(понедельник)
-Дети в детском
саду начали готовиться к празднику В понедельник, а через три дня на четвертый
начался праздник .Когда начался праздник?(в пятницу)
-В воскресенье
Маша спросила у мамы, когда у нее день рождения .Мама сказала , что
послезавтра. Когда у Маши будет день рождения?(во вторник)
Ответы детей.
Игровое
упражнение «Считай дальше »(с мячом)
Воспитатель:
Отлично
вы все справились , надеюсь нашей гости тоже понравилось ?А сейчас я вам
предлагаю дальше продолжить эту увлекательную игру вот только теперь я буду
называть вам число и бросать вам мяч , а вы говорить следующее и возвращать
его мне. Договорились?
Дети: Да!
Воспитатель:
Ребята,
вы отлично справились! А сейчас я вам предлагаю следующее задание.
Игровое
упражнение «Найди пару, соедини линией» Воспитатель :Перед вами
лежать листы с заданием ,вам необходимо соединить число с точками на домино с
противоположной стороны.
4.Игровое
упражнение «Реши примеры»
Воспитатель: Ой вы все
так хорошо делаете . И мы продолжаем, теперь мы с вами будим решать примеры на
сложение и вычитание ! Что бы посчитать мы возьмем счетные палочки
Игровое
упражнение «Продолжи счет»
Воспитатель
:А
нас ждет следующее задание , нам необходимо продолжить прямой счет от10 до 20
.
Воспитатель: Наше
путешествие продолжается и мы на улице Грамматики. Здесь нас ждут еще много
удивительных приключений .
Физминутка:
Феи, феи полетели ,
На цветочки тихо
сели.
Встали , сели
,встали ,сели.
Встали, снова
полетели!
Покружились
повертелись
И на место все
присели!
Игровое
упражнение «Деление слов на слоги»
Воспитатель: Я
предлагаю вам научить нашу гостью как правильно делить слова на слоги я буду
произносить слово, а вы будите считать в нем слоги.
-Зал……
-Зонт……
-Глаза….
-Вазы
-Замок…
-Закат…
-Часы….
-Мяч….
-Туча…
-Чашка….
-Ключ…
-Ручка…
Звуковой
анализ «Заполни звуковые домики»
Воспитатель:
Давайте
мы заполним звуковые домики с помощью фишек которые лежат у вас в конвертах
на столе. Достанем фишки и вспомним что означает зеленый квадрат(ответ
детей), синий(ответ детей), красный круг( ответ детей)Дети выполняют задание.
-Зал……
-Зонт……
-Глаза….
-Вазы
-Замок…
-Закат…
-Часы….
-Мяч….
-Туча…
-Чашка….
-Ключ…
-Ручка…
Дидактическая
игра «Глагол или существительное»
Воспитатель: Ребята вы
такие молодцы , а давайте еще поиграем .Я приготовила для вас еще одну игру .
Я буду называть слова если они являются глаголами ( словами обозначающими
действия , то вы будите хлопать .А вот если существительное(предмет) , то вы
будите топать .Все понятно? Тогда приступим.(Карточки со словами)
Воспитатель:
Бежать,
стол, стул, пила, ехать, плавать, есть, прыгать, летать, метать, окно, лампа,
мел, заяц, лиса, висеть…
Игровое
упражнение «Запиши предложение»
Воспитатель: Дети
давайте вспомним,какие бывают предложения?
(ответы детей
:повествовательные ,вопросительные и повествовательные)
Воспитатель:
Молодцы! Я предлагаю вам записать схемы предложенных мною предложений.
1. Мы строим большой дом!
2.В зоопарке живёт крошечная обезьянка.
3.Машины несутся по дороге.
4.За окном идёт дождь?
Воспитатель:
А
вот и улица Познайка , здесь малыши Всезнайки любят экспериментировать и конечно
же делиться своими знаниями о природе. Но мы с вами тоже многое знаем о
природе.
Свойства воды.
Опыты .
Прозрачная, без
запаха, вкуса, может изменять цвет.
Фокус со стаканом
воды.
Воспитатель : А
,чтотакое природа ? (ответы детей) А на ,что она делиться
Ответы детей (на
живую,не живую и искусственную природу)
Воспитатель:Живая природа- это
что растет, дышит, питается, приносит потомство и умирает.
Например, животные: растут, дышат,
питаются, приносят потомство и умирают.
Вывод : Животные - живая природа
Дети приводят свои примеры живой природы , выстраивая цепочку
жизни на Земле.
Воспитатель:Как вы думаете, что такое неживая природа?
Чем она может отличатся от живой природы?
Дети: Неживая природа не
дает потомства, не дышит, не растет, не питается.
Воспитатель: Вы совершенно правы. Молодцы! Приведите
примеры. неживой природы.
Дети: камень, песок, вода.
Вывод:
1.Живые существа дышат, питаются, растут, приносят потомство.
2.Неживая природа не дает потомства, не дышит и не растет.
Воспитатель: Вот и
подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться обратно в детский сад!
Давайте закроим глаза и посчитает обратным счетом ,чтобы попасть обратно в
детский сад!
Дети вместе с
воспитателем начинают обратный отсчет (От 10 до 0)
Рефлексия: Вот мы и
опять в нашем детском саду! Что вам больше всего понравилось? Что бы хотели
повторить?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «ДЕТСКИЙ САД №5
«КАРАМЕЛЬКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект итогового НОД
«Путешествие
в страну Всезнаек»
Подготовили воспитатель
Подготовительной группы «Затейники»
ФедянинаТ.А.
Симферополь2022г.