UNIT
1 Снова в школу! Back to
school!
Урок1
(Цикл 1)
Задачи
урока:
1. Активизировать
фразы этикетного диалога: приветствие учителя, одноклассников, представление
домашнего питомца.
2. Активизировать
диалог-расспрос с использованием специального и общего вопроса об уже знакомых
героях из учебника 2 класса с учётом коммуникативной ситуации урока.
3. Формировать
навыки восприятия на слух содержания нового текста с некоторыми незнакомыми
словами с опорой на иллюстрации.
4. Повторить
изученные во 2 классе имена собственные (имена сказочных героев).
5. Учиться
подбирать рифму к словам, пользуясь знакомым языковым материалом.
6. Формировать
навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова: находить в тексте
слова с заданным звуком.
7. Повторить
правила чтения гласных звуков в открытом сло¬ге, глухих и звонких согласных
звуков.
Речевые образцы:
How are you today?
(Fine, thank you.) Are you ready for school? I am back to school! What is this?
(It's my pet!) Who's this? (This is Dasha./She is Dasha.) Лексика: Brownie (name),
puppy, month, bye-bye; (повторение) Cinderella, Aladdin, Red Riding
Hood, Pinocchio Грамматика: (повторение) общий и специальный вопросы
Правила
чтения:
(повторение) звонкие и глухие согласные; гласные в открытом слоге
Буквы: Аа, Ее, Ii,
Оо, Uu, Yy; Bb, Dd, Gg, Zz, Pp, Tt, Kk, Ss Фонетика: [ei], [i:], [ai], [эи],
Liu:], [wai]; [b], [d], [g], [z], [p], [t], [k], [s]
Ход урока
Начало урока
• Good
morning, boys and girls!
Обсудите с
учениками их первый день в школе после каникул.
Задайте вопросы: How are you
today? (Fine, thank you.) Are you happy today? (Yes.) Are you ready for school?
(Yes.)
Упр. 1 (с 4-5) Listen
and look.
Кого из героев
истории ты уже знаешь (...)?
It's the first of
September. Our friends meet at school. They are happy to see each other. Nikita
has brought his dog to school. The dog's name is Brownie and it is two months
old.
·
Ученики
рассматривают рисунки 1-6 (с. 4-5). Обсудите персонажей Ученики слушают
запись и следят по \ тексту.
• Новые выражения: I am back to
school! (Я
снова в школе.)
Oh, it's a
puppy! (Ой, это щенок!)
He's two months
old. (Ему два месяца.)
Are you ready for
school? (Ты
готов к школе?
) Bye-bye!
(Пока! —
неформальное прощание с близкими людьми.)
• Ученики
слушают запись с паузами для повтора каждой фразы.
Упр. 2
(с 5) Прочитайте
текст по ролям. Разыграйте .
• Ученики
читают текст по ролям в малых группах по четыре человека.
• Попросите
разыграть встречу учеников со своими одноклассниками в начале года.
Упр. 3
(с 5) Какие
звуки глухие, а какие — звонкие?
• При выполнении
этого задания ученики могут воспользоваться таблицей звуков на с. 94 (I часть)
и с. 78 (II часть) учебника. Учащиеся находят каждый из указанных звуков в
таблице, произносят его и называют его пару.
• Учащиеся в парах
подбирают слова в тексте урока с парными согласными звуками.
Ключ
[b] — [р] —
boys/Brownie/goodbye/bye-bye/
back —
happy/pet/puppy/pupil
[d] — [t] —
tod_ay/Dasha/good/ready /old —
Nikita/today/to/what/it/two
[g] — M —
good/girls/goodbye — Nikita/
than
ks/back/school
[z] — [s] —
his/is/boys/girls — thanks/school/ this/months/small
Упр. 4-5
(с 6) Вспомни, какой слог называется открытым. • Спросите,
какой слог называется открытым (оканчивающийся на гласный).
• Попросите
одного-двух учеников вспомнить названия букв в алфавите.
• Ученики
читают буквы из задания 5 (с. 6) так, как они читаются в алфавите.
Прочитай
слова в столбиках. Какие (...)?
• Ученики в
парах читают друг другу слова по очереди. Спросите, какие из этих слов им
знакомы.
• Выберите
шесть пар учеников и попросите прочитать каждого по одному столбику слов вслух.
Упр. 6
(с 6)
Спиши имена и
транскрипцию к каждому имени. Вспомни (...).
• Покажите
ученикам рисунки с изображением героев сказок. Ученики читают имена,
показывают транскрипцию в учебнике.
[sinda'rela]
[a'laedin]
['red 'raidin 'hud]
[pi'naukiau]
• Покажите
ещё раз рисунки и уточните имена сказочных героев: Who is this? She's
Cinderella. — и т. д.
• Ученики
выписывают имена персонажей и транскрипцию к ним. Письменная часть задания
выполняется дома.
Упр. 6
(с 6)
Разыграйте
диалоги по образцу. Выберите героя (...).
• Предложите
ребятам представить себя одним из знакомых сказочных персонажей.
• Прочитайте
образец этикетного диалога. Учащиеся разыгрывают его в парах от имени
выбранного персонажа.
• Попросите
одну или несколько пар разыграть диалог перед классом.
Окончание
урока
Объясните
домашнее задание:
•(задание 1, с.
4-5 учебника).
AB A c 3• Дописать
диалоги Веры и Даши: один из них приветствие, а другой — прощание.
Ключ
1. — Hello,
Vera! How are you today?
— Fine,
thanks. How are you?
2. — Fine,
thanks. Goodbye!
— Bye-bye!
• AB D c 4• Раскрасить
рисунок в указанные цвета. Вписать соответствующие номе¬ра рядом со словами и
словосочетаниями.
Ключ
green grass (1)
blue sky (2)
the rainbow (3)
and the summer sun (4)
.• AB E c 4• Дописать
стихотворение о встрече сл} со школой после летних каникул, используя все
словосочетания из задания D в рабочей тетради (с. 4).
Ключ
Hello, my school!
Goodbye, green
grass,
Goodbye, blue sky,
the rainbow and the summer sun! Hello, my school!
Hello, my friends!
To be back at
school is fun!
• Выразительно
читать стихотворение.