Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект к уроку: группа Южных материков

Конспект к уроку: группа Южных материков

Скачать материал

                                                             

                                                                “Деятельность — единственный путь к знанию” 

                                                                     Английский писатель, драматург Бернард Шоу.

        С самого раннего детства игра для человека – это один из способов познания мира.  

Существует много разных видов игр: развивающие, познавательные, деловые.

         В школе игра – это не только удовольствие, радость и развлечение для учащихся, но и проверка полученных знаний и умений,  которыми они овладели, а также их закрепление.

         В такой игре проявляется самостоятельность, в ней ученики общаются со сверстниками, реализуют и углубляют свои знания и умения, проявляют взаимопомощь и показывают свои коммуникативные способности. И, конечно же, в игровой деятельности в процессе достижения общей цели активизируется мыслительная деятельность: думать, вспоминать, сравнивать, ассоциировать, анализировать и т.д.

         Всем нам известно, что такое викторина...

         Викторина – вид игры в ответы на устные или письменные вопросы, объединенные какой-нибудь общей темой или из различных областей знаний.  Викторины в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, вознаграждение за правильный ответ.

        Использование викторины на уроках – это интересно и актуально.

 

Группа Южных материков

 

Тип урока: обобщение повторение и закрепление материала

 

Цель урока – повторение и закрепление ранее пройденного материала, знакомство с дополнительной информацией по общей характеристике материков Южной группы.

 

Задачи урока:

 

личностные: развитие опыта рефлексивно-оценочной и практической деятельности, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе совместного поиска решения учебных задач; 

 

метапредметные: развитие умения ориентироваться в полученной географической информации (картографические, текстовые, фотоизображения),

умения анализировать и выделять главное, использовать ранее полученные знания в нестандартной ситуации, умения находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

 

предметные: формирование умений применять ранее изученный материал в нестандартной ситуации.

 

 

 

Вид (форма) учебного занятия: викторина

 

Оборудование и средства обучения:

- Мультимедийный комплекс и презентация «интерактивая игра», подготовленная учителем;

-  Атлас для 7 класса;

- Физическая карта мира;

- Бланки для заполнения информации и рефлексии;

- Жетоны с баллами.

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Вопросы и задания, направленные на организацию деятельности учащихся

1. Организационно-мотивационный блок

1.

Что такое викторина?

 Это удовольствие, радость и развлечение, проверка знаний и умений, 

 закрепление, это один из способов познания мира. 

 

Викторина состоит из содержания, правил, подведения итогов.

 

Над содержанием мы работали на уроках, на которых изучали тему Группу Южных материков.

Правила мы определим совместно.

Класс делим на 4 группы. От каждой группы выбираем по 1 человеку в жюри.

Каждая группа по очереди выбирает на интерактивном поле Название материка, и номер вопроса. Каждый вопрос имеет свой вес в  баллах (100, 200, 300, в зависимости от сложности), которые суммируются в ходе игры. Если группа не находит правильного ответа, то право отвечать переходит к той группе, которая подала сигнал о готовности первой. При правильном ответе, соответственно, она получает баллы.  

2. Информационно-аналитический блок

1.

1.      Высота падения воды самого большого на планете водопада на притоке реки Чурун – 1054 метра. Любопытно, что величайший водопад  мира был открыт случайно летчиком Д. Анхелем только в 1935 году. В какой стране находится этот водопад?

2.      На границе Перу и Боливии на высоте 3812 м расположено самое большое из высокогорных озер Земли. Его площадь 8300 кв. км, глубина до 304 метров. На языке инков оно называется «Свинцовая скала». А под каким именем знаем его мы?

3.      Площадь бассейна этой реки – 7050 тыс. кв. км – самая большая в мире, равная по площади двум третям Европы. Протяженность ее примерно 7000 км. Эта же река является самой многоводной на планете: она пополняет Атлантический океан почти на 7000 куб. км в год, что составляет  15% всех вод, которые несут реки земного шара. Она трижды чемпион на Земле. О какой реке идет речь, и где она протекает?  Необъятное зеленое царство, раскинувшееся в бассейне реки, нередко именуется «легкими нашей планеты».

4.      Эта страна – пятое по территории и седьмое по числу жителей государство мира… Территория страны составляет около 48% территории всей Южной Америки. Она превышает территорию США (без Аляски). 12 тысяч видов растительности свойственно только этой стране (молочное дерево, винная пальма бурити, шоколадное дерево, бутылочное дерево и др.) Назовите государство, прошлую и нынешнюю столицу.

5.      Испанские завоеватели, давшие имя стране от названия химического элемента, обозначающего серебро, не нашли в ней драгоценного металла, за которым охотились. Они и реку Ла-Плата (в переводе с испанского - серебро) окрестили так, полагая, что плывут по ней в сказочную страну Эльдорадо… Страна протянулась с севера на юг на 3,7 тыс. км. Столица страны называется  (в переводе с испанского) Хороший (попутный) ветер. О какой стране и столице идет речь?

6.      Эта страна расположена на экваторе и названа в его честь. Площадь страны – 284 тыс. кв. км, население – одно из самых «разношерстных» в Латинской Америке. Страна занимает второе место по запасам нефти в Латинской Америке после Венесуэлы. «Бриллиант на перстне мира» - так образно назвал страну один из ее поэтов. Название страны происходит от латинского слова aequare – уравнивать. О какой стране идет речь? Назовите ее столицу.

7.      В Южной Америке есть две страны, не имеющие выхода к океану. Назовите эти страны.

8.      Это самая «длинная» и самая узкая территория государства в мире: 4300 км в длину и от 15 до 35 км в ширину. О какой стране идет речь? Между побережьем какого океана и гребнем каких гор расположено это государство? В переводе с индейского название означает «Снег».

9.      Страна Латинской Америки, славится своими нефтяными богатствами. Для нее не существует энергетического кризиса, так как она является обладателем больших запасов «черного золота»; зато уже несколько лет в стране не хватает питьевой воды. Зачастую ее продают по цене, превышающей стоимость бензина. Что же это за страна, где вода стоит дороже, чем бензин?

10.   Когда португальский мореплаватель Магеллан достиг южной оконечности американского континента и открыл пролив, соединяющий Атлантический океан с Тихим, впоследствии названный его именем, он увидел по обе стороны пролива множество костров. Их жгли индейцы. Открытый американский архипелаг  получил название… Какое?

11.  В Южной Америке есть два государства и две реки с одинаковыми названиями. Какими?

12.  Самая северная точка – мыс Бен-Секка (Эль – Абъяд), южная – мыс Игольный, западная – мыс Альмади, восточная – мыс Хафун. В каких странах находятся эти мысы?

13.  Третью часть материка занимают пустыни. Одна из них является величайшей в мире, ее площадь 7 млн.кв.км. Назовите ее и еще три пустыни Африки.

14.  Это единственное африканское государство, часть территории которого расположена на азиатском полуострове. Назовите государство и его столицу.

15.  Между тремя странами – Уганда, Кения, Танзания – расположено крупнейшее озеро Африки. Его площадь 69 тыс. кв. км. Как оно называется?

16.  Второе по глубине после Байкала озеро планеты находится в Восточной Африке. Как оно называется? Какова его глубина? НА юге Африки протекает река с названием цвета, но цвет здесь не причем . В этой местности появились переселенцы из Голландии – буры, которые назвали реку в честь принца Оранского, а утвердилась в географии… Как...?

17.  Именем американского исследователя Африки названы 7 водопадов в верхнем течении реки Кого. Этот исследователь пересек Африку с востока на запад, посетил район Великих восточно-африканских озер, открыл исток Конго. Назовите имя этого путешественника.

18.  Этот самый маленький материк на земном шаре был открыт в 1606 году голландским мореплавателем В. Янсзоном и назван Новой Голландией. О каком материке идет речь?

19.  На юге Австралии находится остров, открытый голландским мореплавателем в 1642 году и названный впоследствии его именем. Любопытно, что пытаясь открыть Южную Землю, он открыл острова Новой Зеландии. Только через два года он прошел у берегов материка. Назовите остров и мореплавателя, открывшего его. Кстати, именем этого мореплавателя названо и море между Австралией и Новой Зеландией.

20.  Самая восточная оконечность Австралии близ города Брисбен и великий английский поэт XIX века носят одно и тоже имя. Вспомните фамилию поэта и название мыса.

21.  Главная река Австралии с притоком Дарлингом протянулась на 3750 км. Назовите ее.

22.  Первая внутриматериковая научная станция в Антарктиде была открыта 27 мая 1956 года в 375 км от берегового поселка Мирный на высоте 2700 метров над уровнем моря. Ее назвали именем всех первооткрывателей… Как именно?

23.  Назовите имена первооткрывателей Антарктиды и Южного полюса. 

24.  Свирепый хищник антарктических вод, пожиратель пингвинов и мелких тюленей, сам, как это ни удивительно, принадлежит к одному из семейств тюленей. О каком животном мы говорим?

25.  Вулканическая деятельность в Антарктиде не прекращается до сих пор. Самым большим действующим вулканом (3794 м) является вулкан на острове Росса. Назовите его, определите его координаты.

 

3. Рефлексивно-оценочный блок

1

Заполните лист рефлексии

1. Что нового я узнал на уроке?

2. Чему я научился на уроке?

3. Кому из команды я хотел бы сказать спасибо за работу?

2

Подведение итогов работы команд жюри.

3

Домашнее задание.

Предложите условия игры, которую можно провести в дальнейшем на уроке.

 

Используемая литература:

 

1. Кузнецов А.П. География. Земля и люди. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений с прил на электронном носителе / А.П. Кузнецов,Л.Е. Савельева, В.П. Дронов; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во « Просвещение». – М. : Просвещение, 2013. – 175, [1] с. : ил., карт. – (Академический школьный учебник) (Сферы).

2. Разумовская О.К. Веселая география. Викторины, ребусы, кроссворды. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 2005 – 144с., ил. (Серия «Учиться надо весело»)

3. Л. Савельева, О. Котляр, М. Григорьева Атлас. Земля и люди. География 7 Атлас составлен и подготовлен ОАО «Издательство «Просвещение» 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку: группа Южных материков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
