Инфоурок География КонспектыКонспект к уроку "Япония" 7класс

Конспект к уроку "Япония" 7класс

Скачать материал

Предмет: География

Класс: 7

АВТОР: Учитель географии – Константинова Татьяна Петровна

ТИП УРОКА: Изучение нового материала

МЕСТО УРОКА В ТЕМЕ: Текущий урок в теме «Зарубежная Азия»

ТЕМА УРОКА: Япония

 

Цель: Дать общие понятия о географическом положении,  природных условиях и ресурсах, познакомить с культурой и традициями  Японии.

Задачи:

1) Сформировать общие знания о Японии;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.

 

Оборудование: Политическая карта мира, физическая карта Японии, презентация,

 

Ход урока:

I.    Организационно мотивационный момент

II.   Постановка цели и плана урока

III. Объяснение нового материала

 

 

III.  Новая тема

1. Подводка к новой теме.

Учащиеся должны догадаться, о какой стране пойдет речь.

 

Мы продолжаем путешествие по политической карте Азии. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно  -«страна -наоборот». И для этого есть все основания.

В этой удивительной стране

пальто подает женщина,                  слайд №1

руль в машине с правой стороны,

кошки бесхвостые,

здесь пишут сверху вниз,

едят палочками, спят на полу,

а белый цвет является траурным. –

На островах в соленых водах

Лежала древняя страна.

От государств, других районов

Так отличалася она.

Цунами берег разрушали,

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрогалась,

И люди гибли в тот же час.

Там развивалася культура,

Веками строились дома.

И что рождалось здесь впервые

Не умирало никогда.

О какой стране идет речь?

Вы догадались?

Одновременно с этим демонстрируется и озвучивается слайд №2

  Итак, тема нашего урока: «Япония»

 

Учащимся раздаются рабочие листы и контурные карты. Которые они должны

будут заполнять по ходу урока.

Что бы вы хотели узнать об этой стране?

(цель урока формируют сами ученики)

 

2. Рассказ о названии страны

Древнее название страны - Ямато, что означает «путь гор» японцы с древних времен называют страну Ниппон (или Нихон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает «солнце», а второй - «основа». Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как страны восходящего солнца.

слайд №

3. Рассказ о флаге страны

Представляет собой белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющем восходящее солнце. Согласно легенде, традиция этого флага берёт начало в XIII веке, со времени монгольского вторжения в Японию. Флаг был предложен японскому императору (сегуну), считающемуся потомком богини Солнца, буддийскими монахами. Он является государственным и гражданским флагом Японии, а также государственным и гражданским вымпелом (знаком). Официально в Японии флаг называется «Ниссёки», «солнечный флаг», но более распространенным является вариант «Хи-но-мару», «солнечный диск». Современный флаг Японии был утвержден законом о национальном флаге и гимне в 1999 году. Солнечный диск находится в центре флага. Раньше (1870 году Хиномару официально стал

торговым флагом Японской империи) солнечный диск находился на 1 % левее центра.

слайд №

3. Описание географического положения страны

Материк - часть света – регион

(открываю макет-сюрприз)

 

 

Основную территорию страны образуют острова Японского архипелага. Самые крупные из них — Хонсю (231 тыс. км2), Хоккайдо (79 тыс. км2), Кюсю (42 тыс. км2), Сикоку (19 тыс. км2). Кроме них, в состав территории страны входит около 4 тыс. мелких островов.

Площадь территории — 372,2 тыс. км. Японские острова дугообразно протянулись вдоль восточной части Азии, и их общая протяженность с юго-запада на северо-восток составляет более 3000 км.

По размерам территории Японию можно сравнить с крупными странами          Западной Европы и с большими штатами США.

 

 

Территорию страны от азиатского побережья отделяют Восточно-Китайское, Японское и Охотское моря. На востоке и юго-востоке побережье Японии омывается водами Тихого океана. Общая протяженность береговой линии составляет 29 751 км.

слайд №

 

Морские границы Японии

слайд №

 

Рельеф преимущественно горный; возвышенностями и низкими и средневысотными горами покрыто 75 % территории страны (3/4) территории. Высшая точка Японии — гора Фудзияма (3776 м). Большинство горных вершин является вулканами, их общее число — 150, из них действующих — 15. В Японии, в структурном отношении входящей в Тихоокеанский геосинклинальный пояс, ежегодно происходит около 1,5 тыс. землетрясений, а Токийский залив, где расположена столица страны, относится к опасным в сейсмическом отношении районам.

Равнины и низменности протянулись узкой полосой вдоль морских побережий и речных долин. Прибрежные низменности продолжаются удобными бухтами и заливами. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км2.

Скалистость и крутизна гор, активная сейсмическая деятельность и вулканизм осложняют хозяйственное освоение многих горных территорий. В результате землетрясений в районе глубоководных впадин, расположенных близко к побережью Японии, возникают разрушительные гигантские волны — цунами От цунами наиболее страдают северо-восток островов Хонсю и

Хоккайдо. Земельный фонд страны, как и в Нидерландах, растет за счет земель, отвоеванных у моря; сейчас на искусственных островах начали строить крупные предприятия и аэропорты.

слайд №  

 

 

4. Полезные ископаемые

 

Какими полезными ископаемыми  богата Япония?

Япония небогата полезными ископаемыми. Небольшие запасы встречающихся на территории страны медных и свинцово-цинковых руд, каменного угля и нефти вынуждают покупать сырье и топливо в других странах. В последние годы Япония приступила к освоению ресурсов Мирового океана. В настоящее время налажена добыча урана из воды, а марганцевых соединений — со дна моря. Наряду с ними, стало выгодным осваивать незначительные месторождения редких металлов.

 

4. Климат

В целом климатические условия Японии благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека. Территория страны расположена в трех климатических поясах (умеренном, субтропическом и тропическом). В формировании климата Японии велико значение муссонной циркуляции, к тому же японские острова расположены на пути прохождения тайфунов, возникающих на западе Тихого океана. Тайфуны, проходящие в летние месяцы, становятся причиной непрерывных проливных дождей и затопления полей и населенных пунктов.

Теплое течение Куросио, проходящее вдоль юго-восточных побережий, смягчает климат. Меридианально вытянутая горная гряда в центральной части Японии является небольшим препятствием для смешения морских и континентальных воздушных масс. В результате этого на западных склонах, лежащих на пути континентальных воздушных масс, зима по сравнению с востоком намного холоднее и суше. Субтропический и тропический пояса очень благоприятны для сельского хозяйства, в этих поясах с некоторых культур снимают по два урожая в год.

По климатической карте определите закономерности изменения изотерм января и июля, годового количества осадков на территории Японии.

 

слайд №  

 

5. Население

В настоящее время Япония по численности населения (---------------) занимает десятое место в мире.

За последние 130 лет численность населения выросла в 3,5 раза; в 1875 г. в Японии проживало всего 35 млн. человек. Сейчас уровень рождаемости низкий (9%0), естественный годовой прирост населения составляет всего 0,16%.

В связи с улучшением социально-экономических условий средняя продолжительность жизни увеличилась. Например, по этому показателю женщины занимают первое место в мире (85,3 года). Резкое падение уровня рождаемости, рост числа пожилых людей порождают, как и в странах Западной Европы, проблему "старения нации".

Национальный состав населения характеризуется однородностью: 99,3% населения страны составляют японцы.

К малочисленным этносам относятся корейцы и китайцы, доля же айнов чуть больше. Потомки айнов

Японские острова являются одним из самых густонаселенных районов мира; средняя плотность населения на территории страны составляет в среднем 341 человек на 1 км2. Особенно густо населены равнины на Тихоокеанском побережье, здесь сконцентрировано 2/3 населения страны. В настоящее время в Японии 79% населения проживает в городах, в стране имеется 11 больших городов с численностью населения более 1 млн. человек. В результате слияния крупнейших городских агломерацией страны сформировался самый гигантский мегалополис мира — Токайдо. В Токайдо проживает более 60 млн. человек, что составляет около 48% населения страны. В мегалополис Токайдо входят такие крупные города, как Токио, Йокохама, Осака, Нагоя. В последние годы темпы роста городского населения замедлились, что связано с процессом субурбанизации.

слайд №

 

6. Культура и традиции (кимоно, бонсай, икебана, кухня)

IV. Закрепление

В качестве закрепления учащиеся озвучивают заполненные ими рабочие листы, а также показывают объекты на карте о которых шла речь на уроке и которые они нанесли на контурные карты.

 

V.   Домашнее задание

1. Прочитать § 76

2. Подготовить сообщение на одну из тем *

слайд №

 Итог урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку "Япония" 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 1403
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16100
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек