Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Климат и внутренние воды Южной Америки" 7 класс

Технологическая карта урока по теме: "Климат и внутренние воды Южной Америки" 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта по теме Климат и внутренние воды Южной Америки БООШ.doc

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме:

«Климат и внутренние воды Южной Америки»

 

Цель урока: Сформировать представления об особенностях климата Южной Америки. Изучить особенности внутренних вод материка.

Задачи:

предметные:

- сформировать представление о климате, водах Южной Америки;

- овладение навыками нахождения, использования и презентации географической информации

метапредметные:

 - развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой, климатограммами, учебником, дополнительной литературой

-развивать умение сравнивать, делать выводы

личностные:

- формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;

- содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.

Методы обучения: коллективные, фронтальные, создание проблемной ситуации, беседа, создание ситуации успеха.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения: физическая карта Южной Америки, атласы, тетради.

карты (физическая карта полушарий, карта строения земной коры, карта океанов), рисунки, контурные карты, географический атлас.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

овладеть умениями выделять, описывать, объяснять существенные признаки географических объектов и явлений внутренних вод Южной Америки

Познавательные УУД -Умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, осуществить самоконтроль и самооценку, умение использовать географическую карту

Регулятивные УУД - умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений

Коммуникативные УУД – умение работать в группе, отвечать на вопросы учителя, умение слушать и понимать речь других, умение высказывать свою точку зрения.

Формирование ИКТ-компетентности - -работать с информацией, представленной в разных формах (таблица, карта)

Работать с учебником, с контурной картой, атласом

Ценить и принимать следующие базовую ценность «природа», «мир»

Освоение личностного смысла учения

осознание целостности природы

осознание единства географического пространства Южной Америки

эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Продолжительность

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка организации рабочих мест.

Наш урок будет проходить в форме исследования материка Южная Америка.

Приветствие учителя. Организация рабочих мест.

1 мин.

Актуализация 

Давайте вспомним тему прошлого урока: рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

Задания на проверку знаний:

1 задание. Географический диктант (с краткими, точными ответами)

Главная особенность рельефа Южной Америки. (Горный запад и равнинный восток).

Величайшая равнина мира, расположенная здесь. (Амазонская низменность).

В какой части Анды имеют наибольшую ширину? (В центральной).

Что такое Аконкагуа? (Самая высокая точка Анд).

Почему Амазонскую низменность называют «болотом дьявола»? (Здесь выпадает много осадков, места эти низкие, топкие).

Что означает слово «Анды»? (Медь)

Почему Анды располагаются на западе материка? (Тихоокеанская и Южноамериканская плиты столкнулись, на границе образовались горы).

Почему Анды называют молодыми горами? (Горообразование не завершилось, здесь часты землетрясения, извержения вулканов).

Что такое щит? (Выход твердого фундамента платформы на дневную поверхность)

Какими полезными ископаемыми богаты равнины Южной Америки? (Нефть, газ, уголь, железные руды).

2 задание Номенклатура у карты (сильный ученик опрашивает слабого)

 

Отвечают на вопросы

 

 

Мобилизуют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточках.

6 мин.

Целеполагание и мотивация

Давайте вспомним план изучения материка. Как вы думаете, почему такая последовательность?

Какую характеристику мы уже можем дать материку Южная Америка?

Посмотрите еще раз на план и скажите, о чем мы будем говорить сегодня?

-ответы учащихся

 

-географическое положение и рельеф

-формулируют тему урока (климат и внутренние воды Южной Америки)

2 мин.

Изучение нового материала.

Работа с атласами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте исследуем климат материка и назовем причины (факторы) формирования климата.

1)      Что такое климат?

 

2)       Чтобы дать характеристику климату Южной Америки, вспомните сначала климатообразующие факторы. (ГП, рельеф, течения, воздушные массы, близость морей и океанов).

 1.  В каких климатических поясах расположен материк?

 

 

2.  Назовите основные и переходные климатические пояса.

 

 

3.  Дать характеристику каждому климатическому поясу.   

   Составить характеристику своего климатического пояса, используя карты атласа, учебник на стр.145-147 по плану:

1.     Господствующие воздушные массы;

2.     Средняя температура января и июля;

         3. Годовое количество осадков и режим их выпадения                            

2. Работа с климатограммами в учебнике на стр.171-173: Используя ЛОК, определите типы климатов по климатограммами: Работа в парах с климатограммами: учащимся из предложенных климатограмм предлагается выбрать ту, которая относится к их климатическому поясу и объяснить свой выбор.

Проверка правильности выполнения задания.

– На материке есть области высокогорного климата, где они находятся

Его особенность – изменение климата при подъеме от подножия к вершине.

– Назовите характерные черты горного климата.

 

 

 

 

 

 

Вывод: Ю. Америка - самый влажный материк Земли.

 

  Наше исследование Южной Америки продолжается. Знакомимся с внутренними водами материка – реками и озерами.

Презентация «Внутренние воды Южной Америки»

-Беседует с учащимися:

Во время работы на к/карту отмечаем объекты

  • (-Амазонка-самая-многоводная река;

-Откуда происходит это название?

  • -Парана. 

-По какой территории протекает?

(Бразильское плоскогорье,

Ла-Платская низенность.)

  • Ориноко

-Какие формы рельефа разделяет?

(Оринокскую низменность,

Гвианское плоскогорье)

-Какие крупнейшие озера нашли?

(-Титикака-самое высокогорное озеро;

-Маракайбо-на севере)

-К бассейну какого океана относятся крупнейшие реки Юж.Америки?

(к бассейну Атлантическогоок.)

- Почему?

(территория наклонена к востоку, в сторону Атлант.ок.)

Т.е. мы видим влияние рельефа.

Отвечают на вопросы

 

(многолетний режим погоды, характерный для определенной местности

. (ГП, рельеф, течения, воздушные массы, близость морей и океанов).

 

Экваториальный, субъэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный.

 

Экваториальный, тропический, умеренный – основные, субъэкваториальный, субтропический – переходные.

Заполняют таблицу

 

Климатический пояс

Воздушные массы

Средние температуры, °С

Годовое количество осадков, мм, режим их выпадения

январь

июль

 

 

 

В горах Анд преобладает высокогорный, то есть там даже летом выпадает снег

 

(Характерными чертами горного климата являются:

·       разряженный сухой воздух;

·       большие колебания температур не только по сезонам года, но и в течение суток;

·       сильные ветры, поднимающие пыль и песок;

·       обилие ультрафиолетовых лучей.)

 

 

 

 

Работают с картой, находят крупнейшие реки и озера на карте, показывают и отмечают на контурной карте

20 мин.

Физминутка

Показ видеофрагмента «Водопады Южной Америки»

Расслабляются, отдыхают, наслаждаются красотой и величеством природы

4мин

Изучение нового материала.

 

Исследуя материк назовите озера.

Вода озера Титикака слегка соленая, но пригодная для питья. Температура озера в центре постоянная – около 11С, а у берегов в ночное время прибрежные участки покрываются льдом.    Название на языке индейцев означает «свинцовая скала». В тихую погоду озеро поражает неподвижностью зеркальной поверхности. Но на озере случаются настоящие бури, когда волны опрокидывают рыбачьи лодки

индейцев. По берегам озера живет племя уру.

 Кроме рек и озер, чем богата еще Южная Америка?

Крупных озер мало. Выделим два:

Титикака – самое высокогорное, 304 м глубина

Маракайбо (на севере) – 250 м

 

 

 

 

Подземными водами

5 мин

Контроль и самопроверка знаний

Тест по теме “Климат и внутренние воды материка Южная Америка”.

 

Выполняют тест.

Самопроверка

5 мин

Рефлексия

Перед вами буквы разных цветов, выберите одну.

Выбранная вами буква соответствует вашему эмоциональному состоянию и настрою, которое создалось у вас на уроке.

Дает характеристику психологического настроя учащихся (Приложение 1)

 

Поднимают букву вверх

1 мин

Домашнее задание

1.Параграф 42, 43

 2.Практическая работа «Описание реки по плану» стр. 312

Записывают домашнее задание

1 мин

 

Приложение 1

Максимальный

Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

Оптимальный

 Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал все, о чем говорилось и делалось на уроке.

 

Критический

Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Климат и внутренние воды Южной Америки" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
