Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к занятию "Традиции ненецкого народа"

Конспект к занятию "Традиции ненецкого народа"

Скачать материал

     Традиции ненецкого народа.

Понятие «шаманизм» появилось в литературе в XVIII веке. Слово «шаман», воспринятое из языка эвенков, упоминается в письменных источниках ещё более раннего времени: в «отписках» и «доездах» русских служилых людей, в ясачных книгах и других документах XVII века, а немного позднее – в сочинениях иностранцев, описывавших обычаи народов Сибири. Через русских переселенцев оно распространилось по всей Сибири, а затем проникло в западноевропейские языки и стало интернациональным научным термином.

      Существующие определения термина «шаманство» неодинаковы. Ученые по-разному истолковывают суть этого явления, однако практически все сходятся в том, что шаман – это священнослужитель в своем обществе, который выступает посредником между своим коллективом и сверхъестественным миром божеств.

  Согласно традиционному мировоззрению ненецкого народа, растения, животные, люди, а также невидимые силы, обозначаемые термином «духи», - это создания единой Природы, которые находятся в постоянном взаимодействии. Для религиозной психологии ненцев характерно чувство зависимости от сверхъестественных сил, окружающих оленевода, охотника и рыбака.

   В религии ненцев олицетворение природы основано на принципах древнего дуалистического мировоззрения, свойственного ранним ступеням развития общественного сознания. У каждого объекта или явления окружающей природы, будь то река или озеро, дерево или камень, птица или зверь имеется свой «хозяин» - самостоятельное существо, как бы слившееся с данным объектом или явлением. Ненецкий пантеон сложный и многочисленный включает десятки имен: Илебям,пэртя – бог изобилия, дарующий людям оленей, Сиу-Нга-Нися – отец семи смертей, Я,Миня – богиня-покровительница рождения и земли, Ямал Не – богиня Ямала, Я,Небя – мать Земля и др. Эти боги являются, по существу, олицетворением сил и стихий природы и выступают покровителями разных видов человеческой деятельности.

   Важнейшее место в пантеоне занимают два образа богов. Один из них – Нум, олицетворение сияющего неба. Это верховное божество, которое пребывает в небесной зоне Вселенной и распоряжается судьбами народов. В его ведении находятся и судьбы шаманов. Словом нум обозначаются и невидимое абстрактное божество – Нум Вэсоко, и небеса как сфера Вселенной – нум,тид(нув,тид), куда поднимаются шаманы.

   Второй образ связан с подземным миром, где, по воззрениям ненцев, обитают враждебные людям духи. Это – глава духов нижнего мира, Нга Вэсоко. Ненцы считают, что это грозное божество питается кровяной пищей и душами умерших людей, и каждый раз требует себе жертв. В случае их отсутствия или недовольства дарами он насылает на народ различные бедствия, болезни и смерть. После кончины провинившегося человека Нга берет его душу к себе в услужение и посылает на землю причинять зло всему живому. Нга живет на девятом ярусе подземного мира, достигаемом шаманами, приносящими жертву. Согласно мифам и легендам ненцев, Нга участвовал в сотворении мира. В некоторых преданиях Нум и Нга называются братьями.

    К обитателям Нижнего мира относятся Мэд,на – дух уродов, Хабця,Минрена – дух всех болезней, Хансосяда – дух, уносящий разум, Я,Вол – дух зла земли. Жизнь обитателей Нижнего мира схожа, согласно мифам, с жизнью людей.

   Ненецкие боги и духи – это фантастическое отражение самих ненцев, их устремлений, желаний, вкусов и потребностей. В соответствии со своими понятиями и особенностями мыслительной деятельности ненцы представляли себе и формы связи с этими существами, полагая, что на них можно влиять путем жертвоприношений, ублажая и подкупая угощениями. Чем слабее чувствовал себя человек, тем обильнее были жертвы.

    Представления о взаимосвязи людей с миром богов и духов обусловили и веру в необходимость соблюдения определенных норм поведения, которые обеспечивают сохранение сложившихся отношений со сверхъестественными существами.

    Едва ли не самая большая часть религиозно-этических норм связана с пребыванием человека на природе: в тундре, на воде, в тайге. На земле существуют духи-хозяева: хозяин гор – Пэ,Ерв, хозяин лесной зоны – Пэдара Ерв, хозяин моря – Яв,Ерв, хозяин озера – То,Ерв, хозяин реки – Яха,Ерв и др. От воли духов-хозяев зависит умножение поголовья оленей, здоровье и благополучие людей. За нарушение норм поведения духи карали при жизни. Любое несчастье рассматривалось как наказание. С помощью шамана обычно выясняли, кем из духов и за что послано наказание, как смягчить его или избавиться от него, какую жертву принести в искупление.

   Все правила поведения сводились к серии различных запретов, оберегающих от людей покой духов-хозяев данной местности и их богатства. Все духи-хозяева сами по себе не добры и не злы, но они могут быть дружественны или неблагожелательны по отношению к человеку, в зависимости от его поведения: если он проявляет должное почтение к ним, соблюдает установленные запреты, правила охоты, не действует излишне жестоко, убивает животных лишь в необходимом количестве, то духи милостивы к нему, посылают дичь. В случае нарушения правил они гневаются и наказывают человека. Эти запреты отражают бережное отношение ненцев к окружающей природе.

    Во время пребывания в тундре или тайге на промысле зверя запрещается кричать, свистеть, громко смеяться и разговаривать. Нельзя загрязнять воду в озерах и реках, так как хозяин воды – Ид,Ерв этого не терпит и рано или поздно наказывает за неуважение к себе различными неприятностями и болезнями. Некоторые ненцы говорят о недопустимости вырывать траву с корнем, мотивируя данный запрет тем что трава – волосы земли и хозяин земли – Я,Ерв гневается за боль.

  Нарушения правил поведения по отношению к духам и божествам в условиях семейного быта также влекло за собой различные виды наказания.

  Считалось совершенно недопустимым осквернять огонь, бросая в него мусор и нечистоты, класть в огонь острые железные предметы, перешагивать через очаг, наступать на золу. Нельзя было отступать от ежедневного кормления и угощения огня кусочками пищи и напитками, входившими в рацион хозяев чума. За нарушения хозяин огня – Ту,Ерв или Ту,Хада – хозяйка, наказывали обитателей жилища и лишали их своей охраны от злых духов.

    В каждой семье хранятся изображения духов-покровителей домашнего очага: хозяйки чума – Мяд,пухуца, духа-предка – нгытырма или сидрянг.

   Восстановление нарушенной в природе гармонии является главным назначением шамана, предопределенным свыше. Для выполнения данной цели шаманы наделяются даром ясновидения – внутренним зрением (сэвтана) и всевидением, магическим слухом (ябта инзелесь) – способностью видеть и воспринимать последствия возмущения «сил природы».

   Смысл жизни у ненцев заключается в потомстве, счастье, соблюдении заветов отцов. Цель жизни многогранна – материальное благополучие, здоровье и долгая жизнь, утверждение своего «я».

  Как и в других религиях, в шаманизме ненцев представлены общечеловеческие моральные требования: не убивать, не красть, уважать родителей, не желать зла ближнему.

   Имелись особые предписания и запреты в отношении женщин. Женщины не могли участвовать в общественном жертвоприношении (хан,ты), ездить на посвященном божествам олене, посещать культовые места; они не допускались на церемонии посвящения шамана, изготовления и кормления некоторых категорий сядаев (идолов).

   У ненцев разработаны предписания и запреты, относящиеся к приготовлению и приему пищи. Существовали строгие правила забоя животного и разделки туши, распределения мяса между участниками жертвоприношений духам. Обязательным было угощение домашних духов кусочками свеженины и вином, запрещалось употреблять в пищу мясо некоторых зверей и птиц, например, горностая, лисы, гагары, орла, вороны, чайки, лебедя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к занятию "Традиции ненецкого народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Мордовский фольклор " Устное народное творчество.
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.
  • Тема: § 12-13. Чувство родной страны
  • 31.05.2018
  • 761
  • 1
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлёва И.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 423
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатаулина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатаулина Надежда Викторовна
    Гатаулина Надежда Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14620
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе