Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа "Как вести себя в театре"

Конспект классного часа "Как вести себя в театре"

Скачать материал

Департамент образования г. Москвы

ГБОУ ВО МГПУ

 

 

 

 

 

Конспект

 классного часа

в 3 классе «В» ГБОУ СОШ №498

Хошимовой Ульяны Викторовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015 год

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  приобщить детей к культуре

Задачи:

1.   Образовательная: дать представления о различных театрах в городе, вспомнить профессии людей, работающих в театрах, познакомить с правилами поведения в театре, повторить правила этикета при общении;

2.   Воспитательные: воспитывать интерес к искусству, потребность соблюдать правила этикета;

3.   Развивающие: Способствовать развитию речи, мышления, памяти

 

Оборудование:  кроссворд; карточки с описанием ситуаций, ромашка для поздравления классного руководителя

 

Этапы занятия

Содержание

Примечание

 

1.     Вводная часть

Здравствуйте, ребята, садитесь! Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Что мы делали на прошлом уроке с Софьей Александровной? Расскажите об этом

Приветствие

2.     Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Рефлексия

 

Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где рядами стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, на которые рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, поднимается. Как вы думаете, где мы находимся? (в театре)

 

Совсем скоро вы посетите театр, а сегодня поговорим о его особенностях, узнаем как правильно себя вести в театре. Кто был в театре? Расскажите об этом. Что запомнилось?

 

О том, что же такое театр, многие знают не понаслышке. Хотя сегодня молодые люди уделяют большее внимание кинотеатрам, о том, что такое театр, еще никто не забыл. Ни одна телевизионная передача не может сравниться с живой игрой актеров и воссоздать ту или иную историческую обстановку. Мир театра прекрасен и неповторим. Если вы когда-нибудь побывали в театре, то ни с чем не сможете сравнить полу­ченные там эмоции. Погружаясь в атмосферу театрального представления, вы забываете обо всем. Декорации, работа режиссера и игра актеров — такое волшебное сочетание помогает забыть обо всем. Театр может вернуть нас на сотни и тысячи лет в прошлое, а может и перенести вас в далекое будущее.

 

Существует много видов театров, но мы поговорим о театре юного зрителя.

Совсем скоро вы пойдете в театр юного зрителя. Обыч­но постановки в таком театре — это либо сказки, либо классические произведения русских или за­рубежных авторов. Благодаря посещению таких спектаклей, в человеке формируется истинное познание красоты и чувство прекрасного.

Сегодня ставится очень много мюзиклов, даже по классическим произведениям. В таких спектаклях актеры и поют, и танцуют, и просто играют. Дня многих именно такие постановки самые интересные. Это и понятно, поскольку при просмотре их человек полностью погружается в действие спектакля, ведь оно очень легко воспринимается. У театра юного зрителя есть своя задача — расширить театральный кругозор школьников. Именно потому здесь есть постановки для разных возрастов, поскольку первоклассникам будет очень трудно по­нять постановку для ребят из старших классов. Что­бы не затеряться в огромном количестве постановок, вы можете спросить совет у билетеров, они под­скажут вам, какой спектакль подходит именно вам.

 

На прошлых занятиях мы с вами гово­рили о том, что в общественных местах нужно со­блюдать некоторые правила поведения. Театр — одно из тех мест, где эти правила поведения четко обозначены. В отличие от кинотеатра, где можно верхнюю одежду положить на колени, в театре необходимо куртки обязательно оставлять в гар­деробе, нельзя заходить в зал после третьего звон­ка. Кроме этого, существует еще множество ню­ансов, связанных непосредственно с просмотром спектакля, поэтому сегодня занятие мы посвятим поведению в театре.

 

Сейчас мы с Вами на конкретном примере разберем все нюансы поведения в театре. 

 

Не бывает, чтобы было все идеально, а ошибки совершаем мы все. Наверня­ка вы сами хоть раз опаздывали на спектакль, или же шуршали каким-нибудь пакетиком, прихо­дили, одетые не самым торжественным образом. Если вы не совершали подобных поступков, то можете себя похвалить. А вот тех ребят, о которых мы сейчас слушали историю, хвалить не следует.

 

А теперь давайте разберем поход в театр более подробно. Люди ходят на теа­тральные премьеры, чтобы повысить свою вну­треннюю культуру. У людей должна быть по­требность и интерес пойти на спектакль, а по принуждению ходить — это гиблое дело, как мы сейчас в этом убедились. Давайте попро­буем рассмотреть подробно каждый этап: от покупки билета в театр до поведения во время спектакля. Как вы считаете, почему так важно рассматривать поведение в театре на каждом этапе?

 

Итак, вы собрались пойти на театральную постановку. Перед тем, как пойти на пье­су, постарайтесь побольше узнать о самой пьесе. Если есть возможность, то купите программку — там содержатся все сведения по постановке: от ав­тора пьесы до актеров, которые исполняют роли. Кстати, многие пьесы ставятся по произведениям классиков, поэтому постарайтесь прочитать про­изведение до того, как отправитесь на спектакль. У вас сложится свое видение произведения. Ког­да читаешь какое-то произведение, то представ­ляешь одни образы, на сцене же вы увидите обра­зы в трактовке режиссера. Вполне возможно, что они будут отличаться от ваших.

Прежде чем вы станете покупать билет на спек­такль, обязательно ознакомьтесь с планом зала, который обычно висит около окошка кассы. Луч­ше всего выбрать места, которые находятся в сере­дине зала. Как вы считаете, почему именно «золо­тая середина» — лучший вариант для зрителя?

Обычно на репетициях режиссер пье­сы выбирает место в середине зада, поскольку от­туда видны все нюансы: от месторасположения декораций до актеров. Если смотреть на сцену сбоку, то некоторые большие предметы могут за­крывать происходящее. Если вам не удалось взять ближние места, то расстраиваться не стоит. Мож­но взять театральный бинокль, который поможет рассмотреть даже самые мельчайшие детали.

В театр принято одеваться торже­ственно. Сегодня это правило уже не так акту­ально, и вполне допустимо прийти на спектакль в джинсах. Однако, выбирая этот демократичный вариант нужно быть полностью уверенным в том, что выглядеть в этом вы должны идеально. Если вы обратитесь к истории, то узнаете, что театр долгое время существовал как главное место, где люди собирались буквально для того, чтобы «себя показать». И традиция выходить в свет в идеаль­ном наряде осталась до сих пор. Да и к тому же те­атр вы не посещаете каждый день и, согласитесь, даже не каждый месяц, поэтому лучше, если вы будете выглядеть торжественнее, чем обычно.

Особое внимание нужно обратить девочкам на прическу. Очень близкое расположение ря­дов в театральном зале — это важный повод по­думать о том, как будут уложены ваши волосы. Нужно помнить, что удобно должно быть не только вам, но и тем людям, которые будут си­деть около вас: ваши волосы не должны лезть им в лицо! Девочкам лучше не делать себе высоких причесок, можно распустить волосы или завязать косу. В некоторых театрах партер располагается на одном уровне, поэтому ваша высокая приче­ска загородит вид на сцену всем людям, которые сидят позади вас.

Культура поведения в театре предусматрива­ет полную тишину во время спектакля. Когда все зрители придерживаются этого правила, образу­ется «мертвая тишина», в которой можно услы­шать урчание живота голодного человека. По­этому и об этом стоит заранее позаботиться и не выходить из дома с чувством голода. Но не стоит также и переедать, поскольку процессы пищева­рения будут слышны всем зрителям в театре. Пе­ред выходом в театр съешьте что-нибудь легкое, но сытное, например, одно второе блюдо. Этого будет вполне достаточно, чтобы вы не испытыва­ли чувства голода до конца представления

При входе в театр предъявите би­лет контролеру. В театр нужно приходить забла­говременно, чтобы без спешки снять верхнюю одежду, поправить прическу, занять свое место в зале. Проходя к своему месту, нужно повернуться лицом к сидящим. Если проход слишком узкий, то сидящий должен встать. Если ваше место заня­то, обязательно обратитесь к дежурному по залу (они обычно стоят при входе): нужно разобраться в этой путанице. Не очень приятно заметить на своем месте другого человека, поэтому сами ни­когда не занимайте чужие места. Даже если про­звенел звонок и впереди есть свободные места, то не пробирайтесь к ним, поскольку настоящие владельцы этих мест могут опоздать и вы попа­дете в очень неприятную ситуацию. После того, как вы заняли свое место, не нужно оглядываться по сторонам и разыскивать знакомые лица, тем более не стоит делать это, глядя в бинокль — он предназначен для того, чтобы следить за действи­ем на сцене, а не в зрительном зале.

Во время спектакля нельзя разговаривать со своим соседом, смеяться (если это только не ко­медийная пьеса), ерзать на кресле, шуршать чем бы то ни было. Все эти запреты существуют с одной-единственной целью: не нарушать атмос­феры спектакля. Главное для всех зрителей — это погрузиться в атмосферу действия, а любые звуки из «реального» мира возвращают их в настоящую действительность.

Если вы пришли в оперу, то там, в отличие от обычного спектакля, принято аплодировать по­сле удачных сольных партий.

Спектакль обычно состоит из не­скольких действий, которые разделяет неболь­шой перерыв — антракт. Во время перерыва вы можете выйти из зала, а можете остаться там. Если вы вдруг заметили поблизости своих знакомых, то можете к ним подойти. Не нужно кричать со своего места что-то вроде: «И ты тут, иди сюда!» Если вы хотите их просто поприветствовать, то сделайте это кивком головы или просто улыб­нитесь, если встретитесь взглядами. Никогда не надо кричать и привлекать к себе излишнее вни­мание. Если вы все же решили поприветствовать их лично и поинтересоваться мнением о спекта­кле, то подойдите к ним сами. Только садиться на свободные рядом с ними места нельзя, иначе можно попасть в неприятную ситуацию. Как вы считаете, почему это делать нельзя?

Если вы пришли на постановку в театр оперы и балета, то можете посмотреть, как устроена оркестровая яма. Для тех, кто ни разу не видел, как сидят музыканты и задавался вопросом, откуда же звучит музыка, это будет очень интересно.

Многие ребята любят бывать во вре­мя антракта в буфете. Обычно желающих отпра­виться в это место много, поэтому и очередь там соответствующая. Чтобы избежать ненужной су­еты, нужно просто спокойно занять очередь, а не пытаться пробиться вперед. То же самое касается и столиков: покушал — освободи место. Правила поведения в театральном буфете чем-то похожи на правила поведения в школьной столовой. Не нужно рассиживаться за столом дольше, чем нуж­но, ведь в театр вы приходите не поесть, а повы­сить свой культурный уровень. Именно поэтому, как только вы закончили есть, уберите за собой и отправляйтесь зрительный зал. Туда нужно воз­вращаться еще до того, как прозвенит третий зво­нок, чтобы не спеша пробраться к своему месту.

Случается, что спектакль не оправдал твои ожидания, поэтому можно не оставаться на второе действие. Но, если вы пришли не одни, а с группой, то досмотреть нужно обязательно. Только не стоит показывать своим видом, что спектакль вам не понравился, можно просто не аплодировать по окончании пьесы. Воспитан­ный человек никогда не покинет зал до того, как со сцены уйдут актеры и занавес опустится, и не станет высказывать свои комментарии по поводу того, что спектакль не стоил того, чтобы вы приходили. Это просто неразумно, поскольку судить о качестве спектакля и игре актеров можно только с большим театральным опытом. А вы, к сожалению, пока еще не можете таковым похва­статься. А вот, что действительно может произой­ти, так это то, что вы просто не можете понять по­становку. Это часто происходит и со взрослыми людьми, гак что ничего удивительного в этом нет. Возможно, что выбранный вами спектакль очень сложен и пока что вы не осознаете те проблемы, которые задаются режиссером. Для этого посети­те эту постановку через несколько лет, если будет такая возможность. Вполне возможно, что вы бу­дете судить о нем совсем по-другому.

 

Обычно в гардеробе после спекта­кля собирается огромная очередь. Никогда не лезьте вперед других, не расталкивайте локтями. Вежливые люди всегда сохраняют спокойствие. Чтобы не пострадать в давке, лучше дождаться, пока очередь схлынет. Можно подождать в фойе и обсудить с друзьями спектакль. Ведь обсудить действительно есть что. Этим вы сразу убьете двух зайцев: поделитесь впечатлениями и скоротаете время, ожидая, пока толпа разойдется.

 

Теперь вы знаете, что поход в театр сопровождается огромным сводом правил, кото­рые необходимо соблюдать. Но все эти правила настолько просты, что запомнить их не соста­вит никакого труда. Сегодня мы рассмотрели с вами различные ситуации, в которые вы можете попасть при посещении театра. Мы прослуша­ли историю о ребятах, которые не очень красиво вели себя в театре, только лишь потому, что они просто не знали элементарных правил поведения. Если вы и узнали в ком-то из них себя, то только потому, что тоже были не знакомы с этими пра­вилами. Но теперь, когда мы все обсудили, вы должны вести себя в театре так, как это предпи­сано нормами этикета. О том, насколько вы были внимательными, я буду судить по нашему походу в театр.

 

 

О чем говорили сегодня? Повтори правила по презентации.Что удивило Вас? Какую оценку себе поставите? Какую оценку поставите учителю?

 

Спасибо, до свидания!

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Как вести себя в театре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 1283
    • DOCX 88 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыкина Ульяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапрыкина Ульяна Викторовна
    Сапрыкина Ульяна Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23462
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек