Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект коррекционного занятия на тему "Радуга настроения" для 8 класса

Конспект коррекционного занятия на тему "Радуга настроения" для 8 класса

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

 Старобачатская основная школа интернат

 

 

 

 

 

 

Конспект

коррекционного занятия в 8 классе

по теме: «Радуга настроений»

 

 

 

 

 

 

педагог – психолог

                                                                                                           Вагайцева Л.С.

 

 

 

 

 

 

 

Беловский район

апрель 2019 г.

 

 

 

 

УРОК

«Радуга настроения»                                   

Цель:

·         Раскрыть значение и влияние настроения и эмоций на здоровье человека.

·         Научить создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение, определять эмоциональное состояние.

Задачи:

·         Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля.

·         Воспитывать у учащихся стремление к доброму, внимательному отношению к окружающим как залогу хорошего настроения.

·         Подвести обучающихся к мысли, что настроение – составная часть здоровья человека.

Тип урока: Комбинированный урок.

 

Используемые элементы технологий:

Игровые технологии

Системно-деятельностный подход

Личностно-ориентированный подход

Здоровьесберегающие технологии

ИКТ

 

Учебные материалы:

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, дидактические карточки «Эмоции людей», пиктограммы эмоций, раздаточный материал: карточки с названиями эмоций и чувств; изображение солнца и тучки (для каждого обучающегося); памятки «Секрет хорошего настроения».

http://spiritualbusiness.ru/wp-content/uploads/2014/01/103010_3d_faces2_1.jpg

Ход урока

Выведение темы урока:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- Сегодня мы проведем урок О ….. ? Сегодня мы будем говорить о здоровье человека. Но попробуйте угадать, о чём именно мы будем говорить на уроке?

- Это бывает и не бывает. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется. Ты начинаешь улыбаться, веселиться.

- Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.

- Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

- Что это?

ЗВУЧИТ ПЕСЕНКА О НАСТРОЕНИИ

Вы догадаетесь, если прочитаете данные на доске слова и найдёте среди них лишнее:

Слайд 1.

Строительство, перестройка, настроение, строители

- что же можно строить? А настроение строить можно? (возник проблемный вопрос!)

Слайд 2.

- выносим это слово в тему нашего урока – Наше настроение.

 

Постановка цели урока:

 

а) на какие вопросы про настроение вы хотели бы сегодня получить ответы?
б) учитель: (подводя итог всему сказанному обучающимися)

А действительно:

Слайд 3.

Что такое настроение? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? Когда оно встаёт?

Что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается, всё это объяснит?

Вот все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы:

 

Поиск ответов на поставленные вопросы:

Слайд 4.

а) Что такое настроение?

- Настроение - это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.

 

Учитель: То есть на наше настроение влияют эмоции. Кто может ответить на вопрос «Что такое эмоции?»  

Слайд 5.

Эмоции - это наши душевные переживания.

·         Воспринимые предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называют эмоциями).

Слайд 6 – картинка –заставка

 

- У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко - символ хорошего настроения, а тучка - символ грустного, плохого настроения.

 

Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего урока.

- Какое настроение является полезным для здоровья человека?

 (Хорошее или плохое?).

 

- Весной в организме начинается кардинальная перестройка. Под действием солнца начинают вырабатываться гормоны счастья, обмен веществ начинает ускоряться, происходит рост новых клеток и настает то самое долгожданное время, когда хочется присмотреть место в шкафу для зимней одежды, и одеть легкую весеннюю куртку..

Но весна – это еще и время авитаминоза, за зиму организм исчерпал запасы полезных макро и микро элементов, что дает начало перепадам в настроении, раздражительности и частой усталости.

Прибавим сюда стрессовые ситуации в школе  – необходимость выполнять домашнее задание, контрольные работы.

 Без поддержки не обойтись! Поддержку будем искать в положительных эмоциях.  

 

- Сегодня на уроке мы будем говорить о настроении, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека.

Слайд 7. Солнышко - заставка

 Пусть нам в течение этого урока светит солнышко, ведь сегодня середина  весны. У вас на партах есть картинка солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением. (На слайде рисунок солнца).

Слайд 8.

б) Каким бывает настроение?

После ответов детей выставляю на доску карточки слов в 2 группы и предлагаю прочитать:

·         радостное, весёлое, отличное, праздничное, хорошее,

·         грустное, сердитое, плохое,  ужасное, печальное.

– Почему я разделила их на 2 группы? Какая из них вам больше нравится?
– Обратите внимание на лица гостей и друг друга: на какие лица вам приятно смотреть, хочется смотреть?

 Почему?
– Значит, как-то влияет наше настроение на здоровье?

в) – Из чего можно построить хорошее настроение?

Вместе с ответами обучающихся выкладываю карточки на наборном полотне и предлагаю для самостоятельного прочтения:

 

 

успех

 

удача

подарок

встреча с друзьями

музыка

выигрыш

похвала

любимая игрушка

хорошая отметка в дневнике

мультфильм

домашнее животное

исполнение желания

смешной рассказ

неожиданный сюрприз

 

 

 

доброе слово

 

 

улыбка

 

 

 

 

 

 

– Но эти слагаемые хорошего настроения такие хрупкие! Их так легко разрушить! Чем? Как? От чего же портится наше настроение?

 

Аналогично выкладываю после ответов обучающихся:

 

обида

обман

проигрыш

 

неуверенность

 

плохая отметка

расставание

неудача

плохое самочувствие

боязнь получить плохую отметку

ссора

 

грубое слово

плохая погода

 

 

 

 

 

 

– Знаете, люди с разным настроением совершенно по-разному смотрят на мир.

Вывод: разные причины влияют на наше настроение.

-  Потренируемся в выражении эмоций. Встаньте.

 

 

Физкультминутка.

Слайд 9.

Поиграем в игру «Изобрази эмоцию!»

(Данная физкультминутка похожа на игру «Море волнуется раз!»)

1. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три: Эмоцию гнева мне покажи и на месте замри!

Слайд 10.

Эмоция гнева (фотография и пиктограмма)

2. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три: Эмоцию радости мне покажи! - 2 раза. Молодцы! (Один раз дети показывают эмоцию радости гостям). Все хлопают.

Слайд 11.

Картинка заставка

 

Распределение эмоций. Работа с карточками.

- Эмоции мы перечислили разные. Все они влияют на настроение человека.

 

- Продолжим нашу работу. Каждому я выдаю карточки с названиями эмоций. Разложите все эмоции на 2 группы: солнышко и тучку. Догадайтесь! Какие эмоции надо положить на солнышко, а какие на тучку?

Возникли у кого - либо споры? (В случае возникновения споров обучающиеся доказывают, рассуждают).

Слайд 12.

 

 

Хорошее настроение

Плохое настроение

Положительные эмоции

Отрицательные эмоции

радость

гнев

удивление

страх

восхищение

скука

интерес

грусть

удовольствие

обида

 

Приступаем к проверке. (По слайду)

- У кого распределены эмоции точно также?

- Почему вы выбрали солнышко для данных эмоций?

- Какие эмоции человек испытывает при хорошем настроении?

 Положительные или отрицательные?

- А при плохом настроении? (Отрицательные)

 

Слайд 13

Послушайте стихотворение Якова Акима «Что говорят двери?»

 

Двери

Жаловалась

Дверь:

«Трудно,

Матушка,

Поверь.

Мой хозяин

Дорогой

Снова

Пнул меня

Ногой.

Шел опять он

Невеселый:

Видно, двойку

Нес из школы.

Видишь,

Сколько

Синяков

Из-за этих

Дневников!»

«Вот и я

Ребят ругаю, -

Простонала

Дверь

Другая, -

Пробегут -

Откуда прыть! -

А ведь лень

Меня закрыть.

Вся продрогла

На ветру,

Так и думала -

Помру».

«А меня

Сегодня

Петя

Чуть не вывернул

Из петель -

Утром,

Точно на коне,

Прокатился он

На мне.

На такое

Он мастак!»

И решили

Двери

Так:

«Если будут

Издеваться,

Перестанем

Открываться!»

 

- Какой вывод можем сделать, послушав данное стихотворение?

- Верно, ребята, отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям, поэтому уберу эти отрицательные эмоции в чёрный мешок, завяжу его и спрячу далеко, далеко, чтобы у всех у нас было только хорошее настроение, чтобы все мы были здоровы. (Учитель убирает отрицательные эмоции в чёрный мешок).

 

- Положительные эмоции полезны для здоровья человека, они продлевают жизнь.

– А можно ли сделать так, чтобы настроение было всегда хорошим?
Наша жизнь прекрасна и удивительна. В ней каждый день происходит что-то хорошее, встречаются удивительные люди, которые отличаются добрыми поступками. Люди, которые замечают это, способны и уверенны. У них всегда все получается. Их любят. А некоторые из нас чаще замечают тревожное, печальное, принимают близко к сердцу плохие события, и мы недовольные и раздражённые, с кем-нибудь ссоримся, на кого-то обижаемся. Все это может закончиться болезнью.
Реально ли поднять себе настроение? Да. На то оно и настроение, чтобы его настраивать! Только этому надо учиться.

 

Слайд 14

        Как поднять себе настроение

1.      Слушайте громко музыку

2.      Танцуйте..

3.      Улыбайтесь всему назло.

4.      Наведите порядок.

5.      Займитесь домашними делами.

6.      Настройте себя на удачный расклад событий.

7.      Не стесняйтесь поговорить о наболевшем.

8.      Займитесь спортом. Поиграйте в игры.

9.      Посмотрите фильмы или сериалы.

10.  Займитесь новым делом.

11.  Проведайте старого друга.

12.  Пообещайте себе, что в следующий раз Вы будете готовы к подобной неудаче.

13.  Побалуйте себя вкусностями.

14.  Сделайте доброе дело.

15.  Подумайте о самом счастливом моменте в вашей жизни, который был или будет.

16.  Примите контрастный душ.

17.  Прогуляйтесь.

18.  Поделитесь проблемой в своем дневнике или блоге.

19.  Составьте список из 100 вещей, которые делают Вас счастливыми.

20.  Посмотрите на  фотографии Вашей семьи.

21.  Прокричите в подушку.

22.  Будьте постоянно занятым.

23.  Позвоните друзьям.

24.  Отложите всю работу и поспите.

25.  Иногда стоит поплакать – это лучшая эмоциональная разрядка.


Самый первый и простой совет:


Утром встать на 15 минут раньше и сделать зарядку. Она даёт заряд бодрости. У вас появится ощущение собственной силы. А это всегда придаёт настроение в любую погоду и при любых обстоятельствах.


А перед выходом из дома, посмотри в зеркало. Улыбнитесь своему отражению, скажите что-нибудь приятное.


Здоровый отдых, крепкий сон, физическая бодрость способствуют «поднятию» настроения.

 

Сделаем вывод: так можно ли «построить» настроение?

 

Составление памятки «Секреты хорошего настроения».

 

- Существуют секреты хорошего настроения. Составим их.

Каждому обучающемуся я выдаю по несколько отдельных слов.

 Составьте из них предложение - секрет хорошего настроения.

 

(Обучающиеся читают полученные составленные предложения, 2 варианта)

 

Слайд 15.

Говорить добрые слова.
Делать больше добрых дел.
Никогда не расставаться с улыбкой.
Заниматься любимым делом.

Слайд 16.

Итог урока. Рефлексия.

Чтение стихотворения Л.Охотницкая, «Жизнь прекрасна»

Жизнь прекрасна!

А жизнь прекрасна, несмотря 
На чьи-то злые речи. 
Пусть что угодно говорят –
Мир светел и беспечен.

Прекрасны яблоня в саду 
И солнце в небе ясном, 
Четыре времени в году – 
И все они прекрасны.

Прекрасны травы и цветы, 
И люди с тёплым взглядом,
Прекрасны светлые мечты,
Печалиться не надо.

Поверим в счастье и в добро, 
И жизнь нас не обманет, 
Плохое всё уже прошло, 
Всё лучшее – настанет.

 

- Сегодня каждый из вас это стихотворение - пожелание унесёт домой. Дайте прочитать родным, а ещё лучше - повесьте его на видном месте и время от времени всей семьёй читайте вслух!

Оценивание.

Рефлексия.

- Проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего урока.

- Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.

Сравним: изменилось? У кого-то улучшилось? Это значит, что настроение – очень хрупкий настрой, легко меняется, и как важно уметь беречь его, своё и тех, кто нас окружает, поддерживать хорошее настроение.

- Я желаю, чтобы у вас всегда было больше положительных эмоций и хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу.

Домашнее задание.

Познакомить родителей с секретами хорошего настроения, чтобы в вашей семье навсегда поселились счастье и благополучие.

 

 

Поднять настроение можно, если:

1. Прочитайте книгу. Чем больше вы впитываете информации и испытываете эмоций, тем легче вам будет добиться желаемого.
2. Помогите другим. Помощь другим – отличный способ поднять настроение.
3. Делайте комплименты. Сделав человеку приятно, вы сами почувствуете прилив радости.
4. Оденьтесь хорошо. Ваша одежда отражает то, что у вас внутри. Она может как хорошо, так и плохо влиять на ваше эмоциональное состояние.
5. Говорите пожалуйста и спасибо. Когда вы следите за своим поведением и у вас получается держать его на высоком уровне, ваше мнение о себе улучшается.
6. Ищите лучшее в других. Увидев хорошее в других, вы начинаете видеть хорошее в себе.
7. Питайтесь правильно. То, что вы едите, влияет на ваше настроение. 
8 . Физические упражнения. Физические упражнения насыщают мозг гормонами счастья.
9. Улыбайтесь. Когда у вас хорошее настроение, вы улыбаетесь, и наоборот, если вы улыбнетесь, у вас появится хорошее настроение.
10. Сделайте массаж. Когда вы расслабляете ваши мускулы, вы расслабляете также ваш ум.
11. Установите цели. Когда у вас есть четко поставленные цели, ваша жизнь приобретает большую значимость.
12. Действуйте. Продвижение к поставленной цели дает вам возможность почувствовать удовлетворение.
13. Позвоните лучшему другу. Общение с человеком, который вам дорог и которому дороги вы, поможет быстро поднять настроение.
14. Сосредоточьтесь на своих успехах. Качество вашей жизни, зависит от качества ваших мыслей. Сосредотачиваясь на своем успехе, вы испытываете удовлетворение и радость.
15. Учитесь на своих ошибках. Извлекайте из своих ошибок опыт, учитесь на них.
16. Пойте – Может вам не нравится петь на людях, но все знают, что каждый человек любит петь наедине с собой.
17. Прогуляйтесь. Прогулка поможет очистить голову от лишних мыслей и негативных эмоций.
18. Проведите время с друзьями и семьей. Наиболее остро чувство любви и счастья человек испытывает находясь в кругу близких людей.
19. Слушайте музыку. Музыка способна влиять на настроение. Чаще слушайте то, что вам нравится.
20. Радуйтесь успехам других. Празднование чужого успеха иногда бывает приятней, чем празднование своих собственных достижений.
21. Смейтесь. Удостоверьтесь, что каждый день вы находите немного времени для того, чтоб посмеяться.
22. Проведите время на природе. Неважно, будет ли это прогулка в лесу или вы просто понюхаете цветок, найдите время соединиться с природой.
23. Смотрите на закат. Закат – одно из самых красивых зрелищ.
24. Мечтайте. Окунитесь в своё воображение, не бойтесь мечтать и фантазировать.
25. Дышите глубоко. Глубокое дыхание расслабляет тело и успокаивает ум.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия на тему "Радуга настроения" для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
