Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекции "Энергетические показатели"

Конспект лекции "Энергетические показатели"

Скачать материал

11.1. Энергетические показатели

Общие сведения.

Индикаторная диаграмма.

Индикаторная мощность.

 Индикаторная диаграмма, полученная непо­средственно с работающего двигателя с помощью механического или электронного индикатора называется, действительной диаграммой. Обработка диаграммы позволяет получить объективную информацию о протекании рабочего цикла. Из термодинамики известно, что работа газов в цилиндре пропорциональна площади диаграммы. На этом основании по площади диаграммы, взятой с учетом ее масштаба, и числу рабочих циклов, совершаемых в секунду, можно определить мощность, развиваемую газами внутри цилиндра, называемую инди­каторной мощностью.

В четырехтактном двигателе площадь диаграммы (рис. 11.1, а) состоит из площади, соответствующей положительной работе, по­лученной за такты сжатия и расширения, и площади, представляю­щей собой положительную работу газов при осуществлении тактов впуска и выпуска (работу насосных ходов), которую принято вклю­чать в механический КПД двигателя. Поэтому при определении ин­дикаторной работы цикла ее не учитывают,


В двухтактном двигателе вся площадь индикаторной диаграм­мы (рис. 11.1, б) представляет собой полезную индикаторную рабо­ту Li. По значению снимаемой с цилиндра индикаторной работы судят о степени использования его рабочего объема Vs’.

Среднее индикаторное давление.

Некоторое условное постоян­ное давление pi, действующее на поршень и совершающее в течение одного хода работу, равную работе газов за цикл, называется сред­ним индикаторным давлением. Тогда индикаторная работа для за­данного рабочего объема цилиндра V's

Liц=pi V's     (11 .1)

Из определения также следует, что графически давление pi может быть представлено как высота прямоугольника, основание которого равно рабочему объему Vs', а площадь равна площади ин­дикаторной диаграммы (рис 11.2).

Таким образом, если имеется индикаторная диаграмма и нужно определить среднее индикаторное давление, то необходимо: най­ти площадь F, мм2, диаграммы; измерить ее длину l мм; определить масштаб m, мм/МПа, пружины индикатора; вычислить

                    (11.2)

Из выражения (11.1) определим

                    (11.3) 

Отсюда следует, что среднее индикаторное давление характери­зует работу газов, условно снимаемую в течение цикла с каждого кубического метра рабочего объема цилиндра, и является мерой на­грузки цилиндра, показателем, характеризующим использование его рабочего объема. Чем больше давление рi, тем при заданных разме­рах цилиндра большая работа снимается с его рабочего объема.

Значение pi расчетного цикла

(11.4)

Кроме того, среднее индикаторное давление может быть определено непосредственно из индикаторной диаграммы, построенной на основе данных расчета.

Для двухтактных двигателей формула (11.4) дает значение pip, отнесенное к полезному ходу поршня. Для пересчета на полный ход поршня необходимо значение pip умножить на (1 —ψ). При анализе факторов, оказывающих влияние на среднее индикаторное давление pi, а с ним и на мощность двигателя Ni удобно пользоваться уравнением, предложенным Б.С. Cтечкиным,

(11.l.5),

где, Qн –теплотворная способность топлива, G0 теоретически необходимое количество для сгорания одного килограмма топлива, ρs-плотность воздуха в продувочном ресивере, ηн-коэфиициент наполнения цилиндра, ηi- индикаторный кпд, α – коэфиициент избытка воздуха.

Среднее эффективное давление.

Работа, осуществляемая газами в цилиндре двигателя, передается на коленчатый вал через поршень и кривошипно-шатунный механизм (КШМ), что сопровождается механическими потерями. Поэтому работа Lе, передаваемая на фланец отбора мощности вала двигателя, называемая эффективной работой, меньше индикаторной работы Li, на количество работы механических потерь. Lмех, т. е. Le = LiLмех. В свою очередь по аналогии с выражением, для L величину Leц, Дж/м3, можно представить, в виде

L=реV's                                          (11.6)

Входящее в формулу давление pe называется средним эффектив­ным давлением и представляет собой некоторое среднее условное по­стоянное давление, действующее на поршень и совершающее на про­тяжении одного его хода работу, равную полезной эффективной ра­боте на соединительном фланце коленчатого вала двигателя:

(11.7)

Отсюда следует, что среднее эффективное давление представляет собой удельную эффективную работу, которая в свою очередь равна разности между производимой в цилиндре индикаторной работой и работой механических потерь, отнесенной к единице рабочего объема цилиндра. Значения рe, МПа, находятся в пределах для двигателей с наддувом двухтактных 0,75—1,6, четырехтактных 0,75—2,5, без наддува двухтактных  0,4—0,55, четырехтактных 0,52—0,65.

Индикаторная и эффективная мощность.

Мощность двигателя, соответствующая индикаторной работе цикла, называется индика­торной мощностью, кВт:

,                                   (11.8)

Для получения вычисления в индикаторных лошадиных силах следует результат вычисления умножить на 1,36.

Под эффективной мощностью двигателя Ne подразумевается полезная мощность, отдаваемая c соединительного фланца вала двигателя гребному валопроводу, генератору или иному приемнику энергии. Аналогично формуле                          

          (11.9)

Для конкретного двигателя, имеющего определенные размеры цилиндра и тактность, мощность, развиваемая, в одном цилиндре

                             (11.10)

                            (11.11)

где С= 0,0131D2S/m — постоянная цилиндра.

Тогда агрегатная мощность

                 (11.12)

                (11.13)

При расчете двигателя для определения Ni прибегают к формуле (11.10) поскольку предполагается, что среднее индикаторное дав­ление во всех цилиндрах одинаково. При испытаниях двигателя индикаторную мощность определяют на основе значений pi по­лученных путем обработки индикаторных диаграмм. При этом, по­скольку значения рi разных цилиндров неодинаковы, на ос­нове выражения (11.12) подсчитывают мощность каждого цилиндра, а мощность двигателя находят как сумму цилиндровых мощностей:

Эффективную мощность Ne определяют, основываясь на полу­ченном в ходе расчета или испытаний значении Ni и известном из данных стендовых заводских испытаний значении механического КПД :

                         (11.14)

Если; заменить Nе и Ni их выражениями (11.12) и (11.13), то найдем

                                    (10.5)

Эффективная мощность, и вращающий момент двигателя Мe, Нм, связаны выражением

Если в этой формуле заменить Nе через выражение (11.13), то получим

(11.16)

Таким образом, вращающий момент, определяющий нагрузку двигателя, и среднее эффективное давление, характеризующее на­грузку цилиндра, находятся в прямой зависимости.

Согласно выражению (11.16) мощность, кВт,

               (11.18)

На этой зависимости основан метод определения мощности Ne при стендовых заводских испытаниях двигателя. На стенде двига­тель подсоединяют к тормозному устройству (обычно к гидравличе­скому тормозу) и измеряют частоту вращения и поглощаемый тор­мозом вращающий момент.

Литература.

 

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 2. / И.В.Возницкий, А.С.Пунда – М.:МОРКНИГА, 2010.- 382 с. Стр. 40-42.

Возницкий И. В. Судовые двигатели внутреннего сгорания. Том 2. / И.В.Возницкий, А.С.Пунда – М.:МОРКНИГА, 2008.- 470 с. Стр. 51-55

Возницкий И. В. Судовые дизели и их эксплуатация / И.В.Возницкий, Е.Г.Михеев – М.:Транспорт, 1990. - 360 с Стр. 238-241

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции "Энергетические показатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 843
    • DOCX 61.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышев Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышев Юрий Николаевич
    Малышев Юрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 225225
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек