Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекции "Учет методической работы библиотеки"

Конспект лекции "Учет методической работы библиотеки"

Скачать материал

Тема: Учѐт методической работы библиотеки: направления, формы и методы учѐта методической работы по направлениям деятельности, порядок заполнения документации. (Учет выездов и посещений библиотек. Учѐт методических мероприятий. Учет подготовки и выдачи методических изданий и материалов).

 

План

1.     Значение и методы учета методической работы библиотеки.

2.     Формы учета методической работы по направлениям деятельности  

2.1.     Учѐт разработанных методических документов

2.2.     Учѐт  методических консультаций

2.3.     Учѐт информационно-методической деятельности

2.4.     Учѐт методических мероприятий

2.5.     Учѐт методических изданий

2.6.     Учѐт выездов и посещений библиотек

Вся методическая работа, проделанная центральной библиотекой, подлежит учету. Правильно организованный первичный учет является одним из показателей востребованности и эффективности методической деятельности библиотеки.

Организация учета методической работы библиотеки является важным направлением в научно-методической деятельности библиотеки. Данные учета позволяют анализировать и оценивать эффективность и качество научнометодической работы библиотеки, планировать перспективы ее развития.

Учѐт включает 6 основных  разделов:

1.     Учѐт разработанных методических документов 

2.     Учѐт  методических консультаций

3.     Учѐт информационно-методической деятельности

4.     Учѐт методических мероприятий

5.     Учѐт методических изданий

6.     Учѐт выездов и посещений библиотек

Поскольку методическая деятельность весьма разнообразна, необходимо учитывать отдельно все ее направления и формы работы.

Для более полного и детального отражения методической работы используются следующие формы учета, которые можно осуществлять как в электронном, так и бумажном виде.

1. Учёт разработанных методических документов

В число разработанных документов следует включать все виды и типы документов организационного и методического характера,  созданные сотрудниками библиотеки. 

Виды разработанных методических документов: 

аналитический отчет работы библиотеки, обобщение опыта, методические мониторинги, планы и программы методических мероприятий, стратегия развития, концепции, проекты, программы, инструкции, положения, положения и пр.

К разработанным документам относятся: 

-          документы принципиально новой разработки; 

-          модификация  ранее  разработанного  документа  (если модификация составила не менее 30% текста).

Рекомендуемая форма учѐта разработанных документов включает: Название документа, Дата исполнения, Объем, Исполнитель.

 

2. Учет консультационно-методической помощи

Консультационно-методическая помощь осуществляется на основе аналитической деятельности. Она выражается в проведении консультаций и оказании практической помощи библиотекарям.

Своевременный учет всех оказанных консультаций способствует правильной статистической отчетности.

Методическая консультация —  одна  из форм  научно-методической работы, оперативная и доступная для консультируемого помощь в усвоении конкретного предмета, определенных идей, методик, технологий и оперативноуправленческих рекомендаций и решений.

Методическое консультирование является традиционной формой практического обучения библиотечных специалистов тем или иным видам библиотечной работы, для которого характерны конкретность запроса по определенной теме и краткий, но подробный ответ. 

Как разновидность методического консультирования можно рассматривать методический инструктаж, когда требуется неукоснительное исполнение определенных требований и правил при выполнении той или иной работы.

Консультации бывают индивидуальные и групповые. 

Те и другие могут быть устными, и письменными. 

Индивидуальные консультации проводятся в случае, если возникает единичный вопрос. 

Групповые консультации, как устные, так и письменные, как правило, проводятся по заранее намеченному плану, по темам, интересующим всех библиотекарей района или отдельные их группы. 

Групповые консультации обычно приурочиваются к проведению совещаний, семинаров, научно-практических конференций, но могут организовываться самостоятельно. Они проводятся также в тех случаях, когда необходимо срочно дать библиотекарям разъяснения по тому или иному вопросу.

Учет консультаций включает следующие сведения:

 

 

Дата

 

 

Тема запроса

 

В стационар- ном режиме

 

В

удален- ном режиме

Название организации/

Ф.И.О., кому оказана консультация

 

 

Исполнитель

индивиду-

альная

групповая

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего за

месяц

 

 

 

 

Комментарии по заполнению

Графа 1 — вносится дата, когда была оказана консультация.

Графа 2 — указывается тема запроса (консультации).

Графы 3–4 — указывается, в каком режиме была осуществлена консультация (стационарный режим — личное общение в стенах библиотеки;  удаленный  режим —  по телефону,   электронной   почте, на сайте библиотеки и т. п.).

Графы 5–6 — указываются Ф.И.О. и название организации лица, которому оказана консультация, делается пометка любым значком («+»,«V» и т. п.) о том, какая была консультация: индивидуальная или групповая. В случае группового консультирования имеет смысл указать количество человек, получивших ее.

Графа 7 — указываются Ф.И.О. и должность сотрудника, осуществляющего консультирование (при необходимости также можно учитывать время, затраченное на выполнение консультации).

 

3. Учёт информационно-методической деятельности

Информационная деятельность занимает важное место в методическом обеспечении библиотек, она направлена на своевременную библиографическую и фактографическую информацию специалистов обо всем новом, что появляется в библиотечном деле. 

Информирование осуществляется через: 

-                      Выставки и обзоры методических изданий, в т.ч.          неопубликованных материалов; 

-                      Выполнение запросов (справок); 

-                      Ведение справочно-библиографического аппарата (картотеки) методического отдела.

Учет выставок и обзоров осуществляется как учет любого массового мероприятия библиотеки, с указанием: даты проведения, формы мероприятия, названия, адресации; при желании можно отразить эффективность мероприятия (количество выданных материалов). Данный учет осуществляется по форме учета методических мероприятий (см. ниже).

Также для учета можно использовать форму «Паспорт выставки».

 

Учет запросов (справок)

Запросы, поступающие от библиотекарей учитываются по видам (тематические, уточняющие, адресные, фактографические), с указанием даты, темы, от кого поступила и кто выполнил.

Дата

Тема

Вид справки

От кого поступила

Испол- нитель

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

Тематический запрос отражает какую-то тему или проблему.

Уточняющий запрос формируется для уточнения неполной или искаженной информации.

Адресный запрос возникает при безуспешном самостоятельном поиске издания и необходимости установления его местонахождения.

Фактографический запрос свидетельствует о необходимости получения конкретных сведений самого различного характера.

Также Учет осуществляется и при ведении картотек методических изданий (материалов), сценариев, тематических картотек и т.д.: учитывается, сколько карточек или записей изъято и сколько внесено.

Происходит заполнение          материалами        папок-накопителей информационных    материалов    (тематических),    к    примеру:

«Начинающему библиотекарю», «Организация обслуживания пользователей», «Формы и методы работы с читателями», «Реклама библиотеки», «Здоровый образ жизни», «Читаем классику», а также папок - досье на каждую сельскую библиотеку учитывается количеством добавленных материалов, в т.ч. и в электронном виде.

4. Учет методических мероприятий

Методическое мероприятие — эффективная форма методической работы, направленная на повышение квалификации библиотечных специалистов, на усвоение ими новых профессиональных знаний, навыков и умений.

Существуют   различные   формы   методических   мероприятий, а именно: конференция — разновидность профессиональной встречи, с целью коллективного обсуждения актуальных проблем библиотечной работы, использующего одновременно научный анализ и конкретный опыт привлеченных к участию в конференции практических работников;

семинар — форма научно-методической работы, позволяющая специалистам в ходе профессионального общения коллективно анализировать острые проблемы, принимать конструктивные решения. В свою очередь, в зависимости от содержания и целей их проведения, семинары могут быть тематическими, универсальными, обучающими, практическими и т. п. Также семинары могут быть постоянно действующими, периодическими или регулярными; круглый стол — разновидность профессиональной встречи, обязательными элементами которой являются: актуальная проблематика дискуссии; участие в ней ограниченной группы компетентных и творчески мыслящих специалистов, имеющих свои взгляды, опыт, личное отношение к обсуждаемому вопросу;  формулирование в итоге обсуждения конструктивной программы конкретных действий; вебинар — онлайн-конференция, на которой спикер (докладчик) излагает материал по той или иной проблематике. Вебинар может проходить в формате тренинга, семинара, совещания и пр. Его главным отличием является дистанционная форма общения участников; конкурс — в системе повышения квалификации используются смотры-конкурсы профессионального мастерства, цель которых — содействовать профессиональному росту библиотекарей. Конкурсы позволяют выявить лучшие библиотеки, определить инновации, стимулируют стремление библиотекарей к самообразованию; стажировка — проводится в целях совершенствования практической и

теоретической подготовки библиотекарей, освоения новых информационнобиблиотечных технологий, функциональных обязанностей. Организуется для молодых специалистов, библиотекарей, повышающих профессиональные навыки по своей функциональной специализации. Стажировка осуществляется по индивидуальному плану, составленному в соответствии с планом работы конкретных отделов, с учетом должностных обязанностей стажера и уровня его профессиональной подготовки; совещание — форма рабочей встречи, на которой обсуждается один или

несколько производственных вопросов и задач.

В таблице показан пример учета методических мероприятий

Учет методических мероприятий

                                                                                                                                                                          за                     20        г.

 

 

Дата

 

Название меро- приятия

 

Форма меро- прия- тия

Мероприятие

(стационарное/ внестационар- ное (адрес библиотеки)

 

Количество посетите- лей

 

Докладчик (лектор, спикер)

 

Ответствен- ный

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего за месяц

 

 

 

 

 

 

Комментарии по заполнению

Графа 1 — вносится дата проведения мероприятия.

Графа 2 — записывается название мероприятия в соответствии с тем, как оно сформулировано в плане работы структурного подразделения. В случае если в ходе подготовки мероприятия его название изменилось,  то окончательный  вариант  названия  также  отражается в этой графе с пометкой «окончательный вариант».

Графа 3 — отражается форма мероприятия: семинар, тренинг, конференция, круглый стол и т. д.

Графа 4 — в случае если проведенное мероприятие выездное, делается об этом отметка и указывается адрес библиотеки, на базе которой оно состоялось.

Графа 5 — указывается количество посетивших мероприятие согласно списку регистрации.

Графа 6 — указываются Ф.И.О., должность, ученое звание лектора (докладчика), место работы.

Графа 7 — указываются Ф.И.О. и должность сотрудника, ответственного за мероприятие.

По итогам проведения на мероприятие заполняется Паспорт методического мероприятия.

 

 

 

 

 

 

5. Учет методических изданий

Разработка методических изданий (методические указания, методические рекомендации, методические и методико-библиографические пособия) —  наиболее  трудоемкий  процесс,  требующий не только высокой квалификации специалистов, но и умения обобщать, анализировать и систематизировать большой объем информации, навыков разработки методических изданий.

Методическое издание содержит конкретные материалы в помощь по проведению какого-либо мероприятия, сочетающее описание последовательности действий, отражающих ход его проведения, с методическими советами по его организации.

Виды методических изданий: методические пособия, рекомендации и разработки, методические указания, сценарии, тематические подборки документов.

Обязательные показатели учѐта: количество изданий.

В предлагаемой ниже таблице отражены основные разделы для учета данного вида методической работы в структурном подразделении библиотеки.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Состоит на начало квартала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.10.16

 

Рекомен- дации

 

+

 

+

 

20 стр.

Иванов И.И.

 

03.11.16

 

01.11.16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего за квартал

 

 

 

 

 

 

 

 

Учет разработанных методических изданий

 

 

Комментарии по заполнению

Графа 1 — делается отметка о дате начала и окончания работы над методическим изданием (с учетом всех промежуточных этапов).

Графа 2 — записывается название издания в соответствии с тем, как оно сформулировано в плане работы структурного подразделения.

 В случае если в ходе работы над документом возникла необходимость скорректировать его название, то окончательный вариант названия также отражается в этой графе с пометкой «окончательный вариант».

Графа 3 — под типом издания в данном случае надо понимать:

методические указания, методические рекомендации, методические и методикобиблиографические пособия и т. п.

Графы 4–6 — отмечаются любым значком («+», «\/», или любой другой), в зависимости от того, в какой форме этот документ издан.

Графа 7 — указывается общий объем издания в авторских или печатных листах.

Графа 8 — указываются Ф.И.О. автора (составителя), разработавшего издание.

Графа 9 — отмечается дата, когда издание было размещено для просмотра (скачивания) на сайте публичной библиотеки.

Графа 10 — заполняется в конце года в том случае, если подготовленное издание было размещено на сайте библиотеки и необходимо отслеживать статистические показатели его просмотра или скачивания (указывается дата, когда были сняты показания счетчика сайта публичной библиотеки).

 

6.  Учёт выездов и посещений библиотек

Выезды и посещения библиотек способствуют более объективному  анализу  работы  посещаемой  библиотеки и оказанию методической и практической помощи на месте.

По результатам посещения составляется Акт о посещении библиотеки, отчѐт о командировке. При этом, если во время командировки обследовано несколько библиотек, посещение каждой из них регистрируется отдельно.  

Обязательные показатели учѐта: количество выездов.

Рекомендуемая форма учѐта посещений библиотек, филиалов включает: Дата; Наименование посещаемой библиотеки; Цель и результаты; Кто из сотрудников посетил.

 

На основе учета различных форм методической работы проводится анализ достигнутых результатов за определенный период, выявляются проблемные темы и актуальные вопросы, которые требуют дальнейшей проработки методического обеспечения публичной библиотеки. По итогам методической работы за год осуществляется планирование методической работы, принимаются соответствующие методические решения.

Результатом аналитической деятельности является отчет о работе библиотеки за прошедший год работы, а также различные аналитические справки по отдельным темам или вопросам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекции "Учет методической работы библиотеки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2023 726
    • PDF 640.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серяченко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16519
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе