Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекционного материала по экономике на тему "Эластичность спроса" (10 класс)

Конспект лекционного материала по экономике на тему "Эластичность спроса" (10 класс)

Скачать материал

ТЕМА. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА

Ключевые понятия: эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, закон Энгеля, перекрестная эластичность

Основные положения темы

Эластичность – степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Понятие «эластичность» ввел в экономическую литературу А. Маршалл (Великобритания), его идеи были развиты Дж. Хиксом (Великобритания), П. Самуэльсоном (США) и др.

Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности – это числовой показатель, показывающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной. Эластичность может изменяться от минус бесконечности до плюс бесконечности.

1) Эластичность спроса по цене () – оценка изменения величины спроса на товар при изменении цены. Т.е. эластичность спроса по цене – это процентное изменение величины спроса, деленное на процентное изменение цены.

Эластичность спроса по цене представляет собой величину, используемую для измерения чувствительности объема спроса к изменению цены товара при условии, что остальные факторы, влияющие на спрос, неизменны.

Эластичность спроса по цене у разных товаров может значительно различаться. Спрос на предметы первой необходимости (продукты питания, обувь) неэластичен, поскольку они необходимы для жизни и, несмотря на повышение цены, отказаться от их потребления нельзя. Предметы роскоши, наоборот имеют более высокую эластичность к изменению цены.

Измерение эластичности. Чтобы измерить эластичность, нужно установить, насколько изменяется спрос при изменении цены.

Числовое значение коэффициента эластичности спроса по цене можно определить по следующей формуле (1):

                                                      (1)

Предположим, что 1% увеличения цены на новый компьютер (при прочих равных условиях) приведет к 2% уменьшения количества ежегодных продаж компьютеров (по сравнению с предыдущим годом). В этом случае эластичность спроса по цене будет: .

Величина эластичности спроса по цене выражается отрицательным числом, ибо закон спроса предполагает, что для всякого изменения в цене изменение объема спроса является противоположным. Это означает, что, если знаменатель положителен, числитель имеет отрицательное значение, и наоборот. Соотношение показателей двухпроцентных изменений – всегда отрицательная величина, так как числитель и знаменатель имеют разные знаки.

При этом минус, полученный в итоге (поскольку цена и объем находятся в обратной зависимости), не имеет значения, так как берется только абсолютная величина коэффициента эластичности – , т.е. его величина по модулю.

Формы эластичности спроса по цене (рис. 1 и 2):

1) Спрос называется эластичным, когда , т.е. спрос растет быстрее цены, при незначительных понижениях цены объем продаж существенно возрастает. Например, спрос на услуги такси, кинотеатров. Например, рост цены на 1% вызывает снижение величины спроса на 4%.

 https://studfile.net/html/2706/1264/html_h1DujG7_1C.foHc/htmlconvd-ygDHYR_html_b4c942ff373835ea.jpg

Рис. 1. Формы эластичности спроса по цене

2) Неэластичным, когда , т.е. спрос растет медленнее, чем изменяются цены. Он характерен для благ, потреблению которых человек придает особое значение: некоторые продукты питания, услуги ритуальных служб. Например, рост цены на 1% приводит к снижению спроса лишь на 0,3%.

3) Единичной эластичности, когда : спрос растет равномерно изменению цены, когда 1% изменение цены вызывает 1% изменение объема продаж.

4) В случае абсолютной (совершенно) неэластичности () кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси, когда величина спроса не изменяется при любых значениях цены (например, инсулин для больных диабетом).

5) В случае абсолютно (совершенно) эластичного спроса () она параллельна оси абсцисс: когда имеется только одна цена, по которой потребители покупают товар (например, фирма торгующая малиной, продает свою продукцию на полностью конкурентном рынке).

 

 https://studref.com/htm/img/29/9305/19.png

 

Рис. 2. Совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос

Точечная эластичность может быть определена, если провести касательную к кривому спросу. Наклон кривой спроса в любой своей точке, как известно, определяется значением тангенса угла касательной с осью X (рис. 3) и по формуле (2).

                                                  (2)

uде    – коэффициент ценовой эластичности спроса;

 – прирост величины спроса;

 – прирост цены.

Значение точечной эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона.

 

 https://myslide.ru/documents_4/47505b5c5f354cf213aba41bdcbc6c0a/img10.jpg

 

Рис. 3. Точечная эластичность

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке D1D2 (формула 3).

                                    (3)

где     – прирост величины спроса;

 – первоначальный объем спроса в выбранном интервале;

 – конечный объем спроса в выбранном интервале;

 – прирост цены;

 – первоначальная цена в выбранном интервале;

 – конечная цена в выбранном интервале.

Если кривая спроса задается линейной функцией , то ее наклон совпадает с наклоном касательной во всех точках на кривой спроса и равен . Точечная эластичность линейной функции может выражаться, тогда как (формула 4):

                                                 (4)

где b – наклон кривой спроса (рис. 4).

 

 https://studref.com/htm/img/29/6584/49.png

Рис. 4. Свойства эластичности

 

Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение эластичности ЕРd будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 (в точке D1) до ∞ (в точке D2).

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически. Дело в том, что в левом верхнем углу процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. Наоборот, процентное изменение цены представляет довольно скромную величину, так как база, с которой осуществляется сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально  а в правом нижнем углу .

Информация об эластичности или неэластичности спроса на товар очень важна для предпринимателей, целью которых является увеличение дохода, или выручки от продажи товара, которую можно подсчитать, умножив цену одной единицы товара на количество реализованных товаров (формула 4):

                                               (4)

где   TR – доход, или выручка от продажи товаров;

P – цена единицы товара;

Q – количество проданного товара.

Гипотетические данные о реагировании количества проданного товара на изменение цены, рассчитанная на их основе выручка от продажи и коэффициента эластичности сведем в таблицу 1 и рис. 5.

 

Таблица 1

Расчет коэффициента эластичности

Количество проданного товара, шт.

Цена одной единицы товара (Р), руб.

Выручка от продажи (TR), руб.

Коэффициент эластичности (

0

100

0

-

10

90

900

19

20

80

1600

5,7

30

70

2100

3

40

60

2400

1,8

50

50

2500

1,2

60

40

2400

0,8

70

30

2100

0,5

80

20

1600

0,3

90

10

900

0,2

  Зависимость динамики выручки от участка графика спроса

 

Рис. 5. Эластичность в различных точках кривой спроса

1. Если спрос по цене эластичный, то снижение цены увеличивает общую выручку, поскольку снижение цены на единицу блага обеспечит прирост продаж, более чем достаточный для компенсации потерь от снижения цены. И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки. Противоположная ситуация складывается в нижнем левом углу: процентное изменение количества продукции мало, а процентное изменение цены – велико.

2. Если спрос по цене неэластичен, то снижение цены вызовет сокращение общей выручки, так как увеличение продаж окажется недостаточным, чтобы компенсировать уменьшение выручки, происшедшей в результате снижения цены на единицу продукции. Другими словами, при неэластичном спросе изменение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выручки.

3. Когда эластичность спроса равна единице, снижение цены не изменяет величину общей выручки (таблица 2).

Таблица 2

Изменение выручки в зависимости от типа эластичности спроса по цене

Если цена за единицу продукции

ЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС

НЕЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС

снижается

растет

снижается

растет

то общая выручка фирмы

увеличивается

уменьшается

уменьшается

увеличивается

Вывод:

Цена и выручка

Изменяются в противоположных направлениях

Изменяются в одном и том же направлении

 

Коэффициент эластичности спроса по цене широко используется на практике при определении уровня заработной платы, занятости населения, товаров, облагаемых акцизом, и др.

Эластичность спроса по цене зависит от следующих факторов:

1) значимость товара для потребителей

2) наличие на рынке товаров–субститутов (заменителей)

3) факторы времени

4) удельный вес доходов на данный товар в доходе потребителя

5) универсальность использования товара

6) консерватизм потребителей

7) «неоткладываемость» в удовлетворении конкретной потребности

8) размеры запаса

2) Эластичность спроса по доходу () – мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя.

Коэффициент эластичности спроса по доходу – это показатель эластичности спроса по доходу, посредством которого измеряется данный вид эластичности.

Коэффициент эластичности спроса по доходу есть отношение относительного изменения объема спроса на благо к относительному изменению дохода потребителя. Он рассчитывается по формуле (5):

                                         (5)

где Q и I – первоначальные уровни объема спроса и дохода.

Или иначе по формуле (6):

                    (6)

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

1) отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т.е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага. Товар является низкокачественным при . Например, снизить потребление маргарина, заменив его маслом, отказаться от потребления части картофеля, заменив его другими овощами (огурцами, помидорами и т.д.).

2) положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу () относится к нормальным товарам;

Если  , то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При  спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения (предметы роскоши). Такое деление допустимо при фиксированном уровне дохода по группам потребителей, т.к. в зависимости от дохода одни и те же блага могут давать численные значения эластичности по доходу как меньше единицы, так и равные единице или больше нее (например, мебель).

Закон Энгеля – экономический закон, согласно которому поведение потребителей связано с размером получаемого ими дохода, и по мере роста доходов потребление населением благ возрастает непропорционально. Расходы на питание возрастают в меньшей степени, чем расходы на предметы длительного пользования, путешествия или сбережения, а структура потребления продуктов питания изменяется в сторону более качественных продуктов. Рост доходов приводит к увеличению доли сбережений и потреблению высококачественных товаров и услуг при сокращении низкокачественных.

3) нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости. Если , то товар является нейтральным.

Эластичность спроса по доходу зависит от следующих факторов:

от значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем больше благо нужно семье, тем меньше эластичность спроса на него;

является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;

от консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

Коэффициент эластичности спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении структуры потребления людей с различным уровнем доходов, расчетах степени изменения потребления того или иного блага при изменении уровня дохода и т. д.

Значение коэффициента эластичности спроса по доходу для тех или иных товаров важно, например, для предприятий розничной торговли, поскольку позволит им регулировать свои запасы и заказы таким образом, чтобы оптимально реагировать на возникающие изменения в конъюнктуре рынка.

3) Перекрестная эластичность выражает относительное изменение объема спроса на одно благо при изменении цены на другое благо при прочих равных условиях.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене () – показатель, выражающий отношение процентного изменения в объеме спрашиваемого блага к процентному отношению цены другого блага. Этот коэффициент определяется по формуле (7):

                                                (7)

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене может быть применен с целью характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости благ только при незначительных изменениях цен. При больших изменениях цен будет обнаруживаться влияние эффекта дохода, что вызовет изменение спроса на оба блага. Например, если цена хлеба понизится в два раза, то, вероятно, увеличится потребление не только хлеба, но и других благ. Этот вариант может расцениваться как взаимодополняющие блага, что не является правомерным.

Различают три вида перекрестной эластичности спроса по цене:

1) Положительная перекрестная эластичность спроса по цене () относится к взаимозаменяемым товарам (товарам-субститутам). Например, масло и маргарин являются товарами-заменителями, они конкурируют на рынке. Повышение цены на маргарин, который удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, вызывает рост спроса на масло. В результате увеличения спроса на масло кривая спроса на него сместится вправо, и его цена поднимется. Чем больше взаимозаменяемость двух благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене.

2) Отрицательная перекрестная эластичность спроса по цене () относится к взаимодополняемым благам (сопутствующим, комплементарным благам). Это блага, которые используются совместно. Например, обувь и гуталин являются взаимодополняемыми благами. Повышение цены на обувь вызывает сокращение спроса на неё, что, в свою очередь, уменьшит спрос на гуталин. Следовательно, при отрицательной перекрестной эластичности спроса с ростом цены одного блага сокращается потребление другого блага. Чем больше взаимодополняемость благ, тем больше будет абсолютное значение отрицательной перекрестной эластичности спроса по цене.

3) Нулевая перекрестная эластичность спроса по цене () относится к благам, которые не являются ни взаимозаменяемыми, ни взаимодополняемыми. Этот вид перекрестной эластичности спроса по цене оказывает, что потребление одного блага не зависит от цены на другое.

Перекрестная эластичность спроса по цене применяется при осуществлении антимонопольной политики. Чтобы доказать, что та или иная фирма не является монополистом какого-то блага, она должна обосновать, что выпускаемое этой фирмой благо обладает положительной перекрестной эластичностью спроса по цене по сравнению с благом другой конкурирующей фирмы.

Важным фактором, обусловливающим перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров, их способность к замещению друг друга в потреблении.

Знание перекрестной эластичности спроса по цене может использоваться в планировании. Допустим, что ожидается рост цен на природный газ, что неизбежно повысит спрос на электроэнергию, поскольку эти продукты являются взаимозаменяемыми в отоплении и приготовлении пищи. Предположим, что перекрестная эластичность спроса по цене в долгом периоде составляет 0,8, в таком случае 10%-ное увеличение цены природного газа приведет к росту объема спроса на электроэнергию на 8%.

Мера взаимозаменяемости благ выражается в величине показателя перекрестной эластичности спроса по цене. Если незначительный прирост цены одного блага вызывает большой прирост спроса на другое благо, то они являются близкими заменителями. Если незначительный рост цены одного блага вызывает большое сокращение спроса на другое благо, то они являются близкими дополняющими благами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекционного материала по экономике на тему "Эластичность спроса" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2023 165
    • DOCX 188.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Екатерина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23269
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек