Яковлева Светлана Александровна
учитель-логопед, I квалификационная категория
ГОКУ СКШ г. Усть-Илимска Иркутской области
Почтовый адрес: yakovleva.sad@yandex.ru, т.8 908 665 9 234
Тема: «Буква Ё»
Класс: второй (учащиеся имеют II уровень РР)
Аннотация: У учащихся начальных классов в процессе обучения возникают трудности в усвоении материала по многим предметам, в том числе по развитию речи. Недоразвиты все компоненты устной речи, касающиеся фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон.
Общение осуществляется посредством использования постоянного, хотя все еще искаженного и ограниченного запаса общеупотребительных слов. Отмечаются ошибки в употреблении грамматических конструкций. Затруднения наблюдаются и при понимании форм числа и рода прилагательных.
Пассивный словарь шире активного. Ограниченность импрессивной стороны речи. Отмечаются ограниченные возможности использования предметного словаря, словаря действий, признаков.
Выявляется недостаточность фонематического восприятия. Недостаточно сформированы или не сформированы процессы простого фонематического анализа и синтеза.
Отмечается наличие искажений звуков, замен и смешений.
Нарушена звуконаполняемость слов: перестановка слогов, звуков, замена и уподобление слогов. Многосложные слова редуцируются.
Овладевая навыками устной и письменной речи, учащиеся испытывают затруднения при понимании связей между звуком и буквой, недостаточно развиты навыки целенаправленной деятельности.
Предлагаю групповое занятие для учащихся 2 класса по теме: «Буква Ё», тип занятия – формирование новых знаний.
На занятии используются традиционные технологии: здоровьесберегающая, коррекционно-развивающее обучение, индивидуально-дифференцированное обучение, ИКТ, игровое обучение. Предлагаемый материал доступен для восприятия данной категории учащихся, с учётом их возрастных особенностей и возможностей. На занятии предусмотрена работа по частой смене видов деятельности и использование методов обучения: словесного (беседа, объяснение), наглядного (предметные картинки, плакаты, работа с проектором), практического (звуковые линейки, фишки; буквы «ё», «м», «с», «т»; конверты с элементами прописной буквы Ё; песок, палочки; карточка «Буква Ё вперемешку с другими буквами», схемы предложения).
*Примечание: учащимся не дается понятие звукосочетания [jo].
Цель: актуализировать и закрепить знания детей о звуке [jo], зрительном образе буквы «Ё».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Развивать процессы фонематического слуха, языковой анализ и синтез.
Формировать четкий зрительно-двигательный образ прописной и строчной буквы Ё.
Коррекционно-развивающие:
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, способность к переключению.
Развивать слуховое восприятие и внимание.
Развивать мелкую моторику рук, тактильный гнозис.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать эмоционально-положительный настрой на работу.
Оборудование и материалы: предметная картинка «Ёжик»; индивидуальные зеркала; лист с буквой Ё печатной; плакаты с прописными буквами Ё; картинки с изображением предметов, в названии которых есть Ё; звуковые линейки, фишки; буквы «ё», «м», «с», «т»; конверты с элементами прописной буквы Ё; песок, палочки; карточка «Буква Ё вперемешку с другими буквами».
Ход занятия:
Организационно-установочный момент.
- Отгадайте загадку:
Что за зверь фырчит под ёлкой,
Весь в колючках и иголках?
Не погладить их рукой,
Ты, колючка, кто такой?
- К нам в гости пришел ёжик… Поможем ему вернуть иголки?
II. Введение в тему занятия.
- Ребята, ёжик пришел не один, посмотрите-ка на доску. Что изображено на этих картинках? (Ёж, ёлка, ёрш). Какой звук есть во всех этих словах? Правильно – Ё! Сегодня мы будем работать с буквой Ё.
III. Основная часть.
1. - Самомассаж лица «Руки растираем…».
- Артикуляционная гимнастика:
самомассаж;
кончик языка между губами, шёпотом произносим «па» 5-6 раз, зафиксировать положение;
кончик языка между зубами, шёпотом произносим «та» 5-6 раз, зафиксировать положение.
Работа на уровне звука:
Артикуляция, характеристика.
- Произнесём: [ё]. Как мы произносим – долго или коротко? – Долго. – Произнесем «Ёёёёёёёёё», есть ли преграда на пути? – Нет. – Значит – гласный или согласный? – Гласный. – Правильно.
Игра «Поймай Ё»: А У Ё О Ё И Ё Ё Ю А Ё.
Определение позиции звука в слове.
Логопед произносит слова со звуком Ё в разных позициях, дети определяют местоположение звука и передвигают фишку по карточке – в ее начало, середину или конец.
Слова: ёрш, лёд, копьё, ёлка, ёжик, мёд, ружьё, телёнок.
3.Физминутка:
Маленький ежик четверо ножек по лесу идет
И песенку поет:
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу (руки на поясе, по очереди выставляем вперед и опять на пояс)
Сладко яблочко несу (ладони вверх, руки вперед)
Фуф ты фуф ты фуф ты фу
Всех детей я угощу (ладони вверх, руки вперед, приседаем)
4. Работа на уровне буквы.
Печатная буква.
- Посмотрите, ёжик принёс нам букву (прикрепляю на доске печатную букву Ё).
- Какая буква – печатная или письменная? Верно, печатная.
- Из скольких частей она состоит?
- Сколько длинных палочек?...
- Сколько коротких?...
- В какую сторону смотрит буква Ё?
- На что похожа буква Ё? На расчёску, гребень…
- Составьте букву Ё печатную из пластилина.
Прописные буквы.
- Посмотрите внимательно, из каких элементов состоит прописная заглавная буква Ё.
- Сколько элементов содержит эта буква? 6
- Из каких элементов состоит прописная строчная буква Ё.
- Сколько элементов содержит буква Ё строчная? 3
Показ правильного написания букв.
- Теперь следующее задание: в конверте рассыпались буквы заглавные и строчные, нужно их составить, чтобы получились целые буквы. (Раздаю детям конверты, в которых отдельные элементы букв Ё прописных). Егору – наложением на образец.
Написание на песке палочкой.
- Возьмите палочку, напишите на песке заглавную букву… строчную…
Написание букв в тетрадях. Егору – обвести образец букв.
- Теперь открываем тетради, списываем с доски сегодняшнее число и пишем букву Ё, сначала строчную, потом заглавную. Будьте внимательны и аккуратны! (контролирует правильность положения детей, держания ручки, написания).
Задание на внимательность:
- У вас на столах лежит карточка с буквами. Посмотрите на нее внимательно и обведите карандашом красного цвета букву Ё (печатные, письменные заглавные и письменные строчные).
5.Работа на уровне слога.
Составление слога «ём», «ёт», «ёс». Анализ. Альбина – на доске.
6. Работа на уровне слова. Преобразование слов:
Игра «Назови ласково»:
Ёрш - ёршик, ёж – ёжик, ёлка – ёлочка, Альбине – наоборот: я – ласково, медок – мёд.
7. Работа на уровне предложения.
На экране сюжетная картинка.
Составление предложения «Ёжик пьёт молоко».
Составление схемы предложения на партах.
Анализ.
IV. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня встречались?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что больше всего вам понравилось на занятии?