Министерство образования и
науки Самарской области
Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Тольяттинский
индустриально-педагогический колледж»
(ГАПОУ СО
«ТИПК»)
Методическая
разработка открытого урока «Финансовый супермаркет - инновационная форма
самостоятельной работы студентов»
Разработал
преподаватель: Бабушкина Ольга Александровна
Тольятти, 2018
«Финансовый
супермаркет - инновационная форма самостоятельной работы студентов»
Продолжительность
урока: 45 минут
Группа: Э-261
Технологии: Пакет прикладных программ Microsoft Office.
Табличный редактор Word. Графический редактор Pofer Point.
Данный урок в учебной программе специальности 43.02.08
Сервис домашнего и коммунального хозяйства относится к ПМ.02 Организация ресурсоснабжения
жилищно-коммунального хозяйства, МДК.02.03 Предпринимательство в сфере сервиса.
В ходе урока использовались следующие методы и приемы
- наблюдения, сравнения, аналогии, самостоятельная работа, практические,
алгоритмизированные, частично-поисковые.
План урока:
1.
Приветствие.
2.
Вводная часть.
3.
Презентация студентов по
результатам самостоятельной работы.
4.
Опрос студентов.
5.
Игра «Кто хочет стать
миллионером».
6.
Деловая игра «Виртуальный
финансовый супермаркет».
7.
Итоги работы.
Практическая реализация: На
уроке с большим успехом используются ИКТ. На уроке представлен интересный
фактический материал, в течение урока постоянно происходит смена видов
деятельности учащихся. Использование ИКТ и деловой игры делают урок интересным
и разнообразным.
Тип урока: Интегрированный
урок в сочетании с деловой игрой экономики и основ предпринимательства (цель – формирование
общекультурных (ОК 1,
ОК 5, ОК 6, ОК 9) и профессиональных компетенций ПК 2.1, ПК 2.2).
Цели урока:
Образовательная:
1. Формирование базового уровня грамотности в области
предпринимательства, необходимого для ориентации и социальной адаптации
студентов к происходящим изменениям в экономики российского общества, а также
профессиональной ориентации студентов.
Развивающая:
2. Формирование культуры экономического мышления.
Воспитательная:
3. Выработка практических навыков принятия
ответственных экономических решений, как в личной, так и в профессиональной
деятельности.
4. Знакомство с терминами и понятиями в области предпринимательства
в сфере сервиса.
Задачи:
- знакомство с финансовым супермаркетом и его деятельностью;
- профессиональная ориентация студентов;
- навыки работы с ИКТ;
- работать в коллективе и команде.
Методы: практический, частично-поисковый, синтеза и анализа.
Ход урока:
1.
Приветствие.
2.
Вводная часть:
вступительное слово преподавателя.
3.
Проверка выполнения
самостоятельной работы.
Использование ИКТ студентами. Результаты
самостоятельной работы студентов предоставляют в виде презентации, выполненной
в программе Pofer Point.
4. Опрос учащихся по результатам домашней самостоятельной работы.
1) Что такое финансовый супермаркет?
2) Что такое предпринимательство?
3) Что такое кредит?
4) Какие существуют виды кредитов?
5) Что такое депозит?
6) Что такое лизинг?
7) Что такое дивиденд?
8) Что такое франчайзинг?
9) Для чего составляется бизнес-план?
10) Что такое интеллектуальная собственность?
11) Что такое договор?
5. Игра «Кто хочет стать миллионером».
Описание игры. Формируются две команды. В программе Pofer Point
сформированы 10 вопросов. К каждому вопросу даются 4-е ответа. В течение минуты
следует выбрать один правильный ответ, показать соответствующую букву (A, B, C,
D). На доске нарисована таблица, в которой будет осуществляться подсчет
правильных ответов по каждой команде. Каждый правильный ответ оценивается в
один балл. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится
победителем.
команда, № вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
сумма
|
команда №1
|
1
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
команда №2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
1.
Какой товар
максимальной ликвидности является универсальным эквивалентом стоимости других
товаров или услуг?
2.
Эта компания
на рынке оценивается в 383 мрд. долларов?
3.
В каком году
был организован Государственный банк?
4.
Кого из
предпринимателей можно считать крестным отцом мультфильма «История игрушек»?
5.
Кто пользуется
услугами физического или юридического лица, вступающего с ним в деловые
отношения?
6.
Это самый
продаваемы товар в мире?
7.
Руководитель
какой корпорации сжег партию техники, стоимость которой была 50 млн. долларов?
8.
Какую часть
тела на $70 млн. долларов застраховал английский футболист Дэвид Бэкхем?
9.
Сколько Биллу
Гейтсу придется работать для того, чтобы купить новый Феррари за 150 тыс. дол.?
10.
Какое здание
самое высокое и дорогое в мире?
6. Деловая игра «Виртуальный финансовый супермаркет».
Деловая игра проводится с двумя командами,
преподаватель озвучивает задание, и команда в течение определенного времени
озвучивает правильный ответ. За правильный ответ присуждается 1 балл. Команда,
набравшая наибольшее количество баллов становиться победителем.
Миссией деловой игры, проводимой в рамках данного
урока, является имитация простейшей динамической модели функционирования банка,
коммерческого предприятия, клиента. Это, в свою очередь, позволяет достичь
следующей цели проведения индивидуальных самостоятельных занятий: более глубоко
и максимально наглядно, на цифрах и примерах изучить процесс функционирования
банка и коммерческого предприятия в системе экономических отношений. Задачами
выполнения индивидуальной самостоятельной работы студентов являются:
- проверка, оценка и закрепление теоретических знаний,
полученных по МДК.02.03 Предпринимательство в сфере сервиса на лекционных и практических
занятиях;
- создание условий для практической применимости
полученных знаний путем организации игрового процесса принятия управленческих
решений на основе условной экономической информации.
Все это достигается при помощи следующих компонентов:
- участники деловой игры функционируют как
представители имитируемых кредитных организаций, консультационных компаний, а
также в роли клиентов (выполняют игровые ходы, обмениваются игровыми
предметами, принимают игровые решения);
- реальная информация о состоянии структурных
элементов, взаимодействующих с банковским сектором, заменяется условной игровой
информацией, приближенной к реалиям экономической действительности;
- во время деловой игры при коллективной работе
происходит обмен знаниями и обсуждение замечаний по проблемам создания и
функционирования банков, коммерческих организаций между участниками, экспертами
и организаторами игры.
Задание № 1.
Бухгалтерская прибыль от вашего бизнеса равна 80 тыс.
руб. в год. Под офис вы используете личный дачный домик. При сдаче его в аренду
вы получили бы 36 тыс. руб. арендной платы. Вам поступило предложение от
солидной фирмы работать менеджером с годовой оплатой труда:
а) 42 тыс. руб. б) 46 тыс. руб.
Определите, выгоден ли ваш бизнес или нет в случаях а)
и б).
Задание № 2.
Территория поселка городского типа небольшая, и
жителей в нем, по последней переписи, 2500 человек, из них много молодежи. Мест
для проведения досуга в поселке мало. Как бы вы решили эту проблему, используя
свои предпринимательские способности?
Задание № 3.
На территории одного из сел много мусора. Обращения
жителей в местные органы власти решить эту проблему не принесли никаких
результатов. Предложите свой вариант решения этой проблемы.
Задание № 4.
Рассчитайте рентабельность, используя следующие
данные:
№ п/п
|
Показатели
|
По плану
|
Фактически
|
1
|
Объем
реализуемых работ, услуг, тыс. руб.
|
729,6
|
724,7
|
2
|
Себестоимость
работ, услуг, тыс. руб.
|
627,5
|
623,2
|
Задание № 5.
Зашифровано слово.
45$6^\\@#%И#$%65fflgjgo#$Нk@#%^%(*Ф!@#$$%689*&Л:"^&&*$%jhehy@$%65t5Я6&7ty&*jfkee9$^&*&&*(66235hdn$$g666jdh8j@i$$lkjgorui5njgfkl@45765&&^54426!!@@#nmfkir!@Ц455566377tdghsfwt6^%%$^*^^*76hhet74hgakdy747%$#*^8ghd5&%%&65wggx568863ghanbdkk838gzgzg735И357c8VFRDR^664g4ggdcncu!@##45252ffdg3gg6dh777@#%&&&$%^6625263585643889##6%%Я43@@@63tgd7hiojs
Задание № 6.
Разгадайте ребус. 2 слова
7.
Итоги работы.
Подсчет баллов каждой команды. Объявление итогов.
Выставление оценок.
В ходе деловой игры формируются у студентов
общекультурные и профессиональные компетенции по МДК.02.03 Предпринимательство
в сфере сервиса.