ГККП «Западно – Казахстанский индустриальный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА
ТЕМА:
«Я
мастер своего дела»
Проводила: классный
руководитель 51 группы
Жумагереева А.С.
2016 – 2017 учебный год
Тема классного часа: «Я мастер своего дела»
Цель: формирование
нравственных качеств обучающихся черезосмысление ценности труда
Задачи:
- помочь
каждому ребенку понять значение труда в жизни человека;
- способствовать
формированию трудолюбия обучающихся
- воспитывать
уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: предметные картинки
на тему "Кем быть?", фразеологизмы, рисунки детей "Профессия
моей мечты", конверты для работы в группах, аппликации, сигнальные
карточки, фонограмма "Лунная соната" Бетховена.
Ход занятия
Сообщение темы и целей классного часа. (Доска закрытая)
Сегодня для нашей встречи ребята приготовили стихи
Дж. Радари "Чем пахнут ремесла?" (Дети читают стихи)
У
каждого дела
Запах особый
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
|
Куртка
шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
|
Рыбой и
морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак.
|
Мимо
столярной
Идешь мастерской
Стружкою пахнет
И свежей доской
|
Пахнет
кондитер
Орехом мускатным
Доктор в халате -
Лекарством приятным
|
Сколько
не душится
Лодырь богатый;
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
|
Пахнет
маляр
Скипидаром и краской
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой
|
Рыхлой
землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом
|
|
Вопросы:
1. Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня?(открывается
доска)
- Запах какого ремесла вам понравился больше всего?
- А кто никак не пахнет? Почему?
2. Учитель. На свете огромное
количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать
профессию по душе. Для того чтобы освоить какую - либо профессию, надо
специально учиться после окончания школы, например в училище, колледже,
институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек
в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается, тем
больше он принесет пользы обществу.
3. Учитель. - Кто знает,
что такое профессия? (ответы детей)
- Обратимся к толковому словарю Ожигова:
"Профессия - это основное занятие человека, его трудовая
деятельность"
4. К классному часу вы приготовили
рисунки, на тему "Кем хотите быть?" Кто хочет рассказать о своей
профессии - мечте? (Рассказы детей 2-3 человека)
5. Работа в группах.
Дети объединяются в группы в соответствии с их мечтами:
- Я хочу работать с людьми (1 группа)
- Я хочу работать с животными (2 группа)
- Я хочу работать с техникой (3 группа)
- Я хочу работать писателем, художником, артистом, музыкантом (4
группа)
(Каждая группа называет профессии, относящиеся к этой группе)
Каждой группе предлагается составить список качеств, необходимых
человеку данной профессии.(используется список подсказок). После обсуждения
группы представляют составленный список качеств (в виде солнца и его лучей).
Учитель. - Ребята давайте с вами
выясним, какие качества у нас совпали.
- Как вы думаете почему?
6. Учитель.
Каждый труд почетен. То, как человек относится к своим
обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются
уважением люди трудолюбивые, а с ленивыми работником никто не хочет иметь дело.
Задание: определите о каком
(трудолюбивом или ленивом) человеке эти фразеологизмы: "мастер своего
дела", "работает спустя рукава", "лень прежде него
родилась", "золотые руки", "трудится не покладая рук",
"от лени мохом оброс", "работает словно спит", "
работа в руках горит"
Вы можете назвать кого-то из одноклассников и сказать, что он
трудолюбивый?
Где еще может проявляться у вас трудолюбие?
Очень важно развивать трудолюбие с дества.
7. Учитель. А сейчас я предлагаю вам
заполнить страничку в "Азбуке открытий моего "Я", которая
посвящена профессии мечте. (показать страничку, зачитать вопросы)
Каждый на страничке Азбуки записывает название любимой профессии
и отвечает на вопросы:
- Какую пользу выбранная профессия приносит людям?
- Чем она мне нравится?
8. Дети читают стихотворение
Пулата Муллина "Прекрасных профессий на свете не счесть"
Прекрасных
профессий
На свете не счесть
И каждой профессии-
Слава и честь!
И каждому делу,
И каждой работе
На каждой бахче,
И на каждом заводе
И в поле, и в море,
И в небе - по праву
Высокая честь
И народная слава!
|
А все
начинается
В школе за партой
У классной доски
И над контурной картой
С нелегкой задачки
С домашних заданий
К вершинам труда
И отважных дерзаний!
Сегодня ты школьник
А завтра рабочий,
Колхозник, ученый
|
Моряк
или зодчий.
Для каждого
Нужное дело найдется,
Кто с детства всерьез
За работу берется
Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии -
Слава и честь!
|
9. Итог.
- Так какие качества ценятся в каждой профессии?
- Почему важно выбрать профессию по душе?
10. Учитель. В завершении нашей встречи
хочу вам подарить прекрасные слова -напутствия из письма, известного писателя,
режисера и актера, Василия Макаровича Шукшина одному из школьников:
К желанной цели тебя приведет не столько мечта, сколько разум и
труд.
Ты сам хозяин своей судьбы, никто больше: Никто. Знай больше
других, работай больше других - вот вся судьба!
Кто бы ты ни был: комбайнер, академик, художник - живи и
выкладывайся весь без остатка.
Старайся знать много, не жалуйся и не завидуй, не ходи против совести,
старайся быть добрым и великодушным.
Помни, что тебе надо много успеть сделать для своего народа.
Из письма В.М. Шукшина одному из школьников
(Дети приклеивают листочки со ловами-напутствиями на страничку
Азбуки)
Учитель: спасибо.