ГБОУ СОШ №3 СП «Детский сад № 7«Ягодка»
Конспект игры – путешествия
«В страну Вообразилию на музыкальном экспрессе».
Музыкальный руководитель:
Сынтина Л.Ю.
Цель: Развивать
творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь
воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью
музыкального творчества.
Задачи: Учить детей самостоятельно ориентироваться в способах
творческой деятельности, сочинять песенные интонации различного характера на
заданный текст. Побуждать детей к танцевальным и ритмопластическим
импровизациям, добиваться выразительности образных движений и согласованности их
с музыкой. Развивать фантазию и воображение детей. Учить их перевоплощаться,
применяя имеющиеся знания и навыки в создании знакомого образа.
Ход игры
Муз. руководитель:
Что за гости в зал спешат?
Рада
видеть я ребят!
Соберемся в дружный круг,
Справа – друг, и слева друг!
(Музыкальное
приветствие детей)
Муз. руководитель:
У меня сегодня замечательное
настроение и я хочу поделиться им с вами, дарю вам солнечные лучики, а вы
поделитесь ими с друзьями.
Муз. подвижная
игра с лучиками «Придумай музыкальный комплимент другу.»
Муз. руководитель:
Сегодня мы отправимся в
путешествие на музыкальном экспрессе в страну Вообразилию! Сопровождать нас в
дороге будет моя помощница Ириска.
Дети сидят в зале.
Звучит веселая музыкальная заставка.
С песней в зал вбегает клоунесса Ириска.
(На мотив «Танца Снегурочки» Г.Гуриненко)
Привет,
друзья!
Привет,
друзья!
Я
рада видеть вас!
Веселые
проказы здесь
Устроим
мы сейчас!
Давайте знакомиться,
друзья! Я внучка бабушки Загадушки и племянница тетушки Забавушки, очень добрая
и веселая, обожаю играть и устраивать всякие необычные праздники для детей. А
зовут меня Ириска!
Не сидите в стороне!
Подходите все ко мне!
Здравствуйте! Скучали? (ответы детей)
В гости чудо ждали? (ответы детей)
В страну Вообразилию
Отправиться мечтали? (ответы детей)
Кто со мной готов идти?
Ну-ка, руку подними!
Эй, ребята-ребятишки!
Эй, девчонки! Эй,
мальчишки!
Пошалить пора
чуть-чуть,
Отправляться надо в
путь!
Долой хандру, бессилие!
За мной! В
Вообразилию!!!!
(на мотив «Страна Мераликундия» Г.Гуриненко)
Дети
идут вслед за Ириской по залу «змейкой» ( высоким шагом, на носочках, на
пятках, ползком, приставным шагом и т.д. Руки не размыкаются.) Ириска
проговаривает под музыку слова песни, а дети скандируют слова припева,
выделенные курсивом.
Ура,
Вообразилия,
Моя Вообразилия!
У всех, кому захочется,
Там вырастают крылья;
И каждый обязательно
Становится кудесником,
Будь он твоим ровесником
Или моим ровесником!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия моя!!!
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии -
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия моя!!!
В моей
Вообразилии,
В моей Вообразилии
Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии;
Умеют Львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки.
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия моя!!!
В
мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения, -
Увы, не знает, как войти
В ее расположение!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия!
Ура,
Вообразилия моя!!!
Ириска: Нас
зовет голосок, паровозика гудок. Все занимаем места в музыкальном экспрессе.
·
Музыкальный фрагмент «Паровоз – Букашка».
Муз. руководитель: Первая станция «Музыкальная угадайка». Нас хотели встретить
с цветами, но все лепестки с них разлетелись от ветра. Но мы можем собрать
цветок, если отгадаем муз. произведения, которые сейчас прозвучат и
композитора, который написал это произведение.
Музыкальная викторина.
Муз. руководитель: Нас зовет голосок, паровозика
гудок. Все занимаем места в музыкальном экспрессе и едем дальше. Внимание! Мы
подъезжаем к станции «ЧУ- ДУ – ДЕЙ». Ириска, ты знаешь. Что такое чу – ду - дей?
Ириска: Это чудо
для детей. Это весело, полезно, это очень интересно!
Отправляемся с чу – ду – дей в мир находок и затей.
Муз. руководитель: Чу- Ду- Дей расшифровывается как
-чувствуем
- думаем
- действуем
Каждый день открываем для себя что – то новое, интересное и
полезное. А если чудодействовать вместе получится очень увлекательно.
Дети встают в круг и выбирают карточку инструмента, на котором
будут исполнять свою партию в оркестре.
«Оркестр на кухонной посуде».
Исполнение песни «Нарисую весну» и аккомпанирование на хрустальных
фужерах.
Муз. руководитель: Нас зовет голосок, паровозика
гудок. Все занимаем места в музыкальном экспрессе. Наш поезд приближается на
станцию «Весенних ритмов» и будет там по расписанию. А пока поиграем в игру
«Ритмический кубик».
Передаем куб со словами:
- Ты возьми веселый кубик,
передай его друзьям.
Что покажет этот кубик,
повтори за ним ты сам!
·
Музыкально – дидактическая игра « Ритмический
кубик»
Ириска: Остановка
«Весенние ритмы». Стоянка поезда пять минут.
Засиделись
детвора, разомнемся с вами?
Дети: Да!
*Ритмическая разминка
«Бегаем по кругу».
Ириска: Зря
время не будем терять,
Начинаем в «Шапочку» играть.
·
Музыкальная игра «Шапочка» автор Е. Железнова
Муз. руководитель: Нас зовет голосок, паровозика
гудок.
Раздаются звуки грома и шум дождя. Ириска удивляется.
Голос: Внимание! Внимание! Срочное сообщение для всех ребят! Нашу
Вообразилию посетила музыкальная туча-путешественница. Целый час шел
музыкальный дождь, на улицах появились нотные лужи, дуэтами запели птицы, в
детских садах отменили занятия и все вышли на улицу встречать ВОЛШЕБНЫЙ НОТОПАД.
Ириска: Нотки-озорницы принесла нам песенная туча. А теперь нотки
приглашают всех поиграть и концерт нам показать.
Муз. руководитель: Ребята, вы любите петь? Мы сейчас
с вами устроим концерт – импровизацию. Вы будете слушать музыкальный дождь из
вступлений к знакомым песням. Если вам эта песня нравиться, то вы выходите и
исполняете куплет из этой песни. Договорились?
Концерт – импровизация.
Муз. руководитель: Славно мы повеселились,
Вы ребята не ленились.
Ириска: Ну, вот мы и покидаем
Добрую Волшебную страну Вообразилию, но не прощаемся с ней. Мы будем часто
гулять по ее улицам, знакомиться с жителями и учиться фантазировать. Ведь когда
кто-то из ребят придумывает что-то интересное, Главный Фонарщик страны зажигает
на небе новые яркие звезды.
Вам и мне домой пора.
До свиданья, детвора!