Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах
Конспект урока
на тему: Как возрождалась Русь
Выполнила:
студентка 4 «БК» группы
_____________ Слюняева А.И.
Проверил:
Учитель 4 «Б» класса «СОШ №56»
______________ Молоканова Н.А.
Методист АСПК:
______________ Ванюшина Е.Е.
_____________ Оценка за урок
Астрахань, 2019
Тема урока: Как возрождалась Русь
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить
обучающихся с историей возрождения Руси, с московским князем Иваном Калитой и
его деятельностью
Задачи:
1.Образовательные:
раскрыть причины и факты, доказывающие восстановление северо-восточных земель
Руси; объяснить понятие «монастырь», познакомить с историей правления Ивана
Калиты;
2.Развивающие:
способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления,
воображения,
речи:
навыки работы в группах, общеучебные умения и навыки (работы с книгой, навыки
самоконтроля и
контроля,
анализа и синтеза прочитанного материала).
3.Воспитательные:
воспитывать патриотизм, гордость за свой народ и его великие свершения,
поддерживатьинтерес к истории, расширять кругозор учеников.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- Формирование основ гражданской идентичности, своей
этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России;
- Развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину,
народ и историю.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
- Умение
находить и формулировать проблему урока вместе с учителем;
- Умение
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценки событий;
- Способность
слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные
УУД:
- Ориентироваться
в учебнике, справочной литературе и других источниках;
- Добывать
новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- Овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения
рассуждений;
- Развитие
способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
- Донести
свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи;
- Совместно
договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
- Уметь
работать с учебником и исторической картой;
- Знать,
какую роль в истории страны сыграл московский князь Иван Калита.
Оборудование:
технологическая карта, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор,
экран, презентация.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Организационный
момент
|
(Слайд 1)
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.
-
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу
я. Меня зовут Анастасия Ивановна.
|
Приветствуют
учителя, демонстрируют готовность к уроку.
|
Коммуникативные
|
2.Проверка
домашнего задания
|
(Слайд 2)
- Давайте начнём урок с проверки
домашнего задания.
- Давайте вспомним тему предыдущего
урока. Кто её сможет назвать?
- Проверка будет осуществляться с
помощью теста, всего будет два варианта. Потом вы обменяетесь с соседом по
парте и осуществите взаимопроверку.
Учитель раздаёт карточки с
вариантами.
Потом осуществляется
взаимопроверка ребят.
На доске указаны шаблоны
ответов и критерии оценивания.
- Итак, давайте теперь проверим
правильность ваших ответов. Если в задании есть ошибка, вы указываете на неё
и обводите правильный вариант ответа.
- У кого нет ошибок, поднимите
пожалуйста руку. На поле проставьте отметку «5».
- У кого одна ошибка, поставьте отметку
«4».
- У кого две ошибки, поставьте отметку
«3».
- У кого больше двух ошибок, у того к
сожалению отметка «2».
- Для устранения ошибок, я предлагаю вам
дома повторить пройденный материал за прошлую тему. Надеюсь в следующий раз у
вас не возникнут ошибки.
|
Слушают
учителя.
-
Трудные времена на Русской земле.
Выполняют
тест.
Взаимопроверка
у обучающихся.
Сверяют
правильность ответов.
|
Коммуникативные
Познавательные
|
3.Актуализация
знаний
|
(Слайд 3)
- Закройте глаза,
представьте раненую птицу, зовут её Русь. С середины 12 века на неё нападали хищные
птицы и приносили ей боль.
На доске учитель
размещает фигуру израненной птицы.
- Боролась птица Русь с
врагами, победила крестоносцев и стала собираться с силами для борьбы с
другим грозным врагом – Золотой Ордой.
- И мечтали люди
русские, что окрепнет Русь-Матушка, расправит свои крылья и устремится в
чистое голубое небо навстречу светлому будущему.
- Откройте глаза.
Ребята, у вас не возникает вопрос, что же, всё-таки, дальше случилось с
Русью?
- Как вы считаете, что
с Русью было после монгольского нашествия, после Невской битвы, битвы на
Чудском озере? Вам интересно было бы узнать кто правил в это время Русью?
- Ребят, как вы думаете,
какая будет тема урока?
- Что означает слово «возрождение»?
- Как вы считаете, Русь могла
возродиться?
- Как будет называться тема урока?
- Какие цели мы поставим перед собой?
|
Закрывают
глаза, представляют Русь в виде птицы.
- Возникает.
Ответы обучающихся.
- Что стало с Русью? Предположения
обучающихся.
- Возобновление,
подъём.
- Да.
- Как возрождалась Русь?
Ответы обучающихся.
|
Регулятивные
Познавательные
|
4.Изучение
новой темы
|
(Слайд 4)
- Откройте учебник на
странице 65. Кто прочитает название раздела и тему нашего урока?
-
Кто прочитает задание после названия темы?
-
Откройте страницу 61. Все будут самостоятельно работать по учебнику, а кто-то
один выйдет и покажет нам города Северо-Восточной Руси.
-
Правильно, спасибо.
-
Сейчас мы с вами познакомимся с информаций из учебника. Слушайте внимательно!
Первый абзац прочитаю я, потом по выбору. После чтения каждого абзаца я буду
вам задавать вопросы.
- 1 абзац - Несчастья, обрушившиеся на
Русь, не сломили русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие
жители, прятавшиеся по лесам.
Нужно было налаживать жизнь заново.
Первый абзац читает
учитель, другие обучающиеся.
(Слайд 5)
Вопросы:
2 абзац, – Какие земли стали наиболее безопасными на
Руси? Почему? Какие города здесь располагались?
Что необходимого давала земля?
3 абзац, – Какую характеристику можно дать князьям
Северо-Восточной Руси? Какие ремёсла стали возрождаться на этих землях?
(Слайд 6)
4 абзац, – Что потянулись из города в город? Что такое
караван, как вы его представляете?
(Слайд 7)
5 абзац, – Как обычно возникали монастыри? Ребята, что такое монастырь? Кто прочитает мне
определение на экране?
- Постарайтесь запомнить новое слово!
6 абзац, – Какой монастырь возник в середине 14
века? Кто его основал? Посмотрите, пожалуйста, на экран, там портрет Сергия
Радонежского.
- Итак! Какие признаки и факты говорят нам о
том, что шел процесс возрождения русских земель?
|
Открывают
учебник. Один обучающийся читает.
- Русь
расправляет крылья. Как возрождалась Русь?
- Работа
с исторической картой. Найдите на карте (стр.61) Северо-Восточную Русь.
Назовите её города. Проверьте себя по тексту учебника.
Один
обучающийся показывает города на карте.
- Москва, Тверь, Ярославль, Владимир,
Суздаль.
Слушают
учителя, следят за текстом по учебнику.
Отвечают
на вопросы.
- Москва,
Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь, Ярославль.
Эти города были более безопасными для жизни,
они располагались далеко от Орды.
- В этих городах трудились кузнецы, кожевники,
гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера,
изготавливающие вооружение и доспехи.
- Купеческие
караваны.
Ответы
обучающихся.
- Монастырь – община монахов.
-
Троицкий монастырь. Сергий
Радонежский.
Ответы
обучающихся.
|
Познавательные
Регулятивные
|
5.Физкультминутка
|
- А теперь давайте немного отдохнём и
разомнёмся!
|
Выполняют
упражнения из видео.
|
|
6.Первичное
закрепление
|
(Слайд 8)
Учитель показывает
картинку древней Москвы.
- Ребята вы узнали,
какой город изображен?
- В каком году была
основана Москва?
- Я хочу вас
познакомить с одним из московских князей. Звать его Иван Данилович, прозвище Калита.
Для начала давайте рассмотрим его портрет и ответим на вопросы.
1. Как выглядел Иван
Данилович?
2. Можем ли мы что-то
сказать о его характере?
- А каким он был, и какой
вклад внёс в историю, вы узнаете, поработав в группах с тестом учебника на
странице 66 – 67 и ответив на вопросы.
- Мы с вами разделимся
на 4 группы. У каждой группы будет своё задание, а потом мы вместе проверим.
(Слайд 9)
- Давайте для начала
вспомним правила работы в группах. Кто мне сможет их назвать?
(Слайд 10)
1гр. абз 2, стр.66
- Кто и почему
переселялся в Москву?
- Чем можно доказать,
что москвичи удачно торговали?
2гр. абз 3-4, стр.67
- Какие работы выполняли
каменщики в городе?
- Какие работы в городе
выполняли плотники?
- Как стали называть
место торговли около Кремля?
3 гр. абз 5, стр.67-68
- Как Иван строил
отношения с ханом Золотой Орды?
- Какое разрешение от
хана получил московский князь?
- Как Иван распоряжался
сбережениями?
(Слайд 11)
- Ребята как вы
считаете, почему Иван получил прозвище Калита?
- Калита – это кошель с
деньгами. Он всегда носил его с собой и подавал нищим. Поэтому его и прозвали
Калитой.
Учитель показывает
образец калиты наглядно.
(Слайд 12)
4 гр.абз 7, стр.68
- Какое наследство от
Ивана Калиты получили московские князья?
- Как стали потом
называть этот головной убор и почему? Опишите его, как он выглядит.
- На основе проделанной
работы давайте сделаем вывод, что московское княжество стало сильнейшим в Северо-Восточной Руси.
Иван Калита начал собирать русские земли вокруг Москвы.
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
- Москва.
- 1147 год.
Озвучивают правила работы в группах.
- В Москву переселялись купцы,
ремесленники, привлечённые возможностью жить под надёжной защитой.
- Летом на пристанях стояло множество
кораблей с товаром. Зимой тянулись санные обозы.
- Искусные каменщики возвели первые
белокаменные соборы.
- Умелые плотники обнесли крепость
новыми дубовыми стенами.
- Торжище – место торговли.
- Он вошёл в доверие к хану Золотой
Орды.
- Московскому князю разрешили самому
собирать дань для Орды.
- Он прикупил новые земли, расширяя свои
владения.
Ответы обучающихся.
- Они получили великокняжеский головной
убор.
- Сначала её называли золотой шапкой, а
потом она начала называться Шапкой Мономаха, она считалась символом власти.
Восемь золотых пластин, покрытых
тончайшими узорами и драгоценными рубинами и изумрудами, украшают шапку.
|
Личностные
Коммуникативные
|
7. Итоги
урока
|
- Какая была
тема урока?
- О чём мы
говорили на уроке?
- Какие
признаки и факты говорят нам, что на Руси шел процесс возрождения?
- С каким
московским князем мы познакомились?
- Как Москва
изменилась при Иване Калите?
- Какой новый
символ власти появился у русских князей?
Учитель
оказывает на фигурку птицы на доске.
- Ребята, как
думаете наша птица изменилась?
- Вы правы! Из
раненной, измученной переросла в сильную, окрепшую птицу.
Учитель
показывает изменившуюся птицу.
|
Слушают учителя.
- Как возрождалась Русь?
Отвечают на вопросы учителя.
- Да.
|
Коммуникативные
Познавательные
|
8. Рефлексия
|
(Слайд 13)
- Дом. задание: стр. 65-68. читать и пересказывать.
- На уроке я понял….
- Я узнал…
- Мне было трудно….
(Слайд 14)
- Ребята, посмотрите,
пожалуйста, на слайд. Перед вами разноцветные листья, опавшие с дерева.
-Зелёный листок –
обозначает что человек, который понял материал, старался на уроке и у него
всё получилось. У кого так, поднимите руку.
- Жёлтый листочек –
обозначает человека, который понял материал, он старался, но у него были
ошибки. Но с нашей помощью он всё смог. У кого так – поднимите руки.
- А это красный
листик – обозначает человека, который совсем не понял новый материал и как бы
не старался, у него получились одни ошибки. У кого так?
- Спасибо всем за
урок. Вы большие молодцы! До свидания, до новых встреч!
|
Слушают внимательно учителя.
|
Регулятивные
Коммуникативные
|