Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект на тему "Технология изготовления цветочного дерева (топиарий) " (7 класс)

Конспект на тему "Технология изготовления цветочного дерева (топиарий) " (7 класс)

Скачать материал

Конспект на тему "Технология изготовления цветочного дерева (топиарий)  "

7 класс.

Цели  занятия:

1. Образовательные: дать представление о технике изготовления цветочного дерева топиарий с помощью оригами. Дать понятие о строении цветочного дерева, его форме и цвете. Закрепить последовательность изготовления топиарий. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами. Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Активизировать словарь воспитанников, особое внимание,  уделяя переводу лексики пассивного словаря в активный. Развивать  интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.

2.  Коррекционно-развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме,  устанавливать последовательность работы по изготовлению цветочного дерева. Развивать  мелкую моторику рук путем  формирования  навыков работы с цветной  бумагой, клеем. Развивать сенсорную сферу. Содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путём формирования  и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.  Развивать тактильные ощущения.

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.

Формирование УУД:

Личностные: гордиться национальными традициями, своей родиной  успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; бережно относиться к предметам интерьера;

Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия ( бытовых и др.); слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний (вопросы, ответы, повествование, отрицание и др;

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи решения типовых  практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные: Дифференцированно воспринимать окружающий мир; использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями

 

Место проведения занятия: учебный класс

Вид  занятия: комбинированный (совместно-индивидуальная форма организации)

Время:  40 мин.

Учебное материальное обеспечение

1. Инструменты: ножницы.

3. Материалы: цветная  полиграфическая бумага , готовая основа для цветочного дерева, клей, готовый образец композиции, цветы изготовленные из цветной бумаги, бусинки.

 

План  проведения занятия и примерный расчёт времени по этапам занятия

1. Организационный момент (общая организация воспитанников, подготовка необходимых учебных принадлежностей): 1 мин.

2. Целевая установка: 2 мин.

3. Повторение сведений уже известных воспитанникам: 2 мин.

4. Изложение нового материала, 

5.Просмотр презентации.

6. Показ этапов выполнения оригами «Цветок  лилии»: 1 мин.

7. Практическая работа воспитанников.

Индивидуальная деятельность
– выбор цвета полиграфической бумаги, декоративных элементов. Выполнение оригами: 12 мин.

Физминутка: 2-3  мин.

-выполнение оригами: 7 мин

Коллективная деятельность –  составление композиции: 2 мин.

6. Подведение итогов, рефлексия: 1мин.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.Организационный момент. Занятия по флористике начинаются с приветствия воспитанников. На столах до начала занятия раскладывается  необходимый для работы материал. На демонстрационном кубе устанавливается готовая модель работы. Готовится проектор.

II.Сегодня занятие посвящёно технологии изготовления цветочного дерева в технике оригами.

На улице зима холодно и грустно. Грустно от того что природа спит до весны. Но мы с вами можем сотворить чудо, сделать вот такое замечательное цветочное дерево и лето всегда будет с нами. А если вы сделаете такое дерево в подарок близкому человеку, то ваша радость еще  удвоится, ведь как приятно дарить людям радость.

Цветочное дерево имеет много названий – это европейское дерево, бонсай, дерево счастья, топиарий. Это дерево ручной работы, считается что цветы символизируют счастье, а плоды достаток. Слово топиарий происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа. Дерево счастья – это модное украшение и один из лучших  вариантов подарка.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ДЕРЕВО. Это деревце (высотой обычно от 0,15 до 0,5 м), с прямым или слегка изогнутым стволиком и геометрически правильной шаровидной кроной, посаженной на ствол. В зависимости от материала, используемого для кроны, он может иметь различный характер (ореховое, травяное, зеленое, ажурное и т.д.)

А сейчас я предлагаю вам просмотреть презентацию. Существует огромное количество всевозможных цветочных деревьев. Хочу познакомить вас с некоторыми из них. Все зависит от того из какого материала  сделано это дерево.

Процесс изготовления цветочного дерева длительный  и трудоемкий, но доступный каждому и очень приятный.

Искусство изготовления цветочного дерева  известно с давних времён. Художественно исполненныетопиарии служили украшением помещений. Научиться этому может каждый, надо только аккуратно исполнять все советы и указания.

Цветочные деревья  можно создавать не только из ткани, но и из других материалов. Например, очень интересная техника – торцевание на папье-маше.Сегодня мы будем работать в технике оригами.

Вопросы к детям:

– Какого цвета может быть цветочное дерево? (Разных цветов, назвать какие)
– Какой формы? (Форма шара)
– Как вы думаете, из чего  сделаны цветочное дерево? (избумага)
– Из каких частей состоит дерево? (Крона, ствол, листья, цветы)
– Какие дополнительные элементы использованы при составлении композиции? (Цветы)
– Где можно применить составленную композицию? (Украсить интерьер дома, любого праздника, или подарить)
– Для чего вы сможете использовать умение составлять такие композиции?

Изложение нового материала. Сегодня мы  будем работать в технике оригами, научимся делать вот такой красивый цветок лилии. Из готовых цветов сделаем  крону цветочного дерева. Работа выполняется аккуратно. Следует бережно относиться к материалу, одежде, мебели.

Показ способа выполнения оригами.

Практическая работа воспитанников

Последовательность работы по изготовлению цветочного дерева.

1. Изготовление кроны дерева

Для  изготовления цветка берётся полиграфическая бумага одного или  двух цветов. Дать воспитанникам выбрать цвета бумаги, назвать их.
Далее берётся заготовка квадрат  5х5.  Складывается по диагонали в треугольник. Затем  углы у основания треугольника поднимаются к вершине. Получившиеся треугольники складываем пополам, раскрываем  и складываем по средней линии. Получившиеся треугольники складываем во внутрь – это тычинки. Получилась квадратная заготовка, смазываем клеем две стороны, посмотрите как и аккуратно склеиваем. Хорошо проглаживаем, вот и получился один лепесток. Для цветочка нужно сделать пять таких заготовок. Закрепляется понятие формы квадрата, лепестки считаются, называется цвет.

На каждом этапе оказывается помощь  воспитанникам. Этапы по изготовлению цветов могут быть не только индивидуальными, но и совместными. 

 

Физкультминутка. Мы работали и устали, задремали. Сели удобно. Закрыли глаза. Из-за тучи  показался солнечный лучик  коснулся наших  глаз – Откройте глаза.

Коснулся лба. – Пошевелите бровями.

Коснулся носа – наморщите нос.

Коснулся губ – Улыбнитесь

Коснулся плеч –Поднимите и опустите  плечи.

Коснулся рук – Потрясите руками.

Коснулся ног. – Потопайте ногами.

Солнечный луч поиграл с нами и скрылся.

2. Продолжение самостоятельное изготовление  цветов. Показ способа сбора цветка из отдельных лепестков.

Клеем пользоваться аккуратно.  Коллективная работа Топиарий, выполненная  воспитанниками под руководством педагога готова. Педагог задаёт следующие вопросы: Как называется цветочное дерево выполненное в технике? Из каких частей состоит? Какого цвета?

3. Составление композиции

Готовую композицию поставить на постамент, чтобы ею все любовались. Правильное размещение  объёмных композиций в пространстве очень важно для их восприятия. Прежде всего, внимание обращают на фон. В данном случае он не должен быть броским: топиарийнельзя ставить на фоне пёстрых обоев и драпировок с ярким рисунком. Для восприятия   топиарий стоящего в открытом пространстве важен характер плоскости, на которой стоит аранжировка. Сделанная композиция  ставится на тканую поверхность, чтобы восприятие аранжировки улучшилось.

III. Заключение

На занятиях  используется совместно-индивидуальная форма организации коллективной творческой деятельности.  Воспитанники делали цветочное дерево.  На занятиях воспитанники знакомятся с  новой техникой оригами.   Повторяют  известные им слова (топиарий, крона., ствол, декор, декоративный элемент, полиграфическая бумага, композиция),  развивают мышление, внимание, мелкую моторику рук. Чтобы закрепить материал и провести рефлексию воспитанникам  задаются  следующие вопросы:

– Какое  цветочное дерево  вы сегодня делали? (топиарий)
– Из каких  частей состоит дерево? (ствол, крона, )
– Для чего нужны искусственные цветы и композиции из них? (Для украшения интерьера)
– Какую технику применяли в изготовлении топиария? (техника   оригами)

–  Какие материалы использовались при создании цветочного дерева? (полиграфическая бумага, клей, ножницы, карандаш)
– Были ли трудности при выполнении заданий?
– Какие главные результаты на сегодня?
–Как вы думаете хороший  подарок мы с вами сделали?

 -  Какие чувства и ощущения вы испытали при выполнении заданий?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Технология изготовления цветочного дерева (топиарий) " (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект на тему "Технология изготовления цветочного дерева (топиарий)"

7 класс, направлен на формирование универсальных учебных действий у обучающихся через ручной труд, знакомство с культурами разных народов. Занятие будет интересно и полезно для учителей Технологии, воспитателей, классных руководителей, родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 197
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Римма Абдрасиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Римма Абдрасиковна
    Сабитова Римма Абдрасиковна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7431
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек