Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
«Дюймовочка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности на тему:
«Опасные предметы»
27.07.2020г.
Подготовила и
провела педагог-психолог
Ожогина Любовь
Геннадьевна
Задачи:
Образовательные:
Расширять
представления о предметах опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они
встречаются в быту. Помогать самостоятельно делать выводы о последствиях
неосторожного обращения с такими предметами.
Развивающие:
Развивать
речь, мышление, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать
осторожность при использовании опасных предметов.
Методы
и приемы:
Словесные
Объяснение,
сравнение, вопросы к детям, рассказ воспитателя, оценка, поощрение, загадывание
загадок.
Материал
к занятию:
Магнитная
доска; предметы: иголка с ниткой, мячик, юла, кубики, кукла, ножницы, градусник,
медвежонок, гвоздь, молоток. Презентация на тему: «Опасные предметы». Мультимедийная
установка.
Ход занятия:
Психолог:
Ребята, сегодня я бы хотела поговорить с вами на одну важную тему.
Ой,
вы слышите, где то, кто-то шумит?
(Приходит
Буратино с коробкой, в ней игрушки и опасные предметы).
Буратино:
Здравствуйте, ребята, я пришёл с вами поиграть. А вы догадались кто я? Ответы
детей.
Психолог:
Буратино, а что у тебя в коробке?
Буратино:
У меня целая коробка с игрушками.
Психолог:
(заглядывает в коробку) Ой, да ты, Буратино, всё перепутал. Ребята, вместе с
игрушками буратино положил в коробку предметы, с которыми нужно быть очень
осторожными, и нельзя с ними играть. Поможем Буратино разобраться?
Дети:
Поможем!
Дети
вместе с психологом разбирают коробку. Игрушки в одну сторону, опасные
предметы в другую.
Буратино:
Вы так быстро справились с этим заданием, что я не всё успел запомнить. Объясните
мне, пожалуйста, ещё раз.
Слайд 2. Психолог: Давайте поиграем с вами
в игру, которая называется «Опасный и безопасный предмет»
Психолог:
ты всё понял, Буратино? А вы ребята, всё запомнили?
Дети:
Да!
Психолог:
Тогда отгадайте мои загадки.
Слайд 3. Загадки про опасные предметы.
1.Много
делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
Ответ:
Ножницы.
2. Маленького роста я,
Тонкая
да острая.
Носом
путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
Ответ: иголка
3. Бьют парнишку по фуражке
Чтоб
пожил он в деревяшке
Ответ:
Гвоздь
4.Я
очень острый и стальной.
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу.
Ответ:
ножик.
Психолог:
Ребята, давайте научим Буратино играть не только в безопасную, но и полезную
игру.
Д/и «Слушай внимательно».
Я
буду называть игрушки, опасные предметы. Услышав опасные предметы, надо
хлопать. А если назову игрушки, сидеть тихо.
Ножницы,
юла, кукла, иголка, кубики, булавка, машинка, нож, молоток,
мячик,
шило, неваляшка, топор, матрёшка, спички.
Слайд 5. «Не играй со спичками»
Психолог:
Ребята, расскажем Буратино, что ещё может случиться, если без взрослых трогать
опасные предметы.
У
меня есть картинки, которые нам помогут.
В
коробке на кухне
Живут,
дети, спички
Собой
эти спички
Совсем
невелички
Скажем
Буратино
«Спички
не тронь!»
Чиркнешь,
и вспыхнет опасный… (огонь)
На
кухне стоит в каждом доме плита.
Еду
нам готовит и греет она.
Ребята,
скажите, а можно плиту
Зажечь
самому и оставить одну?
Ответы
детей.
Ведь
многим деткам так и не ясно,
Что
трогать плиту очень…(опасно).
Слайд 6. «Не играй с ножом», с острыми и
колющимися предметами
Психолог:
Ребята, помните всегда
Дома
острые ножи ты на место положи,
Не
раскидывай иголки,
Убери
их все на полку.
Если
ножницы достал,
Убери,
откуда взял.
Тогда
ни девочки, ни мальчики
Не
порежут свои пальчики.
Слайд 7. «Не включай газовые приборы»
Слайд 8. «Без разрешения взрослых не трогай
лекарственные препараты»
Слайд 9,10. «Не сиди около открытых окон и
балконов»
Слайд 11. «Не открывай незнакомым людям».
Психолог:
А ты, Буратино, запомнил правила пользования острыми предметами.
Буратино:
Я теперь никогда не буду играть с опасными предметами.
Психолог:
Ребята, Буратино благодарит вас за помощь. Он запомнил, с какими опасными
предметами нельзя играть. Скажем ему: «До свидания».
Дети
хором: До свидания, Буратино.