Инфоурок Другое КонспектыКонспект непосредственно-образовательной деятельности детей «Морские обитатели» старшая группа

Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей «Морские обитатели» старшая группа

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности детей

«Морские обитатели»

Старшая группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Гилёва Анна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каменск – Уральский

2017 г.

 

 

Дата проведения: 04.05.2017 г.

Время: 9:00

Форма: непосредственно-образовательная деятельность детей

Место проведения: группа

Вид занятия: художественное творчество (лепка)

Вид деятельности: интегрированный

Интеграция образовательных областей, включенных в мероприятие:

1. Познавательное развитие;

2. Речевое развитие;

3. Художественно-эстетическое развитие;

4. Социально-коммуникативное.

Группа: старшая группа «Бирюзовая жемчужинка»

Воспитатель: Гилёва Анна Александровна

Тема: «Морские обитатели»

Цель: выявить степень сфорсированности знаний о приемах соединения деталей между собой, о морских обитателях.

Воспитательные:

·         Определить умение взаимодействовать в коллективе сверстников;

·         Выявить интерес к играм, задачам, требующим интеллектуального усилия.

Развивающие:

·         Оценить мыслительные умения детей: анализировать, сравнивать.

·         Выявить степень развитости познавательных процессов: восприятие, внимание, мышление, память, воображение, творческие способности.

Обучающие:

  • Выявить уровень развития грамматического строя и связной речи детей;
  • Определить уровень сформированности владения приемами соединения деталей между собой при создании упрощенных фигур морских обитателей (кит, дельфин, акула)

Оборудование: презентация к загадкам о морских обитателях, аудиозапись «Шум морского прибоя»

Раздаточный материал: разделочная доска, коробка пластилина, стека, мелкие красивые пуговки или бисер, влажная салфетка

Методы и приемы:                                                                                        

1. Наглядный (картинки, презентация),

2. Словесный (беседа, указания, пояснения, художественное слово),

3. Практический (самостоятельное выполнение детьми на выбор морского обитателя),

4. Эвристический (развитие находчивости и активности), 

5. Мотивационный (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации);

6. Практические (задания, игра)

Предварительная работа:                                                                                                        

1.      Рассматривание морских животных в атласах и на открытках.

2.      Рисование рыбок.

3.      Составление фигур морских животных из разных геометрических фигур.

4.      Подготовка аквариумов - на дне которых размещаются вылепленные камешки и водоросли.


Ход совместной деятельности:

 

Этап деятельности/время

Деятельность педагога

Деятельность детей

I этап. Организационно-мотивационный

(3 мин.)

 

На презентации глубины океана.

-Ребята, а вы когда-нибудь ныряли на такую глубину? А смогли бы доплыть?

-Ребята, а Вы когда-нибудь ныряли с аквалангом? А что такое акваланг? Для чего нужен акваланг?

-Когда нырнешь под воду можно увидеть множество обитателей моря.

-Вы бы хотели нырнуть с аквалангом и исследовать морских обитателей океана?

-Тогда поскорей одевайте водолазный костюм, на плечи накидывайте и пристегивайте тяжеленный акваланг, про маску не забываем. И закройте глаза.

-1-2-3 все замрем!

В мир подводный попадем.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

Вот мы и на дне морском.

 

Заинтересовано смотрят на глубины океана.

Нет, мало воздуха.

Акваланг – это баллон с кислородом.

Нужен, чтобы больше времени находиться под водой.

да

1.1 Игровая ситуация

«Путешествие по морскому дну»

-Ребята, какая здесь красота! Хотите немного погулять по морскому дну. 

Тогда повторяйте за мной все вместе.

                                 Ну-ну-ну – идем по морскому дну.

                                 Та-та-та – вокруг такая красота

                                 Ла-ла-ла – акула мимо проплыла.

                                 Лу-лу-лу – вижу рыбу пилу.

                                 Ты-ты-ты – там, вдали плывут киты.

 

Дети охотно повторяют слова и движения.

II этап. Содержательный

(15 минут)

 

Загадки о морских обитателях.

Каждый отгаданный морской обитателей появляется в океане

(в презентации)

-Мы встретили множество морских обитателей.

Отгадывают загадки

2.1 Обсуждении способов соединения деталей между собой

Кислород заканчивается пора возвращаться в группу. Снимите водолазный костюм, маску и тяжелый акваланг со спины.

-Ребята, вам не кажется, что морских обитателей как-то мало в океане.

-Вы бы хотели, в океан впустить морских обитателей, чтобы им было веселей?

- С помощью чего можно сделать морских обитателей?

Чем похожи?

Чем отличаются друг от друга?

-Какой формы у них туловища?

-Как нам сделать овал?

-Ребята посмотрите у кита передняя часть туловища больше, чем задняя. Как увеличить передняя часть. С помощью какого приема лепки?

Обсудить приемы лепки

 

Приемы лепки

1. деления на части: откручивание, отщипывание, разрезание стекой, формование.

2. придание формы: раскатка в ладонях и на столе, сплющивание, вдавливание, вытягивание, сгибание.

3. соединение деталей: прижатие, примазывание, заглаживание.

4. оформление изделий: дополнение изделия мелкими деталями

(налепами, процарапывание, оформление оттиском)

 

 

да

из пластилина

овальной

из шара раскатать

называют приемы лепки

2. 2 Пальчиковая гимнастика

Ребята, прежде чем начать лепить, нужно размять пальцы.

С помощью какой пальчиковой гимнастики «ладошки» или «вот помощники мои»?

Разотру ладошки сильно              Вот помощники мои

Каждый пальчик покручу            Их как хочешь поверни

Поздороваюсь с ним сильно        Так и эдак, эдак, так.

И вытягивать начну.                     Не обидятся никак.

Руки я затем помою                      Можно даже сосчитать

Пальчик к пальчику сложу          1,2,3,4,5 - 1,2,3,4,5

На замочек их закрою                  Десять пальцев, пара рук

И тепло поберегу!                        Вот твое богатство друг!

Дети выбирают пальчиковую гимнастику и выполняют ее.

2. 3 Выполнение коллективной работы

Выберите наиболее понравившегося вам морского обитателя: кита, дельфина или акулу и приступайте к лепке.

 

Ребята, кто слепил морского обитателя, тогда можно поместить его в наш небольшой аквариум.

Дети приступаю к лепке морского обитателя на выбор.

Дети помещают фигурки вылепленных морских животных в небольшой аквариум, в которых уже размещены камешки и водоросли.

III этап

Заключительный

(2 мин.)

Кого они лепили на занятии.

Вспомните ещё морских обитателей, о которых мы сегодня говорили.

 

Дети оценивают свои поделки и поделки своих сверстников.

Всего 20 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей «Морские обитатели» старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
