Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Что такое Коррупция"

Классный час "Что такое Коррупция"

Скачать материал

КГКП «КОЛЛЕДЖ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ»

  УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО АКИМАТА

   

 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   


  Классный час: «Что такое коррупция?»

 

 

   

   

  

 

   

   

   

   

   

   

   

   

 

 

 

 


  Подготовила и провела: преподаватель

  социально-общественных дисциплин Хакимова А.М.

   

   

   

   

   

г.Семей 2016г.

Классный час

«Что  такое  КОРРУПЦИЯ

Согласно макроэкономическим и 
политэкономическим 
исследованиям, коррупция наносит существенный ущерб и препятствует экономическому росту и развитию в интересах общества в целом

   

   

  Цель: сформировать у студентов осознанное отношение к понятию «коррупция» и показать негативное влияние  ее на социально-политическое положение   государств

  Задачи:

   дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями

   расширить кругозор обучающихся, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества

  Воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность молодежи

  Оборудование и материал:  карточки-задания

  Учебное пособие «Формирование антикоррупционной культуры у учащихся», авторы К.Ф.Амиров, Д.К.Амирова

 

    План:

     I.Организационный момент

     ΙΙ. Вступление (Слайд №2-9)

     ΙΙΙ. Основная часть

    а. Немного истории (Слайд №10-11)

          б. Причины возникновения коррупции (Слайд №12)

          в.  Антикоррупционная политика Слайд № 13)

     г. Рейтинг стран по ИВК (Слайд № 15-16)

          д. Сфера деятельности коррупции(Слайд № 17)

     е. Практическая работа. Рассмотрение ситуаций    (Слайд № 18)

     ж.Вопросы для закрепления (Слайд № 19-20)

           IV. Работа в группах

           V. Подведение итогов

 

 

      Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать) означает подкуп и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

      Коррумпировать (лат. cjrrumpere), то есть подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

      Ι.Организационный момент. Актуализация.

      В юридической науке Казахстана история развития коррупции рассматривается впервые автором , доктором юридических наук, Е.О. Алухановым.

      Известно, что нормы обычного права, принятые в родовых общинах на территории Казахской степи были во многом предопределены традициями законодательного характера, установленными принципами кочевой культуры.

      В свою очередь особое влияние на процессы номадной цивилизации оказывали устои общественно-государственного устройства Монгольского ханства.      Коррупция проявлялась в легитимных институциональных формах и ее главными факторами в то время были: социальное расслоение общества на богатых и бедных, жесткая иерархия между этими слоями по критерию их состоятельности, а также родовые отношения и патриархальная культура, воспитывавшие у казахов психологию чинопочитания.

       

ΙΙ. Вступление.
Какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция?
-Злоупотребление полномочиями

- вымогательство

- взятка

- растрата

- волокита

- фаворитивизм

- кумовство

ΙΙΙ. Беседа

-а. О чем гласит народная мудрость, которая отражает деятельность в современном обществе?

- Не подмажешь, не поедешь. –вымогательство, взятничество.

- Рука руку моет – групповая запланированная деятельность в группе

- Загребать жар чужими руками – несознательное участие в мошенничестве, афере.

Б. немного истории

      - Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена.

      Во второй половине XX века коррупция всё больше начала становиться международной проблемой.

       Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих стран. 

      В своём выпуске от 31 декабря 1995 г. газета «Financial Times» объявила 1995 год «годом коррупции». Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря).

Рейтинг стран по уровню коррупции за 2015 год.
В таблице приведены 174 страны мира.
Меньше всего коррупцыи, ожидаемо, в странах "запада". А больше всего в африканских странах. В странах бышвего СССР корупция остается на высоком уровне.

В. Причины коррупции[

 

Большинство специалистов сходится на том, что основной причиной высокой коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания. Помимо этого, есть основания полагать, что некоторые объективные обстоятельства вносят существенный вклад:

Двусмысленные законы..

Незнание или непонимание законов населением, что позволяет должностным лицам произвольно препятствовать осуществлению бюрократических процедур или завышать надлежащие выплаты.

Нестабильная политическая ситуация в стране.

Отсутствие сформированных механизмов взаимодействия институтов власти.

Зависимость стандартов и принципов, лежащих в основе работы бюрократического аппарата, от политики правящей элиты.

Профессиональная некомпетентность бюрократии.

Кумовство и политическое покровительство, которые приводят к формированию тайных соглашений, ослабляющих механизмы контроля над коррупцией.

Отсутствие единства в системе исполнительной власти, то есть, регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями.

Низкий уровень участия граждан в контроле над государством.

  Г. Работа в группах

  Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка

  Ситуации:

   

   

  1.При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Садыков И.Р.заплатил сотруднику ГИБДД, который  вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Садыкова И.Р. (взятка. Риск ДТП, падение авторитета ГИБДД, недоверие к ГИБДД)

  2.Государственный служащий  Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов  отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата – кража ресурсов людьми, облаченными властью или контролем над какими-либо ценностями.  Растрата государственных средств – матер. урон бюджету государства )

  3. Родственникам  больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная  операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго».  (Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие.)

  4. Городская администрация в течении долгого периода затягивает решение вопроса с земельным участком по заявлению предпринимателя  Соловьева К.Р. (волокита – форма вымогательства, когда дело специально затягивается с целью получения взятки, посл.: недоверие к органам власти)

  5. Вновь избранная администрация района назначила на различные должности членов своих семей и близких, друзей. (Фаворитизм – назначение услуг или предоставление ресурсов родственникам, знакомым, в соответствии с их принадлежностью к партии, религии и т.п. Кумовство – форма фаворитизма, когда должностное лицо предпочитает при назначении на государственные должности выдвигать своих родственников.

  6 Мэр небольшого городка Смирнов А.С., являющийся членом правящей  партии «Солидарность»,  во время предвыборной кампании  добился того, что существующие в городе первичные отделения других партий под разными предлогами  были закрыты.  ( злоупотребление полномочиями. Последств: причинен существенный вред охраняемым законом правам  интересам граждан, подрыв веры людей в институты демократии, в справедливость).

  В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:

   

  Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

  ΙV. Вывод

  Такое многогранное воздействие коррупции на все сферы общества, позволяет делать вывод о том, что  для его искоренения  необходимы  системные усилия со стороны общества, государства, каждого человека.

  V.. Работа в группах

  -  Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка

  VΙΙ. Вывод. Творческая работа групп                   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Что такое Коррупция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 427
    • DOCX 77.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Альфира Хакимова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Альфира Хакимова
    Хакимова Альфира Хакимова
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 513
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой