Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №144 «Солнышко»
Конспект непрерывной
образовательной деятельности по развитию элементарных математических
представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей ЗПР на
тему:
«Образование
числа 10»
Подготовила и провела:
учитель-дефектолог Игнатьева Наталья Геннадьевна
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
1.Познакомить
детей с числом 10; знать его место в числовом ряду
2.Формировать
представление об образовании числа 10 путем прибавления единицы
3. Закреплять
умение воспроизводить числовой ряд от заданного до заданного числа
4. Закреплять
умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.
Коррекционно-развивающие: Развивать
внимание, логическое мышление, воображение. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Формировать навыки сотрудничества (работа в парах)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Демонстрационный материал: ноутбук, схемы мостика, белые медведи, цифры
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур (блоки Дьенеша),
пеналы, карандаши, математические планшеты, мячики-ежики.
Ход НОД
1.
Организационный
момент:
Дефектолог: Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей
группе светло и весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая улыбка -
это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я
предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Ребята, к нам в
гости пришел медвежонок Умка. Он заблудился и не может найти маму. Вы согласны
помочь Умке? Но для этого мы должны будем выполнить сложные задания. А где
живет Умка?
Дети: На Севере.
На Севере очень
холодно, мы должны одеться потеплее (имитация – одеваем теплую одежду).
Как хорошо, нам
тепло, мы теперь не замерзнем.
Отправимся на Север
на Воздушном Шаре
2. Дыхательная гимнастика – надуваем шар
Шар воздушный ты лети, нас на Север отнеси!!! (идем по кругу)
Приземлились.
Слышится звук пурги (аудиозапись).
Ребята, а где это мы
приземлились? Сугробы, метель завывает? Ничего не видно.
3. Работа с блоками Дьенеша . Задание «Построй мост»
Бездорожье на пути
Тут ребятам не пройти!
Надо мост построить нам,
Чтоб проехали мы там.
Строить мост вы будете по парам из геометрических фигур красного,
синего, желтого цветов. Чтобы построить мост правильно, нужно изучить схемы (фигуры
должны быть толстыми и большими)
4. Образование числа 10
Д: Посмотрите,
какая большая льдина. Посчитаем сколько на ней белых медведей (9) И еще
один бурый – сколько будет вместе? (10) Как мы получили число 10? 9 и еще 1
вместе будет 10. (несколько раз)
Десять
– десяток. Десятками удобно считать животных, птиц, в магазине мама покупает
десяток яиц.
5.
А вот как пишется число
10.
Нолик,
стань за единицей, За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе, Называть вас будут 10.
Оно
состоит из 2 цифр, это первое двузначное число.
6. Физминутка Мороз
1.Вот так холод вот мороз Больно щиплет нос.-2р.
Чтоб согреть его скорей, Надо потереть сильней.
2.Будем ножки согревать, Прыгать и скакать.-2р.
Очень холодно стоять, Ножки стали замерзать.
3.Чтобы ручки согревать, Будем мы махать.-2р.
И в ладошки будем бить, И локтями шевелить.
4.Мы на месте не стоим Мы бежим, бежим-2р.
Чтоб согреться побыстрей. Надо нам бежать быстрей
7. Числовой ряд от
1 до 10
Д: Ой, слышите, кто-то спорит.
Случай
странный,
Случай
редкий,
Цифры в
ссоре,
Вот те
на!
Со своей
стоять соседкой,
Не желает ни
одна,
Нужно цифры
помирить,
И их строй
восстановить.
Д: - Нужно выстроить числовой ряд от
1 до 10.
Сели за столы.
8. Счет до 10 и обратно.
9. Игра «Посчитай от заданного до заданного числа»
10. Пальчиковая гимнастика с мячиками ежиками
Ежик колет нам ладошки, (катаем шарик в разных
направлениях) Поиграем
с ним
немножко.
Ежик нам ладошки колет – (шарик прижимаем к
ладошке) Ручки
к школе нам
готовит.
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на
стол) Ручкой
ежика прижмем (ручкой прижимаем
мячик) И
немножко покатаем… (катаем мячик по столу) Потом
ручку поменяем (меняем руки)
11. Работа в тетради- вставить пропущенные цифры или
математический
планшет выложить цифру 10
12. Итог
Умка: Спасибо вам, ребята! Вы выполнили все задания и
помогли мне найти дорогу к маме!
Д: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы
детей)
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными,
помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями.