Мастер - класс
«Нетрадиционные методы по развитию
мелкой моторики рук»
Цели: показать
методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук. Сочетать игры
и упражнения для тренировки пальцев с речью детей. Подтвердить целесообразность
проведения подобных занятий воспитателями логопедических групп. Установить,
влияет ли развитие пальцевой моторики на коррекцию звукопроизношения у детей.
Материал: бельевые
прищепки, мячи - ёжики, пробки от пластиковых бутылок, счётные палочки,
китайские шары, верёвка с узлами, «сухой бассейн» с горохом и фасолью,
фонограмма, цветная бумага.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Для развития мелкой
моторики рук, перед началом занятия, я использую упражнение для самомассажа.
Эти упражнения помогают детям настроиться на работу. Есть несколько видов
самомассажа. Самомассаж подушечек пальцев. Упражнение сопровождается чтением
стихов. Бывает самомассаж с предметами и без предметов.
Массаж подушечек
пальцев. Большой палец становится на ноготь массируемого пальца, а остальные
пальцы прижимают
подушечку снизу,
разминая её. На каждую строчку стиха - разминание подушечки одного пальца.
Левая рука
Большой палец -
дети любят всех зверей: Указательный палец - птиц и ящериц, и змей, Средний
палец - пеликанов, журавлей, Безымянный палец - бегемотов, соболей, Мизинец -
голубей и глухарей, Правая рука
Большой палец - и
клестов, и снегирей. Указательный палец - любят горного козла, Средний палец -
обезьянку и осла, Безымянный палец - дикобраза и ежа, Мизинец - черепаху и ужа.
Хорошо использовать массаж подушечек пальцев с предметами.
Предметы вызывают у детей большой
интерес и повышают работоспособность.
Упражнения с прищепками.
Берём бельевые прищепки и
прищепляем ногтевые фаланги пальцев (кроме большого) на каждый слог. Прищепки
должны быть не тугие, чтобы не повредить пальчики детей.
Левая рука
Вот проснулся, встал гусёнок, 5
4 3 2
Пальцы щиплет он спросонок.
2 3
4 5
Правая рука
- Дай, хозяйка, корма мне
5 4
3 2
Раньше, чем моей родне!
2 3
4 5
Массаж фаланг пальцев
рук
Это упражнение учит детей слышать
рифму, ударение, делить слова на слоги, что важно при обучению письму.
Направление массажных движений -
от ногтевых фаланг к основаниям пальцев. На каждый слог - разминание одной
фаланги.
Левая рука.
Правая рука.
По-пу-гай мизинец
Са-мо-лёт мизинец
Во-ро-бей
безымянный Теп-ло-ход безымянный
Пе-ли-кан средний Вер-то-лёт
средний
Со-ло-вей
указательный Вез-де-ход
указательный
Пти-цы
большой Транс-порт большой
Массаж ладоней рук.
Для этого упражнения, хорошо
использовать, мячи ёжики. Движения соответствуют тексту.
Вы длинней найдёте вряд ли.
3-й 3-й
Клювом меряться пришли
4-й 4-й
Аисты и журавли
5-й 5-й
Упражнение, развивающее
координацию движений кистей рук. «Китайские шары»
Берём пару шаров, кладём их в одну
руку и без помощи второй руки стараемся обвести один мяч вокруг другого. После
двустишия - смена рук.
Вы видали циркача?
Мяч идёт вокруг мяча!
Кружит с видом знатока,
Будто шмель вокруг цветка.
«Узловка»
Берём верёвку диаметром 4-6 мм и завязываем на ней 4-8 узлов.
Подвешиваем её вертикально. Ребёнок пальцами подтягивает узел, а ладонью
сжимает его (как при лазанье по канату) и так двигается дальше.
Лезет, лезет альпинист -
В этом деле он артист.
По скале и по верёвке
Он наверх залезет ловко!
«Сухие бассейны»
Делаем «сухой бассейн» с горохом
или фасолью. В пластиковые вёдра или миски насыпаем горох или фасоль и,
соответственно материалу, подбираем стихотворение.
ГОРОХ
В ведро насыпали горох
И пальцы запустили,
Устроив там переполох,
Чтоб пальцы не грустили.
ФАСОЛЬ
(на дне бассейна прячем игрушки от
киндер-сюрпризов)
В ведре не соль, совсем не соль,
А разноцветная фасоль.
На дне - игрушки для детей,
Мы их достанем без затей.
Хорошо использовать музыкальные
пальчиковые упражнения на родительских собраниях. Предложить родителям
выполнить их вместе с детьми. Такие упражнения сближают родителей и детей.
«КРАБ»
Ветер дует, завывает,
Пальму в сторону качает,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне
«ЧЕРВЯЧКИ» Раз, два, три,
четыре, пять -Червячки пошли гулять. Вдруг ворона подбегает, Головой она кивает
Каркает - вот и обед, Глядь, а червячков уж нет.
«РЫБКИ»
Пять маленьких рыбок играли в
реке.
Лежало большое бревно на
песке.
И рыбка сказала - нырять
здесь легко.
Вторая сказала - нет здесь
глубоко.
А третья сказала - мне
хочется спать.
Четвёртая стала чуть-чуть
замерзать.
А пятая крикнула - здесь
крокодил!
Плывите быстрее, чтоб не
проглотил.
Занятия оригами
хорошо влияют на развитие мелкой моторики рук у детей. Я предлагаю выполнить
поделку «Бабочка». Выполняется она из двух геометрических фигур - круга и
квадрата. Используя такие упражнения можно добиться заметного положительного
эффекта. Для детей логопедических групп проговаривание стихов одновременно с
движениями, делается более громкой, чёткой и эмоциональной, а наличие рифмы
положительно влияет на слуховое восприятие. Для этого выбран для каждого из
пальцевых упражнений подходящий по смыслу текст. И как показал мой опыт,
сочетание пальчиковых упражнений с речевым сопровождением в стихотворной форме
позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта. Пальчиковые игры вызывают у детей
ярко выраженный интерес и эмоциональный настрой. Это позволяет предельно
мобилизовать их внимание. Желание детей быстро и точно выполнить пальцевую
фигуру стимулирует запоминание. Таким образом, включая упражнения на развитие
пальцевой моторики на занятиях, воспитатель играет положительную роль в
коррекционном обучении детей с нарушением речи. Стимулирует действие речевых
зон коры головного мозга, что положительно сказывается на исправлении речи
детей. Совершенствуются внимание и память - психические процессы, тесно
связанные с речью. Легче усваиваются навыки письма.