Конспект
НОД по ФЭМП «Сравнение двух предметов по длине». Младшая группа.
Цель: Формирование понятий
«длинный-короткий». Совершенствование умений сравнивать два предмета по длине,
результаты сравнения обозначать словами: длинный — короткий, длиннее— короче.
Задачи:
Образовательные:
— учить сравнивать предметы, пользуясь
приемами наложения;
Развивающие:
— развивать мелкую моторику пальцев;
— развивать мышление на основе сравнения
предметов;
— развивать сенсорные представления (цвет,
величина).
Воспитательные:
— воспитывать дружеские отношения между
детьми;
— воспитывать у детей познавательный
интерес;
— воспитывать умения взаимодействия детей с
педагогом и друг с другом.
Предварительная работа:
Занятия по сравнению предметов по длине,
игры «Подбери пару», «Чего не стало».
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: Игрушки зайчики
(большой и маленький), 2 ленты разного цвета и разной длины, полоски одного
цвета, но разной длины и игрушки по количеству детей, демонстрационный
материал: два домика, две дорожки (полоски) разной длины, собачка, фланелеграф.
Ход НОД:
Ребята, давайте поздороваемся:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро, здравствуй, день –
Нам здороваться не лень!
Присаживайтесь на скамеечки. ( Тут
раздается стук в дверь и входят два зайчика (игрушки)).
-Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости
пришел? Поздороваемся с ними и пригласим вместе поиграть. (Усаживаю игрушки
напротив детей на стульчики).
-Дети, посмотрите, а зайцы одинаковые по
размеру? — (Нет, один маленький, другой большой).
-Что-то грустные наши зайчата. Надо бы их
чем-нибудь порадовать. Посмотрите, что у меня есть. Что это?- (ленточки). Подарим
их медвежатам?- (Да)- Но сначала давайте вместе подумаем, какую ленточку кому
будем дарить (Помещаю обе ленточки на фланелеграф)
-Какого цвета эта ленточка? (Красного —
хоровые ответы). Правильно, молодцы!
-А эта?» (Синяя) Верно.
-Чем еще отличаются ленты? Давайте, сравним
их по длине. ( Одна длинная, другая короткая).
-Чтобы сравнить ленточки, надо край одной
ленты наложить на край другой.
-Какого цвета длинная лента? Василиса,
проведи по ней пальчиком. (Молодец).
-Какого цвета короткая лента? Маша, проведи
по ней пальцем. Умница!
-Какую ленту мы подарим большому зайцу?
(Длинную)
-Какую ленту — маленькому? (Короткую)
По ходу завязываю игрушкам ленты.
-У кого лента длиннее? (У большого зайца).
У кого короче? (У маленького)
-Какие нарядные стали зайчики. Они очень
рады, что мы правильно подобрали им ленточки и говорят нам «спасибо».
-Ребята, посмотрите, а зайчата принесли нам
вот такие две полоски. Какого они цвета? Правильно, желтого. Молодцы! Сейчас мы
будем учиться сравнивать полоски по длине.
-Какая полоска длиннее? Как же это нам
узнать? Посмотрите, пожалуйста, я приложу одну полоску к другой, слева
подравняю их концы. Вот так. Видите, правый конец полоски выступает, значит,
она длиннее вот этой, а эта полоска короче этой.
-Катя, покажи какая полоска длиннее.
Проведи по ней пальчиком. Длиннее эта полоска или короче?
-Да, она длиннее! Давайте, все вместе
скажем — «длиннее». Вова, покажи какая полоска короче.
-Короче эта полоска или длиннее? Да, она
короче — проведи по ней пальцем. Умница!
— Посмотрите – эти полоски как будто
дорожки. А здесь будет домик.
-Какая дорожка короче, верхняя или нижняя?
А какая длиннее? (Провожу рукой вдоль дорожки). «Правильно, верхняя дорожка
короче, а нижняя длиннее».
Ребята, дайте с вами немного отдохнем.
Физминутка «Зайчики»
Жили-были зайчики (поднять руки вверх,
показать ушки)
На лесной опушке. (развести руки в стороны,
наклониться немного вперёд) Жили-были зайчики (показать ушки)
В маленькой избушке. (присесть, сложить
руки над головой домиком)
Мыли свои ушки, (выполнять движения по ходу
Мыли свои лапочки, стихотворения)
Наряжались зайчики — (руки на пояс,
повороты вправо (влево))
Надевали тапочки. (руки на пояс, поочерёдно
выставлять ноги на пятки)
Хорошо, ребятки мы с вами немного отдохнули
— давайте продолжим.
Смотрите, к нам в гости еще пришла собачка.
Сейчас она побежит по дорожкам. Сначала, вдоль короткой дорожки. (Собачка
«бежит» по дорожке)Дорожка кончилась. Добежала собачка до домика? (Нет).
Почему? (Потому, что дорожка слишком короткая).
-А теперь собачка побежит по другой
дорожке. Добежала собачка до домика? Почему? (хоровые и индивидуальные ответы
детей)
А теперь поменяем дорожки местами. Какая
дорожка длиннее, верхняя или нижняя? А какая короче? А как вы догадались?
Правильно, конец этой дорожки выступает, значит, она длиннее. А у этой не
хватает маленького кусочка — значит она короче. Молодцы ребята — все правильно
назвали.
-Хорошо, а теперь дети возьмите полоски.
Это как будто дорожки. Как узнать какая полоска длиннее? Приложите дорожки одну
к другой, подравняйте их концы слева. Какая дорожка длиннее? Проведите по ней
пальчиком. А какая дорожка короче — проведите по ней пальчиком. Возьмите,
игрушку в правую руку в, а левой придерживайте дорожку. Пусть игрушка погуляет
по дорожкам. Какая дорожка короче? Ведите по ней игрушку. Какая дорожка
длиннее? Пусть игрушка по ней пройдет. (Хожу между столами и спрашиваю — эта
дорожка длиннее или короче? Почему?)
— А теперь, ребята, зайчатам пора уходить
домой в лес. Они говорят вам еще раз «спасибо» и» до свидания».
Итог.
— Ребята, кто к нам сегодня в гости
приходил?
— Что мы подарил зайчатам?
— Чем мы сегодня занимались?
— Вам понравилось занятие?