МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 1 «Аленушка»
Конспект НОД по лепке
Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто»
Цель:
- продолжать учить лепить фигуру человека из отдельных частей, добиваясь выразительности позы; учить детей во время лепки фигуры человека передавать форму головы, туловища, рук, ног, пропорциональное соотношение частей; процарапывать мелкие детали; плотно скреплять части; создавать устойчивую фигуру;
- закрепить знакомые способы лепки; умения детей в процессе лепке использовать приемы: скатывание, раскатывание, присоединение, примазывание, сгибание; умения детей пользоваться в лепке стекой;
- развивать мелкую моторику;
-воспитывать любовь к Родине, гордость за Отечество, уважение к погибшим воинам за мир на земле.
Материал: пластилин, нарукавники, стеки, зубочистки целые и половинки по количеству детей, дощечки, влажные салфетки, макет обелиска, иллюстрации с изображением воинов.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об армии, рассматривание иллюстраций, книг, слайдов, открыток на военную тематику.
Ход НОД:
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Много лет назад так же мирно жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно прекрасное июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины.
-Ребята, а каким вы представляете себе солдата - защитника Родины? (ответы детей)
- Давайте присядем на стульчики, посмотрим на экран и перенесемся в то страшное время, когда каждый человек был готов отдать свою жизнь за Победу (показ презентации «Годы войны»)
Воспитатель:
- Очень дорогой ценой досталась нам эта победа: погибло много людей, но память о них не умрет никогда. Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе, в каждом селе. Народ помнит о солдатах, о тех, кто погиб, защищая свою страну.
-О героях пишут стихи, песни, им возводят памятники и монументы.
- Ребята ,а кто знает что такое памятник?(ответы детей)
Воспитатель:
- Памятник - это сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, иногда животных). Памятники ставят тем людям, которые прославили свою страну или отдали жизнь за нее.
- Монумент - памятник значительных размеров в честь крупного исторического события, выдающегося обществ, деятеля и т. п. Часто монумент служит идейной и объемно пространственной доминантой архитектурного ансамбля
- Многие из вас уже видели памятники и монументы тем, кто погиб в боях с фашистами. Давайте с вами посмотрим на памятники, посвященные солдатам ВОВ нашего города Тамбова (показ фотографий).
- Ребята, возможно, вы в будущем тоже станете смелыми и сильными солдатами. Я предлагаю вам встать в кружок и на время превратиться в солдат
Физкультминутка.
Мы пока что дошколята ( разводят руки в стороны)
Но хотим быть как солдаты (Стойка «смирно».)
Раз, два, дружно в ногу. (Шагают на месте)
Три, четыре – тверже шаг. (Топают)
На парад идут солдаты (Колени высоко поднимают)
Они смелые ребята. Стой, раз-два.
- Молодцы, замечательные получились из вас солдаты. (Дети садятся на свои места)
Воспитатель:
- Ребята кто знает, какой праздник скоро мы будем отмечать? (ответы детей)
- В этот день – 9 мая, в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют тех, кто дожил до великого праздника. В День Победы люди несут живые цветы к монументам и памятникам воинам В.О.В., к вечному огню, который горит в честь павших героев. (Показ фото на слайде). Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.
- Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной войны под вражескими пулями.
- Посмотрите, у нас с вами тоже есть монумент «Вечный огонь». Я предлагаю вам дополнить его - вылепить фигуры солдат, которые защищали нас и пали жертвами ВОВ.
Объяснение последовательности лепки
- Кусок пластилина разделить на 4 куска: самый большой –туловище и ноги, поменьше кусочек руки, еще один такой же –голова, и самый маленький пилотка.
- Начинаем с туловища. Нужно взять самый большой кусок пластилина и раскатать колбаску (столбик). Затем взять стеку и разрезать до середины, намечая ноги. Затем вытянуть и сформировать ноги, немного отогнуть снизу, формируя ступни.
- Голова. С помощью стеки отделить комок пластилина и скатать его в шарик. Взять половинку зубочистки, один конец вставляем в туловище, на другой нанизываем голову.
- Руки. Взять 3-ий кусок и раскатать колбаску. Она должна быть чуть длиннее и тоньше туловища, затем прикрепить в верхней части туловища и примазать, смочив палец водой. Вот так.
-Пилотка. Скатать шарик, прищипнуть большим и указательным пальцем правой руки, а пальцем левой руки сплющить одну сторону.
-Декорирование. Нужно взять зубочистку и прорисовать процарапывая китель, пуговицы, пояс, руки, брюки внизу.
- Вот и получился солдат.
- Прежде чем начать работу, давайте разомнём наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Пальчики – солдатики»
Командир позвал солдат:
«Становитесь дружно в ряд!
Первый встал, за ним – второй,
Безымянный, быстро в строй!Ура!!!»
Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого. Затем большим пальцем касаться всех остальных – «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны.
- С чего мы начинаем работу? (С лепки туловища). Что делаем потом? (голову). Что делаем дальше? (руки). Что делаем в последнюю очередь? (пилотку) И чем заканчиваем работу? (украшаем солдата деталями).
- Приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей.
- Кто закончил своих солдат несите их к нашему памятнику, где они с честью будут нести свой пост.
Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.
Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.
Мы видим их — солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас...
- Давайте встанем около нашего монумента и почтим погибших солдат минутой молчания (звук курантов).
- Спасибо за работу, вы с ней очень хорошо справились. Можем наших гостей пригласить посмотреть наши работы.
Включить песню «День победы».