Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад № 34» д. Боровое
Чебаркульского муниципального района
Челябинской области
Конспект НОД по математике в средней группе
«Поможем Петушку выбраться от Лисы» по мотивам сказки «Кот, Лиса и Петушок»
(средняя
группа)
Составитель: Гиззатулина Алевтина
Викторовна
Боровое 2018 год
Конспект
НОД по математике в средней группе
«Поможем
Петушку выбраться от Лисы» по мотивам сказки «Кот, Лиса и Петушок»
1. Цель мероприятия:
закрепить ориентировку в пространстве,
совершенствовать счетные навыки,
2.
Задачи в образовательных областях:
«Обучающие задачи»:
- закрепить геометрические фигуры: круг,
треугольник, квадрат, прямоугольник;
- закрепить понятия «широкий», «узкий»
- закрепить знания о числах в пределах 5;
- закрепить умение соотносить цифру с
количеством предметов;
- закрепить ориентировку в пространстве
- совершенствовать счетные навыки,
«Развивающие задачи»:
-развивать внимание,
-логическое мышление, речь,
- цветовое восприятие,
-мелкую моторику рук,
- усидчивость, глазомер,
память.
«Воспитывающие задачи»:
- воспитывать умение прислушиваться к мнению
других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
- Воспитывать умение работать
самостоятельно;
- Формировать навыки взаимоконтроля,
самоконтроля;
- Воспитывать желание помогать героям сказки;
- Воспитывать желание работать сообща.
3.
Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний, и
творческого применения знаний и умений по теме.
4. Форма занятия: нетрадиционная;
занятие – путешествие
5. Продолжительность: 20 мин.
6. Участники: дети средней
группы
7. Возраст: 4-5 лет
8. Оборудование:
Демонстрационный
материал:
- Вагончики с цифрами
- Фигурки зверей (1ёжик, 2 белки, 3 медведя, 4
волка, 5 зайчиков.)
- Фигурки сказочных персонажей конусного театра
(кот, петух и лиса)
- Несколько видов конструктора на выбор
- Голубая ткань (речка)
Раздаточный материал:
- Лист бумаги на каждого ребенка с изображением елки
и геометрических фигур; -
карандаши;
9. Предварительная подготовка.
·
Создание предметно – развивающей среды.
·
Разучивание танца - физкультминутки ««Мы
сейчас пойдем налево»
·
Индивидуальные занятия с детьми.
·
Чтение р.н.сказки «Кот, Лиса и Петушок»
10. Методы
и приемы работы с детьми.
-
Словесный (приглашение, проблемный диалог, объяснение, пояснение)
-
Наглядный (наглядный материал);
-
Игровой (словесные игры, отгадывание загадки, воображаемая ситуация);
11.
Структура занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1.
Вводная часть
|
Создание игровой ситуации, стимулирующей активность детей к
поиску ее решения.
|
3-5
мин
|
2.Основная часть
|
Проектирование
решений проблем-ной ситуации, выполнение действий. Детям даются новые знания,
необхо-димые для решения проблемного воп-роса. Дети сами добывают знания,
путем исследований, поиска, открытий
|
10- 12мин
|
2. Заключительная
часть
|
Анализ
результатов деятельности, рефлексия. Подведение итогов.
|
до 5
мин
|
12.
Ход занятия.
Звучит
аудиозапись голоса кошки (кота).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто же это к нам пожаловал?
Открывает дверь, достает фигурку кота с письмом,
здороваются.
«Ребята, вам интересно, зачем котик к нам
пожаловал?»
Включается аудиозапись, где кот рассказывает о
своей беде: пока он был на охоте, друга - Петушка похитила Лиса и оставила на
лавочке у окна письмо. Кот просит его прочесть. Содержание: «Котик, я верну
петушка, если ты выполнишь мои задания, которые ты встретишь по пути к моему
домику. Желаю удачи. Лиса».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как же котик один справится?
Ребята, нас много, может быть мы поможем котику, освободить Петушка?
ДЕТИ: Поможем!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте встанем в круг, возьмемся
за ручки и улыбнемся друг другу. Только таким дружным и смелым ребятам не
страшны любые трудности и препятствия. Нам пора!
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где
лежат вагончики с цифрами 1-5 и вырезанные из бумаги звери.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Внимание, первое задание лисы:
нужно рассадить всех зверей в вагончики, и каждая семья должна ехать в своем
вагончике.
Кто и сколько зверят, едут в первом вагончике?
Во втором, третьем, четвертом, пятом?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, давайте сядем на стульчики и посчитаем тех кто едет в
последнем вагоне.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Посмотрите, как я сосчитаю зайчат: Один зайчик, два зайчика, три зайчика,
четыре зайчика, пять зайчиков. Миша, подойди поближе, посчитай зайчат.
Молодец!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Детки, правильно Миша сосчитал зайчиков? (Да).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто еще хочет посчитать?
(Дети считают
белок, медведей волков, воспитатель предлагает посчитать неуверенным детям,
исправляет, если счет неправильный, просит сосчитать еще раз).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, мы справились с первым
заданием и двигаемся дальше к домику Лисы.
На столах для каждого ребенка заготовлен лист
бумаги с изображением елки (из трех треугольников разного размера и одного
прямоугольника). На этом же листе изображения трех треугольников разного
размера, прямоугольник, круги, квадраты.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, какие деревья нам
встречаются на пути? Чтобы они нас пропустили нужно выполнить задание: найти
рядом с елочкой фигуры, из которых она состоит и закрасить их.
Дети выполняют задание.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот вышли мы на полянку, думаю, совсем
скоро мы дойдем до домика Лисы. А пока нам стоит передохнуть. Какая красивая
елочка на полянке. Давайте мы возле нее поиграем.
Физминутка: шуточная игра «Мы сейчас пойдем налево» (аудиозапись)
Мы сейчас пойдем налево
А теперь пойдем направо
К елке быстро соберемся
И обратно разойдемся
Мы попрыгаем на ножке
И покружимся немножко
Присядем, на дорожку
Встанем, за руки возьмемся
(повторяется с ускорением)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пора в путь, Петушок заждался…. Ребята,
перед нами речка. И я читаю следующее задание Лисы: нужно построить два мостика
через речку: для нас и для зверят. Какие же мостики мы должны построить?
ДЕТИ: Широкий и узкий (предлагают варианты из
чего). Можно из деталей деревянного конструктора.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Предлагаю ускорить работу: девочки
строят мостик узкий – для зверят, мальчики – широкий. Ну вот, я вижу, мы
подошли к домику лисы. Нас уже встречают…
Макет домика, перед ним фигурки Лисы и Петушка.
Петушок благодарит детей и котика и угощает сладкими горошками.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мы помогли Коту? А какие
задания мы выполнили? Чем мы помогли зверятам? Как мы их рассадили в
вагончики? Из каких фигур состояла елочка? Сколько фигур нужно было закрасить?
Какой мостик мы построили для зверят, для ребят? Что нам помогло преодолеть
препятствия?