Инфоурок Литература КонспектыКонспект НОД "Путешествие по Русским народным сказкам"

Конспект НОД "Путешествие по Русским народным сказкам"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №21 «Иволга»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

По речевому развитию

Ознакомление с художественной литературой и фольклором на тему:

«Путешествие по русским-народным сказкам»

(подготовительная группа)

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель Ильина И. В.

 

 

 

 

2022г.

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Интеграция с другими образовательными областями: коммуникация, социализация, музыка, безопасность, здоровье.

Цель: Формирование у детей знаний об одном из жанров фольклора – народной сказке.

Задачи:

1.                           Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2.                           Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль.

3.                           Развивать логическое мышление, воображение, тренировать память.

4.                           Воспитывать интерес, любовь к устному народному творчеству.

5.                           Через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества.

6.                           Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.

7.                           Расширение словаря по теме – «из уст в уста», подбор прилагательных к  существительному  «сказка».

8.                           Оздоровительные задачи: снятие зрительного напряжения (гимнастика для глаз), снятия мышечного напряжений (физ. минутка), пальчиковая гимнастика.

Вид занятия: Занятие-игра.

Формы работы: Индивидуальная, коллективная.

Методы и приемы:

Словесные: рассказ воспитателя, художественное слово, беседа.

Наглядные: рассматривание слайдов, видеоряда.

Практические: проблемно-поисковые, игровые, инсценировка, пальчиковая гимнастика, музыкальное сопровождение, самостоятельная деятельность детей.

 

  Предварительная работа:

1.     Чтение русских народных сказок.

2.     Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3.     Рисование по мотивам русских народных сказок.

4.     Обыгрывание сказок с помощью настольного театра.

5.     Инсценировка сказки «Репка».

6.     Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности.

7.     Настольная игра «Любимые сказки», пазлы по сказкам.

 Материалы и оборудование: Проектор, компьютер, экран для слайдовой презентации, слайдовая презентация Power Point, музыкальный центр, игра «Сложи сказку» (разрезные картинки).

Список использованной литературы.

1.     Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 3-5 лет. Методические рекомендации. М.:ТЦ Сфера, 2010.-144с.

2.     Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 5-7 лет. Методические рекомендации. М.:ТЦ Сфера, 2010.-224с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы.

1.                              Детский журнал «Веселый Колобок» М.: ООО «Издательство «Фламинго» за 2010 год.

2.                              Локсина М. Презентация. Викторина «Русские народные сказки». Сайт: Viki.rdt.ru.

3.                              Рисунки из clipart.

4.                              Электронное приложение к уроку в среде Power Point.

 

 

 

 

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 Слайд 2 Сказочница. Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, гости дорогие! В гости к вам пришла. А как зовут меня, знаете? Сказочница я. Людям сказки сказываю. А кто скажет, что такое сказка?  

Сказочница. А как можно сказать о сказке, какая она?

Сказочница. А кто скажет, почему их называют русскими – народными?

И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие

Сказочница. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки, потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял, а потом их стали,  собирать и записывать.  Так, сказочные  истории дошли до нас.

Сказочница. Все что создано умом,

Все к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

Ребят давайте вспомним пословицы о книге.

1 Кто много читает, тот много знает.

2 Книга учит жить, книгой надо дорожить.

3 Будешь книги читать – будешь много знать.

4 Книга поможет в труде и выручит в беде.

Сказочница.  Ребят, а давайте отправимся в путь-дороженьку: встретиться с русскими народными сказками.

В сказке может все случиться
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю: “Заходи!”

  Слайд 3. Сказочница. Жил в некотором царстве, в тридесятом государстве Иван - царевич, и была у него жена Василиса Прекрасная. Однажды налетел Змей Горыныч и унес Василису в царство Кощея Бессмертного. Погоревал Иван-царевич, да делать нечего: нужно отправляться в путь-дорогу. Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.

Ребят хотите помочь Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?

Сказочница. Хорошо, тогда собирайтесь в путь. Но сначала проведем небольшую разминку, которая называется -

«Мозговой штурм»:

- Какими словами начинаются сказки? - Какими словами они заканчиваются?

- Я хочу предложить ещё одно задание, которое называется-

 Слайд 4 «Зашифрованное слово».

Сказочница. У меня есть зашифрованное слово.  Вам нужно сначала Расставить цифры  по порядку, а потом их перевернуть! Какое у вас получилось слово? («Дружба»).

Сказочница.  Мы отправляемся в дорогу. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай», любое задание дружно выполняй.

 Сказочница. «Долго ли, коротко ли  шёл Иван – царевич и вышел на развилку двух дорог. Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться?»

Сказительница. Не печалься, Иван-царевич, определить правильную дорогу нам поможет сказочный герой, а какой – отгадай. Ребята тебе в этом помогут.

Много бед таят леса.

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги...

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка)

Сказочница. Правильно, это Зайчик. Давайте у него спросим, по какой дорожке путь держать. Зайчик поможет, если мы отгадаем его загадки. Демонстрируются слайды. 6,7,8,9,10,11,12 (Русская- народная сказка Три медведя, Волк и семеро козлят, Репка, Колобок, По щучьему веленью, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Гуси лебеди)

Сказочница. Так куда же нам путь держать? Покажи, Зайка! Путь наш лежит прямо в лес.

Слайд 13

Слайд 14 Вот какой лес! Волшебный! А с кем мы сейчас встретимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной…(Лиса) Слайд Лиса

Сказительница. Верно, это хитрая Лиса, она в лесу живет, все знает. Спросим у нее, куда нам путь дальше держать. Но просто так она нам,  дорогу не покажет. Ребят, чтобы нам разгадать загадку Лисы нам надо собрать Пазлы! Но нам,  с вами нужно подготовить свои пальчики

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

 

А вот теперь давайте соберем пазлы!!

Молодцы ребята! Какая это сказка? Какие в ней отрицательные или положительные герои?

Сказочница. Пора отправляться в путь. Мы теперь знаем, как добраться до избушки Бабы Яги. У нас остается самый трудный участок дороги, поэтому мы должны набраться сил, чтобы  справиться с Кощеем Бессмертным.

 Слайд 16 Сказочница. И очутились мы в лесу, возле странной избушки. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Чья это избушка? Как в нее попасть? Какие слова нужно сказать?

 Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом.  Давайте еще раз!!! Топнуть ножкой!!! Слайд 17

Ребята избушка повернулась и готова нам помочь. Ребята Б Яга запутась, давайте ей поможем!

 Сказочница У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а уж вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.

Кощей -…, Братец - …, Иван - …, Змей - …

Елена - …, Сестрица - …, Василиса - …, Крошечка - …, Царевна-…

Слайд 18 Сказительница. Ребята, улетел Кощей Бессмертный, а Василису в башню заточил, а дверь в башню на сто замков закрыл. Но есть один секрет: все замки откроются, если   мы с вами для Кощея покажем  русскую народную сказку Репка. Слайд 19

 Сказительница.   Вот и открылись двери башни, вышла из них Василиса. Посадил ее Царевич на коня и поскакал домой».

Слайд 20 Сказительница. И нам с вами нужно возвращаться.

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

- Дети  выполняют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети выполняют работу

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети выполняют работу

 

Заключительная часть.

Рефлексия

Ребят, что особенно вам понравилось в нашем путешествие?  Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями в пути? Во многих сказках вы сегодня побывали. Что самое главное в русских народных сказках? 

Сказительница. А теперь мне пора  прощаться с вами. Вы еще прочтете много других сказок. В добрый путь! До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства!

 

 

 

-Ответ детей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Путешествие по Русским народным сказкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
