Конспект
НОД в старшей группе по развитию речи по теме:
«В мире насекомых».
Цель:
Познакомить детей с понятием «насекомые».
Задачи:
1. Уточнить
названия насекомых, внешние признаки, их строение;
2. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
3. Развивать словарь по данной теме, внимание, память;
4. Воспитывать бережное отношение к полезным насекомым.
Оборудование:
предметные картинки.
Ход НОД:
1.
Организационный момент:
• Назвать
времена года, начиная с зимы.
• Какое сейчас
время года?
• Назовите три
весенних месяца?
• Какой месяц
сейчас?
• Какое время
года наступает за весной?
2. Тематическая
беседа о насекомых:
С приходом
теплых деньков, с проявлением первых листьев, цветов, пробуждаются самые
маленькие живые , самые разные живые существа, как вы думаете , кто же это
ребята? Правильно, это насекомые. А кого мы называем насекомыми?
Сегодня мы с
вами о них и поговорим.
Воспитатель
загадывает загадку и выставляет картинку:
Он из веточек,
из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? …
(Муравей.)
— Муравьи —
полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они
очень маленькие и очень трудолюбивые. Их называют «санитарами леса». За
один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Живут муравьи в
муравейниках. Муравейники надо беречь и оберегать!
Восп.
загадывает загадку:
Шевелились у
цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка.)
(Е. Серова)
Больше всего
бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с
черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает
на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится,
она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри
кокона идет работа — превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку.
Бабочки садятся
на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.
Восп.
загадывает загадку:
На лугу живёт
скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик.)
С детьми
уточняются характерные особенности строения кузнечика.
Восп.загадывает
загадку:
Теплым днем,
весною, в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский … (Жук.)
Как называются
части тела жука?
Куда
прикрепляются лапы? (К груди.)
Чем покрыто
тело? (Жесткими крыльями.)
Что на голове?
(Глаза, ушки, рот, усики.)
Прозрачные
тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали
так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они
летают низко над землей и жужжат. Жук грызет кору деревьев.
Пальчиковая гимнастика:
Я веселый
майский жук, (Сжать кулачок, указательный палец и мизинец развести в стороны –
«усы», пошевелить ими.)
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жужу!
Загадка:
У кого вся
спинка в точках,
Кто пасется на листочках,
Кого мы просим подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка.)
— Чем
отличается божья коровка от майского жука?
Физкультминутка:
Поднимайте
плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко!
4. Отгадывание
загадок:
Что за
девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит — стрекочет.
(Стрекоза.)
Домовитая
хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.
(Пчела.)
Самого не
видно,
а песню слышно;
Летит, пищит,
случай не упустит:
Сядет и укусит.
(Комар.)
Надо мной она
кружит,
Надо мной она жужжит.
Ну и приставуха
Эта цокотуха.
(Муха.)
— Муха — это
очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни.
Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу
от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в
Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и
аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни.
5. Дидактическая игра «Назови ласково».
Комар — комарик
Жук – жучок
Пчела – пчелка
Усы – усики
Лапы – лапки
Голова – головка
Муравей — муравьишка
Муравейник – муравейничек
Муха – мушка
Стрекоза – стрекозка.
6. Дидактическая игра «Закончи предложение».
Муха разносит …
(болезни).
Пчела собирает
… (мед).
Комар кусает …
(человека).
Бабочка летает
… (цветком).
Жук грызет …
(кору).
Божья коровка
поедает … (тлю).
- На земле
великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы
насечки. Вот откуда название «насекомые» — от слова «насекать». Насекомые —
обжоры: они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают большие и
маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет,
другие — один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной,
летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители — переносчики
болезней человека и животных; есть и полезные — опыляют растения, дают продукты
и сырье (мед, воск, шелк).