Конспект
НОД педагога Поляковой А.В. и детей старшей группы с ОНР.
Художественно
эстетическое развитие.
Лепка.
Тема:
«Флаг России».
Цель:
расширять
представление о родной стране.
Интеграции
ОО:
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1.Закрепить
знание символики России.
2.Формировать
у детей умения использовать приемы налепа небольших кусочков пластилина, хорошо
растирая их на пластине, не выходя за контуры; цвета наносить в определенной
последовательности, сглаживать поверхность пальцами, смоченными в воде.
3.Продолжать
формировать технические умения.
4.Развивать
у детей мелкую моторику.
5.Воспитывать
аккуратность.
Методы
и приемы:
-практические
(лепка, динамическая пауза)
-наглядные
(рассматривание, показ)
-словесные
(беседа, самооценка результатов деятельности детей)
-стимулирующие
детей к творчеству (слушание аудиозаписи детской песни «Три цвета флага»
неизвестного исполнителя)
Материалы: аудиозапись детской песни
«Три цвета флага», флаг России, картон формата А 6, пластилин, дощечки, стеки,
поролоновые губки, салфетки.
Ход
НОД:
1. Организационный момент:
Слушание
аудиозаписи детской песни «Три цвета флага» неизвестного исполнителя.
2.Основная часть.
2.1Беседа
о флаге России:
Рассматривание
флага и беседа с детьми о значении каждого цвета.
2.2.Д/и
«Сложи из кубиков флаг»
Дети
соревнуются на время.
2.3.Динамическая
пауза «Цвета флага»:
Белый
цвет-березка машут руками над головой;
Синий
- неба цвет шагают, руки держат у груди;
Красная
полоска приседают, ударяют руками об пол
Солнечный
рассвет встают, делают круг руками, изображая солнце.
2.4.Лепка «Флаг России»
Объяснение
педагога:
Сначала
вы возьмете красный пластилин, скатаете из него жгутик, прилепите его на нижнюю
полоску основы и размажите его на полосе, не выходя за контур. Затем возьмете
синий пластилин и тоже самое сделаете с ним на средней полосе, а потом верхнюю
полоску вы покроете белым пластилином.
Воспитатель
уточняет у детей:
-Скажите,
какого цвета пластилин понадобится для изготовления пластины? (ответы детей)
-В
какой последовательности вы будете использовать пластилин?(ответы детей)
3.Рефлексия
Выставка
детских работ.
Высказывание
оценки детей о своей работе.