Урок 72. Обобщающий
урок по теме «Вводные слова и конструкции»
Тип урока: повторительно-обобщающий
|
Педагогические
задачи: создать условия для повторения и систематизации материала по
теме «Слова, грамматически не связанные с членами предложения»; закрепления
знаний об изученных пунктуационных правилах, умения выполнять синтаксический
разбор предложений с вводными конструкциями, обращениями и междометиями
|
Планируемые
результаты
|
Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа,
государственном языке Российской Федерации, средстве
межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в
жизни человека и общества. Владеют всеми видами речевой деятельности (аудирование
и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют
навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и
письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме,
соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность,
соответствие теме), выразить свое
отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдают основные
правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; владеют
основами научных знаний о родном языке)
|
Метапредметные:
Познавательные – адекватно
воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды
чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют
приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны
свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной
язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.
Регулятивные – определяют
цели деятельности, последовательность действий.
Коммуникативные – осуществляют
коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе
речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах,
обсуждениях
|
Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к
речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в
развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас;
усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе
наблюдения за собственной речью
|
Образовательные
ресурсы: тестовые задания
|
Организационная структура урока
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности
обучающихся
(осуществляемые действия)
|
Формируемые способы
деятельности
|
II. Работа по теме
урока.
1. Фронтальный опрос.
|
Проводит устный опрос
по вопросам на
с. 148–149 учебника.
|
Отвечают на вопросы.
|
Владеют базовыми
предметными понятиями. Формулируют ответы на вопросы. Осуществляют контроль и
оценку.
|
2. Работа по
учебнику.
|
1. Дает задание
выполнить упр. 247.
|
Выполняют задание
устно. Делают вывод.
|
Владеют способами
конструктивного взаимодействия, базовыми предметными понятиями.
|
|
2. Проводит объяснительный
диктант по упр. 253.
|
Пишут диктант.
|
|
3. Тестовые задания
|
Организует выполнение
тестовых заданий.
(См. дополн.
материал.)
|
Выполняют тестовые
задания, осуществляют проверку
|
Осуществляют контроль
учебных действий
|
III. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности
|
– Над какой темой
работали?
– Что нового узнали?
– Какие задания
выполняли? Какие из них вызвали затруднения? Почему?
|
Отвечают на вопросы.
|
Формулируют ответы на
поставленные учителем вопросы. Осуществляют самоанализ учебной деятельности.
Принимают и сохраняют
учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения
|
|
– Как оцениваете свою
работу на уроке?
|
Проводят самоанализ
учебной деятельности.
|
|
Домашнее задание: повторить
материал § 35; выполнить упр. 258
|
Записывают, задают
уточняющие вопросы
|
Тестовые задания
1. В каком предложении для
оформления вставной конструкции нужны скобки (знаки препинания не расставлены)?
а) По мнению врача больного
выпишут через неделю.
б) Окрестные горы можно
сказать совершенно оголены от древесной растительности.
в) Дядя Павел привечал всех
бродячих собак а им здесь не было числа они жили у него и не чаяли в нем души.
г) Полевая клубника я уверен
уже поспела.
Ответ: в).
2. Найдите предложения с
междометием (знаки препинания не
расставлены).
а) Да здравствует солнце!
б) Нет ничего радостнее труда.
в) Ах как холодно в дороге.
г) У какая холодная ночь!
Ответ: в); г).
3. Укажите предложение с
обращением (знаки препинания не расставлены).
а) Друзья мои прекрасен наш
союз.
б) Пусть для вас сияет солнце.
в) Гори вовеки нерушимо тот
добрый жар у вас в груди.
г) Шумит шумит высокая
пшеница.
Ответ: а).
4. Найдите лишнее значение
вводных слов.
а) Большая или меньшая степень
уверенности;
б) порядок мыслей и их связь;
в) сравнение;
г) источник сообщения.
Ответ: в).
Тестовые задания
1. В каком предложении для
оформления вставной конструкции нужны скобки (знаки препинания не расставлены)?
а) По мнению врача больного
выпишут через неделю.
б) Окрестные горы можно
сказать совершенно оголены от древесной растительности.
в) Дядя Павел привечал всех
бродячих собак а им здесь не было числа они жили у него и не чаяли в нем души.
г) Полевая клубника я уверен
уже поспела.
2. Найдите предложения с
междометием (знаки препинания не
расставлены).
а) Да здравствует солнце!
б) Нет ничего радостнее труда.
в) Ах как холодно в дороге.
г) У какая холодная ночь!
3. Укажите предложение с
обращением (знаки препинания не
расставлены).
а) Друзья мои прекрасен наш
союз.
б) Пусть для вас сияет солнце.
в) Гори вовеки нерушимо тот
добрый жар у вас в груди.
г) Шумит шумит высокая
пшеница.
4. Найдите лишнее значение
вводных слов.
а) Большая или меньшая степень
уверенности;
б) порядок мыслей и их связь;
в) сравнение;
г) источник сообщения.