МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»
КОНСПЕКТ
УРОКА
окружающего
мира и физической культуры
Тема: «Как
русские люди жили в старину»
Образовательная
программа ФГОС «Начальная школа XXI века».
Учебник «Окружающий мир» 3 класс,
автор – Н.Ф.Виноградова.
Программа
по физической культуре разработана на основе Примерных программ по физической
культуре Федерального государственного образовательного стандарта начального
общего образования, программы курса «Комплексная программа физического
воспитания учащихся 1-4 классов Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В. и
др. (УМК «Начальная школа 21 века»)
Учитель
начальных классов высшей категории
Паневина
Галина Николаевна
Учитель физической
культуры высшей категории
Наплекова
Юлия Владимировна
Бердск
2020 год
Конспект обобщающего, интегрированного
урока по теме: «Как русские люди жили в старину» (Обобщающий урок.
Оформление информационного стенда «Путешествие в старину»)
Цель: формирование образовательных,
коммуникативных, рефлексивных компетенций уч-ся 3 класса в предметных областях
«Окружающий мир» и «Физическая культура» по теме «Как жили русские люди в
старину».
Учебные
задачи,
направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование
уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- формирование
чувства любви к Родине, родному краю при изучении культуры русского народа.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
- формирование
умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в
логике, обобщать);
- формирование
умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- формирование
умения работать в группах при создании общего проекта (Коммуникативные УУД)
- формирование
начальных форм рефлексии (Регулятивные УУД)
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- освоение
знаний по теме «Как жили русские люди в старину»
Образовательные:
- расширить представления о
традициях русского народа в процессе знакомства с русскими народными играми;
- обучить правилам русских народных игр: «Жмурки», «Платочек», «Горелки»,
«Ручеек», «Золотые ворота»;
- закрепить материал по теме ОКМ «Старинная трапеза» в игре «Лови-бросай».
Оздоровительные:
- способствовать развитию
ловкости, быстроты, посредством русских народных игр;
- способствовать
развитию потребности активно проводить свободное время, используя знания о
русских народных играх.
Воспитательные:
- воспитание
чувства коллективизма;
- воспитание
патриотизма, любви к русской культуре;
- воспитание
волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.
Подготовительный
этап:
Данный
урок является итоговой творческой работой по разделу «Как люди жили в старину».
Ребята
на трех предыдущих уроках окружающего мира по данному разделу рассказывали
о происхождении своего имени и фамилии, готовили презентации и сообщения о
старинных жилищах, одежде и обуви людей.
На
двух предыдущих уроках физической культуры ребята получили домашнее задание: подобрать
и запомнить считалку, найти старинную русскую игру и оформить ее (рисунок и
описание).
Оформление
и материалы:
В учебном
кабинете:
интерактивная
доска, учебная презентация, учебник «Окружающий мир» 3 класс, ручки,
раздаточный материал кроссворд «Трапеза» и
«Собери пословицы»,
карточки-буклеты «Старинные блюда».
В
спортивном зале: мяч, цветные старинные платки, свисток, музыкальный центр,
аудиозапись русских народных песен.
План
урока:
1.
Организационный момент (окр.мир) 2 мин.
2. Проверка
домашнего задания (работа в группах) 4 мин
3. Работа в
парах 4 мин
4. Постановка
цели (проблемный диалог) 7 мин.
5. Практическая
работа в группах для оформления стенда 3 мин
6. Домашнее
задание 1 мин
7. Итоговое
обсуждение (окр.мир) 1 мин
8. Организационный
момент (физ.культура) 2 мин.
9. Разминка в
спортивном зале 4 мин
10.Проведение
русских народных игр 9 мин
11.Итоговое
обсуждение (физ.культура) 3мин
Урок окружающего мира сопровождается презентацией
1) Организационный
момент
-
Сегодня мы проведем необычный урок. Первую часть урока проводим в нашем учебном
кабинете.
слайд
2
-Что
можете сказать? («Интерактивный музей сказки ТРИДЕВЯТОЕ
ЦАРСТВО» г. Новосибирск; экскурсия в 1 кл);
слайд 3
- Что это за снимки?
(Детская школа искусств «Берегиня» г.Бердск;
экскурсия во 2
классе)
- Что общего у
слайда 2 и 3?
- О чем можно
узнать, побывав там? (быт людей в старину;
как жили люди много лет назад)
-Сегодня мы совершим путешествие в
старинное прошлое, узнаем, что готовили на стол наши предки, чем занимались,
как проводили досуг, поговорим о традициях русского народа, которые дошли до
наших дней. Но прежде вспомним материал прошлого урока. Я предлагаю работу в
группах.
2) Проверка д/з (Кроссворд «ТРАПЕЗА»,
работа в группах)
слайд №4
- Слово «ТРАПЕЗА»
современное или старинное?
слайд №5
- Объясните
значение этого слова?
-
Где можно найти точное значение этого слова? (словарь)
- О пище сложено
множество пословиц.
3) Работа с пословицами
(работа в парах)
слайд 6
- Объясните такую пословицу: «Ешь просто – живи лет до ста»
- Какие еще пословицы о еде можно добавить?
- Предлагаю
вам интересное задание «Рассыпанные пословицы».
- Работаем в парах. Соединяем начало и конец
пословицы.
(БЕЗ СОЛИ НЕ
ВКУСНО, А БЕЗ ХЛЕБА НЕ СЫТНО. ЛЕТОМ ДОМА СИДЕТЬ – ЗИМОЙ ХЛЕБА НЕ ИМЕТЬ. МНОГО
СНЕГУ - МНОГО ХЛЕБА, МНОГО ВОДЫ - МНОГО ТРАВЫ. БЕЗ ХЛЕБА ДА БЕЗ КАШИ – НИ ВО
ЧТО И ТРУДЫ НАШИ. ПЛОХ
ОБЕД, КОЛИ ХЛЕБА НЕТ)
- Какие пословицы «рассыпались»? Зачитаем их.
- Какое слово встречается несколько раз? Почему? (Хлеб – главный продукт для
человека и др.)
- Как приходит хлеб к нам на стол? (зерна-колоски-мука-хлеб)
ФИЗМИНУТКА (слайд 7)
4) Определение темы и цели урока
Слайд 8-9
- Как еда «приходила» на стол?
Слайд 10
5) Работа с учебником, с.82-83
- Как называется текст? Почему на конце многоточие?
-Значок ● «ЗАДАНИЕ»
(ответ на вопрос)
- Действуем по подсказке: СЛОВАРЬ. Это название
старинных блюд. Какие старинные блюда готовят и в наши дни? (окрошка, блины, щи, каша и т.д.)
Слайд 11
- Какие
блюда вам известны? Чем из этих блюд нас потчуют ежедневно в столовой? Почему
именно кашей? (Это
полезная пища для людей, особенно для детского организма)
- А еще… (учебник с.84)
6) Практическое задание «Накроем на стол»
(в группах)
- Сейчас каждая группа получает карточку-буклет, на
которой нужно перечислить ингридиенты данного блюда. После окончания работы,
эта карточка-буклет будет размещена на информационном стенде «Путешествие в старину».
7) Домашнее задание «Картинная
галерея»
- Главным продуктом в старину был хлеб. Хлеб –
настоящее богатство русского народа. О нем писали стихи, слагали пословицы,
загадки, пели песни и, конечно, писали картины.
Слайд 12
- А сейчас прослушайте информацию по выполнению д/з. Вы
отправитесь в «Картинную галерею» на с.83-85, познакомитесь с некоторыми из
настоящих шедевров выдающихся художников и подготовите письменную информацию о
любой картине.
8) Рефлексия (первой части урока)
- Вернемся в начало
урока и вспомним, какую мы ставили цель? К какому результату стремились? Все ли
удалось достичь? (ответы детей)
- Следующий этап урока вы проведете в спортивном зале с учителем физической культуры Наплековой Ю.В. (входит учитель)
9) Постановка цели урока физической культуры
-Ребята, вспомните какие традиции пришли к нам из старины? (блины на «Масленицу», обливание на улице зимой, баня, чистая
святая вода в проруби на «Крещение», крашеное яичко и кулич на Пасху и т.д.)
- Недавно проводили Масленицу. Кто из
вас присутствовал на городском празднике? Кто участвовал в конкурсах и
состязаниях?
-Ребята, а сейчас мы перенесемся
в те далекие времена, поиграем в игры, в которые играли в старину наши предки!
Ощутим себя на время урока девицами- красавицами и молодцами –удальцами!
(Переход в спортзал)
10) Построение.
Сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности.
-Равняйсь! Смирно! Направо! В обход налево шагом марш! Соблюдаем дистанцию,
следим за осанкой! Ребята, выполняем движения под музыку, ритмично и весело!
11) Разминка
а) Ходьба:
1-4 на носках руки
вверх
5-8 на пятках руки
за голову
1-4 на носках руки
в сторону, вращение запястий вперед
5-8 на пятках руки
в сторону, вращение запястий назад
1-4 на носках руки
в сторону, вращение в локтевых суставах вперед
5-8 на пятках руки
в сторону, вращение в локтевых суставах назад
1-4 на носках руки
к плечам, вращение в плечевых суставах вперед
5-8 на пятках руки
к плечам, вращение в плечевых суставах назад
1-4 одна рука
вниз, другая наверх, рывки руками
(Упражнения
выполняются под русскую народную музыку)
-Расправляем
плечи, подтягиваем живот! Держим строй!
б)
Бег равномерный
-Не обгоняем друг
друга, держим дистанцию!
в) Комплекс ОРУ(выполняется
под русскую народную музыку, ритмично)
-Расправили плечи, следим за осанкой!
1) И.П. ноги врозь, руки на пояс:
- наклон головы
вправо, влево
- наклон головы
вперед, назад.
1-4
–
вращение вправо
5-8
–
вращение влево
-Голову
назад не запрокидываем, тянемся подбородком наверх, спина прямая.
2) И.П. – ноги врозь, руки на пояс:
1-2 – наклон
туловища вправо
3-4 – наклон
туловища влево
1-4-вращение туловищем вправо
5-8-вращение туловища влево
-Наклоны
точно в стороны, живот потянут, лопатками держим грецкий орех!
3)
И.П. – ноги врозь, руки на пояс:
1-4 - вращение в
тазобедренном суставе вправо
5-8 - вращение в
тазобедренном суставе влево
4) И.П.- одна нога согнута в
колене:
1-4 вращение в голеностопном
суставе вправо, влево (смена ноги)
-Держим
равновесие, тянемся макушкой вверх!
5) И.П. – ноги врозь, руки на
колени
1-4-вращение коленями
6) И.П.-ноги вместе,
руки перед грудью, согнуты в локтях:
1-4 прыжки стопы
вправо, влево
7) И.П.-ноги вместе, руки вдоль
корпуса свободно опущены:
1-2 глубокий вдох,
руки вверх
3-4 выдох, руки
вниз наклон
-Носом вдох,
выдох через рот! Руки сбросили, расслабились.
12) Подвижные игры
1.Игра «Лови – бросай!»
На игровой площадке дети образуют
круг, стоя на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга стоит
учитель, который по очереди бросает мяч детям, а потом ловит его от них, произнося
при этом ингредиенты русских народных блюд: Например, крупа, молоко, сахар,
масло, соль. Дети должны отгадать блюдо: Каша. (Отмечаются дети, которые
хорошо бросают и ловят.
Выбираются ведущие, дети сами загадывают блюда, основываясь на материале урока
ОКМ «Старинная трапеза»)
2. Русская народная игра «Жмурки»
-Ребята, а как
раньше в старину выбирали водящих в играх?
-Правильно-считалками!
На дом было задано выучить одну считалку. Давайте вместе посчитаемся и
определим водящего.
Выбирается водящий, считалкой: «Я
куплю себе дуду и на улицу пойду! Громче дудочка дуди, мы играем, ты води!»
Водящий в центре круга, платком завязываем глаза.
Выбираем мышек, которые могут бегать, хлопать в ладоши, приседать, но не выходят
за круг. Раскручиваем водящего со словами:
-Кот, кот, на чем
стоишь?
-На
квашне.
-Что
пьешь?
-Квас!
-Лови
мышек, а не нас!
-Соблюдаем технику безопасности, не сталкиваемся. Если водящий близко к
кругу, кричим «Огонь»! (Мышка, которую поймали становится водящей)
-Ребята, а что такое «квашня»?
3. «Русская народная игра «Платочек».
Перед началом игры
нужно выбрать одного водящего. Он получает платочек. Остальные ребята встают в
широкий круг. Водящий находится с внешней стороны круга. Он обходит круг и
незаметно кладет платочек на плечо одного из игроков. После чего продолжает
движение в том же направлении. Игрок, заметив, что платочек у него на плече,
должен тут же бежать по внешней стороне круга, пытаясь догнать водящего, пока
он не занял его место в кругу. Цель и того и другого – успеть добежать первым и
занять свободное место. Тот, кто не успел, будет водить. (Игра проводится под
русскую народную музыку)
-Ребята, из
круга не выходим. Ноги не отводим назад! Платочек кладем незаметно.
4. Русская народная игра «Ручеек».
-Класс.
Направо, через центр зала в колонну по два - марш! Ребята, мы сейчас будем
играть в игру, которая символизирует течение жизни. В эту игру играли наши
прабабушки и прадедушки, и с этих пор она практически не изменилась. Как вы
думаете, что это за игра? (Игра проводится под русскую народную
музыку)
Играющие встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над
головой. Из сцепленных рук получается длинный «коридор».
Первая пара, выполняет хлопки руками друг с другом, меняется местами и
пригнувшись, входит в «коридор» из рук и встает в конец «ручейка».
5.Русская народная игра «Горелки с платочками»
В игре принимают
участие нечетное количество детей, которые становятся парами друг за другом и
держатся за руки. Впереди водящий, он держит в руках платочки. Все хором
говорят слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят,
Колокольчики звенят!»
-Ребята,
бежать нужно только тогда, когда закончат говорить слова! Говорим дружно,
нараспев!
Дети последней
пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева), пытаясь первым схватить
платок. Кто первый схватит, тот и становится водящим.
6. Русская народная игра «Золотые ворота» (проводят сами учащиеся)
-Ребята, а
следующую игру я предлагаю провести вам самим. Вы принесли карточки с правилами
русских народных игр, в которых эта игра есть!
Выбираются двое
игроков, которые встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их
вверх, образуя «ворота». Остальные игроки берутся за руки и проходят под
воротами. Игроки – «ворота» напевают:
Золотые ворота,
пропускают не всегда.
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим
вас!
Руки
опускаются на последнем слове. Пойманные встают вместе с «воротами».
Игра заканчивается, когда всех игроков поймают.
Игроку, который должен пройти через «ворота», нельзя останавливаться перед ними
(из-за боязни, что они закроются). Хоровод нельзя разрывать. Опускать руки
(«закрывать ворота») можно только на последнее слово речитатива.
13) Рефлексия
(второй части урока) (Перестроение в круг. Дети садятся на
колени)
-Ребята, на что
похожа образованная нами фигура? (Солнце).
-А какое
русское блюдо символизирует солнце, символ жизни и благополучия? (Блины)
-Ребята,
мы сегодня с вами научились играть в русские народные игры. Скажите, в чем сходство
со спортивными играми, а в чем отличие?
-Как вы
думаете, почему Русь славилась богатырями? (Кушали кашу, простую еду,
занимались физическим трудом, играли в подвижные игры и забавы.)
-Ребята, сегодня
мы с вами совершили путешествие в старину, познакомились как жили наши
прабабушки и прадедушки, научились играть русские народные игры. Теперь вы
можете самостоятельно играть в них на прогулке в школе и с друзьями во дворе.
Ребята, вы все молодцы, спасибо за урок, до свидания!