Внеклассное
мероприятие «Музыкальная дорожка»
Цель:
ввести в мир музыки, способствовать закреплению,
эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;
Задачи:
•
способствовать
развитию личности ребёнка средствами искусства;
•
воспитывать
интерес к музыкальному творчеству:
•
создать
условия для свободного самовыражения детей;
•
формировать
у уч-ся умения высказывать свои мысли и чувства;
•
воспитание
исполнительской и слушательской культуры
Ход мероприятия.
Слайд 1.
Ведущий : Здравствуйте, дорогие
друзья! Сегодня нам с вами предстоят необычайные приключения в музыкальном
мире.
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме
городов
В молчанье трав и в радуге
цветов,
И в зареве расцвета над
землёй...
Она везде и вечно спутник
мой.
И сегодня мы отправляемся
в волшебное путешествие!!! В нашем поезде два вагона, они же команды. Все
билеты уже распроданы. По вагонам вы уже рассажены. За нашим путешествием будет
наблюдать центр главнокомандования, они же члены жюри. Давайте поприветствуем
их (называет членов жюри). Правила поведения во время конкурсной
программы: не подсказывать, выполнять задания сообща, не выкрикивать.
Ну что же, наш волшебный
поезд готов отправиться в путь! Поехали? Слайд2 (гудок паровоза и стук
колес)
А чтобы в пути нам было
нескучно, давайте все вместе споём песню «Улыбка». (Исполняют песню)
Ведущий. Давайте посмотрим на карте наш
путь. (Слайд 3).
(2 щелчка кнопкой мыши). Вот она, наша первая станция - "Немая". Ребята, мне диспетчер
сейчас сообщил, что наш поезд придется задержать на этой станции, потому что
наши вагоны без названий. Но я думаю, нам не стоит расстраиваться, ведь мы
можем все исправить. У меня две карточки, на которых изображен музыкальный
инструмент. По одному представителю от команды выходят и берут по карточке.
Инструмент, который вы выберите и будет являться названием ваших команд. Но так
как у нас командное соревнование, то свое название вы должны будете изобразить
мимикой и жестами, поскольку станция называется "Немая", а соперники должны
будут угадать название музыкального инструмента. В этом конкурсе оценивается
ваш артестизм.
Итак команда под №1
называется –«Курай», под №2 «Скрипка». Молодцы!
Ребята, наш волшебный
поезд готов отправиться дальше.
Вперёд ребята к станции "Вспоминайка".(2 щелчка кнопкой
мыши)
Чтобы
добраться до следующей станции, необходимо правильно выполнять задания! Вы
готовы?
Итак,
чтобы добраться до следующей станции, вам придётся вспомнить ваших подружек -
нот. Для этого выберите по одному представителю от команды.
Я
буду читать стихотворение, а вы должны дружно отгадать ноты.
Раз в субботу семь енотов
Во дворе учили ноты.
Дотянув до ноты "до"
Вытер пот один енот. А
второй дошёл до "ре",
Очень жарко во дворе.
Третий взять пытался "ми",
Да попробуй-ка, возьми.
А четвёртый: "Что, мне "фа"!-
С двойкой может быть графа.
Пятый взять пытался "соль",
И вздохнул - не соль а боль.
А шестой засел на "ля",
И без ля стоит земля.
Лишь седьмой дошел до "си",
Да и тот совсем осип.
А теперь, представители
команд, назовите ноты по очереди, в обратном порядке. Уважаемое жюри ваши
первые оценки командам, по результатам двух конкурсов! (слово жюри).
Хлопните
в ладоши. Стукните по коленке. Покрутите головой.
Ну что? Никакой музыки не
получается? Хлопните в ладоши 3 раза. Стукните по коленке Зраза. Покрутите
головой.
Ну что? Никакой музыки не
получается? А что если эти звуки изобразить голосом,...
Хлоп- хлоп-хлоп. Тук, тук,
тук .Топ, топ, топ и одновременно делать движения.
Все-таки
в пути у нас это лучше получается. Неполадки на дороге уже исправлены и мы
можем следовать дальше. Вы готовы к этому? Поехали.(гудок, звук колес).
Ребята
мы как раз подъезжаем к станции
«Путаница». (2 щелчка кнопкой мыши)
Все
знают, как надо правильно петь. Иногда ради интереса, хочется спеть
неправильно.
Задание: предлагается спеть
песенку необычным способом.
1 команда - промяукать песню «В траве
сидел кузнечик»,
2 команда - прокрякать песню «Вместе
весело шагать».
Задания написаны на
карточках, которые представители команд выбирают сами.
Ведущий. Едем дальше! Внимание друзья станция "Сказочная"!
(2 щелчка
кнопкой мыши )
-Ой, но кто же это у нас стоит
там, на пути? Баба - Яга?
-Баба-яга, Баба-яга?! Не
Баба-яга, а Бабуся-ягуся! Разбудили девушку-красавицу! Понаехали! Чаво надо?
- Проехать дальше хотим.
Проехать?
Ну-Ну. Тогда сначала поотгадывайте мои задания?!
Какие вы знаете песни? Задание называется «Песня по описанию».
Я буду описывать песни, а вы должны угадать название песни. Итак первый вопрос
первой команде:
-
1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе?
(Красная шапочка)
-
2. Песня как на летающей машине привезли подарки к дню рождения (Пусть
бегут …)
-
3. Песня о головном уборе, который носят моряки («Бескозырка белая»)
-
4. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)
-
5. Песня о лесной красавице, которую ждёт незавидное будущее. (В лесу
родилась ёлочка”)
-
6. Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)
Дальше отгадайте мои загадки.
Внимание - Загадки!
1. Какую ноту кладут в суп?
2. Ящик на коленях пляшет, то
поёт, то громко плачет. (Баян)
3. Каким ключом, не откроешь
дверь. (Скрипичным)
4. Нет ушей, а слышит, нет рук,
а пишет, нет рта, а поёт. (Магнитофон)
5. Семь ребят на лесенке
заиграли песенки. (Ноты и нотный стан)
6. Из дерева вырубается, а в
руках плачет. (Скрипка)
- Ладно, езжайте, пока я добрая!
Ладно, я ухожу от вас, удачи вам!
-Молодцы друзья! Все
старались, послушаем наше уважаемое жюри. (слово жюри)
-Двигаемся дальше! И
следующая станция на нашем пути " Почтовая". (2 щелчка кнопкой мыши )
Капитаны команд получите
очень важные пакеты с заданиями. В них находятся пазлы с музыкальными
инструментами. Задание: сложить картинку и назвать правильно музыкальный
инструмент. Внимание! По моему сигналу, вскрываем очень важные пакеты и делаем
задание. 1,2,3. Начали!
Листочки с выполненными
заданиями сдать для проверки в центр главнокомандования! Музыкальный номер.
Как
весело в нашем волшебном поезде! Смотрите, впереди следующая станция
«Поварская». (2 щелчка
кнопкой мыши)
Повара
сегодня - это вы.
-Какой
музыкальный инструмент есть на кухне.
- Без какого музыкального
инструмента, не обходится обед? (Ложка, крышка)
Но разве другая кухонная вещь
не может превратиться в музыкальные инструменты?
Задание: на этой станции
каждой из команд предлагается исполнить песню при помощи кухонных
принадлежностей под фонограмму детских песен («Тише, тише ») Подведение итогов.
Ведущий . Молодцы ребята! Поехали
дальше! Вот мы и прибыли на станцию "Капитанская"(2 щелчка кнопкой мыши).
А значит, что наступил
конкурс для капитанов!
«Кто
больше?!»
По
очереди перечислить как можно больше музыкальных инструментов.
-Вот мы наконец доехали до
конечной станции. (2 щелчка кнопкой мыши ).
А это значит, ребята, что мы
по жизни должны идти с музыкой в одну ногу. Вот она рядом, достаточно включить
радио, магнитофон, музыкальный центр. Природа одаривает нас своей музыкой. Как
приятно слышать шум леса, шум дождя за окном. Приобщайтесь к великому
искусству, получайте удовольствие или развлекайтесь.
Ну а сейчас наступил самый
кульминационный момент. Мы сошли на нужной нам станции (слайд4) и готовы узнать
результаты нашей поездки,(слово жюри)
Рефлексия.
Мое настроение....... (ответы
детей)
Мне хочется сказать....... (ответы
детей)
Раз у нас такое хорошее
настроение, и мы решили идти с музыкой в одну ногу, давайте исполним песню «Если
весело живется делай так»
-Если весело живется, делай
так: (хлоп, хлоп!) Если весело живется, делай так: (топ, топ!) Если весело
живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется, делай так: (топ, топ,)
(дальше тот же текст, но
движения выбирайте сами, а в конце песни - проделать все движения, какие были)
Всем большое спасибо.
-Я от всей души желаю, чтобы
музыка стала вашим близким другом и никогда, никогда, никогда вас не покидала
Всем большое спасибо. (Слайд
5). До новых музыкальных встреч.