Урок по курсу «Окружающий мир» 1 класс
Тема урока. Откуда берётся и куда девается
мусор?
Девиз урока: В природе нет мусора, нет отходов,
Давайте учиться,
друзья, у природы!
Цели урока:
создать условия для формирования представления об источниках бытового мусора и
о способах его утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты дома, в
городе, на природе; воспитывать культуру поведения в природе; развивать
мышление, память, речь.
Планируемые результаты: осознание
учащимися необходимости соблюдать чистоту; освоение первичных навыков
совместной работы.
Учебные задачи
·
личностные:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы через решение
экологической проблемы; осознать значимость своей деятельности в малых группах,
обеспечить мотивацию учебной деятельности
·
предметные: организовать
деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения
источника возникновения мусора и его утилизацию.
·
метапредметные:
содействовать пониманию учебной задачи урока и стремлению её выполнить и
оценить свои достижения; организовать поиск нужной информации через чтение
текстов, формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение в
группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить речевые
высказывания.
Оборудование урока:
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к
учебной деятельности.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Учитель: Как приятно, сегодня у нас в классе чистота и порядок. Спасибо
техничке, спасибо дежурным! В чистом классе и думается легче и здоровье крепче.
Посмотрите на
ребус. Расшифруйте его. Какое слово получилось?
(Мусор).
Посмотрите на
картинку. Что вы видите на ней?
II.
Самоопределение к учебной деятельности.
-Сформулируйте
тему нашего урока с помощью слов – подсказок (Что? Где? Когда? Почему? Куда?
Откуда? Кто?)
«Мозговой
штурм» Коллективный отбор самых важных
вопросов: откуда берётся мусор? и куда убрать мусор?
Тема нашего
урока звучит так: «Откуда берется и куда девается мусор?».
Беседа с
учащимися.
- Дорогие,
ребята, как вы думаете, какая беда может случиться на нашей планете, если люди
будут продолжать ее засорять мусором?
- А знаете ли
вы, как предотвратить эту беду?
- А на все
ли вопросы мы можем ответить сразу?
- А кто нам в
этом поможет? (Друзья, учитель, книги, словарь, Мудрая Черепаха и Муравей
Вопросик).
- Мудрая Черепаха принесла нам русскую
пословицу, прочитайте ее: «Один ум хорошо, а два – лучше». Последуем ее совету
и будем работать в группах .
III. Усвоение новых знаний и способов
действий
1. Актуализация знаний по теме: «Откуда берётся и куда девается мусор?»
Работа в группах. Повторить правила
работы в группах, распределение обязанностей в группе. Моделирование
ситуации (Опора на личный опыт, наблюдения в жизненных ситуациях). Открыть
учебник.
1 группа. Откуда
берется мусор в нашем классе?
Группа отходов
|
Проблемы и упущенные возможности
|
Пути решения
|
Пищевые отходы
|
1. Гниющие пищевые отходы
— рассадник микробов. При гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые
вещества.
2. При сжигании могут образоваться диоксины.
3. Пищевые отходы составляют около 10% от всех отходов.
4. Компост – ценное органическое удобрение. Возвращаясь в почву, органические
вещества улучшают ее состав и плодородие.
|
1. Компостирование.
2. Отдать на корм скоту.
|
Бумага
|
1. На изготовление
бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев.
2. Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра.
3. Производство и отбеливание бумаги энергоемко и сопровождается выбросом
загрязняющих веществ.
|
1. Экономить, особенно
цветную бумагу.
2. Сдавать макулатуру.
|
Пластмассы
|
1. Неразлагаемые (срок
разложения до 500-1000 лет).
2. При сжигании выделяют яды.
3. Отходы пластмасс занимают 10% по массе и до 40% по объему.
4. Препятствуют газообмену в почве и водоемах.
5. Запасы природного газа и нефти на планете истощаются.
|
Предпочитать товары и
тару многоразового использования.
Не покупать товары в
излишней упаковке.
|
Опасные
отходы
|
1. При разложении или
сжигании выделяют яды.
2. Производство ртути, кадмия и др. веществ очень энергоемко.
|
Ограничить
использование приборов на батарейках, пользоваться аккумуляторными
батарейками.
|
Металлы
|
Производство алюминия
очень энергоемко.
|
Сдавать алюминиевые
банки.
|
2 группа. Куда
девать мусор из нашего класса?
Наиболее
перспективным путем является предотвращение появления отходов.
Важную роль играет сознательный выбор покупателем товаров. Чем меньше мы
покупаем высокоотходных товаров, тем меньше будет производиться отходов, и
меньше будет необходимость их дорогостоящей переработки или вторичного
использования. Одним из путей предотвращения появления отходов является замена
пластиковой упаковки на стеклянную и бумажную, с последующим сбором
стеклотары и макулатуры. Помимо пользы природе, такой подход позволяет семье
экономить средства.
Еще
один перспективный путь решения проблемы на региональном уровне - это введение
раздельной платы за отходы в зависимости от их объема и степени опасности
(принцип “Сколько намусорил – столько и заплати”). Экономические стимулы
являются самыми действенными.
3
группа. Как защитить класс от
мусора?
Вывод
занятия: Мусор
никуда не исчезает. Оба способа избавления вызывают загрязнение почвы, воды и
воздуха, что в итоге влияет на Природу и здоровье человека. Объем бытовых
отходов постоянно увеличивается. У Природы нет отходов. Отходы – изобретение
человечества.
Результат деятельности (рисунки, схемы,
слова).
Сообщения учащихся в группах. Выслушав все сообщения, делаем вывод:
человек в процессе жизнедеятельности использует большое количество вещей
(гигиена, питание, учёба, досуг и пр.); став ненужными, они превращаются в
мусор, как и упаковки от этих вещей. Так ли прекрасна планета, когда она
завалена грудами мусора; как сохранить красоту планеты?.
Подвижная физминутка «Собери мусор в классе». На полу рассыпаны бумажки, фантики от конфет,
под музыку дети дружно собирают мусор.
Первичное закрепление нового материала.
Просмотр презентации «Откуда и куда девается мусор?».
Практическая работа
- Во многих странах жители, прежде чем
выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные
контейнеры. Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на
заводе)
- Давайте и мы рассортируем свои упаковки,
которые вы собрали во время физминутки.( Предлагаются урны с надписями:
бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические)
VI. Итог урока.
Игра «Самый внимательный».
1. Что не является мусором? (обертка от
конфет, консервная банка, подставка для салфеток, коробка из-под обуви)?
2. Профессия, убирает территорию (уборщик,
мусорщик, дворник, подметальщик).
3. Куда на улицах выбрасывают мусор? (
4. Какой мусор хранится дольше? (огрызок от
яблока, бумажный пакет, мандариновая корка, стеклянная бутылка).
5. Куда нельзя выбрасывать мусор? (в овраг, в
реку, на свалку, в мусорный контейнер).
Несколько ответов.
Тест.
1. Чтобы город был красивым,
И
уютным, и любимым,
Улицы
он подметает,
Мусор
всякий убирает. (Дворник).
2.
Что это? Отбросы, сор … (Мусор).
3.
Чтобы ее изготовить, нужно вырубить 300 деревьев. (Бумага).
4.
Собери слово. Нура. (Урна).
5. Дорифмуй строчку.
В
природе нет мусора, нет отходов,
Давайте
учиться, друзья, у природы!
Что? Где? Когда? Почему? Куда? Откуда? Кто?
«Один ум хорошо, а два – лучше».