Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе для детей с ОНР "Домашние животные зимой"

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе для детей с ОНР "Домашние животные зимой"

Скачать материал

Схема конспекта занятия

 

Аттестуемый педагог (ФИО) Киреева Надежда Михайловна               

Образовательная область «Познавательное развитие», «Развитие математических представлений.» Возрастная группа: старшая группа                

Тема занятия: «Домашние животные зимой»______________________________________________________________________________________

(При написании конспекта занятия на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности воспитателя и ребенка, методы и способы достижения поставленных целей, основное образовательное содержание соответствующих этапов, организацию деятельности на каждом из этапов с учетом реальных особенностей детей группы, в которой проводилось данное занятие в предшествующий период. Схема занятия является примерной, т.к. его структура зависит от специфики совместной деятельности по освоению определенного содержания дошкольного образования

Концептуальные основы занятия

Обозначьте образовательную область, направление развития детей, которые реализуются при проведении занятия;

1.      Определите тему занятия, возраст детей

2.      Обозначьте цель и задачи занятия

3.      Опишите предварительную работу с детьми, коллегами и родителями, направленную на реализацию поставленных задач

  1. Обозначьте перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия

Цель: Формировать знания о домашних животных зимой.

Образовательные задачи: Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти. Закрепление в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?», представления о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета. Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Закрепление знаний о нуле. Закрепление знаний о составе числа («три», «четыре», «пять»). Совершенствование умения соотносить цифру и обозначение ею количество предметов, узнавать и различать геометрические фигуры, собирать изображения по данной схеме. Знакомство с новой геометрической фигурой (полукругом). Закрепление представления о том, что целое больше части. Совершенствование навыков конструирования.

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия.

Воспитательные задачи: Воспитание активности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.

Оборудование: Магнитная доска, счетный материал (морковь и капуста), конверты с геометрическими фигурами по числу детей, рабочие тетради по числу детей, карандаши.

Предварительная работа: Упражнения на определение состава числа совместной деятельности.

 

 

 

Организационный момент, начало занятия включающие:

§  описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии

§  игры и упражнения для организации внимания детей

§  ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми

§  описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в игру добровольно, из интереса к предложению взрослого, стремления быть со всеми.

Дети встают в круг.

 

Повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются за столы.

 

 

1. Организационный момент.

«Цепочка дружбы» (звучит спокойная мелодия).

- Встанем в круг. Настроимся на работу. Потрите ладони, почувствуйте тепло. Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его. А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачного дня

Воспитатель: Ребята, мне пришло письмо от моей бабули, которая живет в деревне, она немного приболела и просила помочь присмотреть за ее домашними животными. А чтобы мы с вами ничего не пропустили нам с вами дали вот такие схемы. На каком транспорте поедем? Отправляемся в путь давайте присядем на стульчики.

Психологический настрой на установления эмоционального контакта.

 

 

 

Проблемная ситуация для мотивированного участия детей на занятии.

 

2. Основная часть занятия.

Данный этап предполагает:

§  постановку конкретных образовательных задач перед детьми;

§  описание форм и методов представления нового образовательного содержания;

§  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;

§  описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;

§  описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;

§  описание основных форм организации практической деятельности детей;

§  описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания;

§  описание способов снижения утомления, напряжения детей

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

-Десять.

-Шесть.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Моркови больше, чем капусты.

Моркови на 4 штуки больше, чем капусты.

 

-Капусты на 4 штуки меньше, чем моркови.

-Нужно добавить 4 кочана капусты.

-Их стало поровну, одинаковое количество.

Дети пересчитывают овощи.

 

-Моркови и капусты стало по десять штук.

-Можно убрать 4 моркови.

Дети убирают по 4 моркови.

-Их стало поровну, одинаковое количество.

Дети пересчитывают овощи.

-Моркови и капусты стало по шесть штук.

Дети выполняют задание.

-Ни одной.

-Числом 0.

 

 

 

-Ни одного.

- Число 0.

1 . «Угощение для кроликов».

-Ребята, вот мы с вами и на месте, что изображено на первой схеме

(Воспитатель показывает схему)

-Что это, ребята?

- Давайте приготовим угощение для кроликов.

-Отсчитайте 10 морковок и 6 кочанов капусты. Разложите

Их перед собой парами в два ряда.

-Сколько морковок мы взяли?

- Сколько кочанов капусты мы взяли?

2. «Считаем и рассуждаем». Закрепление навыков количественного счета в пределах десяти. Закрепление в речи количественных числительных, ответа на вопрос «Сколько всего?» Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Закрепление знаний нуле.

- Каких овощей больше?

- На сколько штук моркови больше, чем капусты?

-На сколько штук меньше капусты, чем моркови?

-Как сделать так, чтобы капусты и моркови стало поровну?

-Что теперь можно сказать о количестве моркови и капусты?

-Посколько их? Сосчитайте.

-Уберите назад четыре кочана капусты, как по-другому уравнять количество моркови и капусты?

-Что можно сказать о количестве моркови и капусты?

--Посколько их? Сосчитайте.

 

-Молодцы!!Вы очень хорошо считаете и рассуждаете. Сложите овощи на тарелочки.

-Как можно обозначить отсутствие предметов для пересчета?

(Педагог ставит на наборное полотно карточку с цифрой «0».)

-Сколько кочанов капусты у вас осталось?

-Как можно это обозначить?

(Педагог показывает карточку с цифрой «0», а потом убирает ее)

-Молодцы, справились, кролики не останутся голодными! (Ставлю смайлик на первую схему)

Намечается задача для совместного выполнения вместе с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Выполняется самостоятельная деятельность детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы взяли большой полукруг – туловища. Два маленьких полукруга – это передние и задние лапки. Большой круг, это голова. Маленький кружок, это хвостик. Два овала это уши.

(Дети выполняют задания).

- Эта фигура получается при делении круга на две равные части, на две половины. Половина круга – полукруг.

- Круг больше чем полукруг потому-что полукруг – это одна вторая част круга

 

 

 

 

 

 

 

 

дети идут по кругу, держатся за руки

дети идут по кругу, держатся за руки

ложатся

кружатся

хлопают в ладоши

топают ногами

идут по кругу, взявшись за руки

идут по кругу, взявшись за руки

прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков

 

3.Игра «Домики для кроликов». Совершенствование навыков конструирования. Совершенствование умения узнавать и различать геометрические фигуры, собирать изображения по данной схеме.

Педагог выставляет вторую схему.

-Как вы думаете, что обозначает эта схема?

-Правильно, нужно сделать новый домик для кроликов по схеме!

-Какие геометрические фигуры мы будем использовать?

-Молодцы! У вас получились очень красивые домики для кроликов!

-Для того чтобы сложить изображение, вы использовали такую фигуру как полукруг. Как вы думаете, почему эта фигура так называется?

-А что больше- круг или полукруг?

-Правильно. Часть всегда меньше целого. Круг состоит из двух полукругов.

-Молодцы, справились, кролики не останутся голодными!

(Ставлю смайлик на вторую схему)

 

 

 

 

 

4. Физкультминутка

Кролики

Мы на ферме побывали           

 Белых кроликов видали.

Шустренькие кролики            

То ложились,                                      

То кружились                                      

В проволочном домике.

Лапками стучали                              

Весело пищали.                                    

Мы зверькам                                 

Не травки жесткой-

Клеверу достанем…

С нежной шерсткой,

С круглыми хвостами.

                 К. Кубилинскас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждается переутомление детей.

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,всего десять кроликов

 

-Нет, не все.

Дети показывают.

-У него черный хвостик ,а у всех остальных кроликов хвостики белые.

Дети пересчитывают.

-Нет, не меняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-5

-6

-7

-8

-9

-10

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

5.Игра «Кто внимательный?»

Педагог привлекает внимание детей к изображениям кроликов на магнитной доске.

-Сколько всего кроликов ,сосчитайте?

-Все ли кролики одинаковые?

-Покажите кролика, который отличается от других.

-Чем отличается от других?

-Правильно давайте пересчитаем всех кроликов по порядку ,начиная с этого кролика.

-Меняется ли количество кроликов от того, в каком порядке мы их считаем?

-Молодцы, мы с вами справились еще с одним заданием от бабули-пересчитали,все ли кролики на месте (ставлю еще один смайлик)

 

 

 

6.Работа в тетради. Упражнение «Разноцветные линии».  

-Вот и последние задание от бабушки, нужно пересчитать детенышей домашних животных в каждой группе и соединить линиями разных цветов с соответствующей цифрой.

-С какой цифрой вы соединили жеребят?

-С какой цифрой вы соединили поросят?

-С какой цифрой вы соединили щенят?

-С какой цифрой вы соединили котят?

-С какой цифрой вы соединили козлят?

-С какой цифрой вы соединили крольчат?

-Верно, молодцы, а теперь раскрасьте всех не раскрашенных детенышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняется самостоятельная деятельность детей.

 

 

3.Заключительная часть занятия:

§  описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;
  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал;
  • косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.

 

 

 

- С полукругом

 

 

 

 

 

 

 

Оценка работы детей.

- С какой новой геометрической фигурой познакомились?

-Что о ней узнали?

-Какие задания было интересно выполнять?

 -Ребята, вы большие молодцы, пора возвращаться в детский сад, вы со всеми заданиями справились, помогли бабуле и за это она вам передает сладкий гостинец, который мы с вами съедим в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе для детей с ОНР "Домашние животные зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
