Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыИнструкционная карта коррекционно-развивающего занятия "Путешествие в волшебный лес"

Инструкционная карта коррекционно-развивающего занятия "Путешествие в волшебный лес"

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Тверская школа-интернат №1»

 

Инструкционная  карта дефектологического  коррекционно-развивающего  занятия

 «Путешествие в осенний лес».

 

 

подготовила

                                                                                                                                                                                                 Васенёва  Анна Геннадьевна

учитель-дефектолог

 

 

 

 

г. Тверь
 2019

 

Инструкционная  карта дефектологического  коррекционно-развивающего  занятия

 «Путешествие в осенний лес».

Учитель-дефектолог

Васенёва Анна Геннадьевна

Занятие

Коррекционно-развивающая  игра-путешествие

Класс

31  для обучающихся  с умственной отсталостью  (интеллектуальные нарушения)

Тип занятия

 

Групповое занятие

Совершенствования знаний, умений и навыков

Цель урока

Содействовать развитию и коррекции  интеллектуальных способностей

Задачи

образовательные

·      обогащение чувственного познавательного опыта;

·      обогащение словарного запаса об осеннем лесе в ходе вступительной беседы;

·      закреплять последовательное оформление рассуждений в форме полного ответа;

·      совершенствовать диалогически связную речь;

воспитательные

·       развивать самоконтроль за поведением и речью;

·      воспитывать мотивацию к учению, чувство эмпатии, добра;

·      формирование чувства коллективизма, через  коллективное творчество «Укрась дерево»;

коррекционно-развивающие:

·      настрой обучающихся на положительную атмосферу на занятии и после него,   в ходе выполнения коллективного приветствия «Хорошее настроение» и выполнения упражнения «Барометр настроения»;

·      стимуляция всего организма в целом, коррекция слухового  восприятия через проведение

    игры - аутотренинга  «Звуковая гимнастика»;

·      развитие тактильного  восприятия посредством игры  «Дорожки, качалки»;

·      развитие зрительного и сенсорного восприятия  посредством упражнения «Цветные следы»;

·      коррекция и развитие произвольности внимания, в ходе выполнения тренировочного задания  «Будь внимательнее»;

·      коррекция слуховой памяти, через проведение  упражнения «Слушай, запоминай, найди»;

·      укрепление мышц глаз, сохранение остроты зрения посредством упражнения  «Гимнастика для глаз»;

·      коррекция и развитие способности к словесно-логическому мышлению, операция обобщения и исключения через дидактическую игру «Четвёртый лишний»;

·      Развитие мелкой и крупной моторики рук в ходе выполнения пальчиковой  гимнастики «Замок»;

·      Развитие умения устанавливать закономерности посредством интерактивной игры  «Логический квадрат»;

·      Развитие ассоциативного воображения, умения расслабиться через  медиативное упражнение «Костёр».

Универсальные учебные действия

Личностные УУД

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Умение осмысливать поставленную задачу

Умение произвольно регулиро­вать поведение и деятельность, построение предметного действия в соответствии с заданным образцом и правилом. Умение расслабляться.

Развитие планирующей и регулирующей функции речи, умение понимать обращенную речь и правильно строить речевое высказывание, умение вести диалог.

Коррекция и развитие восприятия, внимания, памяти, мышления.

Совершенствование лексико-грамматического строя речи, анализ и синтез полученных знаний и навыков, построение логической цепи рассуждений.

Технологии и методики

1.Технология на основе деятельностного подхода.

2.Здоровьесберегающие технологии.

3.Информационно-коммуникативные технологии

4.Технология поэтапного формирования  умственных действий

Методики:  Кирсановой И.Г. включение всех анализаторов, психологический настрой;  методика  Белинской Е.И. настрой на положительную атмосферу на занятии и после занятия;  методика М.  Монтессори развитие  тактильного восприятия;   методика М.Л.Лазарева на развитие слухового восприятия, стимуляция всего организма в целомметодика Б.П. Никитина на развитие зрительного,  сенсорного восприятия, обогащение словарного запаса; методика И.Е. Токарь на коррекцию и развитие произвольности внимания;  методика  Н.Б. Буракова  на коррекцию  слуховой памяти; методика Е. Смирновой для сохранения остроты зрения и укрепления мышц глаз; методика Л.Н. Белопольской на коррекцию и развитие  логического  мышления, операций обобщения и исключения; методика    на развитие мелкой моторики; методика О.Г. Жуковой на коррекцию мыслительных процессов, умение устанавливать закономерности; методика Зинкевич Т.Д. на общее расслабление, развитие ассоциативного воображения; методика М.В. Киселёвой арт-терапевтические технологии,  коллективное творчество.

Межпредметные связи

Русский язык, развитие речи,  ознакомление с окружающим миром, математика, музыка, психология, логопедия.

Время реализации занятия

45 минут

Планируемый результат

Предметный (ПР):

Коррекция восприятия, памяти, внимания, временно-пространственных отношений, мышления

 

Личностный (ЛР):

Уметь использовать коммуникативные навыки в образовательной и игровой деятельности доброжелательно относиться к окружающим, быть вежливым, отзывчивым;

Развивать умение достигать поставленной цели

Метапредметный (МР)

Использовать полученные знания в продуктивной деятельности

Актуализировать навыки здорового образа жизни

Развитие творческого мышления, художественного и образного восприятия мира.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование: п  персональный  компьютер с клавиатурой, мышью, монитором со слайдовым сопровождением занятия; интерактивная игра «Логический квадрат»; 4 простых карандаша и ручки; шаблоны разноцветных следов, массажные дорожки, лестница мостик-качалка, карточки-задания  для коррекции  произвольности внимания «Будь внимательнее»; шаблоны  шишек, конфет, ленточек, колокольчиков, цветов, ароматическая лампа, ковёр, шоколадные медали.

Организация деятельности на занятии

Этапы занятия

Время

 

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность учащихся

I Организационный момент. Психологический настрой.

1. Коллективное приветствие «Хорошее настроение»

(настрой обучающихся на положительную атмосферу на занятии)

1 мин

Дефектолог совместно с детьми стоит в кругу, читает стихотворение «Хорошее настроение», обучающиеся повторяют движения за педагогом, тем самым дефектолог приветствует  и  настраивает  их на работу.

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся стоя в кругу, взявшись за руки,  совместно с дефектологом читают четверостишье с движением.

 

2. Упражнение «Барометр настроения»

(настрой обучающихся на положительную атмосферу на занятии, выявление негативных эмоций)

2 мин

Педагог выявляет  настроение учеников  в начале занятия, настраивает на положительную атмосферу на занятии, наглядно показывает при помощи ладоней своё настроение перед занятием.

-Ребята, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на занятие. Представьте, что ваши ладошки – это измеритель  настроения,  разведите  их в стороны, покажите, насколько хорошее у вас настроение. Чем шире расставлены ваши ладошки, тем настроение лучше, чем уже сведены ладошки, тем настроение хуже.

- И так приборы готовы, а теперь показываем.

- Замечательно! Сегодня, у большинства из вас настроение хорошее, но у некоторых  нет настроения (если такие есть). Я надеюсь, что к концу нашего занятия оно обязательно появится.

Слайдовое сопровождение.

Дети остаются стоять в кругу. Свой барометр настроения сначала показывает  дефектолог, дети выполняют задание индивидуально, если у кого-то настроение не достаточно позитивное, то специалист обнадёживает его, говоря, что после занятия настроение должно повыситься.

II. Основная часть.

1.Вступительная беседа (актуализация знаний)

 

3 мин.

Стоя в кругу, дефектолог сообщает ребятам о путешествии.

-Ребята, сегодня  я приглашаю вас совершить путешествие в волшебный лес. Вы были когда-нибудь в лесу? Расскажите, что вы видели? Какой лес осенью? (ответы детей)

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся,  стоя в кругу,  рассказывают о своём впечатлении, об осеннем лесе.

Пример:

-Да я был в осеннем лесу, видел много грибов, ярко-жёлтые, красные,  коричневые листья деревьев, только ёлки стояли в своём зелёном наряде. Мимо пробегал заяц, на ветках деревьев сидел дятел. Воздух осенью в лесу прозрачный, чистый. В лесу можно найти родник, муравейник.

2. Игра - аутотренинг «Звуковая гимнастика» (на коррекцию слухового восприятия) 

2 мин.

- Но для того, чтобы попасть в этот дивное место, надо хорошо подготовиться. Подготовим наш организм. Выпрямляем  спину. Сначала делаем глубокий вдох носом и на выдохе громко энергично произносим звук. Давайте потренируемся. Произносим звук А.

• А – оздоравливается  весь организм;

• Е – оздоравливаются  органы шеи;

• И – лучше работают  мозг, глаза, нос, уши;

• О – здоровы сердце, легкие;

• У –оздоравливаются все органы;

• Я – воздействует на работу всего организма;

• М – воздействует на работу всего организма;

• Х – помогает очищению организма.

• ХА – помогает повысить настроение.

- Молодцы, теперь я вижу, что вы готовы к путешествию. Тогда отправляемся в путь.

Слайдовое сопровождение.

Дети по команде дефектолога ,стоя в кругу, выпрямляют спины, делают глубокий вдох носом и на выдохе тренируются произнести первый звук А, а затем все остальные.

 

3.    Игра «Дорожки, качалки» (на развитие тактильного  восприятия)

 

2 мин.

- Перед вами тактильные коврики, необходимо пройти по ним. Иногда вы будете встречать препятствия (мостик-качалку), их нужно преодолеть. Только сильный и смелый ученик может добраться до волшебного леса. Вы готовы? Ну, тогда в путь!

Дефектолог ведёт детей по проспекту здоровья, преодолевая препятствия совместно с ребятами, иногда страхует, тех, кому сложно выполнить данное задание.

Дети движутся по тропинке с препятствиями на проспекте здоровья, педагог страхует их при необходимости.

 

4.Введение в легенду «Заколдованное дерево» (актуализация знаний)

 

3 мин.

Дефектолог возвращается с ребятами на исходное место, за это время помощник меняет «декорации» в блоке  для групповых занятий.

- Вот мы и в волшебном лесу. Давайте поприветствуем окружающую нас природу и скажем все вместе.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!

Дефектолог,  указывая путь, подходит к монитору вместе с ребятами.

- Молодцы. Ребята, в этом лесу растёт прекрасное дерево. Это – дерево желаний. Дерево исполняет только добрые желания. Однажды в волшебный лес попал злой волшебник. Он загадал злое желание, и дерево его не исполнило. Тогда волшебник рассердился и заколдовал дерево. Попробуем его расколдовать? А поможет нам в этом само дерево. Мне, кажется, что оно нас о чем-то просит (шум листвы.) Посмотрите,  просьбы написаны на листьях. (Листья заготовлены заранее, прикреплены к дереву, на каждом листе написано задание, которое ребята должны выполнить.) Давайте их прочитаем.

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся возвращаются, перед ними возникает осенний лес на мониторе. Дети хором читаю приветствие. Подходят к дереву и внимательно слушают легенду о заколдованном дереве. У них появляется желание его расколдовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята соглашаются и совместно с дефектологом читают просьбы.

5.                  Игра «Цветные следы» (на развитие зрительного,  сенсорного восприятия, обогащение словарного запаса) 

 

4 мин.

Дефектолог берёт  первый лист с заданием и читает его.

«Найдите цветные следы.  Выберите цвет следа  по желанию. Встаньте на него, подумайте и назовите слова, которые напоминают вам этот цвет».

-Итак, находим в лесу цветные следы, становимся  на след, который понравился (дети выполняют). А теперь, подумайте и назовите слова, которые напоминают вам этот цвет. Например, мне понравился оранжевый след, он напоминает мне  - апельсин, морковь, лису.

- Молодцы, вы справились с заданием, и дерево дарит вам  волшебные цветы.

- Положите,  пожалуйста,  цветы в конверт.

Слайдовое сопровождение.

Дети внимательно слушают, находят понравившийся след и называют слова, которые им напоминают этот цвет.

Например:

- Белый (снег, бумага, халат, зайчик, зима)

- Зеленый (елка, трава, листья, весна, огурец)

- Красный (осень, помидор, яблоко, цветок, клубника)

- Черный (печаль, горе, ночь, земля, враг, беда, ворона)

- Синий (река, море, дождик, глаза, мячик, платье)

- Жёлтый (одуванчик, цыплёнок, солнце, лимон)

 

За правильное выполнение задания получают «волшебные цветы». Дети кладут в конверт шаблоны цветов, который висит на веревке, на шее.

 

6.    Тренировочное задание  «Будь внимателен» (на коррекцию и развитие произвольности внимания) Приложение 1.

 

5 мин.

Дефектолог просит ребят сесть за парты. Сообщает о следующем задании.

-У нас в руках следующий лист, на нём задание.  Это таблицы, в них 9 клеточек. В каждой клеточке надо выполнить задание. Будьте внимательны, четко следуйте инструкции. Я буду читать задание один раз, это правило игры.

1.    «Если сейчас зима, нарисуй круг, если нет — квадрат.
2.    Закрась третий кружок и зачеркни первый.
3.    Если собаки лают, поставь в треугольнике плюсик, если нет — минус.
4.     Нарисуй столько же квадратов, сколько медведей в сказке «Три медведя».
5.    Если ты девочка, то нужно нарисовать бантик, а если мальчик - шарик.
6.     Над линией поставь точку, а под ней нарисуй овал.
7.    Если на руке 5 пальцев, зачеркни все единицы, если не 5 — все    двойки.
8.    Раздели вторую сверху линию пополам.
9.    Закрась фигуру без углов.
- Молодцы, вы справились с заданием, и дерево дарит вам волшебные шишки.

Слайдовое сопровождение.

 

Ребята садятся за парты, перед ними таблицы, на которых необходимо выполнить задания. Внимательно слушают и выполняют задания, заполняя таблицу ручкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За правильное выполнение задания получают «волшебные шишки», кладут их в конвертик.

1.      7. Упражнение  «Слушай, запоминай, найди» (на коррекцию  слуховой памяти)

 

3 мин.

- Снимаем с дерева ещё один лист, следующее задание называется «Запомни и найди». Итак, приступаем к выполнению задания. Внимательно послушайте и запомните слова, которые я сейчас  прочитаю. Майка, лейка, бочка, чайник, черепаха, пенал, конфета. Запомнили? Тогда возьмите простые карандаши, я раздаю вам рисунки. Вам необходимо найти и подчеркнуть предметы, которые  вы запомнили.

- Молодцы, вы справились с заданием, и дерево дарит вам волшебные конфеты.

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся, сидя за партами, внимательно слушают, запоминают слова на слух, затем подчёркивают на рисунках, предметы, которые запоминали. Затем вслух  называют слова, которые запомнили индивидуально.

За правильное выполнение задания получают «волшебные конфеты», которые кладут в конверт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Гимнастика для глаз «Листопад» (для сохранения остроты зрения и укрепления мышц глаз)

 

2 мин.

- Ребята, наши глаза немножко утомились, для того, чтобы продолжать выполнять задания заколдованного дерева, необходимо выполнить гимнастику для глаз. Повторяем упражнение за мной

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса

Наши глазки отдыхают, упражнения          выполняют

А теперь мы их откроем, через речку мост построим (рисуем дугу глазами)

Нарисуем букву О,  получается легко. (рисуем круг  глазами)

В вверх поднимем, глянем вниз, (вверх-вниз)

Вправо, влево повернём (вправо-влево)

Заниматься вновь начнём

- Молодцы, теперь я вижу, что ваши глаза немножко отдохнули, и мы можем с новыми силами продолжить наше путешествие.

Слайдовое сопровождение.

Ребята закрывают оба глаза, затем открывают и выполняют задания по тексту сидя за партой.

7.                       9.Дидактическая игра «Четвёртый лишний»  (на коррекцию и развитие логического  мышления, операций обобщения и исключения.)

 

4 мин.

- Перед нами следующий лист с заданием. Прочитайте  четыре написанных слова, вычеркните  лишнее, объясните  свои действия.

1.Сапоги, ботинки, каблук, валенки.

2.Собака, лошадь, корова, лось.

3. Абрикос, персик, помидор, апельсин

4. Сосиски, кастрюля, сметана, мясо.

- Молодцы, вы справились с заданием, и дерево дарит вам волшебные ленточки.

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся выполняют задания на заранее подготовленных листах, вычёркивают лишнее, а затем вслух по цепочке, читают и объясняют, почему данное слово оказалось лишнее.

Например:

1.Сапоги, ботинки, каблук, валенки. (Потому что каблук это часть обуви, а всё остальное обувь)

2.Собака, лошадь, корова, лось. (Потому что лось  это дикое животное, а все остальные домашние)

3. Абрикос, персик, помидор, апельсин

(Потому что помидор это овощ, а всё остальное фрукты)

4.Сосиски, кастрюля, сметана, мясо.

(Потому что кастрюля  посуда, а не продукты)

Ребята, за правильные ответы получают «волшебные ленточки», кладут в конверт.

10.Пальчиковая гимнастика «Замок»  (на развитие мелкой моторики)

 

2 мин.

- Обратите внимания, на стволе дерева висит замок, чтобы выполнить следующее задание, необходимо его открыть. Руки складываем в замок, переплетаем пальцы. Я читаю стих, а вы повторяете за мной движения.

- На стволе висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

- Постучали,

- Покрутили,

- Потянули

- И открыли!

- Молодцы, вот мы и открыли путь к следующему заданию.

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся повторяют движения за дефектологом. Вначале руки складывают  в замок, переплетают  пальцы.

- На стволе висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

 – Постучали. На этом слове ритмично постукивают  друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы

- Покрутили. Не расцепляя пальцы, одну руку тянут к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

- Потянули. Тянут  ручки в разные стороны, выпрямляют пальцы, но не отпуская замок полностью.

- И открыли! Резко отпускают руки, разводят их широко в стороны.

11. Интерактивная игра «Логический квадрат» (на развитие  мыслительных процессов, умение устанавливать закономерности)

3 мин.

- Перед нами следующий лист с заданием. Это интерактивная игра. На экране перед вами находятся предметы, подберите нужное изображение  и расположите на квадрате,  в соответствии с закономерностью, то есть найти недостающие изображения. Например,

 

- Молодцы, вы справились с заданием, и дерево дарит вам волшебные колокольчики.

Каждый ученик по очереди подходит к монитору и выполняет задание логический квадрат.

 

За правильное выполнение задания получают «волшебные колокольчики»

12. Медитативное упражнение «Костёр» (на общее расслабление, развитие ассоциативного воображения.).

 

3 мин.

- А теперь немного отдохнём. Перед нами поляна. В лесу становится прохладно, что мы можем сделать, чтобы согреться? Можно развести костёр. Что для этого нужно сделать? (Дефектолог включает аромалампу). А теперь представим, что перед нами горит костёр, потрескивая веточками. Закроем глаза и вспомним все наши обиды, страхи, которые остались и бросаем их в костёр. Всё плохое сгорело в огне и ушло. Нам легко, светло и радостно. А теперь возьмёмся за руки. Мы вместе, нам по плечу любое дело. Мы сильные, смелые, здоровые. Возьмём частичку огня и перенесём её в сердце. И пусть эта частичка согревает нас и тех, кто рядом с нами.

Дефектолог выключает аромалампу

Слайдовое сопровождение.

Учащиеся садятся на ковёр полукругом. Отвечают на вопросы дефектолога.

- Что мы можем сделать, чтобы согреться? (развести костёр, подвигаться, потанцевать)

-Что для этого нужно сделать? (собрать веточки, попросить взрослых зажечь их)

Далее ребята закрывают глаза, расслабляются и представляют всё то, о чём говорит тихим голосом дефектолог, используя аромалампу.

13. Коллективное творчество «Укрась дерево» (формирование чувства коллективизма, эмпатии).

 

3 мин.

- Наше путешествие подходит к концу. Дерево благодарит вас за то, что вы справились со всеми заданиями. Теперь оно может исполнять добрые желания, а это значит, что все люди станут хоть немножко счастливее. Ещё в далёкие старинные времена   считали, что если украсить, дерево, то могут сбыться заветные желания.   А я знаю один секрет:

-если украсить Дерево цветами – будешь красивым как цветок;
-если шишками, никогда не будешь болеть, потому — что они силу дают;
-если конфетами, жизнь будет веселая и сладкая;
-если колокольчиками, ваши голоса всегда будут звонкими;
-если цветными длинными ленточками, жизнь будет яркой и длинной.

- Скажите, а чем бы вы хотели украсить Дерево и кому пожелать счастья?

Слайдовое сопровождение.

Ребята продолжают оставаться в кругу.

Затем после сообщения о пользе волшебного дерева, отвечают на вопросы.

 - Скажите, а чем бы вы хотели украсить Дерево и кому пожелать счастья? (индивидуальные ответы детей)

Обучающиеся  совместно с дефектологом украшают дерево дарами.

 

VI. Итог. Рефлексия.

(обратная связь)

 

2 мин.

- Где мы сегодня побывали? Какое задание  больше всего понравилось? Какое было самое сложное? Волшебное дерево благодарит вас, за то что вы его расколдовали, да ещё и украсили. Оно дарит вам свои волшебные плоды. (раздаю шоколадные медали)

Слайдовое сопровождение.

Индивидуальные ответы обучающихся.

14. Упражнение «Барометр настроения» (выявление настроения детей в конце  занятия, настрой на положительную атмосферу после занятия)

1мин.

- А теперь вспомним наше первое задание, покажем наше настроение после занятия. Приготовьте ваши приборы – ладошки  1,2,3….(дети выполняют задание) До свидания, до новых встреч!

 

Слайдовое сопровождение.

Обучающиеся выполняют упражнение. Прощаются с педагогом.

 

 

Список использованной литературы.

1. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии. М., 2000. 

 2. Яворская О. Н.  Занимательные задания логопеда для школьников (3–4 классы). — СПб.: КАРО, 2010.

3. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей.

Популярное пособие для родителей и педагогов.—Ярославль: Академия развития, 1996.

4. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей 2 кл. М.2011.

5.  Курдюкова С. В. Увлекательные игры и упражнения для развития памяти детей старшего дошколь-ного возраста. — СПб.:ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014

6. Холодова О., «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (7-8 лет)», методическое пособие, 2 класс, Москва: РОСТ книга, 2011 г. 

7. Заика Е.В. Упражнения для формирования навыка чтения у младших.М.., 2012

8. Чистякова М. И. 4-68 Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд. 

 9.  Киселева М. В.  Арт-терапия в работе с детьми.  — СПб.: КАРО, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструкционная карта коррекционно-развивающего занятия "Путешествие в волшебный лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
