МАДОУ Детский сад
№9
М.Р.Учалинский
район Р.Б.
Конспект
организованной
образовательной деятельности
по
социально-коммуникативному развитию в старшей группе.
Тема: «Спасение
смешариков»
Выполнила
воспитатель: Галиакберова Р.А.
2017
Конспект
организованной
образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию
в старшей группе.
Тема: «Спасение смешариков
»
Основная
образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, физическое
развитие, речевое развитие.
Цель:
Формировать представление детей о доброте, как о ценном,
неотъемлемом качестве
Задачи:
Образовательная:
создание и решение игровых
ситуаций; формировать знания прямого и обратного счета в пределах 10;
умение
отгадывать математические загадки; делить слова на слоги
продолжать
формировать умение составлять рассказы по предложенной схеме, поддерживать
беседу.
Развивающая:
совершенствовать коммуникативные навыки, развивать логическое
мышление, смекалку, воображение; все компоненты устной речи.
Развивать счётные навыки, способность производить действия в
уме;
Способствовать формированию расширенного кругозора;
Воспитательная:
Воспитывать интерес к совместной со взрослым деятельности,
желание помочь персонажам; (умение выслушивать товарища, искренне высказывать
своё мнение, проявлять доброжелательность, противостоять злу;
совершенствовать навыки общения со сверстниками через социально-игровые
технологии.
Организация
предметно –
развивающей среды:
Наглядные:
мультимедийное оборудование, ноутбук, обруч, цифровые кубики, математический
пенал.
Словарная
работа: пригревает,
перелетные, ориентироваться, верхний правый угол
Индивидуальная
работа: Побуждать
Дениса к активному участию в совместной деятельности.
Предварительная
работа:
организованная образовательная деятельность по ФЭМП, по ознакомлению с
окружающим, конструктивные игры.
Методы и приёмы:
Словесный (беседа, объяснение, указание, вопросы, пояснение);
Наглядный (показ, рассматривание, демонстрация);
Практический (анализ, обобщение, сравнение, упражнение, игра)
Ожидаемый результат:
Имеет навыки прямого и обратного счета
Умеет решать математические задачи
Умеет рассказывать по схеме
Умеет поддерживать беседу
Способен конструировать по собственному замыслу
Список использованной литературы:
1.«Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы», Под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой;
2. «Развитие речи в детском саду» В. В. Гербова.
3. «Формирование элементарных математических представлений в
старшей группе» И.А.Помораева, В.А.Позина.
4. «Ознакомление с предметным и социальным окружением»
О.В. Дыбина.
5.Интернет ресурсы
Алгоритм проведения ООД:
Вводная часть
Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации. Поиск путей
решения. Создание игровой ситуации: «Волшебная карта» (ориентировка в
пространстве)
Основная часть
·
Игровое
упражнение: « Заколдованные кубики» - (навыки количественного
и обратного счета в пределах 10)
·
Упражнение
«Зашифрованная записка» (рассказ детей по мнемотаблице «Весна»).
· Решение
математических задач.
· Упражнение
по обучению грамоте «Раздели слово на слоги»
· Конструктивно-модельная
деятельность (на воображение)
Заключительная часть. Рефлексия. (Самоанализ).
Целеполагание.
Ход ООД
Ребята,
вот только сейчас я получила видеописьмо. Что же там может быть… Хотите
откроем и почитаем? «Ребята, помогите нам, мы попали в беду, нас заколдовала
злой волшебник Гаргамель. Мы не можем выйти из своих домиков, помогите нам из
них выбраться. А в помощь вам мы высылаем карту нашего городка, надеемся, что
она вам поможет нас найти. Ждем вас с нетерпением. Смешарики».
- Что же нам делать? Как же нам быть? (ответы детей?)
А вот и карта.
Ребята, давайте мы рассмотрим карту.
Чей домик? Где он
расположен на карте?
«Ориентировка в пространстве»
Ребята, карта есть.
На чем же мы можем добраться? (Дети придумывают) Отличная идея.
1) Вот мы и на месте. Чей же это домик, как вы
думаете? Обоснуйте, почему вы так решили? Кто бы там не был, ребята быстрее
надо спасать. Для этого нам надо разделиться на 2 команды. Посмотрите, этот
персонаж носит желтые бусы. Какой они формы? Волшебник превратил их в обычные
кубики. Нам нужно найти 10 желтых кубиков с цифрами. Как вы думаете, что с ними
нужно делать? Нужно расколдовать заколдованные (волшебные) кубики? Идем
по кругу. Когда музыка останавливается, берете кубики и строитесь по порядку от
1 до 10. А вторая команда внимательно следит, правильно ли ребята построились.
Задание для второй
команды усложняем: надо построиться от 10 до 1.
Молодцы.
А вот и второй домик.
На чей же это домик он похож? Помогите составить рассказ по зашифрованной
записке (рассказ составляют по частям 2 – 3 ребёнка).
2)Рассказ по мнемотаблице «Весна». Вот
и Копатычу помогли.
Ребята, идемте
дальше. Злой волшебник решил нам помешать. Смотрите, здесь кругом протянуты
паутинки. Что же нам делать? (Перешагиваем, перепрыгиваем) Ребята, устали?
Давайте сядем и немножко отдохнем.
А вот еще один домик.
Кому интересно принадлежит этот дом? Чтобы помочь Крошу, надо нам решить очень
трудные задачи. Готовы .
3)Решение математических заданий.
Математич задачки
1.
Я
рисую кошкин дом:
Три
окошка, дверь с крыльцом.
Наверху
еще окно,
Чтобы
не было темно.
Посчитай
окошки
В
домике у кошки.
2.
У коровы Мурки родились поросята: 3 - с пятнышками и 3 - без
пятнышек. Сколько поросят всего родилось?
3.
Я в дремучей гуще бора собрала 4 мухомора, а потом ещё 2 бледные
поганки. У кого ответ готов: сколько я нашёл грибов?
4.
С одного берега на другой переплывают утята и цыплята. Кто
первым доберется до берега?
Три
голубя белых на крыше сидели.
Два
голубя снялись и улетели.
Ну-ка,
скажите мне поскорей,
Сколько
осталось сидеть голубей?
Стоит в поле дуб на дубе три ветки. На каждой ветке по три
яблока. Сколько всего яблок?
Ежик
по грибы пошел,
Он
7 рыжиков нашел.
3
он положил в корзинку,
Остальные
же - на спинку.
Сколько
рыжиков везет
На
своих иголках еж?
4) Ребята мы с вами отдохнули, пора идти дальше.
У нас очень мало времени нам поторопиться. А вот еще один домик. Может вы, знаете, чей это дом. Чтобы освободить того, кто сидит в этом доме у
нас есть подсказка. Посмотрите на экран. Что вы видите. Нам надо разделить
слова на слоги. Конечно же, это Бараш – поэт, может целый день стихи
сочинять.
5) Ребята,
доставайте бинокли, смотрите, всех ли спасли? Еще один дом.
Смотрите,
что вы видите? Смотрите, из геометрических фигур начали что – то
конструировать, но не закончил, его заколдовал злой волшебник. Как вы думаете,
что нужно делать, чтобы спасти его? Предположения детей.
Правильно
давайте, мы сами попробуем придумать и сконструировать. Для этого мы пойдем в
мастерскую. Но у нас очень мало времени, поэтому это задание надо выполнить
очень быстро. Пин – гениальный изобретатель и механик. Он
может всё что угодно починить, и мастерит всё по чертежам и схемам.
Молодцы, справились с
задачей. Мы спасли всех. Смотрите, что произойдет со злым волшебником.
Ребята, вам трудно
было спасать смешариков? Какое задание было самым сложным? А какое задание
было самым легким? Куда бы вы еще хотели, на следующем занятии.