Тема:
«Изготовление изделий из пластиковых бутылок»
Цель: повторение
алгоритма создания проекта; представление актуальности проекта каждым
обучающимся.
Выполнение и защита проектов по теме
Задачи:
образовательные:
дать
понятие «защиты проектов», выяснить роль данного проекта в охране
окружающей среды, активизировать природоохранную деятельность учащихся, использовать
представленные проекты в жизни;
развивающие:
развивать
память, воображение, умение четко и грамотно излагать свои мысли, развивать
познавательный интерес к вопросам охраны природы, развивать творческие
способности;
воспитательные: экологическое воспитание детей, воспитание
внимательного отношения к природе; эстетическое воспитание обучающихся;
трудовое воспитание детей.
Оборудование: готовые проекты детей, модели
изделий из пластиковых бутылок, ватман - панно, клей ПВА, детали моделей
цветов, листочков, солнышка, компьютер, интерактивная доска.
Формы работы: индивидуальная
Тип урока: урок защиты проектов (практическая часть
выполняется с родителями)
Универсальные учебные действия:
Предметные:
1.Усвоение понятия «актуальность
проекта», знать технику работы с пластиковыми бутылками и представить ее на
уроке.
2.Использовать
умение при изготовлении панно .
Личностные результаты:
1.Проявление самостоятельности
во время презентации своего проекта, развитие навыков риторики для
представления результата проекта.
Регулятивные УУД
1. Соблюдение норм
дисциплины.
2. Организация рабочего
места.
3. Умение ставить, принимать и решать
учебную задачу, осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Развивать умения доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых
ситуаций. 5. Доносить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
6.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов
|
Ι.Актуализация
знаний.
|
Проверяем
готовность детей к уроку.
Озвучиваем
тему, цели и задачи урока.
-
Сказка о том, как опасна лень
Жил
– был ленивый человек,
Лениво
дни листая.
Не
знал еще наш быстрый век
Подобного
лентяя.
Бывало,
ляжет на кровать
И
спит часов по двадцать:
Ему
уж неохота спать,
Да
лень, брат, просыпаться.
А
если этот индивид
Опустит
в кресла чресла,
То
так весь день и просидит:
Лень
подниматься с кресла.
А
ежели, осилив лень,
Он
встанет честь по чести,
То
так и простоит, как пень,
Не
двигаясь на месте.
Но
как-то раз с большим трудом
Передвигая
ноги,
Пошел
лентяй погожим днем
Пройтись
вдоль по дороге.
Он
час идет, и три, и пять…
Уж
солнышко садится…
Лентяй
уже устал шагать,
Да
лень остановиться!
Ему
бы повернуть домой,
Да
лень шагать обратно.
И
вдаль ушел он по прямой,
И
где он – непонятно.
Найти
беднягу нелегко…
И
тут сказать удобно,
Что
очень, очень далеко
Лень
завести способна. Владлен Бахнов
-
Что означают слова «очень далеко лень завести способна»?
|
Регулятивные УУД
1. Соблюдение норм
дисциплины.
2. Организация
рабочего места.
Личностные результаты
1. Проявление
самостоятельности при выполнении заданий, развитие навыков сотрудничества с
родителями при затруднениях в выполнении заданий.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
текста стихотворения.
2. Выявляем сущность лени.
3. На основе анализа стихотворения делать
выводы.
|
II.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
1. Слово
учителя:
К уроку
мы готовились: составили проекты, изготовили изделия из пластиковых бутылок,
сегодня будем защищать свои проекты, обосновав свой выбор.
Какая
проблема стоит перед людьми и как вы решили ее преодолеть?:
Если мы
оглянемся вокруг себя, то увидим, как много устаревших или ненужных предметов
выбрасывается людьми без сожаления. А ведь жизнь любого предмета можно
продлить в новом качестве.
Учитель:
Знаменитый
американский изобретатель Томас Алва Эдисон был очень беден.
Как –
то, сидя на квартире у своего друга, от нечего делать он стал вертеть между
пальцами кусочек стальной проволоки, придумывая способ, как обзавестись
деньгами. Вертел – вертел – и сделал изобретение. Как вы думаете, что он
изобрел?
Томас
Алва Эдисон изобрел известную ныне булавку. Вот так пристальное
внимание к окружающей действительности всегда сможет вам подсказать идею изобретения.
Сегодня на уроке вы представите результаты своей изобретательной мысли,
решение конкретной экологической проблемы.
|
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе наблюдений за окружающей средой.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать использование результата
своей работы.
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
|
ΙΙI.
Знакомство с планом защиты проекта.
Выяснение
значения новых терминов.
Защита
творческих проектов обучающимися.
|
На
слайде представлен план защиты творческого проекта( зачитать).
Вспомним
значения новых терминов, с которыми мы столкнулись в процессе работы:
Модель
–
изготовляемый объект, обоснование выбранной модели, описание внешнего вида.
Потребность –
назначение, где можно применять.
Материалы,
инструменты
– назвать все, что использовали при соблюдении необходимой техники
безопасности.
Конструирование
– назвать
и показать линии срезов, дополнительные детали, отделку.
Технология
выполнения
– описание последовательности работы над изделием.
Экологическое
обоснование – рассказать о возможном улучшении экологической
обстановки.
Реклама
–
информация о достоинствах, преимуществах модели.
Оценка
проделанной работы – оценка трудностей при выполнении модели
( что мешало, что помогало).
Физкультминутка:
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хочет хомка сильным стать.
(Учащиеся
представляют изделия)
1. Модель
цветка «Тюльпан»
2. Модель
куклы – игрушки «Негритенок»
3. Модель
игрушки «Попрыгунчик»
4. Модель
цветка «Ландыш»
5. Модель
игрушки «Бегунок».
|
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
свои мысли в устной форме.
4.Развивать умения доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения
учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых
ситуаций.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к работе над изделием, выражать свои эмоции.
2. Оценивать свою
работу в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к изобретениям и целенаправленной познавательной
деятельности.
Предметные результаты
1.Усвоение понятий «потребность»,
«модель». «Технология выполнения», «экологическое обоснование», «реклама».
2. Использование определений в
своей речи.
|
ΙV. Итог
урока.
|
– Что у
вас сегодня получилось?
– В чём
испытали затруднения?
–
Кто сегодня получил отметку в дневник?
Слово
учителя:
Большую
работу проделали вы, проявляя творчество, умение, мастерство. Во время защиты
проектов вы показали , как можно решать проблему улучшения экологической
обстановки, вторично используя пластиковые бутылки.
Вы
показали способ конструирования, описали технологию выполнения работы над
изделием .
|
Регулятивные УУД
1.
Производить самооценку своих знаний и участия в работе на уроке.
|
IV. Мастер
–класс
|
Из тех
материалов и деталей, которые приготовлены к уроку, прошу изготовить красивое
панно. Каким вы его себе представляете, обсудите и приступайте к работе.
|
Личностные результаты
1. Оценивать свою
работу в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем
мотивацию к изобретениям и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение
слушать и понимать других.
2.Доносить
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы. 3.Слушать других,
пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения.
|
V.
Домашнее задание.
|
Придумать
способы использования бутылок.
|
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
изобретениям и целенаправленной познавательной деятельности.
|