Открытый
урок
по
дагестанской литературе
в 7
классе
на тему:
Ахмедхан
Абу-Бакар
Тема
труда и преемственности
поколений
в рассказе
«Култум».
Образ
девочки Култум.
провела
учитель дагестанской литературы
МБОУ «Каспийский
лицей № 8»
Тайгибова
М. К.
Цель урока:
1) закрепить
знания учащихся об Ахмедхане Абу-Бакаре – писателе и сценаристе;
2) ознакомить
учеников с идейно-художественным смыслом рассказа;
3) познакомить
обучающихся с прототипом девочки Култум;
4) привить детям
интерес к самореализации в труде;
5) сформировать
ученические навыки анализа образа главной героини произведения.
Оборудование:
1) интерактивная
доска;
2) фотографии
Ахмедхана Абу-Бакара и Манабы Магомедовой;
3) книги Ахмедхана
Абу-Бакара;
4) доклады и
рефераты учащихся;
5) документальный
фильм «Искусство, рождённое в горах»;
6) музыка Мурада
Кажлаева «Девушка из Кубачи»;
7) ювелирные изделия из серебра
кубачинских мастеров.
План урока:
I.
Беседа
с учащимися.
II.
Словарная
работа. Запись на доске и в тетрадях учащихся.
III.
Объявление
темы урока и его целей.
IV.
Слово
учителя.
V.
Просмотр
документального фильма «Искусство, рождённое в горах».
VI.
Фронтальный
опрос учащихся по содержанию рассказа «Култум».
VII.
Знакомство
учащихся со структурными и композиционными особенностями рассказа Ахмедхана
Абу-Бакара «Култум».
VIII.
Самостоятельная
работа учащихся. Характеристика Култум.
IX.
Подведение
итогов урока.
X.
Домашнее
задание.
1
Ход урока:
I. Беседа
с учащимися.
- Какой
была тема предыдущего урока? (биография Ахмедхана Абу-Бакара)
- Что вы
знаете об этом дагестанском писателе?
- Где он
родился? (в ауле Кубачи)
- Чем
знаменит этот дагестанский аул? (мастерами – златокузнецами)
- Какие
произведения Абу-Бакара вам знакомы? (пьеса «Нур-Эддин – золотые руки»,
рассказ «Медные серёжки»)
- Какая
тема объединяет эти разные по жанру произведения? (тема труда)
- Совпадает
ли по теме с ними рассказ «Култум», прочитанный вами дома?
- Назовите
неизвестные вам прежде слова, с которыми вы познакомились по ходу чтения этого
рассказа?
II. Словарная работа. Запись на доске
и в тетрадях учащихся.
Резец – основной
рабочий инструмент мастера-златокузнеца.
Тутта – название
самого простого узора в виде продолговатого, похожего на букет, рисунка на
ювелирном изделии.
Мархарай – узор в
виде сложного сплетения цветов и листьев.
Тамга – центральный
узор любого ювелирного украшения.
III. Объявление
темы урока и его целей.
- Как вы думаете,
какая тема урока ожидает нас сегодня?
- Действительно,
мы продолжим знакомство с рассказом А. Абу-Бакара «Култум». Более того, нам
предстоит узнать, что в основе его сюжета лежит реальная история жизни одного
очень интересного человека.
IV. Слово учителя.
- Прежде чем мы обсудим с вами
содержание рассказа «Култум», мне бы хотелось познакомить вас с Манабой
Магомедовой – прототипом главной героини. Она стала первой кубачинкой, взявшей
в руки резец и выбравшей себе в профессию нелёгкий труд ювелира. Манаба
Магомедова родилась в Кубачи, но большую часть жизни провела в Грузии, вернувшись
на родину только в самом конце своей жизни. Её творения стали лучшими
украшениями на лучших художественных выставках мира. Не удивительно, что Расул
Гамзатов посвящал ей свои стихи, а Мурад Кажлаев – музыку.
2
V. Просмотр
документального фильма «Искусство, рождённое в горах».
- Давайте
посмотрим отрывок документального фильма «Искусство, рождённое в горах» о
Манабе Магомедовой.
- Какое
впечатление произвели на вас ювелирные изделия Манабы Магомедовой?
- Почему Ахмедхан
Абу-Бакар выбирает её героиней одного из своих произведений.
VI. Фронтальный
опрос учащихся по содержанию рассказа «Култум».
- Почему рассказ
называется «Култум»?
- Перечислите всех
героев этого произведения?
- С чего
начинается рассказ?
- Что вы узнали о
мастере Бахмуде, отце Култум?
- Как ведёт себя
Бика, мама Култум, после смерти мужа?
- Почему Култум
просит маму не продавать инструменты отца?
- Почему Култум
«вся в слезах выбежала из школы»?
- Расскажите о
Манафе.
- Как удивила
Култум учителя рисования и своих одноклассников в шестом классе?
- О какой
волшебной шкатулке упоминается в рассказе?
- Какой конкурс
был объявлен в Кубачи?
- Вспомните
разговор между мастером Хабибом и Култум, которая пришла к нему с браслетом,
чтобы зарегистрироваться на конкурс. О чём они говорят?
- Почему Култум так
и не призналась, что сама сделала браслет?
- Как выяснилась
правда?
- Как отнеслись
односельчане к нарушению негласного запрета Култум, ведь прежде считалось, что
ювелирное мастерство – сугубо мужское дело? (с пониманием, потому что после
Великой Отечественной войны мужчин в Кубачи не хватало, а она стала
единственным кормильцем в своей семье, помогала маме пережить свалившееся на
неё горе – утрату мужа)
- Способны ли
современные дети так же, как и Култум, взять на себя вопросы материального
обеспечения себя и своих родных? Приведите примеры из жизни.
3
VII. Знакомство
учащихся со структурными и композиционными особенностями рассказа Ахмедхана
Абу-Бакара «Култум».
- Рассказ «Култум» включает в себя
7 глав.
- От чьего лица ведётся
повествование? (от лица автора) Почему?
- Можно ли считать автора одним из
героев этого произведения?
- Каковы композиционные
особенности рассказа «Култум»? (Действие начинается и заканчивается в одном и
том же месте – на кладбище. И это очень символично. Смерть одного мастера,
Бахмуда, в начале произведения сменяется рождением другого мастера, его дочери,
Култум, в конце рассказа. Таким образом, у читателя складывается впечатление,
что никогда не прервётся связь между прошлым и будущим мастеров-ювелиров аула
Кубачи. А это значит, что заслуженная слава кубачинцев переживёт века и
тысячелетия.)
VIII. Самостоятельная работа учащихся.
Характеристика Култум.
- Чем вам понравилась главная
героиня, девочка Култум?
- Каково её отношение к маме?
Обоснуйте свою точку зрения.
- Как относится Култум к труду?
Докажите.
IX. Подведение итогов урока.
- Какими качествами надо обладать
человеку для того, чтобы стать мастером?
- Обратите внимание на принесённые
на урок серебряные украшения, сделанные руками кубачинских мастеров. Примерно
такие же изделия из серебра делала, судя по рассказу, и девочка Култум.
- Что вы взяли для себя полезного
из этого урока?
- В завершение урока мы имеем
возможность прослушать музыку Мурада Кажлаева «Девушка из Кубачи», посвящённую
Манабе Магомедовой.
X. Домашнее задание: сочинение на
тему «Труд и талант чудо творят».
4