Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект открытого урока по ИЗО "Погода" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект открытого урока по ИЗО "Погода" (1 класс)

библиотека
материалов

Тема: Погода

Школа: №31

Дата:

Имя учителя: Цой М.И.

Класс: 1 «в»

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

- продолжить экспериментировать с различными инструментами и материалами;

- развивать наблюдение за окружающим миром, выражать мысли и чувства различными способами;

- формировать умение описывать особенности своей работы.

Цели урока

- учащиеся научатся использовать тушь различными способами;

- научатся изображать разную погоду, используя тушь;

- используя наложения слоя, сделают свою работу интересной.

Ресурсы

Бумага горизонтального формата (панорамная), тушь, перо, кисть, трубочка для выдувания краски, губка, зубная щётка.

Ход урока

Фактический материал к уроку

Первый успешный прогноз погоды был произведён в 1950 году командой американских метеорологов.

Пейзаж – жанр изобразительного искусства или отдельное произведение этого жанра, в котором изображается природа.

Тушь – чёрная краска. В древности тушь была излюбленным материалом для письма, рисования, живописи в Китае; оттуда распространилась в Корею, Японию, а с XV - XVII вв. в Европу. Тушь изготовлялась из сажи. Наряду с жидкой тушью используются твердые плитки (сухая тушь), перед употреблением растираемые с водой.

Используемые на уроке способы работы с тушью: рисование пером, выдувание через трубочку, печатание губкой, разбрызгивание щёткой. Выдувание через трубочку называют кляксографией.

Примечания к уроку

В начале урока обобщите имеющиеся знания и опыт учащихся по данной теме и сформируйте мотивацию к дальнейшему усвоению. Уточните у учащихся , на прошлых уроках что они узнали и изучили, что выполнили и чему научились.

Заинтересуйте учащихся своим появлением в классе. Войдите в класс с раскрытым зонтом под запись шума дождя. Спросите учащихся, догадались ли они, какой будет тема урока.

Угадай. Данное задание направлено на развитие ассоциативного мышления. В связи с этим спросите учащихся, что обозначают изображения, данные в учебнике.

Заинтригуйте учащихся, сказав, что сегодня они могут изображать погоду необычными способами. Попробуйте ответить на вопросы к картинкам в учебнике.Свяжите тему с их опытом в жизни.Пусть они вспомнят свои ощущения в разную погоду. Например, кто-то любит ходить под дождём, шлёпать по лужам. Кто-то любит наблюдать за падающим снегом.

Так как изучение этого урока приходится на зиму, необходимо поговорить о красоте и радости зимней погоды.

Свяжите погоду с настроением природы. В учебнике приведены несколько примеров.

В рубрике «Изучи» с целью привития исследовательских навыков даны один и тот же пейзаж в разную погоду и один морской пейзаж. Направьте учащихся на исследование визуальных элементов, с помощью которых художники передают состояние погоды в разную погоду. Задайте учащимся вопросы «Какая погода изображена на картинках?», «Какие художественные средства использовал художник?».

Ответ: На картинке дождь с грозой. Художник использует тёмные цвета для неба и воды, рисует молнии, капли дождя изображены короткими косыми линиями. На второй картинке мы видим зиму. Стоит солнечный день. Везде лежит снег. На третьей картинке шторм. Художник нарисовал молнию. Лодка сильно накренилась.

Чтобы заинтересовать учащихся, можно использовать анимации и фотографии. Смотрите ссылки.

Задание «Подбери картинку» направлено на развитие ассоциативного мышления учащихся. Учащиеся должны определить настроение музыки и подобрать соответствующий пейзаж. Вивальди «Времена года» - зима (сильный ветер),

С. Прокофьев «Танец рыцарей» - для грозы, А. Вивальди «Шторм» - для шторма.

Познакомьте с термином «пейзаж». Желательно не заострять на нём внимание учащихся, так как на данном уроке вы делаете акцент на экспериментирование с материалами и инструментами для изображения разной погоды. Подведите учащихся к тому, что «у природы нет плохой погоды», сделайте акцент на положительных эмоциях.

В рубрике «Знаешь ли ты?» объясните, что такое тушь, из чего его изготавливают, для чего используют. Необходимо объяснить, что такое сажа.

В рубрике «Выясни» познакомьте учащихся с некоторыми способами работы с тушью. Обратите внимание учащихся на иллюстрации в учебнике. Соберите учащихся вокруг себя и покажите приёмы работы с тушью.

Прежде чем начать практическую работу, обратите внимание учащихся на организацию рабочего места и аккуратность в работе.

Первый способ: рисование пером и тушью. Перо установить на специальный держатель. Напомните учащимся, что они должны брать небольшое количество туши, чтобы рисунок должен быть чётким.

Второй способ: выдувание тушь через трубочку. Каплю туши раздуть трубочкой на бумаге.

Третий способ: печатание губкой. Слегка губку обмакнуть в тушь и сделать отпечатки.

Четвёртый способ: разбрызгивание щёткой. Слегка макнуть зубную щётку в тушь и разбрызгивать.

Пятый способ: капание на сырую поверхность. Намочить бумагу, капнуть тушь на поверхность.

Рубрика «Попробуй» направлена на практическую деятельность учащихся. В рубрике «Попробуй» дайте индивидуальное задание поэкспериментировать со всеми рассмотренными способами работы с тушью. Скажите учащимся, что они могут использовать слои для получения определённого эффекта. Надо подождать, пока подсохнут первые слои, затем наносить другие. Уточните, что изображать нужно отдельные фрагменты разной природы, а не пейзажа. Напомните о правилах техники безопасности. Ребята работают в группах, используют материал: перо, щетку, паралон, трубочку. Работа с тушью – с использованием художественных материалов. На каждый стол дается формат бумаги (А4) и ребята работают по заданию. Пробуют материалы с использованием туша. По заданию под звуковые шумы инструментов ребята начинают работать по представлению звука, по представлению шипящих, свистящих, воющих звуков.

В рубрике «Найди связь!» дайте учащимся задание учащимся придумать звуки, соответствующие содержанию рисунка.

Предложите использовать голос (например, шипящие, свистящие, воющие звуки), шумовые инструменты. Также можно создать звуки ладошками и пальчиками.

Развитие языковых компетенций

Дайте учащимся задание найти на «говорящей» стене ключевые слова на трёх языках и показать соответствующие им картинки. Попросите произнести ключевые слова в слух.

Межпредметные связи

Познание мира. Знание погодных явлений, на основе которого строится урок.

Музыка. Звуки ветра, дождя, снега, града, шторма.

Дополнительные задания

Предложите учащимся изобразить море во время шторма. Попросите их придумать движения, создать все звуки моря (волны, чайки, корабли). Некоторые учащиеся могли бы поэкспериментировать со смешиванием материалов для рисования, например, таких как мел и гуашь.

Рефлексия

1. Что такое пейзаж?

2. Как можно использовать тушь?

3. Какие ещё способы работы тушью ты пробовал?

Оценивание

В течении урока наблюдайте за учащимися, оказывайте поддержку тем, кто в этом нуждается. Оцените работы учащихся вместе с ними. В обсуждении одной работы пусть принимают участие все учащиеся. Каждая работа будет оцениваться стикерами с изображением солнца.

Яркое солнце – учащийся справился с заданием.

Солнце с облаком – мог бы сделать лучше.

После короткого обсуждения вместе выбираете стикер.

При таком способе учащиеся учатся оценивать работу объективно. Попросите учащихся объяснить свой выбор.

Эти работы учащихся обязательно вложите в портфолио учебных достижений.

Учащиеся приклеивают стикеры зеленый -понравилось, желтый- очень нравится, на плакат с изображением корзины.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
