Конспект
урока по окружающему миру
2
класс
По
теме «Красная книга»
Цели:
1.
Дать понятие учащимся о «Красной книге», познакомить с
животными и растениями, внесенными в нее.
2.Активизировать
познавательную деятельность учащихся
3.
Развивать память, внимание, речь, мышление.
4.
Воспитывать любовь к природе.
5.
Развивать у учащихся чувство ответственности за охрану
природы.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Рапорт дежурного.
Погода.
- Ребята, сядьте удобно, улыбнитесь друг
другу, хороший настрой принесёт вам успех в уроке. Сегодня у нас гости, нам
предстоит поработать как нельзя лучше, показать свои знания
2. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы говорили о невидимых
нитях в осеннем лесу. Расскажите, как взаимосвязаны сойка и дуб.
- О том, какое значение имеют лесные
животные для орешника нам расскажет …
-
Какова связь между рябиной и птицами?
3.
Введение в тему.
- Вы видите, как важны животные и растения,
как они взаимосвязаны. И поэтому их нужно беречь и охранять. И именно об этом
мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете много полезного и интересного.
Тема нашего урока «По страницам красной книги».
(СЛАЙД-тема)
Мы узнаем, что такое Красная книга, для
чего она нужна, какие сведения в ней содержатся. А поможет мне начать урок …
(имя ученика).
(СЛАЙД-глобус)
Читается стихотворение Якова Акима
«ПЛАНЕТА САД».
ЕСТЬ ОДНА ПЛАНЕТА САД
В ЭТОМ КОСМОСЕ ХОЛОДНОМ.
ТОЛЬКО ЗДЕСЬ ЛЕСА ШУМЯТ,
ПТИЦ СКЛИКАЯ ПЕРЕЛЕТНЫХ
ЛИШЬ НА НЕЙ ОДНОЙ УВИДИШЬ
ЛАНДЫШИ В ТРАВЕ ЗЕЛЕНОЙ.
И СТРЕКОЗЫ ТОЛЬКО ТУТ
В РЕЧКУ СМОТРЯТ УДИВЛЕННО.
БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ.
ВЕДЬ ДРУГОЙ НА СВЕТЕ НЕТ!
- О какой планете идет речь в
стихотворении? (О планете Земля)
- Почему говорится, что она одна? (Потому,
что на других планетах нет жизни)
(СЛАЙД-пейзажи)
- Рассмотрите эту земную красоту на
картинках.
- Какие чувства вызывают?
- Где бы вы хотели оказаться?
- Каких животных вы могли бы там
встретить?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Руки подняли
и покачали…)
4. Изучение нового материала
- Вспомним последние строки стихотворения,
которое рассказывал…
- Почему звучит тревога?
- Да, учёные подсчитали: только за
последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли больше двухсот видов
животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И все потому,
что люди, не зная, а, часто попусту не желая признавать законы природы,
напористо и грубо вмешивается в неё.
(СЛАЙД- последние строки
стихотворения)
- Вот посмотрите, как выглядит Красная
книга РФ. Она состоит из двух частей: растения и животные.
∙Из Красной книги мы узнаем, какие виды
животных и растений в опасности животные.
∙Призывает изучать эти виды и
предупреждает об их исчезновении
∙Красная книга советует, как сохранить эти
редкие виды животных и растений.
- Так почему эта книга была названа
«Красной»?
- Перед вами растения, животные, которые,
к сожалению исчезают.
Давайте прочитаем о них.
(Чтение сопровождается
показом слайдов)
А сейчас с помощью живой газеты мы узнаем
еще о некоторых животных и растениях Красной книги. (Дети выходят к доске)
КУБЫШКА (Слайд)
Многие из вас видели это растение.
Красивые желтые цветки чуть поднимаются из воды. Обрывание цветов кубышки
приносит большой вред, так как через место разрыва внутрь растения попадает
вода. А это приводит к загниванию подводной части растения.
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (СЛАЙД)
Белый медведь – владыка Арктики. Это саамы
крупный хищный зверь на земле. Живет он почти 40 лет. У него нет постоянного
дома. Медведица отрывает берлогу в сугробе. Питается белый медведь рыбой,
молодыми моржами.
Дополнение учителя:
Люди издавна охотятся на белых медведей.
Они используют их мясо в пищу. Жир - для хозяйственных целей, шкуру – для
одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей. Это
послужило сигналом тревоги. Сейчас их численность медленно, но растёт.
ТИГР (СЛАЙД)
В семействе диких кошек тигр- самый
крупный зверь. Тигры не имеют постоянного жилища. Они очень чистоплотны. Тигры
не образуют пары. Тигрица выращивает детенышей одна. В 1947 году в нашей стране
запрещена охота на полосатого красавца, а отлов тигрят для зоопарка
допускается только по специальному разрешению.
ФЛАМИНГО (СЛАЙД)
Я расскажу вам о розовом фламинго. Птица
эта стала редкой. Поскольку многие десятилетия подвергалась преследованию ради
вкусного мяса, пера пуха. Живут фламинго 25-30 лет. У них смешные птенцы: ноги
толстые, красные, клюв прямой и тоже красный. Одеты они в серый пух. И только
через 2 года их наряд становится розовым.
- О каких животных и растениях рассказали
нам ребята?
6. Закрепление.
(под музыку)
- Закрепим полученные знания на уроке с
помощью тетради на с.33 №2
А сейчас кроссворд.
(СЛАЙД)
∙ Растение с красивыми желтыми цветами,
чуть поднимается над поверхностью воды.
∙ Владыка Арктики.
∙ Эти птицы создают пары и никогда не
расстаются.
∙ Башмачок из Красной книги.
∙ Самая крупная дикая кошка.
∙ Они рождаются с длинными толстыми
ногами, с красным клювом и 2 года ходят в сером оперении.
- Какое слово получилось в выделенных
клетках?
- К чему нас призывает это слово?
7. Домашнее задание. (СЛАЙД)
Рабочая тетрадь с. 33, задание №3,4.
Учебник стр. 84-85.
8. Итог.
- Что же интересного, полезного узнали на
уроке?
- О каких животных из Красной книги
говорили на уроке?
(СЛАЙД)
- Молодцы!
- Мы сегодня на уроке познакомились с
Красной книгой РФ. Но и в каждой области есть такая книга. Кто заинтересовался
этой темой, может познакомиться с красной книгой Нижегородской области,
почитать статьи о разных животных.
(СЛАЙД)
9. Учитель.
- Каждое растение и животное по своей
значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда
его туда занесут.