Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку "Безударные личные окончания глагола. Систематизация и обобщение знаний." (4 класс)

Конспект открытого урока по русскому языку "Безударные личные окончания глагола. Систематизация и обобщение знаний." (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №2»

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

С.В.Цымбалист

Тема: Безударные  личные  окончания глагола. Систематизация и обобщение знаний.

Класс: 4 («открытый» урок)

Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: - приобретут ценностное отношение к совместной деятельности, понимание ее значимости;

                           - смогут сформировать уважение к иному мнению;

 

Метапредметные:

Регулятивные:

- будут  уметь планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- будут уметь контролировать и оценивать свои действия и действия соседа;

- смогут проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Познавательные:

- смогут получать и анализировать информацию из разных источников;

- будут уметь представлять результаты своей работы по предложенному алгоритму;

 

Коммуникативные:

- приобретут умение договариваться о совместной деятельности, сообща решать поставленные задачи, контролировать их выполнение и оценивать  результат;

- будут уметь работать в паре, в группе;

- приобретут навык договариваться о распределений функций и ролей в  совместной деятельности;

 

 

 

Предметные:

- смогут определять спряжение глаголов;

- будут уметь образовывать различные глагольные формы;

- приобретут навык написания орфограммы-буквы в безударных личных окончаниях глаголов;

 

Цель ученика:

уметь писать глаголы с безударными личными окончаниями

 

Цель учителя:

создать условия для организации групповой деятельности, направленной на формирование знаний постановки глагола в неопределенную форму, определения спряжения и умений пользоваться алгоритмом рассуждений

 

Задачи:

научить учеников писать личные безударные окончания глаголов

Проблема:

подобрать наиболее эффективный способ проверки написания гласной буквы в личном безударном окончании глагола

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап:

Организационный этап.

Цель: эмоционально настроить учеников на работу.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. На нашем уроке присутствуют гости.  Давайте повернемся к гостям и поздороваемся.

- Начинаем наш урок. Садитесь! Открываем тетради и записываем число.

Дети приветствуют гостей.

 

 

Дети записывают число.

 

 

 

 

Записать число.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная (далее Ф)

 

 

 

II этап

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

- Скажите, пожалуйста, на какой темой мы работаем?

- Что такое глагол? На какие вопросы отвечает и что обозначает?

 

Записываем тему урока «Глагол». А также запишем ключевое слово этой темы: спряжение.

- Что такое спряжение?

 

 

- Чему мы должны научиться в этой теме?

 

- Что для этого мы должны знать и уметь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На линейке Цукерман или светофорными кружками покажите на сколько вы уверенно чувствуете себя в этой теме.

Глагол.

 

Часть речи. Что делать? Что сделать и так далее. Действие предмета.

Дети пишут тему.

 

Изменение  глагола по лицам и числам. Постоянный признак глагола.

Правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Определять глаголы по вопросам, знать личные окончания глаголов, уметь образовывать неопределенную форму, знать глаголы-исключения, определять спряжение и графически обозначать и объяснять орфограмму – букву безударного гласного в личном окончание глаголов.

 

Дети на полях показывают.

 

 

Ответить на вопросы учителя.

 

 

 

Записать ключевое слово темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарисовать линейку Цукерман и показать свою уверенность в теме.

 

 

 

 

обмен информацией между учителем и детьми

 

 

 

 

 

Вопросно-ответное общение

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

(далее И)

 

 

III этап

Актуализация знаний.

Словарная работа.

Цель: повторить словарные слова .

Давайте вспомним словарные слова-существительные на буквы, которые есть в слове «спряжение» и образуем от них глаголы в неопределенной форме (н.ф).

 

 

 

 

 

Дети называют слова и затем записывают слова по своему выбору, выделяя суффиксы н.ф.

Семь человек работают у доски:

серебрить,  сочинять, сахарить, прогрессировать, путешествовать, работать, ремонтировать, рисовать, рассказывать, интересоваться.

Назвать и записать слова, выделяя суффиксы н.ф.

Подготовка учащимися своих примеров

Ф + И

IV этап

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Цель:

Вспомнить, обобщить и закрепить изученный ранее материал.

Проспрягайте каждый по одному глаголу.

Молодцы! Садитесь.

Дети спрягают глаголы.

Прослушать одну пару

 

Парная

А сейчас мы будем работать в группах. На доске записаны основные понятия нашей темы. Давайте их прочитаем.

 

 

 

Чтобы научиться правильно писать безударные окончания глаголов мы должны повторить эти правила и составить кластеры.  Ответственные, выбираем понятия.

 

 

 

Уважаемые гости, прошу вас выбрать группу и поработать в роли тьютеров. В конце работы группы прошу вас оценить работу наших групп светофорными сигналами.

 

 

Молодцы! Все группы справились с заданием! Тьютеры всем группам поставили следующие сигналы…….

Сегодня мы выслушаем две группы, которые составляли кластер по теме неопределенная форма и глаголы-исключения.

Читают хором: 1спряжение, 2 спряжение, глаголы-исключения, неопределенная форма, лицо.

 

 

Ответственные выбирают карточку и группы начинают работать.

 

 

 

 

Дети вывешивают кластеры на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выступают.

 

 

 

 

Прочитать хором основные понятия темы.

 

 

 

 

 

 

Повторить правила в группах и создать кластеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращение к гостям.

Дети работают в группе, заполняют лист мониторинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентовать кластер.

 

 

 

 

Назвать цвета оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод повторения, обобщения, систематизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист обратной связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г + И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

Приготовьте карточки! Сначала определяем спряжение:

Уходить – 2 спр., зимовать – 1 спр., посмотреть – 2 спр. (искл.), налить – 2 спр., удержать – 2 спр. (искл.),  застучать – 1 спр.

А теперь показываем карточки с гласными е или и в окончаниях глаголов:

Мелькает, роняешь, посмотрим (искл), уходим, слышит (искл), хлещет, носится.

Дети на счет «Раз» показывают сигнальную карточку соседу по парте, на счет «Два» - учителю. Если ответы у пары разные – пара встает и доказывает.

Определить спряжение и показать карточку.

 

Работа в паре с карточками.

V этап:

Постановка проблемной ситуации (поиск решения)

Цель:

Формировать умение пользоваться разными способами проверки.

 

 

 

Сколько существует способов определения спряжения глагола?

Какой способ самый легкий?

Давайте составим кластер!

 

 

                   

 

               ГЛАГОЛ

Ударное окончание          Безударное окончание

Личные окончания                          Н.Ф-ить

1 спр.                   2 спр.         Все остальные       2спр

                                                           1 спр

-ет/ёт                      -ит

-ешь                      -ите              2 на –ить       7 на -еть

-ем                         -им                                      4 на -ать

-ете                        -ишь

-ут/-ют                  -ат/-ят

Вы хорошо справились с теорией и перед тем, как заняться практикой, проведем разминку.

Два. Первый  - по ударному окончанию. Второй – по н.ф.

 

 

Дети составляют кластер на доске и зарисовывают тот способ, который вызывает у них наибольшее затруднение.

 

 

 

 

 

Составление кластера.

 

 

Помогают учителю ответственные из групп «1 спряжение», «2 спряжение».

 

Вопросно-ответное общение

 

 

Построение структурно-логической схемы изучаемого материала

Ф

Физминутка

Настраивает детей на разминку.

Дежурные проводят физминутку.

 

 

Ф

VI этап:

Самостоятельное применение знаний.

Цель:

Формировать умение вставлять пропущенную букву в окончании.

 

Задание номер 12. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания глаголов и определите спряжение.

Дети выходят к доске, ставят ударение, выделяют окончание и определяют спряжение .

Сам не ед…т, не ид…т,

Не поддерж…шь  - упад…т.

А педали пуст…шь в ход-

Он помч…т тебя вперед.

Дети работают у доски, распределяют глаголы по двум столбцам (1 спряжение, 2 спряжение)

1 спряжение : сказать, гаснуть, плавать, ехать, колоть, чернеть, бороться, тянут, слушать.

2 спряжение:  смотреть (искл.), видеть (искл.), любить, давить, клеить, строить, слышать (искл.).

Определить спряжение глагола.

Работа с интерактивной доской.

 

По цепочке.

VII этап:

Рефлексия.

Цель:

Формировать умение контроля, оценки и самооценки деятельности.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

 

 

 

 

Оцените на сколько вам понятна тема «Спряжение».

 

 

 

 

 

Кто хочет поделиться своими результатами?

 

Благодарю вас за работу! Вы молодцы!

Работали с карточками, составляли кластер, определяли спряжение,  повторяли глаголы-исключения, работали в группах.

 

Дети показывают карандаши в цветовой гамме: красный  карандаш – не понимаю!

Желтый карандаш – есть сомнения.

Зеленый   - я справляюсь, я уверен!

Дети рассказывают о своих результатах.

Сделать выводы о пройденном уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Оценить свою работу.

Рефлексивная дискуссия.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку "Безударные личные окончания глагола. Систематизация и обобщение знаний." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
