Открытый
урок по русскому языку во 2 классе
на
тему: «Имя существительное. Давайте порадуем Весну!»
Составитель: Гуськова Ольга
Анатольевна,
учитель начальных классов
п.Радужный
2018-2019 г.
Цели урока: обобщить знания детей об имени существительном, закрепить
умение находить эту
часть речи среди других слов, различать одушевлённые и неодушевлённые
существительные, определять их число, проверить навык употребления заглавной
буквы в именах собственных, учить выбирать верный ответ на вопрос из несколько
предложенных, проверить умение самоконтроля, развивать внимание, память,
вырабатывать навык грамотного письма, умение работать в группах.
Задачи:
1. Обобщение знаний учащихся об имени
существительном, закрепление умения классифицировать на
одушевленные/неодушевленные, нарицательные/собственные имена существительные.
Формирование орфографической зоркости.
2. Развитие логического мышления, речи,
памяти, творческих способностей, фонематического слуха, обогащение лексического
запаса слов учащихся.
3. Формирование интереса учащихся к русскому
языку и окружающему миру.
4.
Планируемые результаты
Личностные: установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее мотивом.
Познавательные:распознавать в речи имена
существительные.
Коммуникативные:строить сообщения в устной и
письменной форме, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные: анализировать, делать выводы,
сравнивать, оценивать результат работы.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для
групповой и индивидуальной работы, плакат с изображением Весны, листы работы.
Ход урока
1.Организационный момент
-Давайте улыбнемся друг другу. Думаю,
что этот урок вам принесет только самое хорошее. Спинки ровно. Начинаем!
2.Актуализация знаний. Постановка темы урока.
-Ребята, сейчас я покажу вам
видеоролик и прочитаю стихотворение, а вы должны будете определить тему
стихотворения.
(Идет видеоролик, учитель читает стих-е)
Потихоньку в лес вошла, никому ни слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного…
Ей казалось, что ее лес и не заметил.
Он заметил.
Он ее птичьим звоном встретил.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она: неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились.
Шапки зимние у них с головы свалились. (о весне)
-По каким признакам вы догадались,
что речь идет о весне?(ответы детей)
-Правильно!
-Что она с собой приносит? (сост.схем.рисунок:
в центре- изображение девушки, символизирующей весну, а по кругу слова: грачи,
почки, скворцы, лужа, проталина, ручей, подснежник, звон, трава)
-На какой вопрос отвечают все эти
слова(в т.ч. и весна)? (Кто? Что?)
-А к какой части речи относятся
слова, отвечающие на эти вопросы? (имя сущ-е)
-Что такое имя существительное?
(ответы детей)
-Эта тема вам знакома? (Да!)
-А чем конкретно мы будем заниматься
вы узнаете, когда из слов соберете пословицу (на доске даны в разброс слова:
МАТЬ ПОВТОРЕНИЕ УЧЕНИЯ) Повторение-мать учения.
-Если мы обобщим первое и второе
задание, то что мы можем сказать? Давайте сформулируем тему нашего урока
(ОБОБЩАТЬ, ЗАКРЕПЛЯТЬ, ПОВТОРЯТЬ ИМЯ СУЩ-Е)
-Хорошо!
-В течение урока наша гостья-весна
будет давать вам разные интересные задания, а вы должны будете постараться их
хорошо выполнить.
3.Работа по теме урока.
У вас на партах лежат рабочие листы,
в которые вы будете выполнять задания.
-Итак, 1 задание.
Даны слова (на слайде) Найти имена
сущ-е и обозначить их.
Бежит, Москва, яркое, круглый,
медведь, ворона, грач, Роман, солнце, снег, заяц, лиса, сугроб, мороз, лучи .
-Что
надо сделать, чтобы определить часть речи? (поставить вопрос)
-Найдите
и обозначьте эти слова.
-Проверяем.
(на слайде), потом экран выключается
-Кто
выполнил это задание без ошибок-поставьте «!», кто не правильно «- «
-На
какой вопрос отвечают эти слова? (Кто? Что?)
-Как
называются сущ-е, которые отвечают на вопрос Кто? (одвуш.)
-Что?
(неодуш.)
Задание№
2
1
вариант выписывает одуш.существ., 2 вариант-нодуш.сущ-е. (2 человека выходят к
доске и записывают на обратной стороне)
-Учитель
проверяет учащихся у доски, а класс проверяет у себя это задание и оценивает
себя.
-Скажите,
что такое одуш./неодуш.им.сущ-е? (ответы детей)
4.Физминутка.
Надо
немножко размяться.
5.
Продолжение по теме урока.
-Посмотрите
внимательно на 2 полученных столбика и скажите, какие слова будут лишними и
почему? (ответы детей)
-Что
относится к именам собственным? Как эти слова пишутся?
УЧЕНИКИ
ВЫПОЛНЯЮТ задание № 3.
Ответьте на вопрос одним словом
Как тебя зовут?____________________________________
Какая у тебя фамилия?______________________________
В какой стране ты живешь?________________________________
В какой городе ты живешь?_________________________________
Как зовут твоего любимого питомца?__________________________
-Назовите
имена собственные? (УЧИТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ 2-3 УЧЕНИКОВ)Почему они будут писаться
с заглавной буквы? Оцените свою работу.
РАБОТА
В ПАРЕ.
Красавица
весна предлагает вам выполнить задание в группе.
Задание
№ 4.
Распределить слова по 3-м тематическим группам: природные явления, события,
чувства.
Даны
слова: (на экране)
Концерт,
счастье, снегопад, праздник, радость, оттепель, вьюга, поездка, веселье.
Кто
закончил-встаньте. Учитель спрашивает 3 учеников по одной тематической группе.
ОЦЕНИВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ
-с
НАСТУПЛЕНИЕМ ВЕСНЫ МЫ С ВАМИ РАДУЕМСЯ ТЕПЛУ, ОРГАНИЗОВЫВАЕМ ПОЕЗДКИ, В ХОРОШЕМ
НАСТРОЕНИИ. ВОТ КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНО НА НАС СКАЗЫВАЕТСЯ ВЕСНА. А ЧТО ПРОИСХОДИТ С
ЖИВОТНЫМ МИРОВ ВЕСНОЙ? (ОНИ ПРОБУЖДАЮТСЯ ОТО СНА)
-Верно!
Какие животные просыпаются?(ответы детей)
Выполняем
задание № 5.
Определите и измените число.
Медведь(он
один)-ед.ч., а если два и более- мн.ч
Измените
число следующих существительных
Еж-ежи
Барсук-барсуки
-Сделаем
небольшой вывод (Имя существительное изменяется по числам.
-Хорошо!
-Наша
красавица весна предлагает еще одно интересное задание.
Задание
№6. С
помощью опорных слов составить предложение и подчеркнуть главные члены.
-Читаем
внимательно каждое слово, думаем, составляем. 1 ученик идет к доске и
составляет предложение из данных слов. Вы должны помнить, что предложение
начинается с заглавной буквы и в конце ставится точка)
Первые,
на , появились, душистые, проталинках, цветы, первые.( На проталинках появились первые,
душистые цветы)
-Подчеркиваем
главные члены предложения. Молодец, садись!
6.
Рефлексия.
Задание
по группам.
-Объединитесь,
пожалуйста, в группы. У вас на первых партах лежат листочки со словами.
Поскольку мы сегодня обобщаем и закрепляем нашу тему, то мы должны составить
схему (то, что мы знаем об им.сущ-м, соблюдая логическую цепочку. –Приступайте.
Чья группа сделает быстрее, возьмутся за руки.
-Начинаем.
Учитель в это время в перевернутом виде вывешивает на доску правильный вариант.
Все
сверяют с образцом, еще раз проговаривая, что такое имя сущ-е и т.д. Та группа,
которая справилась раньше всех и без ошибок, похлопайте себе.
Имя сущ-е
Часть речи
Предмет
Кто? Что?
Одуш. Неодуш.
Собств. Нариц.
Измен.по числам
Ед.ч Мн.ч
Остальным
ребятам надо быть повнимательнее.
7.Подведение
итогов урока.
Вы
сегодня- большие молодцы. Хорошо работали. В самом конце вашего рабочего листа
есть три смайла, закрасьте тот, которые отражает ваше настроение.
Отлично!
У всех хорошее настроение и улыбки на лицах. Листочки я ваши соберу и поставлю
оценки. Но самое главное, что наша гостья вас благодарит за работу на уроке и
сделала вам небольшие сладкие призы.
Спасибо
за внимание!!!
Приложение
Лист
работы учащегося 2 а класса
Дата_________
Фамилия,имя________________________________________________________________
№
задания и тип
|
Оценивание
|
Задание
№1. Найти имена существительные и обозначить их
Бежит,
Москва, яркое, круглый, медведь, ворона, грач, Роман, солнце, снег, заяц,
лиса, сугроб, мороз, лучи.
|
|
Задание№2.
Выписать из первого задания одуш. и неодуш.им.сущ-е.
(по
вариантам)
Кто? Что?
|
|
Задание
№ 3. Ответьте на вопрос одним словом.
Как тебя
зовут?_____________________________________________________________
Какая у
тебя фамилия?_____________________________________________________
В какой
стране ты живешь?________________________________________________
Как
зовут твоего любимого питомца?______________________________________
|
|
Задание
№4. Распределите данные слова по трем тематическим группам.
Концерт,
счастье, снегопад, праздник, радость, оттепель, вьюга, поездка, веселье.
Природные
явления
|
События
|
Чувства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
№5. Измените число имен существительных.
Медведь-_________________________
Еж-______________________________
Барсук-___________________________
|
|
Задание
№6. Составить из слов предложение. Подчеркнуть главные члены.
Первые,
на, появились, душистые, проталинках, цветы.
|
|