Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Богородская школа № 8»
Конспект открытого урока
в 5 классе на тему:
«Яйца отварные, яичница и омлет»
Подготовила:
учитель СБО
Белова Г.А.
2017 – 2018 уч. год
Яйца отварные, яичница и омлет
Цель: Ознакомление учеников со способами определения доброкачественности яиц, о видах и питательной ценности яиц, технологией приготовления яичницы.
Задачи:
Образовательная: формирование знаний и умений по определению доброкачественности яиц, приготовлению блюд из яиц, правила приготовления яичницы;
Воспитательная: воспитывать организованность, аккуратность, трудолюбие, терпение, уважение друг к другу, прививать эстетический вкус при оформлении готового блюда.
Коррекционно – развивающая: развить мелкую моторику пальцев рук, внимание, творческую активность, умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, проблемное изложение, практическая работа.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: материально техническая база кабинета СБО, инструкция при с электрической плитой, коррекционно-развивающее задание «Строение яйца», дидактическая игра «Лото» на составление пословиц, «Виртуальная ромашка», рабочие листы с заданиями, технологическая карта приготовления яичницы, плакат – проверка качества яйца.
Инструменты и оборудование: посуда, емкости с водой, тарелки, ножи, разделочные доски, столовая ложка.
Продукты: яйцо, растительное масло, соль.
Ход урока
Организационная часть. -Здравствуйте ребята! Давайте отметим отсутствующих и приступим к занятию.
Учитель отмечает отсутствующих учеников.
Встают. Называют отсутствующих учеников
2
3 мин.
Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос:
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Приготовление завтрака. Простые и комбинированные, горячие и холодные бутерброды.) Правильно!
Что является основой бутерброда? (хлеб)
Назовите виды бутербродов? (Открытый простой бутерброд, холодный закрытый сложный бутерброд, холодный открытый сложный бутерброд, горячий сложный открытый бутерброд)
Учащиеся устно отвечают на вопросы
Презентация
3
10 мин.
Изучение нового материала.
Мотивирование к деятельности.
Отгадав загадку и собрав пословицы вы сами сможете объявить тему сегодняшнего урока.
В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.
Если вы правильно выполните задание, то у вас получатся пословицы.
Прочитайте. Яйца курицу не учат. Дело выеденного яйца не стоит.
О каком продукте говорится в загадке и в пословицах?
Сегодня, мы приступаем к изучению темы:
«Яйца отварные, яичница, омлет».
Какую же цель мы для себя поставим?
-Расширить наши знания о яйце и способах его приготовления
Что же нам сегодня необходимо сделать, узнать, вспомнить?
Строение яйца.
Узнать, почему полезны яйца.
Выяснить, какие блюда готовят из яиц и что сегодня можно приготовить.
Беседа с учащимися по теме с целью выявления имеющихся знаний.
У наших предков, славян, яйцо символизировало собой символ зарождающейся новой жизни, и сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была обеспечена всеми необходимыми питательными веществами.
Послушайте легенду о конкурсе на замещение вакансии придворного повара.
В некотором царстве умер придворный повар. Всем желающим занять его место, было предложено приготовить блюдо, состоящее из 1 кг любого продукта, 1 литра воды и 1 кг соли, причем ни в коем случае оно не должно быть пересолено.
Однако нашелся смелый и сообразительный повар, который в литр воды добавил 1 кг соли и сварил 1 кг…. (Как вы думаете чего?) яиц, разумеется, в скорлупе.
Хотели бы вы больше узнать об этом продукте?
Просмотр презентации.
Словарная работа: овоскоп, сальмонеллёз.
Слайд 1. «Виды яиц». Гусиное, куриное, перепелиное, страусиное, утиное.
Слайд 2. «Пищевая ценность яиц» Вода – 74%, белки – 12%, жиры – 11%, углеводы – 1,7%. Минеральные вещества – калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины – А, В, Е.
Слайд 3. Маркировка яиц
Диетическое – не позднее 7 суток
Столовые от 8 до 25 дней
Слайд 5. «Доброкачественность яиц» - овоскоп
Слайд 6. «Использование яиц».
Связующие (котлеты, блинчики, запеканка).
Осветляющие (желе, заливное, бульон).
Пенообразующие (безе, крем, зефир).
Коррекционно развивающее задание: Строение яйца: скорлупа, пленка белка, пленка желтка, желток, белок, воздушная камера. (Выполнение коррекционно развивающего задания опираясь на знания учащихся и практической работе по снятию скорлупы с яйца). Проверка правильности выполнения задания.
Какие питательные вещества входят в состав яйца? (Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)
Сделайте вывод.
В состав яйца входят все компоненты, необходимые для человеческого организма.
Молодцы!
Сейчас переходим на кухню.
С чего мы начинаем работу? (с одевания фартуков и мытья рук). Молодцы! Надевайте и садитесь за стол.
Обратим внимание на стенд и ознакомимся с инструкцией
Правила безопасности
при пользовании электрической плитой
Перед началом работы учащиеся обязаны:
1. надеть специальную одежду;
2. перед включением проверить исправность шнура питания;
3. включать и выключать электроприборы сухими руками;
4. не трогать руками нагревательные приборы (блины);
5. не ставить на включённой электроплите пустую посуду;
6. постоянно содержать в чистоте и порядке бытовую электрическую плиту;
7. при появлении постороннего запаха или дыма немедленно выключить электрическую плиту.
Слушают учителя
Отвечают (яйцо)
Складывают пословицы
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
Просмотр слайдов и обсуждение по вопросам.
Отвечают на вопрос
Делают вывод
Слушают инструктаж учителя
Дидактическая игра «Лото»
Презентация
Инструктаж по ТБ
4
6.
7.
13.
14.
15.
20 мин.
Практическая работа.
Проведение опыта.
Определить какое яйцо – вареное или сырое;
определение качества яйца (на свет, с помощью воды).
Первичная обработка яиц. Обмывание теплой водой с добавлением соды, ополаскивание.
Подготовка рабочего места.
Переходим к приготовлению яичницы.
Объяснение критериев оценки:
соблюдение технологии приготовления яйца;
соблюдение правил ТБ при работе с электроплитой, санитарии и гигиены;
учитываются эстетические качества блюда;
степень самостоятельности при выполнении задания;
соблюдение нормы времени.
Приготовление яичницы. Ознакомление с технологической картой.
Организует практическую работу.
Выполняют практическую работу.
Раскладывают на стол материалы и инструменты.
Слушают учителя.
на стене
Технологическая карта
Объясняет, как правильно разбить яйца. Текущий инструктаж. Разбиваем с помощью ножа
Слушают учителя и повторяют.
Т/Б при работе с ножом
Шаг 1
Для приготовления нам понадобятся яйца куриные, масло растительное, колбаса, лук зелёный и соль
Проверяют продукты
Шаг 2
Колбасу нарезаем кубиками или соломкой
Нарезают колбасу одни м из способов
Т/Б при работе с ножом
Шаг 3
Разогреваем масло на сковороде. Обжариваем в течение нескольких минут колбасу, периодически перемешиваем
Обжаривают колбасу
Т/Б при работе с электроплитой
Шаг 4
Разбиваем над сковородой яйца и заливаем ими колбасу
разбивают яйца
Т/Б при работе с горячими жидкостями
Шаг 5 Солим по вкусу, посыпаем измельчённой зеленью. Накрываем сковороду крышкой и жарим яичницу до готовности в течение 3-5 минут, на среднем огне
солят, накрывают крышкой
Пока яйца жарятся. У вас есть время выполнить самостоятельную работу с текстом. О куриных яйцах.
Яйцо – ценный пищевой продукт. В нем содержатся многие вещества, необходимые для организма человека. Желток яйца полностью усваивается организмом. Белок яйца, сваренного вкрутую, усваивается долго и трудно, а в сыром виде не усваивается совсем. Лучше всего белок яйца усваивается, если яйца сварены «всмятку», «в мешочек» или приготовлены в виде омлета. По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют для приготовления салата, бутербродов, различных холодных закусок, фаршей и т.д.
Вопросы:
- Как усваивается яйцо в организме человека? Подчеркните ответ волнистой линией.
- При приготовлении, каких блюд используется яйцо? Подчеркните ответ сплошной линией.
Работают самостоятельно с текстом
Карточки с заданием
Заключительный инструктаж. Оценивание приготовленного блюда.
Оценивание приготовленного блюда.
Оценивание яичницы
Проба.
Пробуют яичницу.
Закрепление изученного материала.
Игра «Виртуальная ромашка»
Любимый цветок на Руси – ромашка! Сколько вопросов ей задавали: любит - не любит, будет – не будет… Каждый ученик выбирает лепесток ромашки, на котором находятся рисунки блюд из яиц. Давайте посмотрим, какие из них вам известны, а какие уже редко кто готовит.
- Как называют эти блюда?
- Из чего их делают?
Яичница-глазунья, Омлет, Печеные яйца,
Вареные яйца – всмятку, в мешочек, вкрутую, Фаршированные
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Дидактическая игра
Контроль, за уборкой рабочих мест учащимися.
Убирают рабочее место, моют и убирают посуду.
Подведение итогов.
На этом наш урок закончен. Выставление оценок по критериям практической работы.
Чему вы сегодня научились на уроке? Скажите, а кому из вас было сложно выполнять практическую работу? Что вызвало у вас затруднение? Благодарю вас за урок! Молодцы!
Слушают свои оценки
Отвечают на вопросы
Домашнее задание.
Принести на следующий урок:
вареные овощи для приготовления винегрета.
Записывают д/з
Самостоятельная работа с текстом.
О куриных яйцах.
Яйцо – ценный пищевой продукт. В нем содержатся многие вещества, необходимые для организма человека. Желток яйца полностью усваивается организмом. Белок яйца, сваренного вкрутую, усваивается долго и трудно, а в сыром виде не усваивается совсем. Лучше всего белок яйца усваивается, если яйца сварены «всмятку», «в мешочек» или приготовлены в виде омлета. По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют для приготовления салата, бутербродов, различных холодных закусок, фаршей и т.д.
Вопросы:
- Как усваивается яйцо в организме человека? Подчеркните ответ волнистой линией.
- При приготовлении каких блюд используется яйцо? Подчеркните ответ сплошной линией.
Самостоятельная работа с текстом.
О куриных яйцах.
Яйцо – ценный пищевой продукт. В нем содержатся многие вещества, необходимые для организма человека. Желток яйца полностью усваивается организмом. Белок яйца, сваренного вкрутую, усваивается долго и трудно, а в сыром виде не усваивается совсем. Лучше всего белок яйца усваивается, если яйца сварены «всмятку», «в мешочек» или приготовлены в виде омлета. По вкусовым качествам яйца хорошо сочетаются со многими продуктами – рыбными, мясными, овощными, молочными. Поэтому их используют для приготовления салата, бутербродов, различных холодных закусок, фаршей и т.д.
Вопросы:
- Как усваивается яйцо в организме человека? Подчеркните ответ волнистой линией.
- При приготовлении каких блюд используется яйцо? Подчеркните ответ сплошной линией.