Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект открытого урока "Приемыш"

Конспект открытого урока "Приемыш"

Скачать материал

МБОУ»Чиркейский образовательный центр им.А.Омарова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по литературному чтению Д.Н. Мамин-Сибиряк "Приемыш"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:учительница начальных классов Абдурахманова Баху Османовна

Класс:4 «Г»

2019 г

 

Тема. Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Тип урока: обобщение и систематизации знаний (урок анализа произведения)

Цель урока: научить приёмам работы с текстом, проанализировать характер и поступки героев произведения.

Учебные: сформировать навык комплексного анализа текста, определить собственное отношение к поступку героя произведения и уметь аргументировать свою точку зрения.

Развивающие: сформировать целостность восприятия всего литературного произведения и отдельных героев произведения через аналитико- отношения к поступкам героев.

Воспитательные: подвести учащихся к выводу о самоценности человеческих качеств через восприятие текста, воспитание положительной мотивации к процессу обучения.

Оборудование: карточки для проверки домашнего задания, задания для работы в группах, видео клип «Жизнь на Светлом Озере», муз. А. Пахмутовой «Просьба», композиция «Лебедь» К Сен-Санс, презентация к уроку.

«Состраданье к животным так тесно связано с добротою характера , что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными» А.Шопенгауэр



Ход урока

1.      Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком , брызни

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и всем гостям.

1.      Речевая разминка:

А) работа со скороговоркой.

Летели лебеди с лебедятами

Над лесов с лисами и лисятами.

Б) работа с чистоговоркой

Юг-юг-юг-улетели лебеди с севера на…ЮГ

Ух-ух-ух-и теряли лебеди белый-белый…Пух

Ит-ит-ит-то ли пух лебяжий в вохдухе…Блестит

Ит-ит-ит- то ли в окна наши белый снег… Летит.

-Что нам помогло легко подобрать нужные слова? (Рифма)

3.Мотивация учебной деятельности.

А)эмоциональный настрой на восприятие литературного произведения.

Слово это серьезно,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец Доброта

Б) ассоциативный куст





В) Беседа

-Подберите антоним к слову доброта (зло)

- Что такое зло? (это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, ненависть, вражда, зависть.)

-Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела.

- Какого же человека можно назвать добрым? (Это тот человек, который творит добро)

- Добрый человек-это то , кто любит детей, животных, птиц, и готов в трудную минуту прийти на помощь.

Г) Постановка целей и задач урока

Сегодня мы продолжим работать над произведение «Приемыш».

- А кто написал этот рассказ? (Уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк)

Он является примером добрых людей. Это человек, который не мыслил жизнь без любви к природе, родине, животным.

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/11/18/s_5bf1559edce85/1001394_2.pnghttps://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/11/18/s_5bf1559edce85/1001394_3.pngЧеловек

Животные природа

(Прочитайте эти слова . Почему они соединены ?)

-Мы на уроке будем рассуждать каким образом связаны они и в чем взаимосвязаны. На уроке мы будем думать, высказывать свое мнение. Попробуем доказать, что доброта –это великий Божий дар , щедрость души

4.Актуализация знаний учащихся.

- Определите жанр данного произведения.(Рассказ)

-Назовите признаки рассказа.(Повествование, небольшой объем, герои, сюжет)

-Определите тип текста рассказа. (Повествование)

-Давайте определим тему данного произведения.(Взаимоотношение человека и природы)

- Главная мысль произведения. ( Автор в своем произведении хотел донести читателям смысл связи животных, человека, мира, который их окружает. Люди должны задуматься о своих действиях, поступках и их последствиях. Нужно очень бережно относится ко всему живому.)

-Можно ли по названию произведения определить основную мысль произведения?

- Как вы понимаете название рассказа «Приёмыш»? (Это тот,кого приняли приютили.)

Работа с толковым словарём С.И.Ожегова (Ребенок читает толкование слова «Приемыш»)

- Какую проблему поднимает автор в данном произведении.(Проблему одиночества.)

А) Просмотр видео «Жизнь лебедей»

-Давайте виртуально переместимся на место событий данного произведения. Предлагаю вам просмотреть видеофильм. (В это время подготовленные ученики делают сообщение о лебедях.)

1. Лебеди ,род птиц семейства утиных. Длина тела до 180 см, весят до 13 кг. В Евразии, Америке и Австралии насчитывается 6 видов лебедей. В нашей местности обитают : шипун. кликун и малый лебедь. Малый лебедь занесен Красную книгу. Лебеди обитают по берегам пресных водоемов.

2.Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него белоснежное оперение . На длиной гибкой шее маленькая изящная головка .Движения птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда плывёт по гладкой поверхности воды.

3. Лебедь –одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты, любви, чистоты и нежности. Лебедя воспевали в былинах и сказаниях.

4. Лебедь – символ красоты, нежности. Он изящен в каждом своем движении- при плавании, при купании, при подъёме на крылья. Гнездятся лебеди по глухим , малодоступным озерам. Это исключительно чуткие и осторожные птицы Корм они добывают на плаву, пользуясь длинной шеей. В неволе белый лебедь быстро становится ручным. (Картинки лебедь шипун .кликун, малый лебедь)

-Что такое Красная книга? (Красный цвет- это сигнал тревоги и опасности, это сигнал СОС, который подают животные и растения, книгу назвали именно так , чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира)

(Цветные страницы Красной книги)

5. Проверка домашнего задания Приложение 1

А) дифференцированная работа на уроке.

(У каждого ребенка карточка определенного цвета . Низкий уровень- желтая, средний – красная , высокий- зеленая)

Низкий уровень:

1.      Как называется озеро , на котором жили наши герои рассказа?

А) Грязное озеро Б) Светлое Озеро В) Синее озеро

2. В какое время года происходят описываемые события рассказа?

А)Осенью Б) Зимой В) Весной

3.Сколько лет жил старик на озере?

А) 30 лет Б) 40 лет В) 20 лет

4.Как звали Старика ,который жил на озере?

А) Тарас Б) Семен В) Иван

5.С кем Тарас жил на озере?

А) с кошкой Б)с собакой В) с семьей

6. Какое животное приютил старик?

А) Гуся Б) Утку В) Лебедя

7. Как звали собаку Тараса?

А) Соболько Б) Шарик В) Тузик

8. Как старик назвал Лебедя?

А)Приемыш Б) Соболько В) Прикормыш

9.Где старик запер Приемыша?

А) в чулане Б) в избушке В) в корзине

10. Как сложилась дальнейшая судьба лебедя ?

А) улетел от Тараса Б) остался жить с Тарасом В) застрелили охотники

Средний уровень: лексическая работа

Церемония – торжественный обряд, порядок совершения чего-то

Доспехи – воинское или другое тяжеловесное снаряжение

Протока – боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоема

Сайма – рыбацкая стоянка

Заводь – небольшой залив в реке илт озере с замедленным течением

Муштровать – обучать, подвергая суровой системе воспитания

Бобылем – в одиночестве

Увечить- физически расправляться, калечить

Хиреет- болеет, чахнет

Божья тварь- все живое, созданное Богом

Жить бобылем – одиноко ,без родных

Высокий уровень: установить порядок событий в произведении

1.      «Когда этот «лучший друг» человека радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина»

2.      «Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой- нибудь подачки»

3.      «Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял ,раскрыв крылья ,а Соболько с визгом и лаем нападал на него»

4.      « Ну, а потом ,вижу, мой ПРИЕМЫШ затосковал»

5.      «Остались мы опять с Соболькой одни»

Физминутка

Лебеди летят ,крыльями машут

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень безшумно на воду садятся.

1.      Анализ литературного произведения

а) Аналитическая работа

- Назовите героев рассказа.(в рассказе три главных героя: старик Тарас, собака Соболько, лебедь Приемыш)

- Какие отношения сложились между героями рассказа? (дружба человека с животными . Дружба между Соболькой и Приемышем)

б) Работа с текстом. Выборочное чтение.

- Как лебедь оказался у старого рыбака?(«Тут охотники наезжали; ну лебедя с лебедушкой и пристрелили, а вот этот остался. Забился в камыш и сидит. Летать то не умеет, вот и спрятался… Я ,конечно, ставил сети подле камышей, ну и поймал его.»)

-Кто такой дедушка Тарас?( Тарас жил на Светлом уже сорок лет. Когда –то у него были и своя семья,и дом, а теперь он жил бобылем. Дети померли, жена тоже умерла ,и Тарас безвыходно остался на Светлом по целым годам)

- Какие отношения сложились между Соболькой и Приемышем? (« Сперва боялся ,а потом привык. Теперь лебедь- то в другой раз у Соболька и кусок отнимает. Пес заворчит на него, а лебедь его крылом. Смешно на них со стороны смотреть. А то гулять вместе отправятся: лебедь по воде,а Соболька – по берегу. Пробовал пес плавать за ним ,ну , да ремесло –то не то : чуть не потонул. А как лебедь уплывет , Соболька ищет его. Сядет на бережку и воет… Дескать ,скучно мне,псу,без тебя ,друг единственный.»

Действительно ,стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него. Умная птица вытягивала шею шипела на собаку, как делают гуси)

-Что заметил Тарас наблюдая за стаей лебедей и Приемышем? (« Мой –то приемыш сначала сторонился от других лебедей: подплывет к ним и назад. Те гогочут по своему, зовут его, он- домой… Дескать, у меня свой дом есть. Так дня три у них было. Все, значит, переговариваются по-своему ,по птичьему. Ну , а потом вижу мой Приемыш затосковал… Вот , все равно как человек тоскует. Выйдет это на берег, встанет на одну и начнет кричать Да ведь так жалобно кричит… )

-В каких словах и поступках Тараса проявляется доброта? (Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке . Старик ужасно был доволен своим Приемышем, и все разговоры в конце концов сводились на него)

-Как изменился Тарас ,когда улетел Приемыш? (Старик действительно имел утомленный вид. Он казался теперь таким дряхлым и жалким…» « Вот как мне обидно это!» « А пришлось выпустить,- с горечью заговорил он.» « Остались мы опять с Соболькой одни. Первое- то время сильно мы оба тосковали» « Мне по ночам всё грезилось, что Приёмыш – то тут вот полощется у берега и крылышками хлопает. Выйду- никого нет…»)

в) Фронтальный опрос

-Какой же человек этот рыбак ,если сумел увидеть, что Приемыш затосковал, предчувствуя отлет лебедей? (Наблюдательность)

- Что дает человеку наблюдательность? (Наблюдательность дает человеку глубокие знания и ум.)

- Какое решение помогли принять Тарасу его наблюдательность, знания о природе и, конечно же, доброта?

- А что вы чувствуете, когда лебедь улетает со стаей?

- Легко ли расставаться с другом?

г) Характеристика героев. Работа в группах. Приложение2

А сейчас мы с вами выполним задания, объединившись в группы. Давайте повторим, каких правил необходимо придерживаться, работая в группе.

Задания для групп

1 группа . Охарактеризовать Дедушку Тараса

2 группа. . Охарактеризовать Соболька

3 группа. . Охарактеризовать Приемыша.

4 группа. Составить план рассказа.

План

1.      Появления лебедя у Тараса.

2.      Приемыш и Соболько.

3.      Приемыш и стадо лебедей.

4.      Прощание с Тарасом.

Результат работы в группах

(Тарас- умный, добрый, чуткий, понимающий, бескорыстный, веселый.)

( Лебедь- умный, вольный, особенный, благодарный, добрый)

(Соболько- умный, верный, преданный, жалостливый , благодарный, бескорыстный)

- Какие средства литературной выразительности использовал автор , вкладывая в уста Тараса красивые слова. (Эпитеты- Умная птица, гордая ,настоящая царская птица, хорошая птица , ученая птица. )

-Для чего автор это делает? ( показать красоту лебедя, доказать сильную привязанность Тараса к птице.)

А вот как Шарль – Камиль Сен-Санс- величайший французский композитор показал красоту лебедя с помощью музыки. Звучит композиция «Лебеди»



Со временем у пьесы появилась новая жизнь .Хореограф Михаил Фокин поставил маленький спектакль для знаменитой русской балерины Анны Павловой. Здесь идея «Лебедя» Сен Санса претерпела метаморфозу и превратилась в « Умирающего лебедя» со своей драматургической линией .В последствии этот балетный номер исполняла известная балерина Майя Плесецкая.



- Сравните Приемыша и Соболько. Чем они отличаются ? Что общего в жизни собаки и лебедя? ( Хотя собака живет на земле ,а лебедь на воде и летает по воздуху, но они одинаково нуждаются в заботе, в любви, страдают от одиночества, от тоски.)



- В своей работе вы показали , что все герои произведения имеют положительные качества характера, и у всех присутствует такая черта характера, как доброта.

Доброту душевную не купишь в магазине. Не обменяешь на красивую игрушку, не попросишь у кого-нибудь в долг, этого просто нельзя сделать.

Доброта – это богатство, щедрость души . Тарас был очень добрым человеком ,его любили и животные и люди. С плохим человеком не хочется ни общаться , ни бывать у него в гостях. А к Тарасу постоянно приезжали гости и , возможно , у него , кроме лебедя , жили спасенные им животные.

е) Постановка проблемной ситуации. Прием « Займи позицию»

У людей часто бывают ситуации, когда возникает проблема выбора. Как поступить?

- Как вы считаете , правильно ли поступил Тарас , что отпустил лебедя?(аргументируйте свой ответ)

Тарас был очень мудрым и добрым человеком, так как он понимал, что если он оставит Приемыша у себя , то тот умрет от тоски. Мы знаем , что каждый ддожен жить так и там, где ему суждено- рыбе- в воде,зверю-в лесу. А опустив Приемыша с лебедями в долгий и трудный путь. Тарас понимал, что тот может и не долететь до теплых краев, так как других лебедят учили и готовили в дорогу взрослые птицы. Но здесь была хоть какая –то надежда, что все будет хорошо. Давайте пожелаем Приемышу счастливого пути.



Ж) Игра «Собери пословицу» Приложение 3

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру Собери . Вам необходимо прочитать пословицы и ответить на вопрос.

-Отражает ли пословица главную мысль произведения?

( В каждой разлуке всегда скрыта новая встреча.) ( Не нужна соловью золотая клетка, а лучше зеленая ветка. ) (Легко подружиться , тяжело разлучиться) (Жизнь дана на добрые дела.)

З) Работа со стихотворением

Просьба.

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце — сердце человечье.
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!

Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля,
Не земля, не земля!



И) Работа с Эпиграфом.

- На доске помешен эпиграф к нашему уроку

(« Состраданье к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать , что не может быть добрым тот, кто жесток с животными». Артур Шопенгауер) –мыслитель,философ

- Как вы понимаете это высказывание? (Как человек относится к животным ,так и будет относиться он к людям. )

- Доказали ли мы на уроке , что доброта –это богатство души?

7. Итог урока и оценка знаний.

-Сегодня мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа.

- Как вы думаете ,трудно ли быть добрым ? Что для этого нужно иметь ?(добрую душу и доброе сердце)

-Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа Приемыш»

8.Рефлексия

На партах у вас лежат лебеди посадите их на Светлое озеро (если на уроке все получилось – в небе , хорошо на озере ,не очень на берегу.)

9. Домашнее задание- придумать продолжение рассказа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Приемыш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
