Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия на тему "Изготовление веточки вербы"

Конспект открытого занятия на тему "Изготовление веточки вербы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Угранский Дом детского творчества»  Угранского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого занятия

 

на тему:

 «Изготовление веточки вербы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

                                                                                             Объединение «Бисероплетение»

                                                                                         Педагог дополнительного образования

Сафронова Виктория Игоревна

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

с. Угра

апрель 2018 г.

План занятия

Группа второго года обучения.

Тема занятия: «Изготовление веточки вербы».

 

Цель: научить детей изготавливать веточку вербы из бисера на Вербное воскресенье.                                                                          

 

Задачи:

а) образовательные:

- закрепить знания по строению веточки, объяснить этапы изготовления веточки вербы;

- закрепить навыки петельного плетения из бисера;

- учить создавать из простых элементов более сложные;

- научить изготавливать веточку вербы;

б) развивающиеся:

- развивать умение работать в коллективе;

- развивать гибкость и лаконичность мышления;

- развивать познавательный интерес;

- развивать умение читать схемы изделий;

-развивать творческую самостоятельность, память, воображение, мелкую моторику;

в) воспитательные:

- воспитывать желание быть продолжателями традиций и обычаев;

- расширять представления о празднике Вербное воскресенье;

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

- повышать духовно-нравственный уровень детей;

 

Тип занятия: продолжение знакомства петельного плетения, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

 

Формы организации занятия: комбинированное занятие

Методы и приёмы:

наглядные: показ способов действия, схемы, образец.

словесные: рассказ, беседа, диалог, консультация, напоминания, поощрения;

графические: работа со схемами;

практические: самостоятельное изготовление веточки;

метод игры: игры на развитие внимания, воображения, игра кроссворд;

Предметные УУД:
- Умение анализировать, сравнивать.
- Определение основных направлений в изучении темы.
- Использование полученных знаний в творчестве.
Личностные УУД:
 
- Развитие познавательных интересов.
-Умение осуществлять самооценку и самоконтроль результатов своей деятельности.
Регулятивные УУД:
 
- Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- Выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД:
 
- Умение размышлять, отвечать на вопросы.
- Умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свои решения.
- Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
 
- Умение слушать собеседника.
- Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.

Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение, петельное плетение.

Предварительная работа: подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия, подбор стихов для учащихся.

Оборудование и материалы:

Схемы плетения веточки вербы, тонкая и толстая проволока, ножницы, бисер белого и коричневого цвета, флористическая лента,салфетка, образцы изделий, готовая веточка вербы.

Класс украшен иллюстрациями о весне, на столе в вазе стоят веточки вербы и пасхальные сувениры.

Ход занятия:

I. Вводная часть:

- организационный момент,

II. Постановка цели и задач занятия.

III. Теоретическая часть занятия:

- объяснение нового материала;

- план работы на занятии;

- технология выполнения практической работы;

- правила техники безопасности;

IV. Практическая часть занятия:

- целевой обход;

- физкультминутки;

- изготовление веточки вербы;

- резюме.

VI. Заключительная часть занятия:

- подведение итогов практической работы;

 

 

  

                         Конспект занятия

Ход занятия:

1. Организационный этап.

- Здравствуйте ребята , я очень рада видеть вас на занятии!

- Садитесь, пожалуйста.

- Сегодня у нас проводится открытое занятие.

Педагог: Давайте проверим готовность вашего рабочего места к предстоящей работе.

Слева от вас должны находиться необходимые материалы: бисер 2-ух цветов (белый и коричневый),  медная проволока 0,3 мм (14 отрезков приблизительно по 20 см) и алюминевая проволока 30 см, схемы.

Справа – инструменты:

ножницы (в закрытом виде)

- Проверяем готовность к занятию (учащиеся проверяют готовность к занятию, садятся на свои места)

- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?

- Хорошее

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

2. Мотивационный этап.

- Сегодня у нас необычное занятие, но для начала вы поможете мне определить цель и задачи нашего занятия.

Педагог: Наша Земля прекрасна во все времена года и каждое время года прекрасно по - своему. Но есть в природе время года, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся оживает ожиданием тепла и солнца - это весна. Какое нежное и ласковое слово «Весна!».

           Ученик:                            

                 К нам весна шагает

                        Быстрыми шагами,

                        И сугробы тают

                        Под её ногами.

                        Чёрные проталины,

                        На полях видны

                        Верно, очень тёплые

                        Ноги у весны   

Педагог: В марте появляются на вербе почки, пухлые, закрытые коричневыми колпачками. Потом верба колпачки сбрасывает, и её серёжки становятся сначала серыми, а потом жёлтыми.

Педагог: много праздников весной 8 Марта, день смеха, день космонавтики, Пасха.

Педагог: А ещё есть праздник - Вербное воскресенье. Его справляют в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает большой христианский праздник – Вход Господень в Иерусалим. В один из весенних дней Иисус Христос со своими учениками пришёл к священному городу Иерусалиму. Его радостно встречали люди и бросали под ноги пальмовые ветви. Так в те времена встречали героев и победителей. Ведь Иисус Христос воскресил Лазаря, то есть победил смерть!

Педагог: У нас в России пальмы не растут, а самой первой из деревьев распускается верба, поэтому и несут люди в храмы букетики вербы, чтобы выразить свою радость. Вербу освящают, а потом хранят целый год. Считается, что она имеет силу исцелять и оберегать людей. В этот праздник освящёнными веточками вербы мы шутливо бьём друг друга, а в первую очередь детей, чтобы они были здоровенькими, при этом приговаривая:

Верба, верба, верба хлёст,

Верба хлёст  - бьёт до слез.

Верба синя бьёт насильно,

Верба красна бьёт напрасно,

Верба бела бьёт за дело,

Верба хлёст - бьёт до слез.

Любил народ в старину этот праздник, любит и сейчас. На Вербное воскресенье устраивались весёлые игры.

Много народных примет связано с этим праздником:

Педагог: Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым.
Педагог:
 Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечёт в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю жизнь в бедности. А во – вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листьями.

Педагог: Дождик, даже небольшой, на Вербное воскресенье – к хорошему урожаю.
Педагог:
 Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
Педагог:
 Освящённая верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Её нужно хранить до следующего года.
Педагог:
 Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета. Если в этот день светит солнце, то погода будет тёплой и урожай злаков и фруктов богатым.
Педагог:
 Если вы не заготовили заранее веточки и не освятили их в церкви, но вам очень хочется иметь освящённую вербу, не отчаивайтесь.
Сходить утром в Храм и приобрести веточки там.
Принесите веточки в дом, и пусть у вас все будет благополучно.
Такое предпочтение отдаётся вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе. Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Педагог: ребята, предлагаю вашему вниманию отгадать кроссворд ( во время занятия)

(по горизонтали)

1. Он был пророком. Он написал песнопения, из которых люди до сих пор черпают мудрость понимания воли Божьей. Когда он был маленьким, пас овец отца своего, мог догнать волка и отобрать украденную овцу. Он сразился с Голиафом. Позже, стал царем еврейского народа. Имя его….. (Давид).

2. Искреннее признание своих плохих поступков и твердое намерение исправиться(покаяние)

3. Красота,___________,счастье.

-Какое слово пропущено? Почему? (радость)

4. Внимательный, добрый, милосердный. Стремится помочь людям всегда и во всем… (добродетель)

5. Великий праздник христианина, который отмечается целую неделю, начиная со светлого воскресенья. (Пасха)

(по вертикали )

– Что за главное слово у нас получилось? (Верба)

 

 Педагог: наши девочки приготовили стихотворения про вербу

«Верба»
Автор:
 Е.Благинина

Сиянье, плеск и щебет во дворе…
А верба вся в пушистом серебре:
Вот-вот сорвутся да и улетят
Комочки этих сереньких утят.

Притронешься, погладишь — как нежны
Доверчивые первенцы весны!

Уж верба вся пушистая»
Автор:
 А.Фет

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад…

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.

II. Постановка цели и задач занятия.

- Какая же тема сегодняшнего урока?

(Формулируют тему урока.)

 (Выдвигают свои предположения в постановке учебной цели и задачи изготовления веточки вербы.)

Наша цель занятия изготовить веточку вербы из бисера в технике петельного плетения.

Задачи:

- закрепить знания по строению веточки, объяснить этапы изготовления веточки вербы;

- закрепить навыки петельного плетения из бисера;

- создавать из простых элементов более сложные;

- научить изготавливать веточку вербы;

- развивать умение читать схемы изделий;

-развивать творческую самостоятельность, память, воображение, мелкую моторику;

- уметь доводить начатое дело до конца;

III. Теоретическая часть занятия:

А сейчас я вам, ребята, предлагаю сделать веточки вербы своими руками.

- Мы с вами уже умеем выполнять изделия в технике – параллельного, мозаичное, петельного плетения.

- веточку вербы  мы выполним с вами в технике петельного плетения.

- Каждый из вас должен будет постараться сделать одну веточку,  соберём  наши веточки вместе, чтобы в итоге у нас получился весенний букет.

- Будем также выполнять изделие из экологически чистых продуктов: стеклянного бисера и проволоки.

- Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности при работе с бисером , проволокой и ножницами.

 

Повторение правил безопасной работы

Педагог: на вашем столе присутствует небезопасный инструмент, какой?

Дети: ножницы.

Педагог: Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами:

Дети: Нельзя работать неисправным инструментом;

Использовать инструмент только по необходимости;

Поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;

Педагог: А ещё мы с вами используем проволоку, о чем мы должны помнить при работе с проволокой:

Дети: Во время работы проволоку в рот брать нельзя;

Направлять концы проволоки вниз, чтобы не уколоть соседа;

Педагог: Какие правила нужно соблюдать при работе с бисером?

Дети : хранить бисер в пакетиках, баночках, нельзя брать бисер в рот и им кидаться;

IV. Практическая часть занятия:

- Схемы плетения лежат у вас на столах 

- Начнём с плетения почек
      
Для изготовления веточки нам с вами понадобиться проволока 0,3 мм , бисер коричневого цвета 20 грамм , бисер белого цвета 20 грамм, флористическая лента коричневого цвета, алюминевая проволока.

Отрезаем проволоку приблизительно 20 см, нанизываем на неё 6 бисеринок коричневого цвета , 12 белого, затем снова 6 коричневых (Рисунок 2), скручиваем нашу петельку четыре раза ,что бы получить петельку, зажимаем бисер пальцами одной руки, а второй равномерно берём оба конца проволоки и делаем 4 оборота, смотрим что бы концы проволоки были одинаковыми, немного сжимаем получившуюся петельку (рисунок 4). Затем на любой из концов проволоки не отступая места , нанизываем бисер в таком порядке 8 коричневых 16 белых 8 коричневых и снова скручиваем нашу образовавшуюся петельку над первой  дугой, делаем две таких заготовки и скручиваем их вместе , делаем из них спиральку.

Всего на веточку нам необходимо заготовить семь таких почек  (схема рис 11). Далее берём алюминевую проволоку отрезком 30 см и начинаем приматывать наши почки на проволоку сверху вниз в разных направлениях флористической лентой  

Педагог следит за правильной осанкой, координацией движения.

Напоминает ребятам о духовно-нравственном воспитании (умение вести себя в группе во время выполнения практического задания).

 

5. Физкультминутка (в процессе работы , упражнения для глаз, мышц спины и рук)

Продолжение работы.

 

Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник»

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

По периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально.

И головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза мы открываем наконец

Зарядка окончилась и

Каждый из вас молодец!

(дети представляют внешний вид геометрических фигур)

В процессе занятия идёт рассматривание схем.

В ходе процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение.

Работают дети

Физкультминутка «Шеей крутим осторожно»

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз, два, три.

Так и вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся,

(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И за парты вновь вернёмся.

(дети садятся за парты)

 

После окончания работы подводим итог занятия.

 

6. Итог занятия

- Какие молодцы!

- Общими усилиями мы с вами собрали из одиночных веточек  - весенний букет.

- Нравится вам ваша работа?

- Удалось решить поставленные задачи?

- Где можно использовать нашу веточку?

- В оформлении букета.

- Прикрепить к поздравительной открытке.

- Что на занятии у вас хорошо получилось?

(Дети отвечают)

- Над чем надо поработать?

- Что нового узнали?

 

1.Ученик: Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым.

2.Ученик: Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечёт в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги. Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю жизнь в бедности. А во – вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листьями.
3.Ученик:
 Дождик, даже небольшой, на Вербное воскресенье – к хорошему урожаю.
4.Ученик:
 Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
5.Ученик:
 Освящённая верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Её нужно хранить до следующего года.
6.Ученик:
 Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета. Если в этот день светит солнце, то погода будет тёплой и урожай злаков и фруктов богатым.

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Самоонализ открытого занятия по теме

«Изготовление веточки вербы»

педагога  МБУ ДО Сафроновой В.И.

На занятии по бисероплетению присутствовали учащиеся второго года обучения объединения «Бисерная радуга» в количестве 12 человек. Возрастной состав от 7-15 лет. Степень обучаемости детей данной группы достаточно высока, и навыки, необходимые для успешной работы на занятии сформированы.

Тема занятия «Изготовление веточки вербы». Такие занятия по бисероплетению проходят систематически, 2 раза в неделю и дети уже владеют определёнными умениями и навыками.

Цель занятия:  научить детей изготавливать из бисера веточку вербы на Вербное воскресение.

Задачи занятия:

Задачи:

а) образовательные:

- закрепить знания по строению веточки, объяснить этапы изготовления веточки вербы;

- закрепить навыки петельного плетения из бисера;

- учить создавать из простых элементов более сложные;

- научить изготавливать веточку вербы;

б) развивающиеся:

- развивать умение работать в коллективе;

- развивать гибкость и лаконичность мышления;

- развивать познавательный интерес;

- развивать умение читать схемы изделий;

в) воспитательные:

- воспитывать желание быть продолжателями традиций и обычаев;

- расширять представления о празднике Вербное воскресенье;

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

- повышать духовно-нравственный уровень детей;

Цель и задачи занятия были достигнуты, они полностью соответствовали возрастным и психофизическим возможностям учащихся. Занятие проведено в соответствии с календарно-тематическим планом, рассчитано на 2 часа.

        Занятие способствовало развиваю творческих способностей детей, стимулировало их фантазию при изготовлении веточки вербы, они вносили свои предложения в оформление подделки, подбор бисера по цвету. Данное занятие связано с учебными предметами основной школы:

- Математикой (счёт бисера в каждом ряду плетения).

- Литературой (рассказ).

- Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) – (предупреждение утомляемости - игра (кроссворд), зарядка для пальчиков и глаз, шеи).

Тип занятия: продолжение знакомства петельного плетения, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Материалы: бисер, проволока, ножницы, салфетка, готовый образец, схема выполнения.

Ход занятия:

I. Вводная часть:

- организационный момент,

II. Постановка цели и задач занятия.

III. Теоретическая часть занятия:

- объяснение нового материала;

- план работы на занятии;

- технология выполнения практической работы;

- правила техники безопасности;

IV. Практическая часть занятия:

- целевой обход;

- физкультминутки;

- изготовление веточки вербы;

- резюме.

VI. Заключительная часть занятия:

- подведение итогов практической работы;

Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведённого на выполнение задания.

Длительность занятия два занятия по 40 мин с перерывом на 10 мин (всего 2 часа), что соответствует нормам Сан Пина.

На данном занятии применялись следующие методы и приёмы

наглядные: показ способов действия, схемы, образец.

словесные: рассказ, беседа, диалог, консультация, напоминания, поощрения;

графические: работа со схемами;

практические: самостоятельное изготовление веточки

- физминутка с активным движением детей, для пальчиков рук, для глаз, шеи.

- самоконтроль.

Осуществлялось чередование разных видов деятельности:

- работа со схемами;

- алгоритмом (последовательность выполнения);

- практическая работа;

Были учтены общие педагогические требования и принципы построения занятия:

-возрастные особенности;

- подача материала от простого к сложному;

- принцип наглядности;

- предупреждение утомляемости.

       Самостоятельная работа детей сопровождалась музыкальным оформлением. Во время занятия преобладал положительный эмоционально-психологический климат, дети были спокойны и увлечены работой. Занятие прошло интересно, дети работали, отвечали на вопросы, вспомнили правила техники безопасности при работе с бисером, проволокой, ножницами. Во время занятия поддерживалась дисциплина, дети чувствовали себя свободно и непринуждённо. В отведённое время уложились. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом. В конце занятия был подведён итог, каждый ребёнок определил на каком этапе выполнения веточки вербы он находится, что он успел сделать и что нужно ещё сделать на последующих занятиях, отмечены плюсы и минусы выполненных работ.                                                        Эмоциональный контакт между педагогом и воспитанниками способствовал высокой активности детей на занятии.. Управление учебной деятельностью осуществлялось стимулированием, контролем и оценкой.                                    Анализируя, проведённое занятие можно сказать, что поставленные цель и задачи были успешно выполнены. Активность детей была достаточно высокая. Все дети присутствующие на занятии успешно выполнении работу – каждый сплёл по веточки вербы . По опросу детей после занятия было выявлено, что занятие им понравилось, и они хотели бы выполнить поделку веточки вербы ещё раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия на тему "Изготовление веточки вербы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
